Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Результаты опроса: Сталин - это:
величайший преступник всех времен и народов 27 27.55%
его ошибки непростительны 17 17.35%
неоднозначный политик 40 40.82%
он спас страну 16 16.33%
великий положительный исторический деятель 25 25.51%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 98. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.12.2020, 15:49   #1171
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,990
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Пабло Пикассо:

↓↓ "Сталин, за твоё здоровье!" 1949 г.
__________________
Нищий - не тот, кто без денег,
А без идеи.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2021, 15:05   #1172
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,990
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
IMG_20210624_160345.jpg
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2022, 16:08   #1173
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,694
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2022, 18:07   #1174
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Берия Центр

В Новоуральске (Свердловская область) в честь генерального комиссара государственной безопасности СССР Лаврентия Берия предложили возвести так называемый Берия Центр. Такую идею озвучил в своем блоге бывший советник ректора Уральского горного университета, известный уральский сталинист Вадим Аверьянов.

«Новоуральск строился не на пустом месте в глухой тайге. Уже десять тысяч лет назад здесь жили разумные люди, о чем свидетельствуют многочисленные артефакты музея „Шигирская кладовая“. А, если б не построили здесь, в Верх-Нейвинске, Демидовы в 18 веке плотину, то в 20 веке не выбрал бы Лаврентий Павлович Берия это место для строительства Уральского электрохимического комбината», — пояснил свое предложение Аверьянов в «Живом журнале».

По его словам, Новоуральск является местом с историей мирового значения, а значит у него есть большие перспективы. «Самое то место, чтобы создать здесь мощнейший музейно-туристический кластер мирового уровня с соответствующим узнаваемым брендом — „БЕРИЯ — центр“. В комплекс могли бы войти техно-музеи „Ядерный щит Родины“ и „Мирный атом“, как филиалы проекта „Сила Атома“ на ВДНХ. А также „Музей разведки России“ им. Павла Фитина», — объяснил свердловчанин.

Также Аверьянов считает, что Берия Центр стал бы более притягательным, чем Ельцин Центр. Он подчеркнул, что новая площадка станет полезна для китайского «красного туризма» и будущего подрастающего поколения, у которого нет верного восприятия истории.

Последнее время Ельцин Центр часто фигурирует в новостной повестке и вызывает неоднозначное впечатление у общественных и политических деятелей. Так, депутат Госдумы Дмитрий Новиков раскритиковал Ельцин Центр в эфире Первого канала, который, по его версии, отказался бы провести поэтический конкурс в поддержку спецоперации РФ на Украине. А депутат Государственной Думы от КПРФ Анастасия Удальцова направила обращение в администрацию президента России с просьбой закрыть центр в Екатеринбурге и не открывать филиал в Москве.

https://m.ura.news/news/1052579893 - цинк
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2023, 11:35   #1175
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,694
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира


Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Чуть седой, как серебряный тополь,
Он стоит, принимая парад.
Сколько стоил ему Севастополь!
Сколько стоил ему Сталинград!

<.......>

Александр Николаевич Вертинский написал это стихотворение в 1945 году. И, судя по второй строке («Он стоит, принимая парад»), после исторического Первого Парада Победы, состоявшегося 24 июня 1945 года.
С точки зрения вкуса песня эта не безупречна. Перестарался Александр Николаевич. Не напрасно и сам герой, симпатизировавший автору, попросил от исполнения воздерживаться.

Однако сегодня первый куплет и заключительные строки — тот камертон, который во многих душах отзывается. В моей, в том числе.
Остальное осмыслить тяжелее.

5 марта 2013-го в газетной колонке главного редактора я написала:

«Трудно быть богом со строчной буквы — идолом. Трудно, когда тебя то с почетом водружают, то опрокидывают бронзовыми усами в грязь. Особенно если ты уже шесть десятков лет как лежишь в могиле».

Еще десять лет миновало. Крайности не уходят. И сегодняшняя дата наверняка будет замылена маргинальными мероприятиями, подвываниями кликуш с двух сторон.

Одно знаю точно.

Это он 3 июля 1941 года сказал: «Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои!...»

А 9 мая 45-го: «Товарищи! Соотечественники и соотечественницы! Наступил великий день победы над Германией».

И спустя две недели, в Кремле: «Я поднимаю тост за здоровье русского народа...»

Такое не забывается.

(с) Елена Ямпольская

https://t.me/yampolskayaEA/159
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 06.03.2023 в 12:04.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сталин

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:47.