Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Регистрация Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.07.2023, 10:24   #1
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,827
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Советско-польская война 1919-1921 годов

В свете текущих событий очень полезно было бы повторить уроки истории.

И хорошо бы не только нам, но и вообще всем...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2023, 10:30   #2
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,827
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
***

автор статьи - Максим Тузов, учитель истории.... https://t.me/histtales


"Я был, кажется, единственный член ЦК, который высмеивал ходячий лозунг о "марше на Варшаву" и открыто в печати предостерегал товарищей от увлечения успехами, от недооценки польских сил. Достаточно прочесть мои статьи в "Правде""

И. Сталин на IX партконференции, сентябрь 1920 года.


Варшавская битва, которая в польской историографии именуется не иначе как «чудо на Висле», стала ключевым и поворотным моментом советско-польской войны 1920 года. Поражение наступавших на польскую столицу войск Западного фронта под командованием Михаила Тухачевского не только поставило крест на планах большевиков по «раздуванию мирового революционного пожара», но и предопределило геополитическую ситуацию в Восточной Европе, по меньшей мере, на ближайшие два десятилетия.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 29.07.2023 в 12:00.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2023, 10:36   #3
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,827
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
***

Пусть Польша и обрела независимость в 1917 году по воле советов, реальную свободу она получила лишь в 1918-ом после окончательного поражения Центральных держав и вывода их войск из страны.

В кратчайшие сроки новоиспеченное государство под руководством Юзефа Пилсудского собрало армию и предприняло попытку вернуть границы Речи Посполитой в границах 1772 года.

На тот момент в России шла гражданская война, и практически никем не защищенные территории красной Беларуси и Украины оказались легкой добычей.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 29.07.2023 в 12:01.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2023, 12:06   #4
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,827
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
*****

Цитата:
В кратчайшие сроки новоиспеченное государство под руководством Юзефа Пилсудского собрало армию и предприняло попытку вернуть границы Речи Посполитой в границах 1772 года.

На тот момент в России шла гражданская война, и практически никем не защищенные территории красной Беларуси и Украины оказались легкой добычей.
Весной-летом 1919 года они нанесли поражение Западно-Украинской народной республике (ЗУНР), заняв Галицию и значительную часть Волыни.

В феврале 1919 года поляки развязали агрессию против Литовско-Белорусской советской республики и к августу 1919 года захватили Минск и Бобруйск.

Дальнейшее продвижение в направлении Смоленска было остановлено Пилсудским, не желавшим оказывать даже демонстративную поддержку русским белогвардейцам из Вооружённых сил Юга России (ВСЮР) генерала Антона Деникина, выступавшим за воссоздание «единой и неделимой» России и не признававшим независимости Польши.

Установленное на Западном фронте перемирие сыграло на руку большевикам и позволило перебросить часть сил Красной Армии на борьбу с деникинцами, наступление которых на Москву было остановлено в октябре 1919 года под Орлом и Воронежем. После чего советские войска перешли в решительное контрнаступление и к концу марта 1920 года очистили от белогвардейцев весь юг России, вытеснив уцелевшие остатки ВСЮР в Крым.

В это время Пилсудский играл в свою игру. Быстрый успех польских войск добавлял офицеру решимости к реализации проекта "Междуморье", который должен был обозначить новое, вековое господство Польши в Восточной Европе.

Одним из элементов практического воплощения этого проекта можно считать заключение 21 апреля 1920 года Варшавских соглашений с главой Директории УНР Симоном Петлюрой. В обмен на признание за Польшей права на всю территорию Западной Украины, а именно на земли, лежащие к западу от линии рек Збруч и Горынь — Восточную Галицию, Западную Волынь, Западное Полесье и Холмщину поляки пообещали украинскому головному атаману создание на отвоёванной у большевиков части Малороссии буферного марионеточного государственного образования с ним во главе.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2023, 23:28   #5
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,827
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
*****

Цитата:
В обмен на признание за Польшей права на всю территорию Западной Украины, а именно на земли, лежащие к западу от линии рек Збруч и Горынь — Восточную Галицию, Западную Волынь, Западное Полесье и Холмщину поляки пообещали украинскому головному атаману создание на отвоёванной у большевиков части Малороссии буферного марионеточного государственного образования с ним во главе.
Уже через четыре дня после заключения Варшавских соглашений с Петлюрой, 25 апреля 1920 года поляки начали наступление в Малороссии, за считанные дни прорвали советский Юго-Западный фронт и 7 мая захватили Киев.

Однако удержать за собой «Матерь городов русских» поляки не смогли. Большевистское руководство бросило все силы Красной Армии, в том числе 1-ю Конную армию на польский фронт, подготовило и организовало масштабное контрнаступление. В результате уже в июне 1920 года был достигнут стратегический перелом в этой военной кампании. Войска Западного фронта под командованием Михаила Тухачевского и Юго-Западного фронта под командованием Александра Егорова очистили от поляков белорусские и значительную часть западноукраинских земель и к концу июля 1920 года вышли на подступы к Варшаве и Львову.

Польша оказалась на грани военного поражения. Тогда Пилсудский обратился за помощью к странам Антанты – Англии и Франции. Кроме того, Варшава согласилась признать в качестве своей восточной границы установленную в декабре 1919 года линию Керзона. С незначительными изменениями она соответствует современной границе Польши с Литвой, Белоруссией и Украиной.

В то же время Великобританией была направлена нота советскому правительству об отмене наступления на Польшу. Соединенное королевство ожидало от стран заключения мира, но Красная армия лишь продолжила стремительно подступать к польской столице, что не удивительно. Новоиспеченная Советская Россия грезила о масштабной революции в Европе, и Польша была первой страной, где вольный пролетариат свергнет ярмо буржуазии. В конце июля 1920 года в освобождённом Белостоке было образовано польское советское правительство, так называемый Польский революционный комитет во главе с Юлианом Мархлевским и Феликсом Дзержинским.

Его главной задачей было установление советской власти в Польше после свержения режима Пилсудского. В Москве считали, что продвижение красных войск неизбежно вызовет революционный взрыв в Европе и приведёт к свержению рабочими и крестьянами буржуазных правительств с перспективами образования Мировой советской республики. Агитаторы и политработники воодушевляли наступающие красные войска лозунгами: «Даёшь Варшаву! Даёшь Берлин!».
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2023, 09:10   #6
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,827
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
******

Цитата:
В Москве считали, что продвижение красных войск неизбежно вызовет революционный взрыв в Европе и приведёт к свержению рабочими и крестьянами буржуазных правительств с перспективами образования Мировой советской республики. Агитаторы и политработники воодушевляли наступающие красные войска лозунгами: «Даёшь Варшаву! Даёшь Берлин!».
Мечты не то что о мировой революции или революции в Европе, но мечты о революции в Польше обратились в прах тогда, когда на подступах к Варшаве Пилсудскому удалось путем патриотической пропаганды сплотить народные массы и в кратчайшие сроки мобилизовать более полумиллиона человек.

В то время как польская армия к моменту решающей битвы на Висле окрепла и выросла в числе, войска Тухачевского оказались ослабленными. Они понесли большие потери, были утомлены беспрерывными боями, тылы отстали на 200—400 км, что нарушило подвоз боеприпасов и продовольствия. Дивизии не получали пополнений. Соотношение сил резко изменилось в пользу противника. Кроме того, войска Юго-Западного фронта не смогли вовремя развернуться на северо-запад.

А на юге возникла угроза со стороны Русской армии Врангеля, что отвлекало силы и резервы от Польского фронта. Западный и Юго-Западный фронт свежих соединений из-за угрозы армии Врангеля больше не получали. В июне—июле они шли на Крымский фронт. Белогвардейцы оттянули на себя свыше 20 стрелковых и кавалерийских дивизий. Причём часто мощных, отборных, вроде 51-й стрелковой дивизии Блюхера. Их появление на Польском фронте могло в корне изменить ситуацию под Варшавой и Львовом.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2023, 12:14   #7
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,827
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
*******

11 августа 1920 года Красная армия уже почти была на финишной прямой к Варшаве. Штабу Западного фронта удалось перехватить польское сообщение о подготовке контрнаступления 13 августа, однако, никаких мер принято не было. В дальнейшем, недооценка врага сыграет с советами злую шутку. Не стоит забывать и о растянувшейся линии снабжения, которая в условиях стремительного наступления не могла полностью удовлетворить потребность армии.

*****

Чем ближе Красная Армия подходила к Варшаве, тем упорнее дрались поляки. Польская армия, используя водные рубежи, сдерживала советские войска. Одновременно ранее разбитые части приводились в порядок, пополнялись, чтобы вскоре перейти в контрнаступление. 13 августа 21-я и 27-я стрелковые дивизии 3-й и 16-й армий взяли хорошо укрепленный пункт противника – город Радзимин в 23 км от польской столицы.

В связи с угрозой противника Варшаве командующий польским Северным фронтом генерал Галлер приказал ускорить наступление 5-й армии севернее столицы и ударной группировки южнее её. Перебросив две свежие дивизии из резерва, польские войска предприняли 14 августа сильные контратаки с целью вернуть Радзимин.

Советские войска сначала отразили атаки врага и даже местами медленно продвигались вперёд. В этих боях советские войска испытывали нехватку боеприпасов, особенно снарядов. Комдив 27-й дивизии Путна даже предложил командарму самим отойти обратно к Бугу, пока их не разгромили. Понятно, что это разумное предложение отклонили.

14 августа поляки предприняли масштабную контратаку, всего через сутки между 4-ой и 15-ой армиями образовалась брешь, в которую устремилась польская кавалерия. Штаб Красной армии бежал, а Тухачевский пытался исправить положения приказывая вести слабоподготовленные контр-удары. В этот момент мало кто осознавал всю катастрофичность положения, так как к Тухачевскому поступил приказ от Льва Троцкого перерезать Данцигский коридор, чтобы Польша не получала военную помощь от союзников. Стоит ли говорить о том, что в эти часы Тухачевскому нужно было не то чтобы остановить контрнаступление поляков, а хотя бы не допустить полный крах фронта.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2023, 22:24   #8
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,827
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
********

Цитата:
В этот момент мало кто осознавал всю катастрофичность положения, так как к Тухачевскому поступил приказ от Льва Троцкого перерезать Данцигский коридор, чтобы Польша не получала военную помощь от союзников. Стоит ли говорить о том, что в эти часы Тухачевскому нужно было не то чтобы остановить контрнаступление поляков, а хотя бы не допустить полный крах фронта.
Советы осознали, что необходимо сдвинуть фронт на Юг. Однако, к этому моменту Польша перешла в новое контрнаступление на фронте Цеханув - Люблин. Ближайшие силы красных были в буквальном смысле сметены.

Уже 17 августа был отдан приказ отводить весь Западный фронт на Восток, но из-за плохой организации и хаоса, который творился в тылу, отступление превратилось в бегство и окружение в котлах, многим солдатам пришлось в буквальном смысле прорываться через противника.

*****

Это был разгром. По официальным данным РСФСР потеряла 25 тысяч убитыми и около 60 тысяч пленными при 30 тысячах убитых со стороны Польши.

План красной Польши ушел в забвение, а начавшиеся еще 17 августа переговоры в Минске были явно не на стороне советов.

18 марта 1921 года в Риге был подписан мирный договор между Польшей и РСФСР. По условиям договора к Польской Республике отошли обширные территории, находившиеся к востоку от линии Керзона — Западная Украина и Западная Беларусь.

Советская сторона согласилась возвратить Польской Республике военные трофеи, все научные и культурные ценности, вывезенные с территории Царства Польского начиная с 1 января 1772 года, а также обязалась уплатить Польше в течение года 30 млн золотых рублей за вклад Царства Польского в хозяйственную жизнь Российской империи и передать польской стороне имущества на сумму 18 млн золотых рублей. Польша освобождалась от ответственности за долги и иные обязательства бывшей Российской империи.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2023, 08:14   #9
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,827
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Советская сторона согласилась возвратить Польской Республике военные трофеи, все научные и культурные ценности, вывезенные с территории Царства Польского начиная с 1 января 1772 года, а также обязалась уплатить Польше в течение года 30 млн золотых рублей за вклад Царства Польского в хозяйственную жизнь Российской империи и передать польской стороне имущества на сумму 18 млн золотых рублей. Польша освобождалась от ответственности за долги и иные обязательства бывшей Российской империи.
Одного виновника в такой военной катастрофе найти сложно. Хоть Тухачевскому и отведена в поражении РККА значительная роль, стоит отметить и другие факторы:


1) Вышеупомянутая плохая организация снабжения и тыла.

2) Слишком растянутый фронт.

3) Плохое взаимодействие фронтов, в частности западного и южного.

4) Стояния на одном месте и упущенные возможности, ведь по факту можно было подготовиться к польскому контрнаступлению заранее.

5) Белая армия. Войска белых на Юге России то и время заставляли оттягивать резервы из тыла, которые могли пригодиться в противостоянии полякам.

6) Самая что ни на есть преступная недооценка противника. Стремительные победы красных буквально вскружили головы руководству РСФСР и офицерам РККА.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2023, 23:29   #10
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,827
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
*******

Цитата:
Стремительные победы красных буквально вскружили головы руководству РСФСР и офицерам РККА.
Юзеф Пилсудский о Тухачевском:

"…эта необычайная абстрактность труда дает нам образ человека, который, как я уже говорил, перемалывает только свои собственные мысли, свои душевные переживания, отказываясь или не умея командовать войсками в их повседневных действиях, а между тем последние не только не всегда соответствуют мыслям и намерениям командующего, но неоднократно противоречат им и притом под давлением неприятельских войск.

Я не хочу этим сказать, что г-н Тухачевский именно так командовал, я не хочу в полной мере пользоваться даваемым мне таким образом преимуществом, но все же не могу не поддаться впечатлению, что весьма много явлений в операциях 1920 года объясняется не чем иным, как большой склонностью г-на Тухачевского командовать войсками именно таким абстрактным способом".

"Я всегда ненавидел бессилие, старающееся разукрасить себя пустыми звуками слов без содержания!

Г-н Тухачевский избрал другой путь: любит слова, не вкладывая в них содержание".

"Тухачевский хочет сравнить свое наступление на Варшаву с наступлением немцев на Париж. И там, несомненно, должен был образоваться внутренний фронт - фронт несопротивляющегося разума и мудрствования трусов и слабых,.. -

И далее в другом месте, - …над всей Варшавой висел призрак мудрствующего бессилия и умничающей трусости. Ярким доказательством этого была высланная с мольбой о мире делегация".
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:28.