Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психология. Теория и практика Здесь собраны теоретические и практические материалы по различным направлениям психологии, а также ведется практическая работа по применению этих материалов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.11.2018, 20:04   #231
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,462
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Не, Не!! Вова! Я неправильное определение осознанности там дал!!
Осознанность -это когда ты билетик в метро вспомнил купить. и я тоже могу повторить твою практику!
билетик вобщем частность. но если ведешь жизнь туда, куда решил несмотря на все помехи то наверное да.

это оно.

а для этого, как написал Иф нужно иметь выстроенную иерархию целей. у меня такой пока нет.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 20:05   #232
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
... новоделы, усердная работа над которыми неплохо способствует вреду для психики, либо в лучшем случае описание результата правильных практик, а не они сами
На базе вышеназванного, сложился новый тип : "интернетчик-эзотерик". ))
....Он же "скачиватель".
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 28.11.2018 в 21:02.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 20:08   #233
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Вот Сэлф в #217 сильную мысль озвучил про личность, колокольню и восприятие реальности.

Хочу воткнуться своей мыслью:

мне мой Коллега и Соратник Алексей Арестович Z времени назад помог разобраться с [реальность]. Он послушал мои изложения и на мой вопрос: где тут у меня затык? - Сказал: ты некорректно используешь понятие реальность. Взял лист и вверху написал РЕАЛЬНОСТЬ. Поставил от него две стрелки и спросил: что ты напишешь? Я, в свойственной мне манере осмысления (!шаблон!), написала СУБЪЕКТИВНАЯ и ОБЪЕКТИВНАЯ. Онулыбнулся и дал понять: не так. Отчеркнул и заново написал РЕАЛЬНОСТЬ и проставил две стрелки, а под ними написал РЕАЛЬНОСТЬ и ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ. Я подумала: И действительно. Ты-дыш! Конфетка Чупа-Чупс.)))
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 20:26   #234
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,275
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Mikle



Вы бы там как-то бы уточнили про сожгли и круглую Землю. А то даже анекдот даже такой видел (говорят, чиновник Грызлов реально выдал): "Термин "лженаука" остаётся в Средневековье. Мы можем вспомнить Коперника, которого сожгли за то, что он говорил "А Земля всё-таки вертится"…».
Уточняю: Коперника сожгли за то что Земля вертится, а хотели чтоб невертелась!

ИФ, вот был академик Лысенко... так че теперь? Биологии опасаться, генетики, потому что шарлатаны в науке? Да еще агрессивные шарлатаны, активные, опасные. И ващще, в нашей стране как жить?

По поводу всей этой эзотерики: я ничего не знаю! У меня есть предположение что возможны иные интерпретации т н "объективной реальности". Настоящая эзотерика на мой взгляд никак не затрагивает эт самую реальности, но ставит под сомнение единственно возможный способ ее интерпретации. Она всего лишь говорит, что привычная интерпретация того что есть а самом деле не конечна, что возможна альтернатива. Какие феномены мы обнаружим там? это очень сложный вопрос, на мой взгляд, так как речь идет именно об альтернативной интерпретации: нельзя пребывая в белом пространстве понять что такое черное. Изменение интерпретации реальности - занятие оч сложное и несомненно опасное. Вообще, иная интерпретация реальности, само по себе - уже клиника. Потому то и не получаецца попробовать немножко, попрактиковаться чуть-чуть. Это как чуть чуть прыгнуть в пропасть))
А по поводу всей этой эзотерической пены вокруг. Ну она ж везде есть. Везде народ монетизирует все что можно. Это ж не аргумент))
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 20:33   #235
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
QUOTE=BOBA;966295]
Цитата:
о круто. перечитаю еще раз текст твоего поста.
может и правда что то упустил важное.
правда, я когда его читал, то не наблюдал тело.
а наблюдал когда читал другие, обдумыаал и писал ответ.

и понял, что полного объема внимания без привычки хватает или на одно или на второе дело. а иначе как короткое одеяло - к носу тащишь - пятки вылезли, ноги накрыл - плечи зябнут.

такая механика. насколько можно растягивать объем внимания при сохранении детализации? ну наверное можно тренировать. почему нет. может потихоньку растянется.
[/QUOTE]
Вов, на самом деле наблюдать сразу за несколькими вещами очень сложная задача. Не нужно это делать. Пытаться запрыгнуть из подвала сразу на пятый этаж ....это ни к чему. Количество внимания действительно ограничено. Но оно тренируется по мере продолжения практики. Я начинал с практики невыражения негативных реакций. Для этого надо разделять внимание. Что в свою очередь вызывает необходимость быть в «моменте здесь и сейчас». Эти небольшие усилия по разделению внимания можно сделать только осознанно. И не особо важно, что глубина этого осознания не особая...Это не важно, она будет расти по мере продолжения. Где бы ты не находился и чем бы ты не занимался у тебя есть возможность делать это. Знаешь, как бы колокольчик подвешиваешь в эмоциональный центр, и как только напряг какой, раздражение пошло, негатив какой - он звонит...и ты фиксируешь и свою реакцию внутри и то внешнее событие, что вызвало эту реакцию. Получается интересная штука: все случающееся с тобой по жизни начнёт как бы помогать, показывать тебе твои особенности, узнавать как работает твоя машина. И тем самым потихоньку выходить/освобождаться от механичности. Причем даже тогда когда ты будешь терять себя ( свой внутренний вектор внимания) -и твое внимание будет захвачено какими-то внешними факторами , ты можешь проанализировать это позже. Просмотрев ретроспективно, что же так повлияло на тебя. Это будет очень конкретно, очень питательно для твоей индивидуальности, именно то, что тебе нужно. Именно этот процесс если ты его не забрасываешь, активирует Сущность, как бы вызывает и стимулирует её к жизни. Появятся условия для её созревания и роста. Произойдет запуск процесса переваривания впечатлений.
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев

Последний раз редактировалось Self; 28.11.2018 в 20:36.
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 20:36   #236
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,275
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
билетик вобщем частность. но если ведешь жизнь туда, куда решил несмотря на все помехи то наверное да.

это оно.

а для этого, как написал Иф нужно иметь выстроенную иерархию целей. у меня такой пока нет.
А у меня вообще целей немного - выстраивать иерархию не из чего.
Мож курсы про это какие есть?
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 20:36   #237
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Просто в качестве иллюстрации "поисков себя" и необходимости техники безопасности.

__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 20:40   #238
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Mikle

Цитата:
Уточняю: Коперника сожгли за то что Земля вертится, а хотели чтоб невертелась!
Ню-ню.

Цитата:
ИФ, вот был академик Лысенко... так че теперь? Биологии опасаться, генетики, потому что шарлатаны в науке? Да еще агрессивные шарлатаны, активные, опасные. И ващще, в нашей стране как жить?
Я не очень понял, что вы хотели этим сказать. Шарлатанство в науке принципиально проверяемо. В эзотерике в ряде случаев - нет. И, во-вторых, есть мнение, что из Лысенко слепили эдакого "бабайку", наподобие Берии. Но это так, лирика.

Цитата:
По поводу всей этой эзотерики: я ничего не знаю! У меня есть предположение что возможны иные интерпретации т н "объективной реальности". Настоящая эзотерика [...]
А по поводу всей этой эзотерической пены вокруг. Ну она ж везде есть. Везде народ монетизирует все что можно. Это ж не аргумент))
Вообще почти ничего не понял. Попробуйте перефразировать.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 20:51   #239
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Шарлатанство в науке принципиально проверяемо. В эзотерике в ряде случаев - нет.
Довольно легко проверяется. Если вас берутся учить - 99%, что шарлатан. Если учат массово - 100% шарлатан. Или самоубийца. Почитайте биографию Бидии Дандарона, и как он закончил. Он как раз пытался учить.

К реальному практику вы не попадете. И даже не узнаете, что он таковой. И учить он вряд ли будет, потому что оно ему просто будет лишняя трата сил и головняк, ему на себя бы хватило - жизнь наша все же не санаторий.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 20:57   #240
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
как только напряг какой, раздражение пошло, негатив какой - он звонит...и ты фиксируешь и свою реакцию внутри и то внешнее событие, что вызвало эту реакцию. Получается интересная штука: все случающееся с тобой по жизни начнёт как бы помогать, показывать тебе твои особенности, ...
Интроспекция (самонаблюдение), повышенная рефлексия -- это далеко не всегда благо.
.
А вообще, свойственна лицам шизоидно-психастенической акцентуации.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 28.11.2018 в 21:11.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:58.