Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Сэнкс и его "Музыкальный угол"
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Сэнкс и его "Музыкальный угол"

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2006, 11:50   #1
Lupus
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщений: 3
Lupus бесцветный фон
Помогите выбрать мундштук

Добый день! ))
Подскажите, как выбрать мундштук?
Собираюсь в магазине покупать, а там пробовать никто не даст. Читала где-то, что бывают с открытыми и закрытыми пастями и пр..
смутно представляю, чем они отличаются в плане удобства..
Вот какой у Вас? в данный момент я "дудю" на том, что был с саксом, Weltkland; мне сказали, что это вообще не мундштук...

Саксофон сопрано, тайванец, но вроде как приличный..

Lupus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2006, 12:16   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
И тебе добрый день!

Как выбирать мундштук - понятия не имею. И об конструкциях имею слабое представление.

Если можешь что-то сказать об этом - пиши, буду благодарен!

Догадываюсь, что поменять мундштук давно пора - ибо родной мундштук вряд ли хорош. Впрочем, сравнить мне не с чем. У меня та же ситуация, что и у тебя - мундштук идущий в комплекте с саксофоном Maxtone TSC-616.

Если я пойду в магазин, то я ОБЯЗАТЕЛЬНО буду пробовать. Без этого - покупать мундштук считаю бессмысленным, ибо можно купить кота в мешке - даже среди фирменных мундштуков встречаются бракованные. Дадут, никуда не денутся. Планирую смотреть Vandoren. Возьму с собой трости свои, возможно и сам саксофон возьму - буду по очереди ставить разные мундштуки, играть и сравнивать. Если надо - куплю накладки (чтоб не обдирать зубами новье и не травмировать продавцов). Мне нужен ровный и негромкий звук - я не планирую залы давить звуком.

Кстати, я подозреваю что много разговоров о "мундштуках" - это просто понты. Учиться играть можно и на родном, как показывает практика. И вот когда ты уже дойдешь до того момента, что твои творческие порывы (придыхания там, подхохатывания, подъезды спуски, вибратто и прчее) не реализуются, или что звук не очень, не фирма - тогда имеет смысл реально потратить кучу бабок на ... новый САКСОФОН!
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2006, 15:38   #3
Lupus
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщений: 3
Lupus бесцветный фон
Нашла картиночку: устройство мундштука для сопрано!
Если качество получилось плохенькое, извиняйте

Могу сбросить pdf с четырьмя разновидностями (коротенько от vandoren) и картинку на мыло, кому интересно


в магазине сказали, что можно даже пробовать: с накладками и своим инструментом.
но что толку пробовать, если постановки еще нет и дыхалка еще не поставлена (енто я про себя)

на мой взгляд оптимален S25 (универсальная модель)
Изображения
Тип файла: jpg мундштук сопрано.jpg (8.0 Кб, 30 просмотров)
Вложения
Тип файла: rar Сопрано мундштуки.rar (36.5 Кб, 28 просмотров)

Последний раз редактировалось Сэнкс; 19.04.2006 в 11:15.
Lupus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2006, 01:11   #4
Semit
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2006
Сообщений: 3
Semit разбитый витраж
По поводу мундштука,я зашел в магазин и мне дали штук 10 мундштуков как эбонитовых,так и металлических,и я часа 2 пробовал каждый, и выбрал Vandoren.Он на высоких хорош!
Semit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2006, 01:00   #5
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Сегодня я купил себе новый мундштук.

И понял, что был прав, не купив его раньше.

Дело в том, что как в сказках пишут - надо чугунные башмаки истоптать и три железных хлеба сгрызть, прежде чем доберешься до чуда расчудесного.

Смотрю сейчас на свой старый мундштук с канавкой, зубами натертой и понимаю - это не мундштук был. Но если бы не он - я бы не понял, что такое хороший мундштук. И если бы начал играть на хорошем мундштуке - тоже наверное не понял.

Короче, я в восторге.

Покупал в магазине на инженерной улице - взял с собой свою дудку и попросив все мундштуки, которые там были - удулился в специальную комнатку, предназначенную для подобных экспериментов.

Изначально ориентировался на Вандорен S25. Попробовал же -15, 25, 27, 35. Понял, что лучше всего мне подходит 27.

Потом взял Selmer... И... Саксофон... ЗАПЕЛ!!! Та самая вибрация, которую я иногда находил в игре пришла сама во всем диапазоне. Это круто. Короче говоря, я взял Selmer S80 C*. (Пробовал и другие - Selmer S90, ..)



ЗЫ
НУ, а потом я пробовал играть на дорогущем теноре и альте - признаться, ожидал большей разницы.

Основной вывод - дорогой саскофон менее важен, чем дорогой мундштук и хорошая трость. Как то вот даже не хочу менять теперь свой ученический на проф. Посмотрим, что будет дальше.

Еще - скорее всего, мундщтук должен подойти к саксофону, отрезонировать с ним. Для этого лучше пробовать мундштуки несколько разных производителей.
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 06.08.2006 в 02:20.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 01:01   #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Чтобы мундштук не терся зубами (а мой старый прямо таки уже с канавой от зубов) надо клеить на него специальную пленку сверху. А если пленки нет - то можно сделать просто: Взять прозрачный тонкий скотч ножиком прямо на катушке прорезать его на несколько слоев - и отлеплять многслойные пластинки. Клеить на мундштук. Радоваться.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 10:30   #7
Чсмипот
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17
Чсмипот бесцветный кусочек мозаики
Привет Добрые люди....Советую попробовать BARI 72 Такой томный,уставший 30х годов тембр.Идеально строит на "Макстоновской" сопранке.Очень благородный,бархатный низ.А на верхах не визжит.Иногда угадываются скрипичные обертона.Я очень доволен,всем желаю огромного, саксофонного счастья.
Чсмипот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 11:27   #8
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Не встречал такое чудо...
Тебе тоже - счастья и чистых тонов.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 10:58   #9
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Жопа.

Случайно и сильно стукнул свой Сельмеровский мундштук - он треснул и скололся.

Вот бля...
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 00:17   #10
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Все, жопа отменяется!


Я не смог выжить на старом мундштуке (который комплектный был с саксом) - он УЖАСЕН!!!!! Поэтому вопрос покупать или нет сейчас новый мундштук, попросту отпал - ибо эта железная дуда для меня просто как наркотик и релакс отдохновение заряд хорошего настроения и все такое.

Потратил время, обзвонил местные магазины. Нигде нифига нет моего Сельмера. И не предвидится... В одном месте нашел, где заказать можно - привезли бы через три дня. И недорого. Продавец - веселый дядька оказался.

Я ему говорю - есть чего в наличии? Он говорит есть, но вы не сможете купить. (На понт что ли брал?) Я говорю - спокуха, скоко стоит и что? Он назвал пару названий (я таких не слышал и как потом оказалось - зря, непопсовые но весьма достойные фирмы, типа Peter Panzol).. Цена ... эээ... Под 6 000 за эбонитовый, и 11 000 за железный. Мда... Прав продавец, жаба меня задушит покупать мунд позолоченный (в прямом смысле - металлический мундштук шел с каким то там каратом золота). У меня дудка столько не стоит.

Подумал, подумал - три дня не хочу ждать.

В другом магазине предложили Rico Royal (я трости такие использую) мундштук за.... 350 рублей!! Мда... Наверное, это хороший был мундштук.


Вобщем, как всегда поехал в МИ, на инструментальной улице.

Взял своих три типа тростей (Rico Royal Jazz 2S, 2М и LaVoz Soft), сакс, у продавца несколько мундштуков. И засел с этим добром часа на полтора, наверное... Ytj

Каждый попробовал со всеми тростями, причем еще и по кругу - чтобы каждый мунд два раза испытать друг за дружкой.

Понравился Vandoren S25 - песочный сипловатый звук, берет нижние ноты без надрыва - но дуть надо много. Можно играть и тихо на нем, получается. Всякое кваканье там можно выдать и т.п. Толстые трости мне было трудно на нем раздуть - только Софт.

S27 - играть на нем - проще простого. Он сразу звучит только дуть начинаешь. И ровно, между прочим. Однако самая тонкая трость ЛаВоз Софт на нем играть решительно отказалась. Она просто сразу подлипала и звук затыкался. Остальные - играли примерно одинаково. НО - тембр очень простой. Классика, не более того. Никаких кваканий.

SL3, SL4 - из новой линейки Vandoren Optimum.

SL4 - более менее ничего... Но как то не воткнул.

А вот SL3!!!! Скажу я вам!!!! Это сказка просто! Он у меня взял звук также как и S27, но при этом на нем играла не только жесткая но и мягкая трость. На всем диапазоне звенящий звук. Подквакивает, когда хочу. Песочек можно подсыпать переставив прикус немножко. И... сакс не фальшивил!! Даже на самых высоких нотах. Как там ее? Фа диез третьей октавы. Берется. Без проблем.

Короче, это мой мунштук теперь.



Домой приехал, еще поиграл - супер. Все как надо.
Вобщем, этот вандорен Сл3 оптимум - для моего сакса и меня оказался значительно приятнее чем ОЧЕНЬ хороший (безвременно почивший...) Selmer S80 C*.

Впрочем, по таблице - Сл3 является аналогом C*. По своим тактико техническим характеристикам.

Я весьма доволен. Весьма. Доволен.
Ура!

ЗЫ
Стоит около 100 Евро.
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 06.05.2007 в 00:49.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 11:32   #11
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
он треснул и скололся.
Вчера занимался восстановлением.

Сначала хотел супермоментом склеить - не прокатило. Очень жидкий клей, недостаточно схватывает. Соответственно, потом маялся отскребал его с поверхностей склейки. Лучше пошел эпоксидный клей.

Особое внимание уделил выравниванию поверхностей, предварительно закрепил направляющие для того, чтобы кусочки легли так, как надо. Дальше - дело техники.

После высыхания клея, обработал на наждачном бруске нижнюю поверхность "Tip" - выровняв ее до плавности и симметрии.

Вобщем, Selmer S80 C* снова в строю. Звучит.
С чем я себя и поздравляю.

ЗЫ
Стоимость израсходованного клея - 2 рубля.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 16:52   #12
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Что говорит Бутман о аксессуарах для саксофона:
Цитата:
- Используете ли Вы для разных стилей разные мундштуки или эски?
- Нет. Это же я один играю разную музыку. Мне кажется, надо, чтобы просто был свой голос, свой тембр.
- То есть стандартный набор – мундштук, эс?
- Да, всё только одинарное.
- Если делить музыкантов на две категории, то есть замороченные на инструментах, машинках, тростях…
- Я совсем другой. Я же понимаю, когда у меня начинает звучать инструмент. Если ты много занимаешься – он начинает звучать. И не так уж и важно на чем заниматься.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 11:23   #13
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Взято с Musicforums.
Автор Leonardo

Цитата:
Часто спрашивают на форуме, какой мундштук лучше звучит, из какого материала, какие характеристики и т.д. Возможно в поиске ответов на все вопросы касательно мундштуков вам поможет этот топик.
Материалы:
- Эбонит (твердый каучук, резина) [ebonite, hard rubber]
Традиционно с них начинают. Чаще всего сих называют пластмассовыми, но это не так. Твердый каучук (или эбонит) - полученный в результате вулканизации каучука полимер. Фактически это - твердая резина (или эбонит). Звучание варьируется от песочного, "винтажного" до маслянистого современного сму-джазового тона. Делают их практически все фирмы, практически у каждого саксофониста есть 1-2 штуки.
Помимо самого распространенного вида - эбонита - есть также действительно пластмассовые (серия цветных роковых мундштуков Runyon, Jody Jazz, Tonalex - белые мундштуки Beechler, Grained Ebonite - фирмы Berglarsen - и т.д.)
Отдельно стоит упомянуть дерево (т.н. эбеновая древесина, на самом деле - целый род тропических деревьев, чья древесина применятеся при изготовлении мебели, муз. инструментов) - подобные экземпляры выпускаются фирмами Lebayle, Phil Barone. Звучание чаще всего песочное, "винтажное", обширное.
- Металл:
- Stainless steel (сталь, хирургическая сталь) - высококачественная сталь. Второй по популярности (и времени начала использования для мундштуков) материал. Звучание также варьируется широко, от достаточно яркого, песочного, широкого винтажного тона до современного ярчайшего маслянистого, жужжащего (Бичлер) компактого звучания. Изготавливается также практически всеми фирмами.
- Brass (латунь - медь (copper) с большой примесью цинка) - Из этого материала делается 90% саксофонов также духовые brass. На данный момент их делают Claude Lakey, JodyJazz делал Lawton. Звучание в целом еще более яркое, свободно резонирующее чем у стали. В целом наверное эти мундштуки больше подойдут для желающих получить яркий современный звук.
- Bronze - бронза (медь с примесью иного металла, кроме цинка) - наиболее дорогой вариант. В целом обладает более мягким, теплым звучанием, на западных форумах такие мундштуки часто рекомендуют для классического джаза.
- Иные виды - это может быть алюминий или какой-либо другой новаторский сплав или металл.
Покрывают обычно мундштуки бронзовые и латунные, золотом либо серебром. Золото дает чуть более яркое звучание, серебро - чуть более темное (dark).
И наконец саоме главное - перед покупкой мундштука его нужно пробовать ОБЯЗАТЕЛЬНО (если дают конечно), из какого бы материала и какой бы фирмы он не был. Потому как во-первых вы подбираете мундштук конкретно под себя, и вполне возможно вам может совершенно не подойти какой-нибудь супер хэндмейд за 20 тыс, а во-вторых деление по признаку материал\покрытие очень условно, иногда и эбонит звучит ярче иного металла например.

...

В целом, если выделять какие-либо характеристики звучания, можно говорить о (примитивно) таких компонентах звука, как:
- "Песок" (Ben Webster, Stan Getz, чаще присутствует у тенорнистов особенно выделяется во время исполнения субтона, нижних нот)
- "Масло" (Joe Henderson, Jay Beckenstein, чаще звучание хороших эбонитовых мундштуков)
- "Жужжание" (Eric Marienthal, чаще звучание металлических современных ярких мундштуков, чаще у альтистов, в среднем\высоком регистре)
- Обширность\компактность тона, звучания

...

Еще забыл важную характеристику - темный(рыхлый)\яркий(плотный) звук (dark\bright) Первый обычно ассоциируют с традиционным джазом, второй - с современным джазом, фьюжн, сму. На эту харакетристику более всего оказывает влиняние т.н. мост (baffle), его высота, геометрия, длина. Мост представляет собой выступ под вырезом (окном) мундтука. Помимо наличия\отсутствия моста наиболее важные харакетристики мундштука:
- размер и форма камеры (chamber) - в принципе она определяется мостом.
- Bore (тубообразная полость сразу за камерой) - чем шире, тем более темный, широкий звук.
- Размер (длина) окна (выреза)
- Материал
- Tip opening (открытость)
- Facing lenght (длина части трости от ее кончика до точки соприкосновения ее с телом мундштука)
- Толщина стенок мундштука
- Масса иных показателей, которыми можно не забивать себе голову, если вы не собираетесь начать изготавливать мундштуки
И еще раз - самое важное, ВСЕГДА пробовать каждый конкретный мундштук и самому решать, нравиться ли вам этот конкретный экземпляр по звуку и по всему остальному или нет. Даже в пределах одной модели два одинаковых мундштука могут сильно различаться.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 23:55   #14
Кофейная
Старожил
 
Аватар для Кофейная
 
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 2,007
Кофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душой
Ни в саксофонах, ни в нотах, ни в обертонах ничего не понимаю. Но зато как Сэнкс рассказывает об этом... Как рассказывает! Интересно слушать увлеченных людей.
Кофейная вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
музыка, саксофон

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:30.