Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Тренинги
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Тренинги Отзывы, рекомендации и вопросы по популярным и не очень тренингам.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.07.2010, 03:34   #21
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Насколько я понял пост по ссылке, основная проблема с треугольником Карпмана заключается в том что

Отношения чётко следуют по эмоциональной динамике общения минуя рациональный контекст.

То есть на мой взгляд, до тех пор, пока выхода за пределы "рационального контекста" не происходит, любая "эмоциональная динамика" мотивирующая участников на продолжение процесса является годной кошерной и полезной.
Не совсем так.
Эмоциональная динамика - это КОНТЕКСТ, определяющий в том числе и ход якобы "рациональной" мысли. Пример, - Тома, которая "рационально" (на первый взгляд) что-то там выискивает, иногда даже аргументирует, а в реальности к истине не стремится, поскольку выступает из позиции Преследователя/своей абсолютной правоты.


Цитата:
А у тебя подход какой-то странный - насколько я понял, рациональный контекст тебя не интересует, потому что тебе важна не "сознательная интерпретация" а то "что находтится под ней". После чего ты опознаёшь нижележащий эмоциональный контекст как ни разу не кошерный "треугольник карпмана" и это, похоже, является для тебя достаточным основанием для того чтобы похерить исходный рациональный контекст... А за что тогда боролись? То есть то, что ты ведёшь священную войну с треугольниками карпмана - я вроде понял. Но вот когда ты их все победишь - что должно прийти им на смену?
Дедушка Берн говорит про близость, которая скрывается за забором из игр, которые в туда не пропускают.

А ты не осознаешь того, что игры цикличны, - и бесконечны. Что можно создать иллюзию рациональности, но в реальности это будет одно и то же, одно и то же.

И потому меня интересует рациональное, - но я четко вижу, что в рамках игр к нему не прийти.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 03:37   #22
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Наташа Маркович, «Flutter».

http://lib.aldebaran.ru/author/marko...eninga__0.html


Я осознал, что сейчас у меня идет не просто освоение тренерских навыков и написание собственного тренинга. Помимо личностного роста, идущего у меня в фоновом режиме всегда, идет еще и настрой на мааасковскую культуру, и идет это не в последнюю очередь через понимание того, что и как здесь функционирует.

И эта книга, - вторая после «Четвертого тоннеля» книга о тренингах, отвечает на вопрос о том, «как это делалось в Одессе», т.е., Москве. И понимается, чем это отличается от того же «Нового Проекта», где делами заправляют личности зрелые. Все, с кем я имел дело за этот год, - и Сталкер, и Север, и Бродецкий, - тренеры уже состоявшиеся, и их организации несут в себе отпечаток этого.

А тут — тут описана «Война — дело молодых», и присущая именно молодым «плотность энергии» и интенсивность. То бишь, вышеупомянутые зрелые тренеры на такую интенсивность тоже способны, но, другое дело, она им не нужна ВСЕ ВРЕМЯ. Они включаются лишь когда надо, а молодые включены ВСЕГДА, поскольку это — свойство молодости.

Это мир действия, мир компульсивности, когда действовать, пусть и глупо, важнее, чем думать. «Ввяжемся в драку, а там посмотрим», как сказал Наполеон. Что интересно, именно Наполеон — социотип Москвы (и Лужкова) по версии Вильнюсской Школы Соционики. Именно эта активность и интенсивность сквозит из книжки — и из описываемого там клона «ЛайфСпринга».

И, честно признаюсь, - это не мой мир, и не мой способ жить. Я всегда был мыслителем, аналитиком, смотревшим на мир несколько со стороны. В моем мире обычно сперва находится ответ, а потом идет действие. В моем мире я сперва стремлюсь объясниться и договориться по-хорошему, тогда как предлагаемая система основана на давлении, манипуляциях, насилии, поскольку они «знают, что иначе не достичь результатов».

Это — царство «раджей», царство достижения поставленных целей путем расстановки других на нужные тебе позиции, царство получения результатов, а за ценой не постоим .

Я поневоле сравниваю описываемую в книге программу с Ландмарком, и понимаю, насколько те не то чтобы слабее, но менее жестки. Там на трехмесячной программе «Самовыражения и лидерства» не используется групповое давление (нет ни общегрупповой цели, ни партнеров, ни ежедневных звонков), ни «веревки», да и стоит она четверть от стоимости «продвинутого курса», тогда как на Лайфе она стоит столько же.

Результат, - программа Ландмарка приемлема для куда как бОльшего процента людей, но для некоторых она менее эффективна.

Но сейчас я таки живу на территории ЭСТа и Лайфа ...
Соответственно, стоит освоить и этот мир, и эту жизнь, о которой говорит книжка.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 13:31   #23
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,769
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Радость Две цитаты.

Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
И потому меня интересует рациональное, - но я четко вижу, что в рамках игр к нему не прийти.
...старость - это время, когда весь "входной поток событий" расфуговывается защитами, "знающими", что такое мир...

Оно?
То есть я правильно понимаю, что когда работает защита - как раз и создаётся ощущение типа "я четко вижу, что к рациональности с такими как ты не прийти, а потому - даже пытаться не буду"?
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 12:09   #24
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Вопросы Марички к СибТигру можно увидеть здесь
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 14:50   #25
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
...старость - это время, когда весь "входной поток событий" расфуговывается защитами, "знающими", что такое мир...

Оно?
То есть я правильно понимаю, что когда работает защита - как раз и создаётся ощущение типа "я четко вижу, что к рациональности с такими как ты не прийти, а потому - даже пытаться не буду"?
Не подъябывай!

В рамках предлагаемой тобой игры мне отводится роль "оправдывающегося", а мне она не нравится - раз, и два - эта игра бесконечна, поскольку у "Преследователя" новые наезды будут находиться беесконечно, как, скажем, сейчас.

Так что адью.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 16:26   #26
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,460
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Помимо личностного роста, идущего у меня в фоновом режиме всегда,
оххххх, ну я под...ну. Твой, Тигр, личностный рост скоро достигнет 50 метров. И как те среди лилепутегов? Или кругом ходят еще такие же - 50 - метровые? Кто сии гиганты духа?
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 16:58   #27
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,744
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
О, очередной "феномен тигроненавист тигроподъ...чества"

Тонко прочувствовал ситуацию, расписал всем роли и... весь такой в белом, обидевшись, демонстративно ушел.

ВОВА
Цитата:
Твой, Тигр, личностный рост скоро достигнет 50 метров.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 18:36   #28
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,769
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Радость На уход Тигры

Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Так что адью.
Ушёл!.. к чему теперь рыданья,
Пустых похвал ненужный хор,
И жалкий лепет оправданья?
Судьбы свершился приговор!
Не мы ль сперва так злобно гнали
Его свободный, смелый дар
И для потехи раздували
Чуть затаившийся пожар?
Что ж? веселитесь... — он мучений
Последних вынести не мог:
Угас, как светоч, дивный гений,
Увял торжественный венок.
Его гонитель хладнокровно
Навел удар... спасенья нет:
Пустое сердце бьется ровно,
В руке не дрогнул пистолет.
И что за диво?.. издалёка,
Подобный сотням беглецов,
На ловлю счастья и чинов
Заброшен к нам по воле рока;
Смеясь, он дерзко презирал
Земли чужой язык и нравы;
Не мог щадить он нашей славы;
Не мог понять в сей миг кровавый,
На что он руку поднимал!..


.....

И прежний сняв венок — они венец терновый,
Увитый лаврами, надели на него:
Но иглы тайные сурово
Язвили славное чело;
Отравлены его последние мгновенья
Коварным шопотом насмешливых невежд,
И он ушёл — с напрасной жаждой мщенья,
С досадой тайною обманутых надежд.
Замолкли звуки чудных песен,
Не раздаваться им опять:
Приют певца угрюм и тесен,
И на устах его печать.

...

(C) М.Ю. Лермонтов.

__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 22:16   #29
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
оххххх, ну я под...ну. Твой, Тигр, личностный рост скоро достигнет 50 метров. И как те среди лилепутегов? Или кругом ходят еще такие же - 50 - метровые? Кто сии гиганты духа?
Ты забыл, что личностный рост измеряется не в метрах роста, а в сантиметрах длины и толщины . А в метрах измеряется высота постамента для памятника от благодарных потомков . И тут 50 метров - это уровень Великого Иеро, до которого никому из нас не добраться никогда ...

Даже Логонетик получит разве что восковую фигуру в натуральную величину в музее маньяков .

P.S. Странные товарищи - шьют мне обиду и трагизм/драматизм ...
Нет, я, конечно, могу отмочить что-то патетически, заламывая лапы, - но это не тот случай .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 23:46   #30
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Даже Логонетик получит разве что восковую фигуру в натуральную величину в музее маньяков .
О! Логонетика фигуру мне! ))))))))))))

Цитата:
Ты забыл, что личностный рост измеряется не в метрах роста, а в сантиметрах длины и толщины .
Оч внимательно думала о чём это Тайгер. Кык бы поняла... О хуе, что ле???????

ЗЫ. Эт исчё один вопрос к Сибирскому Тигру, имхо. (извиняющийся, но наааглый смайл)
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:44.