Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Технологии передачи знаний
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Технологии передачи знаний или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2008, 21:24   #11
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Блин, читаю и думаю. Я своего сына не воспитываю совсем.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 21:29   #12
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Андрей ОК
Цитата:
Родитель дает свободу выбора себе (в том числе, он иногда может выбрать силой заставить ребенка что-то делать/не делать).
В воспитании детей нет единственно правильных путей. Иногда необходимы и жесткие решения.

Цитата:
Если ребенку дается вседзволенность (=ограничивается свобода родителя), то и ребенок перенимает "несвободное" поведение.
По большому счету, вседозволенность для ребенка - это такое же отсутствие свободы выбора, как и опека.

Вот представьте, что вам нужно выбрать одно блюдо из трех. Представили?
А теперь увеличьте количество блюд до 30. Потом до 300. И т.д. Начиная с какого-то момента, количество вариантов выбора перестает играть какую-либо роль. Бесконечное числов вариантов выбора - это, по сути, отсутствие выбора.

Представьте, что вы пустили шарик катиться - вот он и катится под влиянием заданного ускорения. И направление движения он по своей воле изменить не может. Так и со вседозволенностью. Когда не знаешь вариантов выбора, то и выбор будет сделан по инерции.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 21:33   #13
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Че, воспитываешь. Импринтинг. Мемы.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 21:38   #14
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Che
Цитата:
Блин, читаю и думаю. Я своего сына не воспитываю совсем.
Если ты имеешь ввиду некие воспитательные мероприятия, то действительно, их может и не быть. Но воспитывают не только действия, но и сама среда, созданная в том числе и твоими стараниями. Так что, скажи какая у тебя среда - и я скажу, что в ней может воспитываться.

Впрочем, тут еще и от ребенка зависит. Некоторые дети сами себя воспитают лучше родителей - главное - не мешать.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 11:35   #15
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Знаете, а мне очень помог Владимир Леви. Его первая книжка "Нестандартный ребенок", я ее прочитала еще до рождения дочки. Сама себя хоть поняла.

Мне сейчас очень смешно, когда мама начинает рассказывать, как она меня "правильно воспитывала". Тапочком. Но она этого не помнит уже. А я помню.

И ребенок и взролый достаточно гибки для того, чтобы выбрать тот "единственно верный стиль воспитания", который подходит именно в их случае. Надо просто иметь информацию в первую очередь о своем ребенке. А не ориентироваться на чужой "абстрактный" опыт.

Мы все очень талантливые родители, надо только разрешить себе быть такими, творчески подходить к своим "родительскми обязанностям".
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 22:48   #16
Nesmeyana
Новичок
 
Аватар для Nesmeyana
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: г. Североонежск Архангельской обл.
Сообщений: 9
Nesmeyana разбитый витраж
Чесм строже обращаешься с ребенком - тем лучше. Есть такое выражение: "Поверьте нестареющей примете - век плачут избалованные дети".
__________________
Не суетись, не хлопочи!
Безумство ищет, глупость судит.
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть чему - то будет! (Ф.Тютчев)
Nesmeyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 01:22   #17
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Nesmeyana

Крайности всегда боком выходят... Так что сверхстрогое обращение с ребёнком - приводит к тому, что ребёнок не формирует в отношении родителей и родительского дома "зоны комфорта", "зоны убежища", что не редко может приводить к психическим и социальным деформациям в последствии. Другое дело, патакать капризам то же нельзя. И тут уже требуется уметь отличать каприз от реальной потребности ребёнка.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 16:41   #18
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Ага, а ещё ребёнок начинает думать, что он нужен и любим только, когда он ХОРОШИЙ и оправдывает надежды родителей. И ещё у него формируется "гиперответственность" и повышенные требования к себе. И заниженная самооценка. И - да - отсутствует понятие о "доме" как о "зоне комфорта".
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 20:43   #19
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Nesmeyana Посмотреть сообщение
Чесм строже обращаешься с ребенком - тем лучше. Есть такое выражение: "Поверьте нестареющей примете - век плачут избалованные дети".
У меня в подъезде такой пример был, девчонка младше меня на полтора года: мы все гуляли, жгли костёр летом за домом, бегали в казаки-разбойники. Лично мне не запрещали никогда и ничего. Её (одну из всех) загонял папаша домой ровно в 8, ей никогда не отмечали ДР, ей нельзя было уходить за дом. Результат: я в жизни не взяла в рот ни одной сигареты и не выпила стакана пива, школу закончила с золотой, инст - с красным, замужем который год за одним и тем же.
Она: еле закончила 9 класс, не доучилась в училище, пила, курила (насчёт кололась фз), моталась с байкерами и меняла мужиков. Семью завела, но поздно.
Далее: мой старший сын - в жизни ему не сказала курить плохо и матом не ругайся. Так он у меня на остановке даже рядом с курящими стоять не может - демонстративно уходит, на мой вопрос, почему там с одним не хочет общаться, ответ: Мам, ты чего, он курит и пиво пьёт!
Бедному своему отцу не даёт стакан пива выпить (про большее я уже не говорю)))

Не надо строже - надо просто самому показывать, как нужно себя вести. И если ребёнок вас любит - он это переймёт. Дрессировать собственных детей - тупиковый вариант.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 22:14   #20
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
ну да - лучшее воспитание - собственным примером. И тогда, когда ещё не поздно.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
воспитание

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:35.