Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Размышлизмы в тексте от Иеро
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Размышлизмы в тексте от Иеро персональный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.05.2008, 18:17   #31
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Иеро
Думаешь?
Цитата:
Ибо вместо расслабления я предложу... напрячься ещё больше!
Я попробую целенаправленно напрячься.

Тогда точнее будет,имхо, сказать: "Перераспределить напряжение. Трансформировать/переместить области напряжения" И вместе с этой работой, имхо, параллельно необходимо "разбивать"/раскачивать поведенческие стереотипы включенным проживанием позитивных моментов, стремлением найти позитивное в привычном. Например: по дороге домой вслушаться, вчувствоваться, раствориться, зависнуть в листьях деревьев, в небе над аллеей, по которой идешь. Или стремиться ощущать вкус привычно проглатываемой еды. Как вариант - стремиться кушать меньше, но вскуснее.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 19:05   #32
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Странница

Да.
Короче, жить более интересно и насыщенно, нежели сейчас. И тогда потребности в патогенных привычках уже не будет.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 18:41   #33
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Бросаем курить сами, помогаем бросить другим.

Отказ от курения может быть "заразным"

Отказ от курения может быть "заразным". Как сообщает "Би-Би-Си", к такому выводу пришли американские исследователи.

Ученые выяснили, что если кто-то в компании друзей или коллег по работе бросает курить, остальные зачастую решают последовать его примеру. При этом чем ближе отношения между людьми, тем сильнее их влияние друг на друга.

В исследовании приняли участие более 12 тыс. человек. Ученые в течение 30 лет наблюдали, как менялись их вредные привычки. Оказалось, что социальные отношения играют в характере этих изменений ключевую роль.

Так, ученые подсчитали, что если один из супругов бросает курить, шансы второго навсегда расстаться с этой вредной привычкой повышаются на 67%. Когда от сигареты отказывается один из детей в семье, его братья или сестры увеличивают свои шансы на 25%. Если же сигаретный дым начинает тяготить кого-то из друзей, вероятность того, что то же самое произойдет с его товарищами возрастает на 36%.

В ходе исследования также выяснилось, что шансы человека помочь другим своим примером зависят об образования членов социума. "Чем лучше образованы люди, тем сильнее их влияние друг на друга в плане курения", - говорит профессор медицинского факультета Гарвардского университета Николас Кристакис.

Мартин Хаггер из Университета Ноттингема (Англия) уверен, что социальная поддержка является ключевым фактором в отказе от курения. "Людям нравится быть в одной лодке. Им нравится переживать чужие чувства как свои. В данном случае это работает как оздоровительный стимул, поддержка от близких людей действительно помогает", - сказал М.Хаггер.

По мнению ученого, правительственные меры, такие как запрет курения в общественных местах или повышение налогов, могут работать только как часть комплексного подхода к проблеме. Чтобы изменить модель поведения людей, нужны координированные усилия, считает М.Хаггер.

При этом он призывает людей, бросающих курить, не делать из этого секрета. "Если вы пытаетесь отказаться от курения, не делайте это в тайне, агитируйте людей из своего окружения сделать то же самое", - говорит ученый.

Источник >>
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 13:01   #34
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Ну вот, все остальные методы оказались несостоятельными, поэтому наконец занялась бросанием курить по описанному тут методу.
Наткнулась вот на такую сложность: помимо стрессовых, вполне "легитимным" случаем для курения для меня является ритуал - кофе+сигарета.

Этот ритуал очень плотно засел в моей жизни ещё в студенческие годы, когда мы приезжали в главное здание универа, в чудную кофейню, где варили самый лучший кофе в моей жизни. Там был такой чилл-аут для измученных учёбой студентов - место, где можно было отключиться от дел и побеседовать на отвлечённые темы с чашкой кофе, хачапури и сигареткой.

Теперь уже и кофейни той нет, и кофе сейчас я пью не всегда такой хороший, но ритуал остался, и я его реализую ежедневно, без него я чувствую себя неотдохнувшей.
Вопрос - что с ним делать?
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 13:06   #35
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Вопрос - что с ним делать?
А у меня кофе с сигаретой= релаксация и кайф
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 14:28   #36
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Кстати, кофеин + никотин = быстрая смерть активных нейронов коры головного мозга. Отсюда и тот самый эффект релаксации, когда самые активные "звоночки" умолкают, причём умолкают навсегда. Да, нейронов у нас очень много, но чем дальше, тем ближе возможная болезнь по типу регрессивного расстройства личности, болезнь Альцгеймера и прочая гадость. Подумайте, насколько ваш кайв стоит такого риска, приевратиться в возрасте 50-60 лет в овощ, похожий на человеческое тело.

Suppose

Что делать?
Не торопиться. Если эта связка пока единственная, которая держится за сигарету, пусть пока остаётся. Главное вытеснить все остальные, да так, что бы тяги к ним не вызывывало вовсе.

Позже можно будет уже разобраться и с последними якорями. Тут есть варианты, как-то разобраться в том, что будет более вкусным с кофе, нежели сигарета. Да и потом, запах и вкус кофе, хорошего кофе, а не расстворимой бурды, гораздо более тонок и насышен, если не курить и восстановить забитое обоняние и осязание. Попробуй заняться кофейным гурманством, то есть научиться разбираться в сортах кофе и вариантах его приготовки. Попробуй улавливать тонкости вкуса и запаха... Гарантирую, если тебя этот процесс затянет, то сигареты ты будешь вспоминать как страшный кошмарный сон.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 15:13   #37
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Я бросил курить сам. Просто взял и бросил. Но на самом деле очень непросто. Нужна предварительная подготовка, чтобы стало просто. Главное - это принять решение. Это я просто назвал решением то, что явилось результатом самоподготовки. Просто не могу найти другого слова вместо слова решение или намерение.

Решение - это чисто интеллектуальный процесс. Воля и интеллект - это намерение. Но кроме воли и интеллекта есть "воля" организма и обслуживающий его, подыгрывающий ему ум. Организм со своим умом блокирует всякую попытку сделать следующий шаг за принятием решения и намерением.

И я говорю себе, что этот организм и есть я. Я хочу бросить курить, но я не хочу бросить курить. Мне приятно курить, я еще раз хочу закурить, и еще раз, и я буду всегда курить, но потом брошу, обязательно брошу, а сейчас лучше не думать об этом, потому что глупо изводить себя, если я не могу пока бросить. Просто буду курить и не думать об этом. Когда-нибудь брошу, но не сейчас. Пойду покурю, чтобы подумать, как избавиться от этой вредной привычки. Но зачем избавляться от того, что приятно. Когда мне нехорошо, сигарета помогает. Когда мне хорошо, сигарета поднимает до небес. Зачем же бросать, если курение это и есть я сам. Курю - значит живу. Живу, потому и курю. Но я хочу жить долго, и хочу быть здоровым. Как же бросить это дело?

Это мысли курильщика, это были мои мысли. Но я решил бросить курить. Однако не давал себе никаких обещаний, не казнил себя понапрасну. Я просто решил, что брошу курить, и когда придет мой час, я брошу без проблем. Я просто ждал и не мучил себя. На самом деле внутренне готовился, скрывая от самого себя этот тайный заговор против себя. Решение уже было принято, но я не торопил себя, чтобы сказать себе, что я именно намерен бросить курить. Намерение должно созреть.

Та секунда, когда ты бросаешь вдруг курить - это не просто намерение, ты всем своим существом бросаешь курить. Именно всем своим существом. Но ты делаешь это без всякого усилия. Когда ты прилагаешь усилие, заставляешь себя, это воля в чистом виде. Но у организма тоже есть воля. Надо его перехитрить. Ты становишься хотя бы на час единым цельным бескомпромиссным существом, который легко бросает курить. Без оглядки, как будто просто вышел погулять. Никогму ничего не сказал и протсо вышел погулять, ни о чем не думая. И даже не торжествуя, что этот час настал. Потому что испытания только начинаются. Остатки поверженного врага собираются и начинают осаждать твою крепость.

Ломка длится три дня. Хотя тебе тяжело, но одновременно и легко. Ты сразу наичинаешь чувствовать, как проветриваются твои клеткаи. Именно ощущение, что провериваются клетки. Что-то колючее начинает впиваться в пальцы, и создает ощущение борьбы и победы. Внутри, в брюшной полости, тоже самое. Мозг становится тяжелым и невесомым одновременно. Такое ощущение, что ты вышел из русской бани на свежий ночной воздух. Это как наркотик. Ради этого даже стоит сенова закурить, чтобы испытать эту эйфорию, экстаз, чередущийся с жестокой ломкой.

И чем дольше терпишь эту ломку, тем приятнее, тем сильнее экстаз. Главное, зацепиться за это ощущение, что вышел из бани и все тело задышало. Это очень приятно, хотя одновременно происходит и ломка. Не упускать ощущение, что тебе приятно, это и вытащит тебя. Главное, продержаться первый час, потом второй. Затем появится ощущение легкости и ломки. Первый день нелегок. Продержаться три дня. Затем начинаешь привыкать. Но в течение всего месяца будут порывы и позывы снова закурить, держаться уже надо не за первоначальную исчезающую эйфорию, а за ощущение победы над собой. Главное, продержаться три месяца.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 15:26   #38
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Да, я согласна про три дня ломки. Я как-то бросала курить на целых полтора месяца Получилась очень стрессовая ситуация на работе, и чтобы не заорать в буквальном смысле слова на людей, которые, кто кричал и ругался, а кто плакал и просил не увольнять их, оставить на работе, я выскочила на улицу и попросила сигарету у первого попавшегося...
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 15:32   #39
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Сероглазая
Цитата:
А у меня кофе с сигаретой= релаксация и кайф
Ага, и у меня так.

Иеро
Цитата:
Кстати, кофеин + никотин = быстрая смерть активных нейронов коры головного мозга. Отсюда и тот самый эффект релаксации, когда самые активные "звоночки" умолкают, причём умолкают навсегда.
Мда, обнадёживающие новости. Я этого не знала

Цитата:
Если эта связка пока единственная, которая держится за сигарету, пусть пока остаётся.
Она довольно сильная. Т.е. за кофе я выкуриваю наибольшее кол-во сигарет - на чашку примерно по три, а чашки - две-три в день (чем больше нервяков на работе, тем больше кратких перерывов на релакс с кофе). Т.е. 6-9 сигарет в день только с кофе, это 60% от общего кол-ва.

Цитата:
Попробуй заняться кофейным гурманством, то есть научиться разбираться в сортах кофе и вариантах его приготовки. Попробуй улавливать тонкости вкуса и запаха
Ага, хорошая идея, тем более, что я уже этим интересовалась (правда, не очень глубоко).

Касаемо того, что обоняние становится лучше, если не курить, - я знаю. У меня были опыты бросания, в последний раз год назад я бросила после Карра (после третьего прочтения, причём). Подействовало на полгода, потом - снова втянулась, зацепилась за алкоголь+сигареты (тоже ещё одна сильная привязка - кстати, а как с ней быть?).
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 15:44   #40
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Экзисто
Ты всё прекрасно описал. Именно такие ощущения, именно такой настрой у меня был, когда я бросала курить год назад. И всё было офигенно.
Но в какой-то момент что-то ломается. У меня это произошло через полгода (плюс ещё внутренне перетряхивать начало активно, я почувствовала, что сигарета мне нужна сейчас), у некоторых - по прошествии полутора лет, трёх, или даже десятков (у меня и такие примеры есть).
Хочется "хотя бы одну, ничего ж не будет", но это - самый страшный самообман, т.к. потом за этой одной тянутся все остальные, и всё заново

Из-за таких примеров надежда навсегда развязаться с этой привычкой угасает
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
иеро, курение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:59.