Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Мое
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мое Персональный раздел ПАМПАМ

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2022, 08:49   #1
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,809
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Общий адаптивный синдром и дезадаптация - факторы, физиология, методы коррекции

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Согласна. Но, когда уровень панической информации зашкаливает очень трудно разбирать где ОБС, а где реальные проблемы, которые хорошо бы решить сейчас, не откладывая на жаренного петуха.
Не поняла про ОБС.

Из старттопика вроде как было про острую стрессовую ситуацию типа наводнения.

Так можно с собой под одеяло взять книжку или игровую приставку

Это не критическая ситуация, когда можно книжку взять. Если это не молитвенник))) когда понимаешь, что уже точно все…

Я много раз видела, как люди ведут себя в реально критических ситуациях.
Ну потому что во-первых работа такая и всякое бывало, а во-вторых - и жизнь такая одно время была.
И скальпель (условно) бросали и уходили, и психанув в леса бежали в прямом смысле. И «под одеяло» уходили, да так, что приходилось выколупывать потом.

Так вот, я бы разделила всех на 4 группы по тому, как будут действовать в действительно критической ситуации. То есть на самом деле, это не я, конечно, разделила, а делили на еще до меня, до нашей эры еще - это сангвиники, холерики, флегматики и меланхолики.
Вот для последних впадать «в спячку» характерно.
Именно впадать в относительный или абсолютный ступор.

Лично я по складу характера такова, что для меня впасть в спячку - это уже депрессия.
У меня было такое состояние несколько месяцев. В психическом состоянии никакого там подавленного настроения не было, спала просто все свободное время от работы и учебы (без снижения качества работы и учебы).
И это никогда не будет при «острой» критической ситуации, только при затянувшейся.

И опять же не понятно, какую ситуацию обсуждаем стрессовую - острую или хроническую.
Это важно.
Потому как для острой ситуации впадение «в спячку» это часто смерть впадающего и/или людей рядом.

А вот в хронической стрессовой ситуации некоторая отрешённостью от ситуации (как целостного пиздеца - войны, болезни затяжной, увечий, тюремного заключения и т.п.) - это способ проживания.
То есть человек гонит от себя мысли о глобальном, сосредотачиваясь на локальном, не уменьшая свою активность по выживанию.

Что-то вроде позиции Скарлет О,Хара (сангвиник) из «Унесённых ветром», которая делит проблемы на глобальные (война как таковая, смена строя, смена правительства) и о них она рассуждает «я подумаю об этом завтра», и локальные, решения которых не терпит отлагательств и на которые надо бросить все свои силы в данный момент.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 20.10.2022 в 12:02.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2022, 09:17   #2
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,809
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Половина народу замирает при стрессе. Чем не одеяло? Они не принимают такого решения, их физиология принимает решение за них. Не уверен, что тип реакции поменять возможно. Или возможно?
Это реакция клеток нервной системы на острый стресс, зависит от скорости процессов возбуждения/раздражения.
И это типичная реакция села с типом меланхолик.

Сангвиник замирать не будет - гибко-разворотливые они, быстро к ситуации приспосабливаются. Соответственно, им лучше в ситуацию окунуться, чем со стороны наблюдать.
Холерик в острой ситуации с большой долей вероятности будет истерить какое-то время.

Опять же если это острый стресс, он же общий адаптационный синдром.
А при хроническом стрессе может развиться дистресс-синдром, в том числе и чисто психологический дистресс-синдром.

Надо определить, что предлагается обсудить точно.
Если применительно к военной операции - то у подавляющего большинства это не острый стресс - мы там не воюем сами, вряд ли у кого там воюют родственники, нет больших финансовых потерь.
У большинства одна проблема - это неопределённость.

Опять же, ну кто как пытается решить эту проблему глобально: никто вроде не уезжает заграницу, не идёт воевать - не предпринимает в общем никаких действий.
Единственное, что убережёт от беспокойства - реальные действия. Хоть для себя любимых, хоть для других.
И относительный информационный покой. Особенно для лиц с повышенной тревожностью.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2022, 09:25   #3
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,809
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Для меня тоже невозможно бездействовать. Организм попросту сжирает все легкоусвояемое, чтобы обеспечить сверхэффективность в опасной ситуации. Куда энергию то девать, если замрешь?
Хватает питания минут на 20, или чуть меньше, потом идет очень неприятная просадка. Если предпринять меры, удавалось растянуть эффект часа на 2-3.
Я не могу беспокоиться о том, что меня не касается.
То есть вот есть «война», но пока я не там, меня это не будет беспокоить (а там уже тоже не будет беспокоить, потому что я уже в процессе и занята).
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2022, 09:40   #4
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
Я не могу беспокоиться о том, что меня не касается.
Если тебя что-то не касается, это не будет стрессом, не будет и соответствующей реакции организма.
А вот если реакция случилась... очень интересно, можно ли как-то повлиять на ее тип. Замирающих можно научить действовать при опасности?

Думаю, речь идет о кратковременной реакции на то, что происходит здесь и сейчас, а не а каком-то глобальном беспокойстве.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2022, 12:10   #5
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,809
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
1.Если тебя что-то не касается, это не будет стрессом, не будет и соответствующей реакции организма.
2. А вот если реакция случилась... очень интересно, можно ли как-то повлиять на ее тип.
3. Замирающих можно научить действовать при опасности?

4. Думаю, речь идет о кратковременной реакции на то, что происходит здесь и сейчас, а не а каком-то глобальном беспокойстве.
Разделила все, поэтому что это все разное.

1. Я имею в виду что-то глобальное типа войны, эпидемии и т.д.

Уточню: то, что не касается меня напрямую. То, что не требует конкретных решений от меня.

2. Если реакция УЖЕ случилась и у человека застопорилось, а надо прям чет делать, то самое действенное - дать по морде слегонца.
Вмиг выводит из спячки.

3. Тут же тип нервной системы таков, что все и возбуждение и торможение. - замедленно.
Медикаментозно - можно подготовить НС к стрессу, в том числе и к долговременному.

4. А я вот думаю сейчас, что изначально говорено было именно про некое глобальное беспокойство.

ЗЫ надо таки уточнить, что ты имеешь в виду под «замирающими».
Потому как меланхолики истинно «замрут», а вот какие-нибудь флегматики просто затормозятся. Но медленно, это не значит, что неэффективно. )))
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2022, 12:32   #6
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,809
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
И все-таки, надо конкретизировать ситуацию: ОАС, дистресс (и уточнить , какой именно и сколько он длится)
Иначе беспредметно беседуем.

Потому как, при ОАС замирание - пусть будет, при дистрессе делительном и хроническом - да пусть опять же будет фича.
А вот если челу приперло замереть, когда бежать реально надо, или принимать решение (ну вот он руководитель, допустим), или видела, как замирали на операции, а там все кровью заливается, то от фичи надо быстро избавиться.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2022, 22:30   #7
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,388
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
Медикаментозно - можно подготовить НС к стрессу, в том числе и к долговременному.
Это интересно. А подробнее можно?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2022, 22:46   #8
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,650
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Какие-нибудь качественные бета-блокаторы?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2022, 23:08   #9
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,388
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Какие-нибудь качественные бета-блокаторы?
Они давление роняют. Это явно не наш путь. да и накопительного эффекта там нет.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2022, 23:19   #10
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,197
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
ждём
мне тож интересно
бо я в стрессы вгонять люблю, лучше науку запоминают
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:30.