Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Телесное...
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Телесное... О здоровье, практиках развития тела, о телесной жизни, телесных удовольствиях и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2006, 12:07   #1
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Большие физические нагрузки вредны?

Раньше всегда считалось, что заниматься спортом полезно, притом чем больше, тем лучше.
А недавно я слышала такое мнение, что большие физические нагрузки - вещь не полезная, притом это касается не только нагрузок в большом спорте, но даже если человек, занимаясь любительским спортом, тренируется до полного изнеможения, то это очень и очень вредно.
Если вы пойдете в любой спортивный клуб (даже в самый обычный фитнес), то там вас именно так и заставят тренироваться - чтобы после занятий вы выходили язык на плечо.
То есть пользу или вред для здоровья никто на самом деле не учитывает.
С другой стороны видела людей, которым по какой-то причине врачи не рекомендовали активные физические нагрузки. Эти люди довольно быстро разваливались и превращались, ну если не в инвалидов, то в каких-то очень слабых и изнеженных людей.
То есть наверно должна быть какая-то золотая середина. Где она, как вы думаете. Какое количество спорта и физической нагрузки оптимально?

Последний раз редактировалось suzane vega; 09.11.2006 в 12:21. Причина: ашипки
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 12:14   #2
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Учитель Ушу у которого я занимаюсь, школьный учитель физкультуры, руководитель местного клуба Патриот, конкретно говорил, что, например, бег по утрам не полезен.

У него на тренировках хорошо, сходил, вроде не перегрузился, а тело потом пару дней помнит .

Моё ИМХО, большая нагрузка полезна, главное:
а. давать организму возможность мягко включиться в работу;
б. после нагрузки давать отдохнуть.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 12:20   #3
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
suzane vega
А во всем нужна мера
Люыая лечебныя, оздоровительныя и просто спортивные занятия сопровождаются консультацией врача.
От голода человек может умереть. Но и от обжорства, согласись, тоже
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 12:31   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
То есть наверно должна быть какая-то золотая середина. Где она, как вы думаете. Какое количество спорта и физической нагрузки оптимально?
Я все жду, когда Константин Шереметьев начнет писать про книги Энтони Роббинса. В одной из них, описывается взгляд автора на физические упражнения. Этот взгляд кажется мне разумным и заключается (в двух словах) в следующем: Здоровье - это комплексное состояние организма, а не только сила и выносливость, как многие считают. Поэтому оздоравливаться нужно не слишком налегая на спорт - все должно происходить взаимосвязанно. В частности, Роббинс делит нагрузки на аэробные (легкие, гимнастические) и анаэробные (нагрузки, выносливость, сила). Для оздоровления - предпочтительны аэробные нагрузки, в то время, как анаэробные истощают внутренние ресурсы организма. Почему это так - подробно - читайте в книге Роббинса. Суть в том, что метаболизм организма предполагает некую последовательность поглощения питательных веществ из крови и собственных отложений. И, например, в неумело примененной к себе анаэробной тренировке - организм расходует мышечную ткань, а не жиры и перегружает всякие там печенки-селезенки...

Вобщем, ждем Константина - там будем обсуждать. А если не дождемся - то я сам потом (или еще если кто хочет - выкладывайте книгу в "читаем и обсуждаем").
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 12:49   #5
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Кстати, я для себя придумал такую систему. Я прихожу в тренажерный зал и занимаюсь на каждом тренажере по 1 разу. За час я обхожу все по периметру. Почти на всех тренажерах я выставляю одинаковую нагрузку. И каждый раз эту цифру увеличиваю на 1 кг. Начинал я с 10 кг., сейчас уже дошел до 70. Но если я чувствую, что на таком-то тренажере я эту нагрузку не тяну, то я ее снижаю до приемлемого уровня. Силовые нагрузки сочетаю с нагрузками на выносливость (бег, велотренажер, степпер, нордический жим, упражнения на пресс и т.п.). После каждого такого упражения - короткий отдых и глоток воды. Штанги и гири - игнорирую.

Занятия 2 раза в неделю.

Вроде пока никакого вреда, окромя пользы, не заметил.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 12:53   #6
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Губернатор Если ты помнишь, я рассказывала, что у нас на работе есть большой тренажерный зал, где каждый после работы может позаниматься в удовольствие. Так вот, там есть и спортивный врач, который дает рекомендацию каждому индивидуально, как дозировать нагрузку, какую можно увеличить, а какую пока ограничить.
Он говорит, что с нагрузками надо быть очень осторожными.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 22:43   #7
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Что касается нагрузок в тренажерном зале, то, согласна они не всем полезны.
А вот что касается нагрузок вообще...И по поводу того, чтонадо консультироваться с врачом перед занятиями. Консультироваться безусловно надо. Но...
Понимаете, я слышала очень много историй о том, как человек заболевал или получал травму, и ему запрещали какие-либо нагрузки вообще, а он потом смог восстановиться только потому что пренебрегал этим запретом.


Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
Губернатор Если ты помнишь, я рассказывала, что у нас на работе есть большой тренажерный зал, где каждый после работы может позаниматься в удовольствие. Так вот, там есть и спортивный врач, который дает рекомендацию каждому индивидуально, как дозировать нагрузку, какую можно увеличить, а какую пока ограничить.
Он говорит, что с нагрузками надо быть очень осторожными.
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 22:45   #8
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Я сейчас никак не могу восстановиться только потому что пренебрегаю запретом сидеть у компьютера и отказаться от нагрузок по мере возможности... дура.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 20:13   #9
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Губернатор Посмотреть сообщение
Я прихожу в тренажерный зал и занимаюсь на каждом тренажере по 1 разу. ... Штанги и гири - игнорирую.

Вроде пока никакого вреда, окромя пользы, не заметил.
Естественно, ведь такая общеукрепляющая нагрузка, которой ты пользуешься, обходя все тренажеры поработав на каждом по разу, только пользу и приносит и что-то другое приносить врятли может.

Только не понимаю, почему ты игнорируешь "железо" т.е. штангу и гантели? Они часто во-много раз эффективней, чем тренажеры. Работа гантелями и штангой затрагивает сразу несколько групп мышц - основные, которые, как раз и двигают железо по заданной траектории и темпе и, куча других, которые помогают тебе держать тело в равновесии и те, которые держат в равновесии непосредственно само железо. Таким образом прорабатывается уже пропорциональный комплекс мышц в отличии от многих тренажеров, котрые работают только на строго определенные мышцы, что тоже иногда требуется. Нет такого тяжелоатлета, который бы не работал "железом".

Что касается спорта, то в отличии от физкультуры он имеет куда более жесткую ориентацию на достижение результата, придерживаясь принципа: цель оправдывает средства. Мне, как-то приходилось заниматься по 6 дней в неделю по 2 тренировки в день. Вреда здоровью не заметил, кроме нескольких растяжений, вывихов и растяжек, а вот пользы много, что визуально заметно снаружи и еще больше по-всякому внутри.

Спорт однако очень полезен, если нет прямых противопоказаний врача. Регулярные физические (спортивные) нагрузки стимулируют аппетит и здоровый сон, что само по себе свидетельствует о положительных изменениях. Чуть более повышеный иммунитет и сопротивляемость организма, чем обычно и чуть более повышенный тонус, как таковой. Часто улучшение обмена веществ и укрепление сосудистой и костной системы. ИМХО наверняка имеется зависимость от вида спорта и нагрузки + индивидуальная физиология. Вцелом прогноз по спортивным залам благоприятный.
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!

Последний раз редактировалось Shved; 13.11.2006 в 20:25. Причина: Добавил отпечаток пальца ;)
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 23:00   #10
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Shved

Спасибо за совет, попробую заняться штангой. А игнорировал потому, что не знаю, как правильно дозировать нагрузку. С какого веса начать? Стоя или лежа? И потом, некоторые тренажеры в точности дублируют движения при подъеме штанги. Гантельками занимаюсь. В основном дома.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вред, упражнения


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:31.