Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Эликсир долголетия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2006, 20:47   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
О жизненных циклах

Часть 1.

Жизненные стадии и современный мир.

У нас в городе находится одно из самых больших отделений Интела, где были разработаны многие процессоры (например, Пентиум-4).
Пару лет назад к нам приехал в командировку мой живущий в Израиле и работающий в тамошнем отделении Интела друг еще по Барнаулу, который рассказал мне весьма интересные вещи.

И одной из них было то, что мои ВУЗовские преподаватели сильно обогнали в возрасте его родителей. Оказалось, он съездил в Барнаул и сильно удивился тому, как все однокашники его родителей, тоже работавших в ВУЗе, где мы оба учились, постарели куда сильнее, нежели его уехавшие с ним в Израиль родители.

Под впечатлением его рассказа я начал задумываться и наблюдать за данным явлением - явлением старения, а также процессом жизненных изменений в целом. Обратил при этом внимание и на своих родителей, и на многих встречающихся на моем пути людей - наших и американцев, да и не только. Потом это наложилось на информацию из других источников.


А заметил я, что "западенцы" не просто живут дольше. Они еще и не стареют дольше, и, вообще, многое в их жизни наступает позже - будь то определенность, зрелость или старость. Здесь нередко встречаются люди в возрасте 60-65 лет, которые еще выглядят и ощущают себя мужчинами и женщинами, а не дедушками и бабушками. Я уж не говорю о более раннем возрасте.

Естественно, на Западе лучше экология, можно спорить про качество медицины, и т.д. Однако не одними этими факторами определяется более высокая продолжительность жизни.


Одним из главных факторов является жизненный цикл, присущий всем высокоорганизованным организмам.
Что такое жизненный цикл? Это специфическая последовательность стадий жизни, на каждой из которых у живущего организма имеются свои интересы/побуждения, свои склонности, свои методы взаимодействия с окружающей средой, - в-общем, свои _ЖИЗНЕННЫЕ СМЫСЛЫ_, определяющие эту самую жизнь.

Тут я отмечу лишь то, что эти циклы несколько отличаются у одиночных и стадных животных. У последних стадо предоставляет "смысл жизни" для животных, вышедших из репродуктивного возраста, тем самым способствуя большей продолжительности их жизни. У первых же особь, вышедшая из репродуктивного возраста, ценности для эволюции вида ИМХО не имеет, и потому смысла оставаться в числе живущих у нее нет.


В упрощенном виде жизненный цикл человека можно описать фразой из Кама-сутры: "Первая часть жизни - познание, вторая - любовь, третья - богатство".

И традиционные культуры следуют в большинстве своем именно этому, доставшемуся нам от наших животных предков, циклу, когда "карьера", скажем, женщины - это нахождение себе мужа, рождение ему детей, а потом - роль "старшей жены", плавно переходящая в роль пожилой смотрительницы за невестками. Да и мужчин роли в значительной степени коррелируют с возрастом, когда власть, скажем, обычно находится в руках более консервативных стариков. Что интересно, исламский фундаментализм в значительной степени является уделом молодых, тем самым меняя расклад власти/силы в тех обществах, где в руках фундаменталистов есть какая-то власть. В некотором роде, это аналог тех движений молодежи, которое возникло на Западе в 60-х, только с такой вот "восточной спецификой".


У моей сестры был такой случай - она была за городом, и к ней подошла пара арабов лет 45, попросив их сфотографировать. Женщина сняла паранжу, и моя ехидная сестра после этого рассказывала нам свою версию, почему арабские женщины ее носят - чтобы никто не видел, какие они под ней страшные . Зато у них мать - хозяйка дома, и жены сыновей ей подчиняются.


В противовес этому, в обществе Запада произошла метаморфоза, вызванная сменой экономической формации и развитием науки.
Во-первых, в традиционной экономике народ по большому счету взаимозаменяем. Крестьянский труд, а также многое другое, практически не требует обучения - дети впитывают его с молоком матери, обучаясь ему путем жизни во всех этих сельскохозяйственных циклах. Да и мастерам-ремесленникам в подмастерья детей отдавали в весьма юном возрасте.

Таким образом, обучение/познание для подавляющего большинства было занятием, приходящимся исключительно на юность. С другой стороны, на Западе с развитием капитализма работа и производство были несколько отделены от жизненных циклов. Ты уже не учился лишь подрастая; значительный процент населения обучался во взрослом возрасте тому, чему приходилось учиться, чтобы выжить. Причем многие люди не работали всю жизнь по одной специальности; им приходилось учиться не "один раз и на всю жизнь", а периодически, а то и постоянно.


Также возникли специалисты, которых надо было обучать в течение длительного времени, и которых было не так-то уж и легко заменить (в данный момент есть специальности, по которым нереалистично начинать работать ранее 30, а то и 35 лет от роду - так много времени занимает обучение и профессиональная сертификация).
Поэтому развитие науки, включающее в себя развитие медицины, обеспечили куда как бОльшую сохранность тел, а образование и необходимость конкурировать с молодыми обеспечили бОльшую нацеленность на сохранение продолжительности жизни и отдаление старости.
Времена, когда Тургенев мог писать "В комнату вошел румяный и еще здоровый старик сорока пяти лет" начали уходить в прошлое. Когда же началась эпоха всеобщей грамотности, а потом и всеобщего среднего образования, эта повышенная продолжительность жизни начала распространяться и "вширь", во все слои общества. Важными факторами для увеличения продолжительности жизни стали и улучшение профилактики, и уменьшение процента времени, занятого трудом.


Не случайно в той же Африке периода соревнования двух систем (шестидесятые, семидесятые, восьмидесятые) резко выросла средняя продолжительность жизни - новые порядки были ориентированы не только на верхи, но и - по образу и подобию метрополий - на образованных специалистов, и потому вовлеченные сверхдержавы инвестировали огромные деньги в здравоохранение.



Сейчас же ситуация еще интереснее. На Западе построили ни много ни мало, информационное общество.
Оно постоянно транслирует новую информацию, новые элементы жизни, новые жизненные смыслы. Конечно, многое относится к индустрии развлечений, но все же влияние на сохранение у пожилых интереса и желания жить имеется. Плюс, благодаря развитию медицины к возрасту 50-60 многие подходят еще относительно здоровыми, что тоже не может не оказывать своего влияния. Сейчас многие болезни, которые убивали людей в 45-55, настигают большинство только после семидесяти. Пример - сердечно-сосудистые заболевания.


Важным фактором является ИМХО и более высокая мобильность тех же американцев. Ведь переезд в другой город - это тоже освоение чего-то нового, обретение новых смыслов.

Вот статья из российской практики: http://www.izvestia.ru/life/article173531

Еще один момент - распад семейно-клановой структуры, где каждому определялось место в соответствии со стадией жизни, которая определялась по возрасту. Теперь даже наличие правнуков не мешает жить для себя, и так далее.



Когда на Западе распались устои христианского общества, основанного на добропорядочности, и, в некотором роде, включавшего в себя жизненный цикл, выраженный через "правильное" поведение. Вся эта "викторианщина" была сметена у значительной части общества бунтом хиппи, "новой эрой", и другими явлениями, расколовшими универсальное "это должно быть так, а не иначе".

Тогда ИМХО и начал воцаряться эксклюзивный культ молодости, заменяющий прежнее "каждому возрасту - свои идеалы и радости". Сейчас все хотят сохранять то, что ассоциируется с молодостью - свободу, бешеную энергию, возможность "дурить" и не думать о завтрашнем дне, остроту восприятия и многое другое.

Неожиданно более почтенный возраст перестал давать все те привилегии и выгоды, которые он давал в прошлом. И глвный из них - это уважение и популярность. Действительно, когда юнец-музыкант у всех на слуху и осыпаем вниманием и деньгами, "раздвигая" ряды корифеев - ценность и самоценность корифеев и корифейства несколько снижается. Да и не только к тем, кто у всех на слуху, это относится - меритократия в условиях меняющегося мира и общества нередко выносит наверх не пожилых корифеев, а именно молодых.

Вообще, в условиях резко меняющегося мира большая гибкость более молодых людей привела к тому, что мир в значительной степени оказался заточен под них - по крайней мере, в области значимости и присутствия в культуре общества и у него на слуху. Никого не интересует, что 60-летние руководители больших компаний получают миллионные зарплаты, но все будут знать об одном-единственном "вундеркинде", чья новая компания толкает новую технологию. Огромный вклад в этот сдвиг внесла ориентированная на сенсации пресса.


Именно нежелание тех, кто уже не юн, признавать свое поражение в борьбе с тем фактом, что им уже не 20-25, и привело к увеличению продолжительности жизни - и молодости. Ведь все американское общество стремится жить так, как будто они молоды - пусть для этого приходится подбадривать уставшее тело и психику различными стимулянтами (включая пресловутую Виагру ), а негативные эффекты подавлять антидепрессантами и прочими пилюлями. Отдельные личности вообще подпадают под определение так называемого "синдрома Питера Пэна", когда развитие личности идет как ребенок - подросток - молодой человек - молодой человек - молодой человек - молодой человек - старик. Из этого культа молодости ИМХО растет и такое значительное количество педофилов всех мастей.

(продолжение следует)
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2006, 15:49   #2
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
Тигр,
мне очень понравился твой глубокий анализ. Есть некоторые комментарии :

С одной стороны:
для людей, занимающихся самосовершенствованием, как физическим так и духовным, само понятие "возраст" становится несколько расплывчатым. Причем это не есть какая-то особенность нашего времени, а так было всегда, просто таких работающих над собой людей стало сейчас намного больше, чем раньше. А "стремление соответствовать молодежи" - это что-то вроде стимула держать планку, "быть в струе".

Возраст человека и на самом деле определется не ТОЛЬКО внешними природными и внутренними биологическими факторами, а тысячами причин, большинство из которых зависят от настроенности самого человека на модель поведения "старческую" или "молодую", это часть мировоззрения человека - ориентация или на природно-традиционное принятие своего возраста, или на революционно-активное поведение как строителя своего физического и духовного состояния, созидателя своей судьбы.

С другой стороны:
Сама идея "вечной молодости", на самом деле далеко не нова, просто благодаря достижениям цивилизации она стала возможной для принятия широкими массами только недавно. И это чисто европейская идея, которая рацвела в США благодаря "технологичности" американской модели экономического развития.

То что ты наблюдаешь -
Цитата:
"американское общество стремится жить так, как будто они молоды - пусть для этого приходится подбадривать уставшее тело и психику различными стимулянтами (включая пресловутую Виагру ), а негативные эффекты подавлять антидепрессантами и прочими пилюлями.
на самом деле все это - реализация гигантской коммерческо-иллюзионной программы, задуманной предприимчивыми и думаю, далеко не молодыми людьми, которые, на самом деле, хотят комфортно и "молодо" проводить свою старость за счет верящих в сказки трудяг-простаков. А образованные, но не очень умные члены "информационного общество" стали движущей силой и одновременно жертвами-заложниками этого беспрецендентного в истории человечества проекта.
woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 12:30   #3
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от woman
Тигр,
мне очень понравился твой глубокий анализ.
МуРРРРРРРРРРР!!!

Цитата:
С одной стороны:
для людей, занимающихся самосовершенствованием, как физическим так и духовным, само понятие "возраст" становится несколько расплывчатым. Причем это не есть какая-то особенность нашего времени, а так было всегда, просто таких работающих над собой людей стало сейчас намного больше, чем раньше. А "стремление соответствовать молодежи" - это что-то вроде стимула держать планку, "быть в струе".
Можно с тобой соглашаться или нет, но, как мне кажется, даже у самосовершенствующихся возраст таки есть. И я имею в виду возраст в плане стадий - мне встречались весьма продвинутые, но "консерваторы" (в соответствии с возрастом), тогда как молодые могут быть куда гибче.

Да и телесно все люди не молодеют вне зависимости от продвинутости.


Цитата:
Возраст человека и на самом деле определется не ТОЛЬКО внешними природными и внутренними биологическими факторами, а тысячами причин, большинство из которых зависят от настроенности самого человека на модель поведения "старческую" или "молодую", это часть мировоззрения человека - ориентация или на природно-традиционное принятие своего возраста, или на революционно-активное поведение как строителя своего физического и духовного состояния, созидателя своей судьбы.
Опять же, верь в свою молодость или нет, по умолчанию (которое ИМХО случается у 100%) старость - как тела, так и души - все же наступает ... Ну ладно, старость души наступает не у всех, но у подавляющего большинства.

Цитата:
То что ты наблюдаешь -
на самом деле все это - реализация гигантской коммерческо-иллюзионной программы, задуманной предприимчивыми и думаю, далеко не молодыми людьми, которые, на самом деле, хотят комфортно и "молодо" проводить свою старость за счет верящих в сказки трудяг-простаков. А образованные, но не очень умные члены "информационного общество" стали движущей силой и одновременно жертвами-заложниками этого беспрецендентного в истории человечества проекта.
При чем тут "коммеческо-иллюзионной программы", да еще и "за счет верящих в сказки трудяг"?

Каждый получает желаемое - немолодые ИМХО сильно продлевают свою жизнь и активный возраст, формируя себе мотивацию продолжать работать; общество дольше сохраняет специалистов, в которых вложено немало средств, и так далее. В выгоде ИМХО почти все.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 15:10   #4
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
Тигра
Цитата:
Можно с тобой соглашаться или нет, но, как мне кажется, даже
А телесно все люди не молодеют вне зависимости от продвинутости.
Да, не молодеют, но с другой стороны, и не стареют - ведь и ты сам удтверждаешь в своем исходном анализе, что занимающиеся собой люди (живущие в развитых странах ) и выглядят и чувствуют себя намного лучше их ровесников из "неразвитой" России. Правильнее будет говорить об "замедлении процессов старения" у таких людей.

[/QUOTE]
Цитата:
При чем тут "коммеческо-иллюзионной программы", да еще и "за счет верящих в сказки трудяг"?
Я имею в виду внедряемый в массы культ молодости и красоты, на котором делают деньги множество компаний - фармацевтических, нутрицевтических, косметологических, производящих оборудование для салонов и финтес -центров и т.д. Большинство из продуктов ((за исключением тренажеров ) предлагаемых ими - это по сути своей плацебо, и являются просто игрушками и "раскраски" для взрослых, часть оказывает лишь кратковременный эффект, а некоторые - вообще вредны при длительном сроке или отклонениях от назначенного курса.
А активно стимулируемая рекламой вера обычных людей (трудяг) в чудодейственную силу новомодных "молодильных яблок" и "инъекций красоты" позволяет данному бизнесу набирать все большие обороты...

Цитата:
Ну ладно, старость души наступает не у всех, но у подавляющего большинства.
А что в твоем понимании "старость души"?
woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2006, 09:38   #5
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от woman
Тигра

Да, не молодеют, но с другой стороны, и не стареют - ведь и ты сам удтверждаешь в своем исходном анализе, что занимающиеся собой люди (живущие в развитых странах ) и выглядят и чувствуют себя намного лучше их ровесников из "неразвитой" России. Правильнее будет говорить об "замедлении процессов старения" у таких людей.
Я говорю о растягивании жизненных циклов у многих на Западе, и о нерастягивании их в российской глубинке. но дело-то в другом; у самосовершенствующихся все равно идет смена циклов - это по умолчанию, если ничего не делать.

Цитата:
Я имею в виду внедряемый в массы культ молодости и красоты, на котором делают деньги множество компаний - фармацевтических, нутрицевтических, косметологических, производящих оборудование для салонов и финтес -центров и т.д. Большинство из продуктов ((за исключением тренажеров ) предлагаемых ими - это по сути своей плацебо, и являются просто игрушками и "раскраски" для взрослых, часть оказывает лишь кратковременный эффект, а некоторые - вообще вредны при длительном сроке или отклонениях от назначенного курса.
А активно стимулируемая рекламой вера обычных людей (трудяг) в чудодейственную силу новомодных "молодильных яблок" и "инъекций красоты" позволяет данному бизнесу набирать все большие обороты...
Да, и что теперь? Я не считаю все это таким негативным явлением, поскольку это является материальной составляющей, и даже отражением этого стремления к более долгой жизни в коллектовном бессознательном. Убери всю эту составляющую, убери постоянную рекламу новых чудо-препаратов - и сократятся деньги, выделяемые на исследования в геронтологии, народ прекратит думать обо всем этом, и, соответственно, опять жить будет меньше ...

Цитата:
А что в твоем понимании "старость души"?
Старость души - когда существенно снижается стимуляция внешней действительностью.
Конечно, любой "продвинутый" вполне владеет самомотивированием, и умеет все привязывать к смыслу своей жизни, но когда роль внешней среды снижается, человек движется лишь привычными автоматизмами, и уже не так активно вносит что-то новое, а то и принципиально новое, в свою жизнь. Это и есть старость, когда в жизни все повторяется - ИМХО.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 15:00   #6
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Часть 2.

О равных и неравных браках.

Зачем немолодым мужчинам молодые женщины?
Вопрос, казалось бы, глупый. Самооценка, стремление продолжать быть мужчиной, повышенная привлекательность молодых женщин - все это имеется. Однако мне хотелось бы рассмотреть и несколько иной аспект, имеющий непосредственное отношение к данной теме. А потому смотреть будем не на всех мужчин, а на самых лучших . Самых лучших в данном контексте - способных по максимуму использовать предоставляющиеся им возможности в интересах всего мира, а не только ради самости. А таковыми я считаю тех, у кого вектор творчества направлен вовне - будь они учеными, актерами, учителями или просто мастерами своего дела. Читай, тех, кто может оперировать бОльшими объемами энергии. Ведь у таких людей - не только бОльший масштаб личности, а также энергетика. И под энергетикой я понимаю не только и не столько половую функцию, но именно возможность управлять энергиями, влияя через это на мир. А влияние на мир - это же по сути проявление магии!


Так что рассмотрим данное взаимодействие как магическое.

Основываясь на магической теории, мужчины и женщины обладают разными достоинствами и недостатками. Сила мужчины конечна, но возможность управлять силами практически неограниченна. У женщины сил намного больше, но вот управлять она может куда как меньшим количеством. Причины этого скорее всего идут из гендерной специализации, следствием которой явились психологические и физиологические различия.
(те, кто видит "могучего самца", "тянущего на себе" плаксивую женщину-девочку, могут со мной не согласиться, однако это все же так; просто такая "девочка" ориентирована на получение внимания и сбор энергии с других)


Мужчина/самец самой эволюцией (для коей он является расходным материалом для экспериментов) оптимизирован под исследования, ориентирование в незнакомой обстановке, принятие решений и чрезмерные, хотя и кратковременные, нагрузки.
Женщина/самка - "консерватор", хранительница, с повышенной выносливостью и умением накопить и пользоваться экономнее - ведь она оптимизирована под длительные нагрузки, связанные с вынашиванием и выкармливанием потомства.

Правда, пользование - тоже различно. Женщина гораздо легче включает магические способности, но стать действительно сильной ей куда тяжелее. Ее можно сравнить с изучением английского языка, где освоить базовый уровень очень легко, но вот овладеть языком полностью практически невозможно в силу чрезмерного количества различных слов. Мужчину же можно сравнить с овладением языком русским, а то и китайским, где ты либо неграмотен/языком не владеешь, либо владеешь уже на достаточно хорошем уровне.

Типичны ИМХО ситуации, когда мужик все пропивает/протрачивает, не будучи способным сохранить и накопить - потому и живем меньше. Типичны ИМХО и ситуации, когда женщина не может сама распорядиться полученным/найденным. Хороший пример - я знал женщин с исключительными врожденными способностями к подстройке. А после подстройки было нередко неясно, что делать, и потому они подстраивались себе на "погибель" к тому, кто поведет их не туда, куда нужно было им, а в своих интересах - интересах того, к кому они сами так неосторожно подстроились.

Разумеется, есть женщины в мужском теле и мужчины - в женском, но их все же статистически куда меньше. А идеал - в способности играть обе роли, освоив сильные стороны и стратегии обоих полов.


Следовательно, в магическом взаимодействии мужчины и женщины образуется весьма практичная комбинация, где мужчина является "головой", а женщина - "телом". Принцип Шивы и Шакти так и гласит - мужчина (Шива) разделяет свое внимание на многих женщин, а женщина (Шакти) собирает внимание со всех, и несет все своему Шиве. По сути же, она предоставляет ему свою энергию (в том числе и полученную от других мужчин), дабы он эту энергию направлял. На этом основаны и высшие уровни сексуальных практик как у индусов, так и у китайцев. Хотя, разумеется, на неосознанном уровне это может проявляться и без всяких сексуальных техник.


Потому, отчасти, полигинический брак куда распространеннее полиандрического - ситуация с "одной головой и несколькими источниками энергии" куда продуктивнее другой, где идет борьба между несколькими "вождями" за один и тот же "народ" .

Хотя, разумеется, все подобные умозаключения относятся лишь к тем ситуациям, когда все происходит естественно, без использования разума. Разум ИМХО вообще очень многое меняет, нередко позволяя выйти из-под власти инстинктов, изменить природные расклады, расклады по умолчанию.


А теперь я расскажу, почему все это написано именно в этой теме.
Дело в том, что при отношениях с большой разницей в возрасте обычно имеет место и разница в жизненной стадии.


А разные стадии - это обычно лидерство более опытного участника жизни и либо обучение им более молодого, либо просто подпитка более молодым более старого. При взаимодействии партнеров, находящихся на одной стадии, эффект обучения может и не возникнуть. Особые сложности возникают у людей молодых, поскольку далеко не каждый молодой человек способен вести (быть той самой головой), и потому девушки нередко обучаются не со сверстниками, а с теми, кто постарше.


При обучении же имеются различия между отношениями "отец - девочка" и "мать - мальчик".
Различия - прежде всего в том, чему и как производится обучение, и производится ли оно вообще.

Моя статистика по книгам, новостям, личным налюдениям и т.п. говорит о том, что вариант, когда женщина развила своего мужчину, будет скорее включать "стимулировала", либо "окультурила, придала лоск", а вариант "мужчина развил свою женщину" будет скорее включать "открыл ей новый мир". Хотя, разумеется, встречаются и обратные ситуации.

Интересен и момент с продолжительностью отношений. Мужчина ориентирован на новое, и потому обучение (обычно молодого) мужчины обычно более старшей женщиной как раз и приводит к мудрости типа "мы обучаем партнера/-шу не для себя, а для следующего". "Мама" все же нужна большинству мужчин лишь на какой-то срок. В то же время, немало случаев, когда молодая женщина и не такой молодой мужчина живут вместе долго и счастливо. Это типично для тех ситуаций, когда мужчина либо уже движется к закату, нуждаясь в постоянной подпитке, либо отказался от поиска "в ширину" в пользу поиска "в глубину". Женщине из таких отношений вообще выйти крайне сложно - тут складываются как бытовые причины (дети и деньги), так и психологические: чувство долга, и т.д.



Моя рекомендация молоденьким девушкам - не ходите замуж за немолодых, если те не занимаются осознанно продлением своей жизни, либо просто являются более-менее обычными людьми.
Свяжетесь с "непродуктивным стариком" - принесете свою жизнь на алтарь поддержания его в тонусе, а собой так и не станете.

Да, многим из вас лет эдак до двадцати пяти нужен "отец" - но это не означает, что надо дарить себя такому вот "отцу" и на всю оставшуюся жизнь - особенно если он того не заслуживает. Слишком большая разница в возрасте может привести к тому, что женщина не будет развиваться, оказавшись не более чем подпиткой для того, кто уже движется к закату, в формате отношений "Служение".

Ведь более поздняя стадия, которая позволяет обучать, у партнера - это не только благословение, но еще и проклятие. И суть этого проклятия в том, что, связывая свою жизнь с кем-то уже пожившим, ты можешь пожертвовать многими теми элементами жизни, которые для тебя были бы в новинку, а для более старшего партнера - уже пройденный этап, и ему могут быть не нужны.

Отсюда - грустные рассказы о стародавних временах, когда молодых красавиц отдавали в жены старикам, которые на тех "паразитировали". Интересен и опыт мусульманских обществ, где несколько жен у одного мужа, не являющегося султаном , редко бывают одного возраста. Обычно все идет "ступеньками", и новые жены появляются по мере того, как падает интерес к прежним. Таким образом, жизненные циклы мужчин в исламском обществе отличаются от жизненных циклов женщин, и, в соответствии с этим, многие богатые мужчины "потребляют" за время своей активной жизни несколько "батареек"-женщин (разовые связи и кратковременные романы я в виду здесь не имею - имеется в виду лишь совместная жизнь с полным посвящением женщине мужчине). Либо, в качестве альтернативы, нужно уметь действовать и в одиночку, "добирая" себе нужные впечатления вне пары (не обязательно при этом изменять - важно просто уметь оторвать задницу от дивана и, скажем, съездить в Сан-Франциско или Ленинград ).


Какова идеальная стратегия для желающей развиваться, а потом и жить долго и счастливо женщины? Да такая же, как и для мужчины .

Во-первых, стоит представлять свою цель/смысл жизни. Во-вторых - стоит загнать ее в подсознание/проявить ее в подсознании. В-третьих - к ней идти .
А если ты сделаешь и то, и другое, и третье - мир начнет тебе помогать, подкидывая правильных людей и события. И тогда нужно будет в-четвертых - "смотреть вокруг, смотреть в себя", осознавая текущую точку на маршруте и необходимость корректировки курса.


Теперь о мужчинах.

Нам, мужикам, желательно выстроить свою жизнь и психику так, чтобы и продуктивными быть, и молодость сохранять, да и рядом с молодыми девушками не дедушками казаться .

Если опасность для женщины - найти себе "неправильную голову", одна из основных опасностей для мужчины (при условии наличия хорошей головы) - это преждевременная растрата себя. Что понимается под преждевременной растратой?
Энергетическая перегрузка. В это понятие входит как переутомление на работе/в своей деятельности, так и сексуальные эксцессы. Входит сюда и чрезмерное "тематическое замыкание", недостаточная широта взглядов.

Что стоит уметь делать?
1) Расслабляться; причем желательно полностью, - телесно и ментально - будь то лежание на пляже или шавасана;
2) Даосские сексуальные техники, позволяющие "экономить сперму";
3) Сформировать у себя высокий уровень энергетики.
4) Выработать системное мышление - в конце концов, надо осознавать, куда ты ведешь за собой нароод!

Но все это - лишь программа-минимум. Она не спасет от старения.

Для того, чтобы задержаться в том или ином возрасте, необходимо выбиться из жизненного цикла, который тянет тебя к старению.

"Творцы"/мастера, которых я упоминал выше, ИМХО застревают в стадии "передачи знаний следующему поколению". И это может быть неплохим вариантом для зрелого, но не старого мужчины - "застревайте" в этой стадии, и не идите дальше . Это устремление может быть очень неплохо сублимировано в творчество - я уж не говорю о том, что "передача знаний" в паре М-Ж при достаточном уровне развития лучше всего происходит в близком контакте.

И тут наличие пары (или многих женщин ), которые позволяют тебе играть эту роль, может помочь. Хотя это, конечно, и не решает за тебя проблему - тут, как и у даосов, ищущих бессмертия, необходима самостоятельная внутренняя работа. А у даосов выработка "пилюли бессмертия" перестала быть поиском химической реакции для выработки пилюли-объекта, и перешла во "внутреннюю алхимию" - метод глубинной перестройки психики и организма с помощью медитативных техник.

Но это - отдельная тема, либо очень углубленное продолжение этой .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 16:23   #7
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger К последнему добавка.

В неравновозрастном браке часто получается так, кто собственный условный возраст супругов становится среднеарифметическим. То есть более молодой - взрослеет, более старый - молодеет. И тут важно не оказаться в раскладе, когда молодой - стареет, а старый - регрессирует в детство.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2006, 08:20   #8
Solnyshko
Гость
 
Сообщений: n/a
Вот уж действительно...однако, мое личное наблюдение: старый молодеет, а молодой "держится" на чувстве долга. Если вовремя не сбежать, конечно
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2006, 10:00   #9
Solnyshko
Гость
 
Сообщений: n/a
Смех

Цитата:
Сообщение от SiberianTiger


Какова идеальная стратегия для желающей развиваться, а потом и жить долго и счастливо женщины? Да такая же, как и для мужчины .

Во-первых, стоит представлять свою цель/смысл жизни. Во-вторых - стоит загнать ее в подсознание/проявить ее в подсознании. В-третьих - к ней идти .
А если ты сделаешь и то, и другое, и третье - мир начнет тебе помогать, подкидывая правильных людей и события. И тогда нужно будет в-четвертых - "смотреть вокруг, смотреть в себя", осознавая текущую точку на маршруте и необходимость корректировки курса.


Теперь о мужчинах.

Нам, мужикам, желательно выстроить свою жизнь и психику так, чтобы и продуктивными быть, и молодость сохранять, да и рядом с молодыми девушками не дедушками казаться .

Если опасность для женщины - найти себе "неправильную голову", одна из основных опасностей для мужчины (при условии наличия хорошей головы) - это преждевременная растрата себя. Что понимается под преждевременной растратой?

Энергетическая перегрузка. В это понятие входит как переутомление на работе/в своей деятельности, так и сексуальные эксцессы. Входит сюда и чрезмерное "тематическое замыкание", недостаточная широта взглядов.

Что стоит уметь делать?
1) Расслабляться; причем желательно полностью, - телесно и ментально - будь то лежание на пляже или шавасана;
2) Даосские сексуальные техники, позволяющие "экономить сперму";
3) Сформировать у себя высокий уровень энергетики.
4) Выработать системное мышление - в конце концов, надо осознавать, куда ты ведешь за собой нароод!
это все очень интересно...однако мне кажется, что Вы несколько односторонне подходите к вопросу "что нужно делать женщине" и "что нужно делать мужчине", сводя все к мужчине. К примеру "что стоит уметь делать" - это к кому относится? Ну явно не к женщинам, т.к. женщины вряд ли могут использовать даосские сексуальные техники;

Насчет сексуальных эксцессов - это сильно сказано. Мне понравилось

Высокий уровень энергетики нужен и мужчинам и женщинам, просто мы их используем по-разному;

Шавасана (corpse pose) хороша для всех...точно также, кстати, как йога и медитация.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2006, 14:16   #10
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Solnyshko
это все очень интересно...однако мне кажется, что Вы несколько односторонне подходите к вопросу "что нужно делать женщине" и "что нужно делать мужчине", сводя все к мужчине. К примеру "что стоит уметь делать" - это к кому относится? Ну явно не к женщинам, т.к. женщины вряд ли могут использовать даосские сексуальные техники;
Как это - не могут???!!!
Еще как могут; есть даже книга на эту тему специально для женщин.

Не говоря уж о том, что я выдаю краткий список рекомендаций исходя из описанных сложностей при сохранении молодости. Женщинам, которые по умолчанию ведомы, я рекомендую сформировать цель и к ней двигаться. Мужчинам, которые обычно растрачивают себя (живя в итоге меньше женщин), я даю рекомендации на тему того, как сохранить энергию.

Цитата:
Высокий уровень энергетики нужен и мужчинам и женщинам, просто мы их используем по-разному;

Шавасана (corpse pose) хороша для всех...точно также, кстати, как йога и медитация.
Естественно.

П.С. Здесь принято обращаться на "ты".
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бессмертие, долголетие, тигр1

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:56.