Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Витражи
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Витражи Персональный раздел Мишель

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.07.2008, 01:52   #1
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Что такое сентементальность с психологической точки зрения?

Сентементальность.., вероятно,это качество уже несколько устарело и вышло из моды..
Что Вы понимаете под ним,и сентементальны ли Вы поможет установить ТЕСТ:

http://beon.ru/tests/52-695.html

Я нашла интересный случай ,отражающий двух сентементальных людей и их любовь:
10 июля 1757г. выдающийся французский философ Дени Дидро впервые вошёл в дом своей возлюбленной Софи Волан в Париже, не застал её дома и написал: "Я пришел, хотел поцеловать Вашу руку и удалиться. Придется обойтись без этой награды. Но разве я не буду достаточно вознагражден, засвидетельствовав, как я вас люблю?"
Это было первое письмо Дидро к Софи Волан… Потом в течение 35 лет, он написал ей еще 552 письма.

Когда они познакомились, ему было 43, ей – 40. У него была жена, дочь. Но к сожалению о жизни Софи Волан до встречи с Дидро нам почти ничего не известно. Почему она не вышла замуж и была не «мадам», а «мадемуазель»? Были ли у неё увлечения, любила ли она кого-то до встречи с Дидро?
Не сохранилось и её портрета. Сам Дидро не расставался с ним никогда, портрет Софи украшал оборотную сторону титульного листа любимого им томика Горацио.

Софи писала : "Дидро! Пусть этот портрет напоминает Вам о счастливых мгновениях нашей любви. Помни, я всегда с Вами неразлучна в радости и печали…"
Как известно, библиотека Дидро после его смерти была куплена Екатериной II и переслана в Петербург. Может быть, в недрах книгохранилища удастся когда-нибудь найти тот томик, и мы увидим лицо женщины, которую Дидро любил «безумно»?
"Когда любишь женщину" - писал он Софи через 4 года после первой встречи, - надо быть безумно влюблённым, как я безумно влюблён в Вас." Когда мать Софи узнала об их отношениях, она потребовала, чтобы Софи уехала из Парижа в «маленькое родовое имение» и всячески пыталась разлучить Дидро и Софи..."Дорогой мой, моя мать не понимает нашей любви, она не хочет слышать и завтра же отправляет меня из Парижа в имение. Я не могу себе представить, как мне жить без Вас, но всё же я благодарна богу, что хоть в письмах я могу быть рядом с Вами. Пишите мне в имение свои письма, теперь только они могут хранить тепло нашей любви". Дидро был чересчур добр и великодушен, чтобы уйти от жены и нежно любимой дочери. Софи тоже была чересчур добра, чтобы настаивать на его разрыве с семьей. "Мой милый друг. Я не в силах настаивать на Вашем разрыве с семьёй. Я столь сильно люблю Вас, что не смогу видеть Ваши мучения вдали от милой дочери".Она на всю жизнь так и осталась мадемуазелью, а он – её возлюбленным. А вот ещё одна выдержка из другого, более позднего письма: "Нежный друг мой. Я люблю Вас всем сердцем. Это чувство не в силах ослабить ничто, напротив, мне кажется, что оно способно лишь возрасти"
В 1767г. его известили, что Екатерина II хочет видеть его, гордость Европы, у себя в Петербурге, чтобы осыпать великими милостями. Когда надо было выбрать между милостями императрицы и милостями любви, Дидро не колебался ни минуты.

Любое из писем к Софи, кажется самым первым. В этой любви торжествует вечное начало. И вот он уехал, в конце концов, в Россию после долгих настояний его товарищей – энциклопедистов и самой Софи Волан, уехал не ради милостей Екатерины II, а по собственному убеждению. По дороге в Россию из Гааги Дидро писал Софи.

Дидро: «Где бы я не находился волею небес, я всегда буду носить любовь к Вам, моё дитя, в своём сердце. Мы вновь увидимся, моя милая, нежная подруга!»

Он называл её, уже 50-летнюю «моё дитя».

Дидро вернулся, они увиделись..., и долгими вечерами у камина он рассказывал ей, её сестрам и матери о снежной России.
Софи Волан старела. Ей исполнилось 60, 65. Но его любовь и нежность не убывали: она казалась ему по-прежнему красивой. Когда Софи умерла, он узнал об этом от дочери. Софи и Дочь Дидро подружились в последние годы.

Дидро выразил одно желание:

«Я хочу уйти из жизни вслед за нею…»

Через 5 месяцев это желание исполнилось.
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 13:07   #2
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Я романтична,сентементальна.Такая от рождения.
Есть на то определенные астрологические показатели.
Не знаю,хорошо это или плохо,-наверное,в меру-,хорошо..
Но я работаю над собой в плане именно чувств и эмоциональных всплесков.
Никому не нужны "перепады" маленькой девочки..,надо работать!!!!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 14:03   #3
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Михаль Посмотреть сообщение
Никому не нужны "перепады" маленькой девочки..,надо работать!!!!
А для кого ты собралась работать? Тебе самой это мешает?
Зачем тебе следовать чужим стандартам?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 14:04   #4
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Да,это уже не интересно ..во второй половине жизни..Пора вести себя взрослее..
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 14:45   #5
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
У меня в коробочках лежат мои старые дневники и разные штуки, которые мне напоминают о разных событиях и людях - например, записки, которые мы писали друг другу на уроках\лекциях, засушенные лепестки от роз на мой юбилейный д.р. или от любимого мальчика, ну и так далее. И электронные материалы тоже храню.

Но вести переписку в течение 35 лет вряд ли стала бы ) Это, мне кажется, уже перебор. Т.е. сентиментальность - это хорошо, но от реальности отрываться не нужно.
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 01:15   #6
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Выходит,какой-то части нашей души нужны такие воспоминания.
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 21:35   #7
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Сентиментальность - когда человек трепетно относится к потерявшим практическую и вообще жизненную ценность предметам или воспоминаниям.

В редкие минуты на сантименты способны почти все (мы помним о белокурых локонах возлюбленных на медальонах фашистских офицеров, пачками посылавших детей в печи) - поэтому нельзя сказать, что сентиментальность говорит о том, что человек плохой или хороший. Такое нейтральное качество.
Кому-то оно импонирует, кого-то раздражает. Причём зависит это отношение очень часто от настроения.
Причины сентиментальности, мне кажется, в том, что кто-то черпает в дорогих предметах или воспоминаниях о прошлом силы на настоящую жизнь, находит поддержку и опору. Эфемерную, но всё же. Если кому-то приятно смотреть на какой-то предмет, то почему нет?

Другая крайность, когда человек абсолютно не способен на сантименты, тоже нехороша. Если мы вообще не будем ценить своё прошлое, то зачем мы тогда жили? Зря что ли?
Я сама не очень это самое))) Точнее, я не любитель демонстрировать эмоции.
Кстати. мне нравятся мужчины, которые по характеру индейцы))) Непокобелимые)))

Описанная ситуация с Дидро меня не раздражает, но не вызывает и умиления. Если он писал письма 35 лет, значит ему так хотелось. Ну и что?)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 22:11   #8
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Я понимаю, зачем им это было нужно и знаю, что так бывает. Это не вполне сентиментальность, другое. Но это слишком тонко и интимно для меня, чтоб рассказывать эти нюансы.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 22:32   #9
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Лиса и Михаль, я ваши аватарки путаю - сорри, за офф
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 22:37   #10
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
А) Действительно, прикольно)))
А Михаль тоже живьём на своей?)))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:52.