Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Фен-шуй по Шотландски
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Фен-шуй по Шотландски персональный раздел ВиШень

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2022, 20:15   #1
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,796
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
Кундалини йога

ВиШень, а ты с кундалинщиками пересекалась?
Как оно тебе, если да?
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2022, 20:28   #2
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фавн2 Посмотреть сообщение
ВиШень, а ты с кундалинщиками пересекалась?
Как оно тебе, если да?
Пересекалась конечно. Они разные , там ассортимент от вменяемых до абсолютных фантазёров, и 100500 вариантов между. Фигня в том что " что такое кундалини" строго говоря не очень понятно, и людей поднявших кундалини вживую тоже никто не видел. Соответственно критерии поднятого кундалини в разных школах разные, и это описание разных физиологических и психологических процессов. То бишь сейчас это либо карго- культ, либо тренер этим красивым словом что-то своё именует.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.

Последний раз редактировалось ВиШень; 31.07.2022 в 20:44.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2022, 08:16   #3
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,796
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
Бытует в некоторых узких кругах легенда, что они себе как-то кукуху рвут, вот интересно как? Кукуха ведь штука довольно прочная. Бойко в прозелетическом потуге заезженой пластинкой долгие годы рассказывает как он в калифорнии(или где-то там) видел их центр где взавистмости от чека кундалини подымают за год, полгода, месяц, а рядом психушка, где крышу чинят, а Юнг в "йога и запад" якобы сказал, что кундалини-йога пути к психозам (ну юнг тот еще йог, йожьего ковра он не видал полагаю).


Сам их гуру Бхаджан тож прям не выглядит каким-то особенным, чего-то там поднявшеопустившим. Чем их практика отличается от прочих?
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2022, 11:03   #4
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фавн2 Посмотреть сообщение
Чем их практика отличается от прочих?
Тем что они бубнят мантры не как все нормальные люди - в состоянии покоя тела и ума, а прям во время асан.
Я общалась с русскими и европейскими учениками Бхаджана (с их слов разумеется) , виденные мной асаны были невразумительной подборкой. Кто именно набезобразничал - наши люди (они могут прийти на одну тренировку и решить что это методика), или сам Бхаджан - разумеется теперь не узнать. Исходники Бхаджана я думаю ты уже посмотрел в инете - всё тот же Кришнамачарья и не очень понятно что поверх.


Цитата:
Сообщение от Фавн2 Посмотреть сообщение
а Юнг в "йога и запад" якобы сказал, что кундалини-йога пути к психозам (ну юнг тот еще йог, йожьего ковра он не видал полагаю).
"ЙиЗ" я читала лет 25 назад, и вынесла несколько другое. По моему Юнг писал что если западный человек начинает заниматься йогой, то получатся либо физические упражнения, либо что-то своё, далёкое от индийской идеи.
Упоминал ли он кундалини я не помню, *тыжайтишник) поищи в электронной версии. По моим представлениям он должен был сталкиваться с буддизмом, модным в то время среди европейских бездельников, и какими то обрывками йога-систем. Там что его вывод вполне обоснован в контексте времени.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2022, 11:20   #5
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фавн2 Посмотреть сообщение
Бытует в некоторых узких кругах легенда, что они себе как-то кукуху рвут, вот интересно как? Кукуха ведь штука довольно прочная.
Ну во-первых скорее всего сам человеческий материал исходно негодный. Явно же Бхаджан делал инфопродукт рассчитанный на экзальтированный запад. И йогу этот запад потреблял вместе с секс-наркотики-рок-н-ролл. Иди пойми от чего именно у людей крышу рвало.

А во вторых создание в своей голове праллельной реальности с индийскими богами, слонами в нижней чакре и прочим - вещь не самая безопасная, потому что ты себе делаешь одновременно две реальности и сидишь в них.
Сейчас люди приспособились, стало больше людей с более широким мышлением . На методики субличности опять же многие интуитивно выходят.


Цитата:
Сообщение от Фавн2 Посмотреть сообщение
Бойко в прозелетическом потуге заезженой пластинкой долгие годы рассказывает как он в калифорнии(или где-то там) видел их центр где взавистмости от чека кундалини подымают за год, полгода, месяц, а рядом психушка, где крышу чинят
Ну вишь.....я не была в калифорнии, и не буду никогда, что он там видел - чорд его знает. У меня конечно первый вопрос о критериях: что критерий подъёма кундалили, и что критерий протёкшей крыши. О критериях подъёма я разумеется с кучей людей говорила - но том либо фантазии (чаще всего) , либо смутно-вялые ощущения которые не особо сложно вызвать.

PS. Ну и повторюсь -бОльшую часть шизы (психологического нездоровья) о котором любят говорить йоги и даосы, я всё-таки отношу к исходно негодному материалу. Психов с голосами в голове тянет в шизотерику по той причине что в религии и шизотерике они находят объяснение своим странностям.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:31.