Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Технологии передачи знаний
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Технологии передачи знаний или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.06.2006, 21:30   #1
City Cat
Оксюморон
 
Аватар для City Cat
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 255
City Cat кусочек мозаики, нашедший своё местоCity Cat кусочек мозаики, нашедший своё место
Специфика обучения мужчин и женщин

Взято из ЖЖ А.К. с СФ:

А.К.
Цитата:
Намного проще обучать чему-либо женщин.
Они внимательны, терпеливы, умеют слушать, легко впитывают новую информацию.

Мужчины, в подавляющем своем большинстве, жестко скованы верованиями: негибки (вне зависимости от того, что они сами полагают на этот счет).

Обучать группу мужчин чему-то, что входит в противоречие с их основными верованиями о мире и жизни -- значит потратить кучу лишнего времени на конфликты (к которым мужчины будут стремиться, сопротивляясь).
Я: может, ты обучаешь женщин тому, что не входит в противоречие с их мировосприятием, но входит в противоречие с мировосприятием мужчин? Ведь ты не учишь их водить мотоцикл "с нуля?"

И далее:

Я: Человеку надо по работе иначе - уволят, (на уровне логики - За!), но он внутренне сопротивляется (на уровне каких- то установок - Против!). "Я здесь ***дцать лет работаю, и работаю хорошо, а тут каких-то компьютеров понаставили, работать мешают!".

А.К.
Цитата:
я говорил не только о себе.

Ряд тренеров, за работой которых я наблюдал, сталкивается с этим вопросом (легкость обучения женщин в сравнении с обучением мужчин).

Дело не в предмете -- а в разнице мужского и женского подхода к обучению.
Формучане, ведущие тренинги: согласны ли вы с этими высказываниями? Если согласны - то в чем разница и как ее использовать?

P.S. На тренинге "Риторика" Д. Устинова разница не была заметна.
City Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 22:19   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Половое разделение по принципу обучаемости обычно говорит исключительно о чрезвычайно низкой компетенции учителя/тренера или недостаточностью опыта работы. Ибо стандартные схемы работы с группой универсальны и одинаково хорошо работают на всех. Другой вопрос, что наиболее характерные типы сопротивления мужчин и женщин несколько отличны друг от друга, но опять же лишь колличественным образом, и если тренер хорошо работает только с ограниченным числом типов сопротивления, то для него естественно выделять одних по сравнению с другими. Но опять же всё это следствие низкой компетенции или малого опыта работы.

Есть ещё один момент, который заключается в некорректном использовании сексуально-окрашенной харизмы, что приводит к благосклонности женщин и агрессивности мужчин. Но это опять же следствие всего того, что я писал выше.

ЗЫ... По собственной практике могу лишь заметить, что есть нюансы работы с разнополой и однополой группой.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 23:07   #3
City Cat
Оксюморон
 
Аватар для City Cat
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 255
City Cat кусочек мозаики, нашедший своё местоCity Cat кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
в некорректном использовании сексуально-окрашенной харизмы
- у меня и было такое подозрение, что речь идет не о мужчинах и женщинах вообще, а о смазливом А.К. и восхищающихся его раскрепощенностью девушках.

Т.к. в моей работе я сталкиваюсь с состоявшимися в профессиональном плане женщинами и мужчинами, которым надо самим получать дополнительные знания для эффективности работы,
то сексуальность - отдельно (и более направлена), профессионализм - отдельно. И , если я правильно поняла термин "тип сопротивления",
такие люди опасаются снижения своего статуса в глазах окружающих, и строят защиту от него, а не от учителя/тренера.
City Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 23:28   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
City Cat
Да, есть профессионализм, а есть игрушки в "гуру". И для игрока всегда найдутся те, кто не хочет играть по его правилам, и кого он назовёт неудобными, плохими, и т.п..
Цитата:
если я правильно поняла термин "тип сопротивления", такие люди опасаются снижения своего статуса в глазах окружающих, и строят защиту от него, а не от учителя/тренера.
Нет. Сопротивление может быть вызвано очень многими причинами, далеко не всегда очевидными и тем более редко осознаваемыми. К примеру, для кого-то в зале может плохо пахнуть... Но профессионал всегда построит процесс так, что отдельное сопротивление будет или невыраженным или скомпенсированным самим процессом. Иногда приходится вмешиваться отдельным образом, но это всегда вопрос индивидуальный и личный, а не статусный и не половой.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 10:51   #5
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,254
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Из опыта. И наблюдений.
Мужчины в обучении очень часто стремятся к экспансии. Привыкнув "обучать" женщинов - с резким, атакующим поведением, соревновательностью в исследовании новых знаний у мужской группы - можно и не справиться. Слишком много прорывов. Нет потока - есть пороги. Когда десять раз повторишь - а на одиннадцатый озарение, переформулировка и вся группа понимает огроменный кусок материала.

Сравнивая - для чисто мужской группы план обучения строить бесполезно. Поймут вдруг. Внезапно. До того будут топтаться на месте. Чисто женская - неторопливое, медленное движение вперед.
Смешанная группа - очень страшна для учителя. Управлять сложно. Постоянные выбросы интереса в стороны. Причем, кого вдруг заинтересует смежная с изучаемой область - предсказать сложно. Полороли мешаются со страшной силой. Но процесс освоения вполне может обгонять возможности учителя.

пысы. здесь "группа" - всегда сработавшаяся. Понимающая друг друга с полуслова/полувзгляда. Я не Вещий Олег - собирательством народов не занимался, и не знаю, как у рыхлой группы проходит процесс.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 01:57   #6
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Формучане, ведущие тренинги: согласны ли вы с этими высказываниями?
Скорее нет. Специфика проекций и личностных особенностей ведущего не есть характеристика группы.
Цитата:
А о смазливом А.К. и восхищающихся его раскрепощенностью девушках.
Да ну! Даже так? В натуре раскрепощен и действительно восхищаются? Маладец какой! Кошка, ты сама видела?
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 08:40   #7
City Cat
Оксюморон
 
Аватар для City Cat
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 255
City Cat кусочек мозаики, нашедший своё местоCity Cat кусочек мозаики, нашедший своё место
Это - по записям журнала с С.Ф.:

Цитата (drakoniza ) особенно, если ты им симпатичен

Цитата (А.К.) Факт.
Это, кстати, ничуть не мешает.. а вот помогает, и ощутимо.

а что касается раскрепощенности - она в Синтоне выше, чем в среднем по стране, а уж по сравнению с любителями компьютерных игр....

Последний раз редактировалось City Cat; 30.06.2006 в 23:05.
City Cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
обучение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:30.