Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Поле чудес в стране дураков
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Поле чудес в стране дураков Персональный раздел Лёльки

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2013, 09:30   #41
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Собака - друг человека, всё понимает, а объяснить - не может... Ну в смысле ты-то до сих пор вообще ничего не объясняешь, только пальцы гнёшь... Давай поменямся - ты мне будешь объяснять в чём выражаются достоинства господина Эппеля, а я тебе рассказывать про то, что "бабам в принципе недоступно"?

Спасибо, уровень управления эмоциями теперь понятен
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 09:33   #42
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
А зачем ими управлять в данном случае?

Если ты считаешь, что заслуживаешь иного стиля общения, чем тот, который используешь сама - поясни пожалуйста, на каком основании?
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 26.02.2013 в 09:37.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 09:46   #43
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
А зачем ими управлять в данном случае?

Если ты считаешь, что заслуживаешь иного стиля общения, чем тот, который используешь сама - поясни пожалуйста, на каком основании?
Не, я просто считаю, что мне с тобой общаться НЕ интересно и НЕ полезно (лень объяснять почему )

Прошу тебя НЕ участвовать в моих темах
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 10:32   #44
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Всё зависит от целей преподавания литературы в школе.
Если ставится социальная цель - то литература рассматривается как история в картинках, а история в таком случае - политика обращённая в прошлое.
На мой взгляд, это не верная цель.
Литература - это прежде всего искусство. И при её преподавании нужно прежде всего учить восприятию стиля и языка. Потом уже психологическому анализу, что может пригодится в жизни. А политика в принципе не может преподаваться правдиво и не быть агиткой.
Если обучать литературе как способности к чтению и пониманию, то "воспитание чувств" получится само собой как побочный эффект эстетического восприятия.
Но таких целей не ставится. И это печально потому, что при изучении литературы частенько прививается ненависть к чтению и пещерный уровень эстетики и этики, ни о каком "воспитании чувств" речи уже не идёт.
Не поняла почему бы не включить Н. Гумилёва, куда вообще выпал Брюсов, почему исчезли Паустовский и Пришвин. Ещё хорошо бы включить А.Грина, только не избитые вдоль и поперёк паруса, а хоть новеллы. Бегущую по волнам или Блистающий мир. Сильно не хватает Арсения Тарковского. Если уж говорить о семейных хрониках, то тут не столько Толстой уместен, сколько Аксаков, который тоже выпал.
Совершенно упущена зарубежная литература, будто и нет её совсем. Это не верно.
А вот без Эппеля вполне можно обойтись - не бог весть какой стиль. Пелевин интересен, но факультативно.
И отменить, конечно, ЕГЭ к чёртовой бабушке, оставив сочинения и устные доклады. Потому что уровень владения словесностью проверяется не игрой в "угадай мелодию" с проставлением галочек, а способностью литературно выразить и обосновать свою мысль.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 14:58   #45
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
если быть совершенно честным, то мне совсем непонятно, в чём цель обязательной программы по литературе вообще.
ну допустим, есть некая благородная цель - дать шанс пристраститься к чтению тем, кто не натолкнулся на это по собственному почину. но тогда непонятно, во-первых, зачем это делать на протяжении десятилетия, вполне хватило бы одного-двух учебных лет, во-вторых, зачем прививать любовь к картошке тем, кому по душе гречка, в-третьих, можно ли привить любовь к чтению насилием, в-четвёртых, надо ли заставлять читать детей то, что и 90% взрослых будет неподъёмно и не нужно, в-пятых, ... , в-шестых, ... , в-седьмых...
и ещё один вопрос: оправдан ли "анатомический" подход и анализ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ произведений, тем более при таком раскладе, когда "правильное" мнение навязывается (да ещё и прямо, незатейливо - в лоб)?
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 19:22   #46
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Не, я просто считаю, что мне с тобой общаться НЕ интересно и НЕ полезно (лень объяснять почему )
И именно поэтому ты с ним общаешься

Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Прошу тебя НЕ участвовать в моих темах
А ты сама готова не участвовать в его темах если он тебя об этом попросит
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 19:40   #47
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zmij_Gorynytch Посмотреть сообщение
если быть совершенно честным, то мне совсем непонятно, в чём цель обязательной программы по литературе вообще.
компостирование мозгов.
Цитата:
ну допустим, есть некая благородная цель - дать шанс пристраститься к чтению тем, кто не натолкнулся на это по собственному почину.
это допущение опровергается методиками преподавания, программами и ЕГЭ.
Цитата:
но тогда непонятно, во-первых, зачем это делать на протяжении десятилетия, вполне хватило бы одного-двух учебных лет,
не, не хватило бы. во-первых чем раньше начат процесс обучения, тем он успешнее. во-вторых, главная задача - обучить учиться. привить вкус. остальное приложится.
Цитата:
во-вторых, зачем прививать любовь к картошке тем, кому по душе гречка,
одно другому не противоречит. оба продукта полезны и необходимы. они не заменяют друг друга.
Цитата:
в-третьих, можно ли привить любовь к чтению насилием,
ответ очевиден. любовь к чтению прививается иначе. некоторым даже в школах везёт, но их меньшинство. в основном это дело семьи или уважаемых авторитетов. хорошие рассказчики тоже могут.
Цитата:
в-четвёртых, надо ли заставлять читать детей то, что и 90% взрослых будет неподъёмно и не нужно,
это от того, что 90% взрослых так и не повзрослели. иногда литература способствует взрослению. а в детстве известно заранее, что потом будет нужно?

Цитата:
и ещё один вопрос: оправдан ли "анатомический" подход и анализ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ произведений,
аналитический подход оправдан. "анатомический" - это извращение.
Цитата:
тем более при таком раскладе, когда "правильное" мнение навязывается (да ещё и прямо, незатейливо - в лоб)?
такой подход свидетельствует о профнепригодности учителя.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 19:41   #48
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Советская школьная программа по литературе состояла из русских классиков критического реализма,
Считаешь, что детям 5-10 класса это должно быть интересно?...нужно?...полезно?

Цитата:
обличающих буржуазные ценности, и советских писателей, показывающих ратный и трудовой подвиг советских людей под мудрым руководством коммунистической партии. Это так называемый социалистический реализм, который в 70-80 гг. закономерно исчез, уступив место критической психологической прозе.
Что предложил бы ты лично в замен?...тока конкретно и с аргументами почему?

Цитата:
Исходя из этого, было бы справедливо включить в современную программу произведения, обличающие недостатки и преступления советского режима, и трудовой подвиг строителей капиталистического строя, героев нашего времени, сумевших перепрыгнуть из грязи в князья.
О как... Исходя из этого дети были б ну просто в васторге...им так это интересно...полезно и нужно...что они даже сами...без учителей школьной программы бы...нууу на инициативе и патриотизме...

Цитата:
Кто сейчас герой нашего времени?
Воооаат...это вапрос?...на кого держать курс нашим детям и внукам?...как думаешь?


Цитата:
Это скорее государственный чиновник, имеющий недвижимость и счета на Западе, ратующий при этом за патриотизм и обличающий загнивающий Запад.

Это герой нашего времени?...альтернатива есть?
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 20:27   #49
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
И именно поэтому ты с ним общаешься
А интерес к чему бы то ни было - понятие стабильное и постоянное?
Цитата:
А ты сама готова не участвовать в его темах если он тебя об этом попросит
Мне кажется, что я и раньше в них особо не участвовала... не рублюсь на политическом поле как-то...
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 12:29   #50
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
компостирование мозгов.
это допущение опровергается методиками преподавания, программами и ЕГЭ. если это и компостирование, то какое-то очень неумелое и бессистемное

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
одно другому не противоречит. оба продукта полезны и необходимы. они не заменяют друг друга.
я что имел в виду... ежели у ребёнка уже есть некий вкус к определённому чтению, то миссия уже выполнена, дальше это автономная саморазвивающаяся система. и ежели предпочтения со временем изменятся, то человек вполне сможет самостоятельно подыскать себе подходящее чтиво.

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
иногда литература способствует взрослению. а в детстве известно заранее, что потом будет нужно?
видимо, я так и не повзрослел, ибо две трети школьной программы по лит-ре мне до сих пор кажутся изрядным занудством. взять хоть того же Льва Николаевича с его епическим Войной и миром.

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
аналитический подход оправдан. "анатомический" - это извращение.
такой подход свидетельствует о профнепригодности учителя.
отнюдь. достаточно почитать текст школьной программы (см. сообщения #37 и #38 в этом топике). похоже, не в учителях дело да и не уверен, что нужно прививать даже аналитический подход по отношению к худ.лит., разве цель школы подготовить миллионы литературоведов и критиков? а ощущение возникает именно такое.

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
привить вкус. остальное приложится.
а кто у нас эталон "правильного" вкуса?

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
а в детстве известно заранее, что потом будет нужно?
ага, давайте пихать туда всё, что вдруг когда-нибудь или зачем-нибудь может пригодиться
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!

Последний раз редактировалось Zmij_Gorynytch; 27.02.2013 в 13:00.
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
программа, школа

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:27.