Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Экономика и экономические технологии
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Экономика и экономические технологии Раздел для обсуждения тем, связанных с экономикой, а так же с политикой, связанной непосредственно с экономикой.

Результаты опроса: Уровень богатства - это ежемесячный доход свыше
100 евро 0 0%
300 евро 0 0%
500 евро 0 0%
700 евро 0 0%
1000 евро 3 11.54%
1500 евро 1 3.85%
2000 евро 1 3.85%
2500 евро 0 0%
3000 евро 4 15.38%
5000 евро 3 11.54%
10 000 евро 4 15.38%
50 000 евро 2 7.69%
100 000 евро 2 7.69%
500 000 евро 1 3.85%
1 млн. евро 5 19.23%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2006, 14:05   #1
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Какой месячный доход определяет для вас уровень богатства?

Это вспомогательный опрос, который вырос из наших прений с Томой, но он может вылиться в самостоятельную дискуссию. Аргументирование своих ответов приветствуется.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 14:13   #2
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Губернатор! Тут надо пояснить сколько приходится на душу в семье. Т.е. общий доход деленный на количество членов семьи. Это для ясности картины.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 14:17   #3
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Да, согласен, Аусма.

Тома! Не верю своим глазам! То ты утверждаешь, что для тебя уровень богатства 100-200 евро (среднемировой уровень), а теперь оказывается, что и миллиона - мало. Как тебя понимать?
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 14:36   #4
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Во, опрос - без возможности дать окончательный ответ в принципе...

Вспомогательных вопросов куча - а инфляцию учитывать? если - да, то за какой срок? где и как семья проживает? какие климатические и социальные условия? какие привалирующие потребности семьи?...

Я считаю себя богатым человеком в том случае, когда в моей семье хватает денег на удовлетворение демографически-необходимых потребностей: оплата жилья, продуктов питания, одежды, обучение и вспомогательное обучение (секции, кружки для детей), активного отдыха, выполнения необходимого ремонта, медобслуживания и профилактики лечения... то, без чего затруднительно жить и развиваться в жизни.

При этом совершенно исключаются деградационно-паразитические потребности: азартные игры, пьянки, наркота, разврат, погоня за "высокой модой" и эксклюзивными новинками "это ж круто" и "почувствуйте себя олигархом 12 с половиной секунд"... - это всё в тягость и совершенно лишнее для меня (и для семьи - интересы другие).

Мне на сегодня хватает на всё это чуть больше 1000 евро...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 14:37   #5
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Хм..., а вот я даже не знаю...

То есть, я бы выбрал все пункты выше 1000. Ибо это минимум, который необходим, а при наличии большего, я могу конструктивно утилизировать любые имеющиеся средства, не пуская их в рост или не вкладывая их во что-либо сохраняющее.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 14:38   #6
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Полностью согласен, Старик!

Речь идет о среднероссийском уровне богатства. Средняя семья. Средние потребности, среднероссийские цены.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 14:39   #7
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Иеро, значит твой вариант - 1000
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 14:48   #8
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Губернатор
В том то вся и фишка, что не согласен с таким вариантом. Противоречит моему пониманию богатства.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 14:54   #9
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Иеро, богатство - понятие относительное, неточное, субъективное. Выбери то, что наиболее соответствует твоему пониманию "богатый человек". Не относительно себя, а относительно, скажем, соседа.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 15:07   #10
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Губернатор
Цитата:
Иеро, богатство - понятие относительное, неточное, субъективное.
Как бы это сказать... Для меня это понятие совершенно конкретное, и что самое забавное оно напрямую не соотносится с деньгами. Так же оно способно быть применимым, к такиому понятию, как "душевное богатство". Итак, дя меня
  • Богатство - это возможность личностной самоактулизации, не сдерживаемой внешними объективными ограничителями, при сохранении конструктивной динамики личностного развития.
Понимаю, что несколько сложно, но всё же...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 15:09   #11
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Согласен, но речь идет в данном случае о материальном богатстве. И с известной натяжкой, оно может быть выражено конкретной цифрой. Или даже порядком цифры...
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 15:13   #12
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Относительно себя и соседа 15 000 лат.(курс 0,7LVL/1eur.) Это примерно 20 000 евро...
Это когда богато жить и строить себе дом. Обучение в вузах на платном 2 чел.
А по себестоимости жить, но не бедствовать + небольшие радости в виде отдыха на тёплом море 1-2 раз в год, в Альпы на лыжах 1 раз, ежемесячный абонемент на бассейн-фитнес, но всей семьей, нуно около 5000 евро.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 15:15   #13
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Noel Эта сумма на каждого члена семьи или на ВСЮ семью?
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 15:16   #14
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
Noel Эта сумма на каждого члена семьи или на ВСЮ семью?
На всю... конечно... 4 взрослых человека - Я и 3-и девушки от 18 до 40 лет
Т.е. 20 000 - богато, а нормально 5 000...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 15:25   #15
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Губернатор, увы, нет. В том то вся и фишка с самоактуализацией, что она имеет тенденцию расти. То есть, у развитиго и незакомплексованного человека есть точка минимально необходимого дохода, который покрывает его основные материальные потребности по жизни. Это типа "прожиточный минимым". А дальше уже идёт реальное "богатство", котрое идёт на уровень самоактуализации.
Но вот тут есть такое явление как "потолок естественной самоактуализации личности", который заключён в том, что избыточный ресурс, который может быть у человека, направляется им не непосредственно на самоактуализационные процессы, а на процессы ресурсного накопления. То есть человек начинает использовать деньги для того что бы делать... деньги. Это все виды, вкладов, инвестиование в доходные дела, и т.п.

В результате я понял твой опрос именно в виде уровня этого "потолка".
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 15:27   #16
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Вить, вот даже и не знаю, как проголосовать... Если бы ты спросил про уровень достатка - тогда да... А богатство - слишком размытая категория, имхо.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 15:49   #17
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Арина, хорошо пусть будет "достатка".

Иеро, ну попробуй дать интегральную оценку. В каждый момент сумма разная, но если представить себе яркую, качественную, достойную жизнь с растущей самоактулизацией, проинтегрировать доход и вычислить среднее по жизни значение.

Положим, такие вехи: квартира в городе -> ремонт+обстановка -> дача -> машина -> своя фирма -> обучение 3 детей -> обеспечение достойной старости -> благотоворительность и т.д.

Положим, такой "среднебогатый" человек за всю жизнь заработал 10 млн. евро. Он проработал 50 лет = 600 месяцев и его средний доход составил примерно 17 000 евро.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 16:01   #18
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Губернатор
Я понимаю что ты от меня ждёшь, но увы, сейчас я уже вполне способен самоактуализоваться на суммы, в порядки, отличающиеся от твоего опроса. Именно самоактуализоваться, без накопительства и сохранительства. Вернее, я способен самоактуализоваться на любой имеющийся у меня доход, превышающий прожиточный минимум, вот что главное в моей позиции. И указывать потолок, потенциально ограничивая себя, увы, не хочу.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 16:21   #19
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро
И указывать потолок, потенциально ограничивая себя, увы, не хочу.
ИМХО, богатым можно считать того человека, который свои повседневные нужды и потребности покрывает суммой, не превышающей 10% от совокупного дохода.Если он тратит 15%, 20% и т.д., то он состоятельный человек. С порогом бедности и нищеты не определилась пока.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 16:26   #20
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Вернее, я способен самоактуализоваться на любой имеющийся у меня доход, превышающий прожиточный минимум
А я способна самоактуализоваться на любой доход.

А милион мне нужен затем, что бы не заниматься такой ерундой.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 16:30   #21
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Эй, Тома, погоди, а какже среднемировой уровень как критерий богатства? Не ты ли это говорила?

Т.е. получается для народов России и 100 евро - богатство, а для тебя лично - нужен миллион? А те, кто удовлетворяются меньшим, заняты ерундой?
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 16:36   #22
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
natasha_brand С порогом бедности как раз давно определились.
Есть в каждом государстве (и в Америке тоже) официально принятый прожиточный минимум. Люди, чей доход на члена семьи ниже этого прожиточного уровня и считаются живущими за чертой бедности
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 16:45   #23
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Тома, на сегодняшний момент, по оценке 10 участников форума, включая и тебя, средний уровень богатства вовсе не 2 000 евро, как я говорил, а 207 550 евро. Такие дела... Так богато жить никакой народ не умеет...
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 17:07   #24
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Аусма,
спасибо за подсказку по черте нищеты. Отсалось определиться с чертой бедности. Я бы ее потсавила на уровне 50% от совокупного дохода. Тогда получится так - люди которые тратят на повседневные нужды:

до 10% от совокупного дохода - богатые
от 10 до 30% - состоятельные
от 30% до 50% - обеспеченные
от 50% до 90% - бедные
от 90% до "прожиточный минимум" - нищие.

Последний раз редактировалось Samirat; 30.10.2006 в 17:36.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 18:51   #25
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Samira Да тут голосование получилось несколько некорректным.
Потому что одни (Noel к примеру) ставили сумму совокупного дохода. Другие (и я в том числе) ставили доход на члена семьи. т.е. указанная мною сумма приходится на каждого члена семьи в среднем.

И потом, что ты считаешь повседневными нуждами? А так же можно определиться с тратами на предметы первой и острой необходимости.
К примеру, я сочла затраты на установку пластиковых окон в квартире - тратами - первой необходимости. Кто-то считает это предметом роскоши.

В процентном соотношении мои траты может быть будут выше, чем у других.
То же самое можно и сказать о продуктах питания. Кто-то тратит намного меньше, покупая более дешевые продукты.

А кто-то в несколько раз больше, покупая натуральные и качественные продукты на рынке. И для тех и для других это будут те же самые повседневные нужды.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 19:55   #26
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
... И для тех и для других это будут те же самые повседневные нужды.

Верно, Аусма. Я некорректно выразилась. Смысл в том, что эти повседневные нужды следвало назвать совокупными расходами. А вот структура и качество моих совокупных расходов определяются, исходя из того, что я считаю необходимым и возможным себе позволить в текущем периоде.

Короче так: если человек тратит до 10% (на все, что считает нужным) от того, что он зарабатывает (или получает в виде доходов), то он в этом периоде живет, как богатый человек. Если больше - то в этом периоде он живет, как состоятельный и т.д. Задача в том, чтобы не позволить себе скатиться до соотношения расход/доход до нижестоящих уровней или, если это произошло, выровнять в следующем периоде.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 20:00   #27
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Samira Опять же. А куда он девает 90% ?
Например, я знаю, что деньги не должны лежать без движения и вкладываю их. А вложение (неважно во что, например, в недвижимость) - это тоже траты на то, что я считаю нужным.
Вопрос - если я все 100% трачу на то, что считаю нужным - я бедна? Независимо от доходов?

совокупные расходы у всех тоже формируются по разному.
Одни покупают одни сапоги на все сезоны и на 5 лет и именно эти расходы они считают нужными. А другие имеют по 5 пар сапог на каждый сезон и тоже считают данные расходы НУЖНЫМИ.
Только у вторых эти совокупные расходы будут намного выше.

Пусть завтра наш совокупный доход вырастит вдвое. Поверь мне, вырастут и необходимые совокупные расходы. И все это будет нужным.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 22:31   #28
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
Опять же. А куда он девает 90% ?
Например, я знаю, что деньги не должны лежать без движения и вкладываю их.
Верно. Это и делает тебя богатой – возможность вкладывать все 90%, а не всего лишь 20% (которые ты держишь на черный день). Ты можешь и не обязательно вкладывать (депозит, без-%-ный кредит, подарок, благотворительность и т.д.).


Цитата:
А вложение (неважно во что, например, в недвижимость) - это тоже траты на то, что я считаю нужным.
Не верно. Вкладываешь ты либо с целью сохранить капитал, либо его преумножить. А траты – это безвозвратное расходование, не призванное принести дополнительный доход. Ключ именно в том, сколько человек тратит и сколько может вкладывать (в долях).

Цитата:
Вопрос - если я все 100% трачу на то, что считаю нужным - я бедна? Независимо от доходов?

Смотря как ты их потратила (если ты вложения рассматриваешь как траты. Я разделяю эти понятия)

Цитата:
совокупные расходы у всех тоже формируются по разному.

Абсолютно верно. Но соотношение уровня расходов к доходу позволяет определить на каком уровне благосостояния человек находится.

Цитата:
Одни покупают одни сапоги на все сезоны и на 5 лет и именно эти расходы они считают нужными. А другие имеют по 5 пар сапог на каждый сезон и тоже считают данные расходы НУЖНЫМИ.
Одни покупают сапоги от D&G за ползарплаты и хоть носят сапоги статусной марки, но все равно живут как бедные. Некоторые могут позволить себе 10 таких пар, но ограничиваются 3-мя, а остальное вкладывают, дарят и т.д. – они богатые.

Цитата:
Только у вторых эти совокупные расходы будут намного выше.
В абсолютном выражении – да. Но разница в соотношении уровней расходов и доходов.

Цитата:
Пусть завтра наш совокупный доход вырастит вдвое. Поверь мне, вырастут и необходимые совокупные расходы. И все это будет нужным.
Верно. Но если прирост расходов не превысит прирост доходов, то мы – на том же уровне, а если – наоборот, то мы уходим на предыдущий уровень. Потом возвращаемся.

Вообще я дала приблизительное свое видение. Раз уж мы заговорили о цифрах, речь автоматически зашла о процентах (уровнях). Я сама понятие «богатый» рассматриваю иначе. Но если для меня стоит задача определить богатый человек или бедный, то я вынуждена опираться на какие-то цифры. Поэтому на глаз использую что-то в этом роде.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 22:42   #29
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
И тут же приведу один пример, который может быть, прояснит о чем идет речь. Мой первый Босс (большая умница, который, кстати, стал очень богатым по этой шкале) учил нас, что «Сэкономленные деньги – это заработанные деньги».

Однажды он спросил меня, какие сигареты я курю. Я ответила, что Parliament (5.50 гривен за пачку). Он спросил, сколько я сэкономлю, если отойду от ларька к бабушке и куплю у нее эту же пачку за 5.00 гривен. Я ответила: «50 копеек». Он сказал: «Неверно, Наташа. Ты сэкономишь 10%. В этом вся суть».

Фактически суть в том, что от своих трат я экономлю (а, следовательно зарабатываю) 10 дополнительных %-ов.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 22:49   #30
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
Ты можешь и не обязательно вкладывать (депозит, без-%-ный кредит, подарок, благотворительность и т.д.).
Депозит - это не что иное как вложение.
Подарки и благотворительность это тоже способ ВЛОЖЕНИЯ, только долгосрочного и окупается тебе это другим.
Цитата:
Но если прирост расходов не превысит прирост доходов, то мы – на том же уровне, а если – наоборот, то мы уходим на предыдущий уровень.
Приросто расходов вполне может превысить прирост доходжов и при этом я поднимусь на уровень выше.
Как пример - я беру кредит, т.е. вообще мои расходы превышают мои доходы, но при умелом использовании кредита, я по любому окажусь на уровень выше.
Человек со средним уровнем дохода при разумном распределении и расходовании средств в результате может по своему благосостоянию оказаться на ступеньку выше, чем человек с более высоким уровнем доходов и неразумном расходовании своих ресурсов.

Кстати, при условии, если я возьму кредит, то мои расходы значительно увеличатся и выйдут значительно за рамки этих 10%, но при этом в случае разумного вложения суммы кредита, я по любому окажусь на уровень выше.

Только не надо говорить, что богатые люди не берут кредиты.
Берут и еще как, уж поверьте мне. И берут значительно чаще, чем люди со средним и низким уровнем дохода.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 22:55   #31
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Samira
Цитата:
Фактически суть в том, что от своих трат я экономлю (а, следовательно зарабатываю) 10 дополнительных %-ов.
А вот тут я полностью соглашусь с твоим шефом. Как я уже говорила, немалую роль играет разумное расходование ресурсов, то бишь денег.
На бытовом уровне - я уже говорила тут, что ведение домашней бухгалтерии помогает планировать любые расходы на год вперед. Я веду домашнюю бухгалтерию. И планирую расходы по каждой статье. Многие удивляются - типа уж могла бы и не экономить.
Но это у меня уже профессиональное
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 22:55   #32
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
Человек со средним уровнем дохода при разумном распределении и расходовании средств в результате может по своему благосостоянию оказаться на ступеньку выше, чем человек с более высоким уровнем доходов и неразумном расходовании своих ресурсов.
О! Что такое профессионал!!! Это ж я и пытаюсь рассказать. Чайник, я, конечно. Я же знала с кем имею дело.


Цитата:
Только не надо говорить, что богатые люди не берут кредиты.
Берут и еще как, уж поверьте мне. И берут значительно чаще, чем люди со средним и низким уровнем дохода.
Так вот это же и есть главная причина почему они становятся богатыми. Потому что делая второе, соблюдают первое. Я же так понимаю мы задались этой темой не только для того, чтобы поровняться в предпочтениях. Вот это же и есть главное из Ринга: хотят=стремятся. Фух...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 22:59   #33
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Samira Кстати, насчет сигарет (если уж не получается совсем бросить). ТО я просто покупаю их на оптушке сразу оптом на 2 месяца вперед. Обходится еще дешевле
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 22:59   #34
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
...типа уж могла бы и не экономить.
Но это у меня уже профессиональное

Хе-хе. Пусть удивляются. Перестала бы экономить, могла бы и перестать зарабатывать.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 23:03   #35
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
Кстати, насчет сигарет ...ТО я просто покупаю их на оптушке сразу оптом на 2 месяца вперед. Обходится еще дешевле
Я тоже. Причем, главное для меня - это то, что я экономлю все те же 10%. И вообще - я теперь пока не найду эти 10% экономии вообще мало что покупаю.

И еще я заметила одну тенденцию: чем больше я зарабатываю, тем экономнее я становлюсь. Щедрость тоже неуклонно "растет" вниз.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 11:09   #36
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Аусма

Цитата:
Кстати, насчет сигарет (если уж не получается совсем бросить). ТО я просто покупаю их на оптушке сразу оптом на 2 месяца вперед. Обходится еще дешевле
Извини за оффтопик, но это ты зря: покупая большую партию ты уже настраиваешься все это скурить. Так что бросить становится труднее и труднее. К тому же раздражение по поводу больших трат на сигареты - хороший стимул бросить.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 11:17   #37
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Губернатор согласна я, согласна. Когда покупаешь по пачке, а потом сигареты кончаются и лень куда-то идти их покупать - это тоже стимул бросить курить
Но, как ни странно, если уж я задалась целью, а я говорила, что курить стала меньше, то даже их присутствие мне не мешает.

Это такое сладкое чувство - когда ОНИ ЕСТЬ, лежат - только руку протяни, а ты все равно не куришь, не смотря на соблазн, не смотря на то, что друзья выходят на балкон и курят, а ты стоишь рядом и говоришь "А я не хочу!" У меня сильный дух противоречия - если их не будет и прочее, все равно пойду и куплю и "пусть у моей тещи зять будет косой!"
А что касается больших трат, то делая анализ баланса и видя какую долю расходов они занимают эти траты на сигареты, я не раздражаюсь. Кроме этого, ограничивая себя добровольно в курении, я уже значительно сэкономила и вижу, что запасов мне хватит еще на месяц даже при старых нормах курения. А значит в ноябре по этолй статье у меня будет экономия и эти расходы я уже не планирую
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 00:33   #38
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Хочу поднять эту тему, чтобы побольше форумчан могли поучаствовать в опросе и посмотреть, изменились ли наши представления о богатстве за 15 лет.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 02:30   #39
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,570
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Пожалуй, сейчас миллиона евро будет мало
С трудом хватит на комнату в Монако, да и в Москве не так чтобы любую квартиру купишь на эти деньги
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 07:22   #40
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Богатство, в моем понимании, это пассивные деньги. Т.е. те, которые не знаешь куда девать и они просто лежат в любом виде. В одиночку я запросто освоила бы миллион евро и 10 и 20. В команде вопрос вообще теряет смысл.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 08:08   #41
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,479
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Я не встречал людей лично, про которых бы знал что их ежемесячный доход больше 20 000 евро. Наверное они есть, но я с ними не пересёкся.

Может и к лучшему.

5000 евро это, ну уже довольно приличный месячный доход. Если на одного. Да в принципе и семью прокормить можно. 10 000 - это когда 5000 в мес можно смело кидать на депозит. За 20 мес можно собрать сумму почти на комнату в Монако.

А так, за 15 лет я твёрдо понял что такого входного бабла у меня не будет
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 24.03.2021 в 08:14.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 08:38   #42
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,928
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
Опоос бестолков, т.к. зависит от того в какой стране человек живет. Т.е. от среды и возникающих ситуаций. Можно чувствовать себя очень богатым в индии в трущобах дели или провинциальном за холустье со 100 евр(где люди живут на 1-2 евра в день - собственно ты в двое-трое богаче окружения становишься, можешь кому-то помогать, спасать даже от голодной смерти или болезни. В кремниевой долине доход 20тыщ евр не будет прямо уж богатством, ни дворец, ни остров себе так не обеспечить.


Ну и житейская ситуация: не будь у тинькова его денег залечил бы он свой рак? В такой ситуции ежемесячный лям евро - ни о чем. Лекарство от спинальной мышечной атрофии стоит 2 ляма(это впрочем вроде разовое), есть лекарства которые надо колоть сотню раз в год и порция стоит 100тыщ$, лекарство от гемофилии А биоморинфармы кажысь стоит 2-3 ляма$ и надо ежегодно колоться 5 раз (альтернатва 136 раз лекарством подешевле но тоже сотни тысяч$) в такой ситуации человек с ежемесячным лямом нищий, ему просто не хватает на выживание. У уорен баффета был приятель с которым они одновременно со схожими принципами занялись инвестициями, но у приятеля была онкология у детя и вот про бафета знают многие если не все, имя приятеля без интернета я даже и не вспомню(а это если бы не траты был бы капиталл вровень бафетовскому), детеныша вроде бы не спасли.
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner

Последний раз редактировалось Фавн2; 24.03.2021 в 08:44.
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 11:40   #43
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,783
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Зачем вам лишние деньги, с которыми вы не будете знать что делать? Они только добавят неприятностей в жизни, а не избавят от них. Но даже если вы научитесь управляться со своими деньгами, не боитесь стать придатком к собственному кошельку?
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 11:45   #44
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,928
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
"Лишние деньги" имеют свойство иногда в один миг становиться очень не лишними.


Ну и вообще-то из условно лишних собирается подушка финансовой безопасности - это банально вопрос финансовой грамотности - сбережения иметь необходимо. А вот сколько достаточно это вопрос…
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 11:51   #45
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,783
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Фавн2, это твоя жизнь, твоя религия. Чтобы управляться с деньгами скил нужен, в неумелых руках они скорее обуза, чем помощь. Научиться не просто, для большинства это будет означать смену образа жизни. Они готовы платить такую цену? Тем более, что бесполезно будет, в большей части случаев, не хватит мотивации, таланта, удачи или еще чего.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 12:53   #46
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Зачем вам лишние деньги, с которыми вы не будете знать что делать? Они только добавят неприятностей в жизни, а не избавят от них. Но даже если вы научитесь управляться со своими деньгами, не боитесь стать придатком к собственному кошельку?
У тебя нет фантазии))
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 13:56   #47
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,479
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Фавн2, это твоя жизнь, твоя религия. Чтобы управляться с деньгами скил нужен, в неумелых руках они скорее обуза, чем помощь. Научиться не просто, для большинства это будет означать смену образа жизни. Они готовы платить такую цену? Тем более, что бесполезно будет, в большей части случаев, не хватит мотивации, таланта, удачи или еще чего.
Если у тебя будут лишние деньги, я тебе пришлю номер счета куда перевести. И да, некоторые готовы переехать из Бобруйска куда нибудь еще. С деньгами.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 14:06   #48
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,498
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Чтобы управляться с деньгами скил нужен....
Если у тебя есть деньги, ты можешь нанять чувака со скиллом.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 15:57   #49
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,783
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Если у тебя есть деньги, ты можешь нанять чувака со скиллом.
Чувак со скилом придет их и заберет у тебя.
Если они у тебя регулярно появляются, будет забирать регулярно.
И не всегда это выглядит как насилие. Убедит тебя, к примеру, в необходимости тебе совершенно бесполезных статусных вещей и ты будешь их покупать, отказывая себе в по настоящему необходимых, для экономии.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 15:58   #50
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,498
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Чувак со скилом придет их и заберет у тебя.
Если они у тебя регулярно появляются, будет забирать регулярно.
И не всегда это выглядит как насилие. Убедит тебя, к примеру, в необходимости тебе совершенно бесполезных статусных вещей и ты будешь их покупать, отказывая себе в по настоящему необходимых, для экономии.
Мы же исходим из того что у тебя многа денех.

И промежуточно из того что ты догадался их покласть в разные корзины, правильно?

Чуваку со скиллом выделяем 10% от "многа" и смотрим как он приносит нам с ним доход. Если да, то выделяем ещё, но не всё, разумеется.

Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Убедит тебя, к примеру, в необходимости тебе совершенно бесполезных статусных вещей и ты будешь их покупать, отказывая себе в по настоящему необходимых, для экономии.
Я вообще про инвестиции. При чём тут покупки?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 16:27   #51
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Я говорил ему тысячу раз: "Вы программируете стандартного суперэгоцентриста. Он загребет все материальные ценности, до которых сможет дотянуться, а потом свернет пространство, закуклится и остановит время".(с)
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 16:35   #52
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,498
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
Я говорил ему тысячу раз: "Вы программируете стандартного суперэгоцентриста. Он загребет все материальные ценности, до которых сможет дотянуться, а потом свернет пространство, закуклится и остановит время".(с)
Вот да. Не надо кадавра управляющим назначать.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 16:45   #53
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,570
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Богатство позволяет уровню потребления быть выше уровня производства
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 18:28   #54
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,273
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Мы же исходим из того что у тебя многа денех.

И промежуточно из того что ты догадался их покласть в разные корзины, правильно?

Чуваку со скиллом выделяем 10% от "многа" и смотрим как он приносит нам с ним доход. Если да, то выделяем ещё, но не всё, разумеется.
и 5% умеющему решать вопросы. за возврат денег и скальпа шибком умного.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 20:19   #55
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Как же вы любите деньги...
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 20:50   #56
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,570
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Как же вы любите деньги...
А ты их не любишь? Работаешь потому что это доставляет тебе удовольствие, а зарплату тратишь на помощь бездомным животным и перечисляешь в общество защиты насекомых от превращения их в продукты питания?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 20:56   #57
Лёxa
Местный
 
Аватар для Лёxa
 
Регистрация: 12.01.2021
Сообщений: 312
Лёxa кусочек мозаики, нашедший своё местоЛёxa кусочек мозаики, нашедший своё место
Я разузнал, что зарплата в 70 000 рублей на сегодня если нет кредитов и жилье не снимаешь выше всякой возможной крыши. Её хватает на всё, абсолютно всё и с шиком, даже при высоких расходах на малолетнего ребёнка там школы разные, репетиторы.
Если в семье двое работающих то расклад 40 на 40, 30 на 50 это очень высокий уровень достатка.
Лёxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 21:01   #58
Лёxa
Местный
 
Аватар для Лёxa
 
Регистрация: 12.01.2021
Сообщений: 312
Лёxa кусочек мозаики, нашедший своё местоЛёxa кусочек мозаики, нашедший своё место
30 на 30 это нормально для семьи с одним ребёнком, но откладывать наверное не получится на что-то, а на жизнь вполне хватит.
Лёxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 21:13   #59
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,643
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А ты их не любишь? Работаешь потому что это доставляет тебе удовольствие, а зарплату тратишь на помощь бездомным животным и перечисляешь в общество защиты насекомых от превращения их в продукты питания?
Честно говоря не знаю, что заставляет людей сильно взрослых преподносить себя долбоё..ми. Хотя по общению видно, что нет этого. Все нормальные инстинкты присутствуют, предсказуемые реакции включены. Но вот рекламируются так, что поделать.. Первая квадра и всё тут. Так им сказали когда-то, это понравилось и надо соответствовать, хоть застрелись. Веруны-с..
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»

Последний раз редактировалось Iruncha; 24.03.2021 в 21:17.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 21:31   #60
Лёxa
Местный
 
Аватар для Лёxa
 
Регистрация: 12.01.2021
Сообщений: 312
Лёxa кусочек мозаики, нашедший своё местоЛёxa кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Честно говоря не знаю, что заставляет людей сильно взрослых преподносить себя долбоё..ми. Хотя по общению видно, что нет этого. Все нормальные инстинкты присутствуют, предсказуемые реакции включены. Но вот рекламируются так, что поделать.. Первая квадра и всё тут. Так им сказали когда-то, это понравилось и надо соответствовать, хоть застрелись. Веруны-с..
Окружающий мир таков.
Ты анализируешь человека. А он преподносит тебе своё окружение.
Вот и все. И это справедливо, когда ты отнимаешь его у этого окружения.
Лёxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2021, 07:22   #61
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,928
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
Я говорил ему тысячу раз: "Вы программируете стандартного суперэгоцентриста. Он загребет все материальные ценности, до которых сможет дотянуться, а потом свернет пространство, закуклится и остановит время"
А Zab никак не может взять в толк, что истинный исполин духа не столько потребляет, сколько думает и чувствует.


Zab
Все проще: в большинстве случаев складируется на депозитах потом покупается жилье вдвое дороже прежнего.


Ну и если чел зарабатывает 20000 евр в месяц(именно зарабатывает, а не получает взятками-воровством и т.п.) то это как правило весьма умный чел и он найдет и применение деньгам и как их сохранить.
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2021, 08:33   #62
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,479
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Знаешь, грань между взятка и воровство и заработком она тонкая. И чтобы ежемесячно взятить или воровать на такую сумму тоже надо быть не вполне ординарным существом.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2021, 08:43   #63
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,928
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
В случае взятко-воровства мне кажется большинство вполне безмозгло, а ключевое родственничество/приятельство с неординарным существом пирамидкой к одному самому неординарному и самому существу с руками по локоть в разных жидкостях. Т.е. неординарных мало, там сетевая модель случайно оказавшихся в условно нужном месте из вполне ординарного серого большинства(вот и находят дома забитые наличкой, да коллекциями брегетоф - ну тупой, ну правда в этих случаях уже и на депозиты не положить - посодють.)
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2021, 11:46   #64
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,570
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Фавн, воровством занимаются все, кто играет на бирже. А система мздоимства - одна из самых рабочих в мире. По крайней мере прозрачно и понятно кому и почему. Как там Алер говорил - если вопрос решается деньгами, то психолог не нужен
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2021, 12:21   #65
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,479
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фавн2 Посмотреть сообщение
В случае взятко-воровства мне кажется большинство вполне безмозгло, а ключевое родственничество/приятельство с неординарным существом пирамидкой к одному самому неординарному и самому существу с руками по локоть в разных жидкостях. Т.е. неординарных мало, там сетевая модель случайно оказавшихся в условно нужном месте из вполне ординарного серого большинства(вот и находят дома забитые наличкой, да коллекциями брегетоф - ну тупой, ну правда в этих случаях уже и на депозиты не положить - посодють.)
знаешь, занять и удержать место, на котором дают взятки такого размера ежемесячно, требует определенных качеств. Место с которого можно не палясь тырить столько денег - тоже
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2021, 12:24   #66
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,479
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Фавн, воровством занимаются все, кто играет на бирже. А система мздоимства - одна из самых рабочих в мире. По крайней мере прозрачно и понятно кому и почему. Как там Алер говорил - если вопрос решается деньгами, то психолог не нужен
между человеком и деньгами иногда стоят заморочки. Я продолбал немало серьезных собеседований например. Так что, с мнением о ненужности психолога согласен меньше, чем на 100 процентов
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2021, 13:27   #67
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,570
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Если вопрос деньгами не решается (а это именно твой вариант), то психолог нужен
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2021, 10:29   #68
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,273
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
между человеком и деньгами иногда стоят заморочки. Я продолбал немало серьезных собеседований например. Так что, с мнением о ненужности психолога согласен меньше, чем на 100 процентов
вов, а ты уверен, что тебе нужны были те места работы? я на собеседования принципиально в повседневке хожу. с людьми, резко реагирующими на милитари - не сработаюсь гарантированно. плюс хз какие ещё у них тараканы вылезут в процессе.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
богатство, доход, финансы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:24.