Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Группа общего развития личности человека
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.04.2006, 16:20   #11
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
По поводу СЗК у меня именно такой же вывод.

И те, кого он забанил налево и направо - просто лишний раз подтверждают это - народ-то в большинстве своём нормален и интересный - зачем СЗК в ПУГАЛО огородное превращается?

Причём, насколько мне становится ясно - таких ПУГАЛ, себе под стать, он насобирал уже прилично.

Хороший огород СЗГ получается...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 00:43   #12
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
А вы, прочитав то, что там было, какие версии выдвинете?
Проверка себя, спарринг, получение качественной обратной связи. В любом случае от взаимодействия с лидером получаешь больше, чем от общения с нормой или средним. Периодически, когда кандидатура интересная попадается, занимаюсь этим сам. Благодарен за все полученные плюхи, так как одновременно с глотанием соплей и зубов распознаю чужую успешную стратегию и свои болевые точки. Это опыт. Я так учусь. Когда делаю кого-то сам, приятно.

Ба-лин! Я забыл, Тигра, что я в общении с тобой самочка, то есть женщина.
Щаз переформулирую.

Лидер – творец – человек, преобразующий действительность по своему замыслу и ему подобию, априори, ставит все окружающее в иньскую позицию подчинения и навязывает ему образ глины, требующей немедленного вмешательства мастера. Окружающее в свою очередь обладает некоторой коллективной упругостью и сопротивлением. По непроверенным источникам равным силе оказываемого на него воздействия. Именно проявлением этой упругости и можно считать агрессивные нападки на лидера, которые ничем иным, как благом для него, не являются. – Так лучше?
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2006, 13:18   #13
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Текст большей частью написан еще до того, как я начал эту тему здесь.

Начать изложение своего мнения хотелось бы с замечания о том, что я, в отличие от некоторых высказавшихся (в исходной теме на Форуме Синтона), не считаю, что наезды на корифеев не являются чем-то однозначно плохим.

С одной стороны, Довлатов высказался об этом весьма жестко: "Тигры уважают львов, слонов и бегемотов, а мандавошки - никого.". Однако я мог бы ответить на это своим: "Не всякий лающий на слона - Моська". Почему - объясню ниже.


Что общего у НИКа, Иеро, Эйнштейна, Ричарда Докинза, Игоря Калинаускаса, дедушки Ленина, Далай-Ламы, Ричарда Столлмана (который, собственно, и начал все то, за что весь мир знает Линуса Торвальдса )?

На мой взгляд, все они - люди-парадигмы. То есть, люди, олицетворяющие собой и своей жизнью или некоторой составляющей своей жизни некоторую несомую ими идею, или даже парадигму - метод восприятия мира, ценности, намерения, вектора развития человека/человечества/мира. Ну, или умеющие казаться таковыми в глазах народа, даже если сами ни во что не верят (примеры с ходу привести не могу; авось кто-нибудь подскажет). Потому и доказать что-либо такому человеку крайне сложно - его мировоззрение является цельной системой, где все увязано - даже если эта система и кажется со стороны нелогичной и "дырявой". У меня возникает ассоциация с "Хрониками Амбера" Желязны, где были Карты как вспомогательные механизмы для перемещения в пространстве, а некоторым товарищам удалось стать "живой картой", и перемещаться без этих хлопот .


Как мне кажется, таким вот "человеком парадигмы" может стать не только Учитель, но и ученик. Другими словами, не один лишь автор идеи может быть ее олицетворением.

Разница - в масштабе личности (пока ученик не разовьется - например, тот же Успенский в какой-то момент таки разошелся с Гурджиевым, найдя/выработав что-то свое). Еще разница в том, что ученик обычно не смотрит на дорогу, а смотрит на то, куда движется учитель - так, миллионы католиков будут идти за Папой, а буддисты - за Далай-Ламой. Они как бы делегируют ему полномочия выбора направления - а так, могут быть такими же истовыми, да и весьма "продвинутыми". А полноценный человек-парадигма может не просто видеть дорогу - он ее формирует, да и парадигму свою он может корректировать, в то время как "псы господни"/"солдаты революции"/хун вэй бины и всякие прочие "батальоны черных колготок" могут лишь колебаться вместе с Партией, либо же полностью или частично выпадать из своей парадигмы, "прозревая" (это происходит с бывшими членами сект, это произошло и с немцами после Второй Мировой, и с советскими людьми после ХХ Съезда КПСС).


Так вот, мне кажется, что наезды на таких людей и цепляния к ним - это по сути реакция на экспансию их идей.
При этом, естественно, имеется разница в случаях обычных людей или лидеров на обеих сторонах фронта.

Действительно, как сказал Зяблик, каждый борющийся с лидером защищает свой мир. Я бы сказал - отстаивает свою жизненную парадигму. Но, как мне кажется, подобная борьба - неотменная часть формирования лидера. Потому потенциальному лидеру необходима такая вот "ковка" с погружением в воду и огонь, а также ударами молотами . Однако не могу не отметить, что все должно быть вовремя - иначе есть риск сломаться раньше времени ...

Становится ясным, что во многом бесполезна борьба с "псами господними" - ведь она вряд ли превратится в борьбу идей, в борьбу умов. Мне кажется, для лидера такая борьба во многом бессмысленна - как минимум, в Интернете, где даже харизму на "гоблинах" отрабатывать сложно.

Что же касаемо обычных людей, их борьба в данной плоскости является не продуктивной (для них), а, скорее, реактивной. Они, увы, не извлекают ничего нового, и не расширяют свой мир, а лишь консервируются в нем. Поэтому первое, что я бы им рекомендовал - изменить подход в целом, настроившись на обучение.

Какие конкретные рекомендации можно из всего этого извлечь?
1) "Познай самого себя" - определись со своим смыслом жизни (на данном этапе) и своей парадигмой;
2) Учись выделять подобные парадигмы в других людях;
3) Если у тебя возникает негативная реакция на того или иного человека, - попробуй осознать, лично ли это или безлично; является ли это реакцией на человека как такового или это - неприятие его парадигмы.

Один из самых распространенных вариантов такой вот несовместимости парадигм - когда возникает недоумение на тему того, "Как он может вообще существовать/быть успешным!", регулярно встречающееся при столкновениях талантливых, иррациональных "хаосников" и полностью рациональных и организованных сторонников порядка.
4) Если борьба - следствие разницы парадигм, попробуй осознать источник данной парадигмы у оппонента. А также пытайся выдрать из нее все то, что можно встроить в свою. Ну и модифицируй свою, ежели предлагаемая дает то, чего не дает твоя в плане бОльшей адекватности модели мира оному миру.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2006, 12:31   #14
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Могу нарваться на неприятности, но раз уж спросили – отвечу.
Некоторые корифеи некоторого форума слишком безапелляционно и не вовремя навязывают своё мировоззрение (Намекаю: Бога нет – может и нет, но зачем так орать, а может и есть – сама не видела, точно сказать не могу.). Некоторые, слишком быстро ставят на человека клеймо «гоблин» и начинают гоблина изживать, иногда с помощью мистики (намекаю). У любого гоблина и мандавошки есть шанс на СЗГ развиться во что-то более интересное, но "некоторые" этот шанс им не дают. Вот и приходится с «некоторыми» бороться.
"Некоторые" просто переросли СЗЧ и им там делать нечего. Вот и возник "Мозаичный форум", где могут пободаться между собой уже сложившиеся, устойчивые мировоззрения.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 12:22   #15
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
А вот еще мысли появились - подходят и сюда, и в тему про прилипал. Написано для Кофейни, здесь публикую с минимальными изменениями.


Самозабвенная ругань - это такой же коммуникационный протокол, как и, скажем, любовь или теплые дружеские отношения.

А уж если вспомнить о целительстве, построенном на "единении состояний", и являющемся одним из побочных эффектов процесса коммуникации ...

Те, кто приходят в клуб к Х или, скажем, Y, и кому там хорошо - они таким образом попадают в их поле, в их харизму, в их энергетику, в их стабильность. И, соответственно, обретают некоторый слепок оных для себя, трансформируясь в процессе.

Те же, кто приходит ругаться с корифеями, - они тоже проникают в их энергетику (на волне ругани), нацеленную на рост, успех, трансформацию, гармонию - нужное подчеркнуть. И, соответственно, обретают для себя что-то, что приводит их в конечном итоге в более стабильное состояние - только через часто незаметную трансформацию.


И работает это и через Инет - помню, одна участница написала там о том, что после ветки про гражданский брак, где все переругались вусмерть, начались у участниц неприятности в реалах. Это и было результатом прорыва через защиты друг друга на волне злости и т.п. Когда ненависть к "чуждому образу жизни" проникла через контакт, и поспособствовала притягиванию неприятностей получателями.

Так что "прилипалы" и "хулители" не только свой внутренний мир защищать приходят, но и "лечицца об корифеев".

Тем более, что значительное большинство людей живут в чрезмерно стабильном мире, - мире, где принципиально нового мало, а есть лишь повторение того же самого, пусть и с немного другим орнаментом. Потому соприкосновение с людьми более динамичными, да еще и способными куда-то подтолкнуть через энергетический контакт, оказывается весьма кстати для пчхихологического здоровья.

Вот так-то, граждане и товарищи.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 14:33   #16
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger, к последнему...

Шоб тебе быть для кого-то пилюлей или микстурой! То-то реально сильные личности в общении порой становятся такими горькими и колючими, как самое, что ни на есть, настоящее злобное лекарство.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 15:14   #17
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
SiberianTiger, к последнему...

Шоб тебе быть для кого-то пилюлей или микстурой! То-то реально сильные личности в общении порой становятся такими горькими и колючими, как самое, что ни на есть, настоящее злобное лекарство.
Тьфу, какие-то у тебя китайские намеки ...

Я лучше хирургией буду заниматься - у меня клыки для этого оченно подходят!
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
иеро, провокации, тигр2


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:04.