Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2017, 22:56   #401
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Ну, если кого-то лишают идеалов, а он не спорит - возникает вопрос: "А это точно идеалы? А они точно дороги и ценны или упаковки жвачки не стОят?"
еще раз- точно не протестовали?

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Ну, развал СССР показал несомненную пользу книг по истории КПСС.
Наверняка о количестве ангелов на острие булавочной головки тоже фолианты были.
ты про чтение в этом режиме?:
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А ты вправду это учил? Вот честно.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев

Последний раз редактировалось Tytgrom; 20.02.2017 в 23:49.
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 23:00   #402
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,769
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Элегия Посмотреть сообщение
ну за всех не надо говорить. Смотря кто имеет для кого авторитетное мнение. Ник из трех букв например не имеет для меня авторитета. И?
На меня в своё время не столько авторитет повлиял, сколько сравнение степеней упоротости каждой из сторон конфликта. Был тут такой персонаж - Экзисто - ты вроде видела его в архивах форума. Так вот, я какое-то время думал, что его тут специально наняли, чтобы он собою обгадил высокие идеалы свободы и демократии. Но пообщавшись с ним подольше, понял что блин... он же реально такой.

У меня вообще складывается впечатление, что моменты высокого эмоционального подъёма, вплоть до готовности к подвигу и самопожертвованию - вроде тех, что испытывали участники защиты белого дома в 1991 (да и того же Евромайдана) как бы расплавляют и размягчают структуру сознания, а потом замораживают вновь, при этом мысли и идеи, случайно попавшие или намеренно вложенные в сознание в момент расплавления его структуры навсегда фиксируются в момент заморозки и уже не подлежат рациональному переосмыслению даже в случае их явной неадекватности.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 23:03   #403
Элегия
Старожил
 
Аватар для Элегия
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 1,017
Элегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастер
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение

У меня вообще складывается впечатление, что моменты высокого эмоционального подъёма, вплоть до готовности к подвигу и самопожертвованию - вроде тех, что испытывали участники защиты белого дома в 1991 (да и того же Евромайдана) как бы расплавляют и размягчают структуру сознания, а потом замораживают вновь, при этом мысли и идеи, случайно попавшие или намеренно вложенные в сознание в момент расплавления его структуры навсегда фиксируются в момент заморозки и уже не подлежат рациональному переосмыслению даже в случае их явной неадекватности.
хм... это можно о любом виде самопожертвования говорить.. Во время войны тоже. Почему человек идет насмерть во время войны? тоже самое.
__________________
Aut bene, aut nihil
Элегия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 23:03   #404
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,273
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
птср чоль?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 23:04   #405
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Не знаю. Я не жила в Германии, не была в США, в ЕС жила более-менее длительно только в Чехии, там арабов нет.

А Израиль поиметь много кто пытался, в 1967 году сразу впятером. Целых 6 дней.

Но не оффтоп ли это в теме про СССР? Хотя если вспомнить, что израильскую оборонку создавали в основном бывшие жители СССР... И отчего они уезжали из такого рая?
вот и я думаю- почему же бежали из ссср в более богатые, менее разрушенный войной страны, не перегруженные военными расходами.

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Эт хорошо, ортогональные оси создают пространство на измерение больше.
))) забить на поиски истины?

Цитата:
Сообщение от Элегия Посмотреть сообщение
А те кто хвалит СССР страдают по безделью во времена СССР- когда можно было ничего не делать и получать зп! Плохо что ли? все равно уравниловка и 120 руб всегда в кармане.Хоть весь день ничего не делай!
ну да... те кто хвалит ссср- бездельники
...все

а, может, те, кто общим чохом вешают ярлыки на многомиллионную группу населения традиционно лгут? ))))

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А ты нашёл хорошее применение своему ваучеру??

В девяностые каждому советскому гражданину выдали "кусочек Родины". Я не знаю никого, кто смог им достойно распорядиться....
я знаю таких... но их немного ))))
под это и была заточена система ваучеров. чубайс об этом говорил. а чубайс знает (кстати!.... )))) )
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев

Последний раз редактировалось Tytgrom; 20.02.2017 в 23:49.
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 23:20   #406
Элегия
Старожил
 
Аватар для Элегия
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 1,017
Элегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастер
SerejaKu, еще немного Вам отпишу..
Я просто одно время долго работала с прессой и инопрессой в том числе.Поэтому с механизмами воздействия СМИ на широкие круги читателей знакома....и подогреванием интереса к политике партии с помощью лингвосредств.
__________________
Aut bene, aut nihil

Последний раз редактировалось Элегия; 20.02.2017 в 23:23.
Элегия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 23:29   #407
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Я уверена, что в СССР, несмотря на удушение НЭПа, раскулачивание, процессы хозяйственников и прочее закошмаривание, все-таки остались предприниматели, способные поднять производство и сельское хозяйство, будь у них такая возможность. Даже если бы им не помогали, а просто не мешали.
как? или это вопрос веры? )
...даже более того, вопрос - что значит "поднять производство и сх"? ...для тебя.

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Но номенклатура она такая номенклатура. Мелкий бизнес сумел подняться и расцвести, потому что он был не так интересен хищникам, как крупный. Оставили бы крупный в покое - он бы тоже расцвел. Да, не сразу, но чудес не бывает, нужно время.
и тут приходят цивилизаторы из европы и "номенклатура" будет виновата, что не обеспечила срочнейшее развитие промышленности... всегда виноваты другие.

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Это мое ИМХО. Я уверена, что при нормальном управлении случилось бы чудо не хуже, чем в Сингапуре или Гонконге. А с российскими природными богатствами и интеллектуальным потенциалом - и получше бы могло быть.
торговыми точками на перекрестках мировых путей под военным и экономическим покровительством сша?
ну, если придумать сферический ссср в вакууме, а не в тех внешнеполитических условиях что имели место, то ты безусловно права.

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Но если называть людей с мозгами "шоблой", "креаклами", "говном нации", отжимать у них бизнесы - они почему-то предпочитают оказываться в других местах. Или спиваться. Увы.
говно нации это та часть интеллигенции, что предпочитает служить себе, а не народу, громко заявляя о своей интеллигентности, как праве решать за других. так у классика... по смыслу.

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А государственный ум присущ не только номенклатурщикам. Скорее наоборот: именно они готовы все распилить и загубить, потому что ни фига не производят, а получают на халяву, как феодалы.
феодалы служили сюзерену. на войне, в том числе.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 23:33   #408
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А в Австралии, Канаде, Европе свободы было сильно больше, чем в бывшем Союзе - и тоже с производством все в порядке. Сколько же свободы нужно, чтобы в меру? То слишком много, то слишком мало - ну, никак не угодить. Неужели дело-таки в плохом танцоре? (я имею в виду не Россию, а номенклатуру).
чем больше удалось стяжать основопологающих ресурсов из окружающего пространства, и чем меньше конкурентов на этих потоках, тем больше свобод... это в первом приближении.

Цитата:
Сообщение от Элегия Посмотреть сообщение

вы реально верите, что через вирт.форум можно на кого-то повлиять?)))
инофорум
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев

Последний раз редактировалось Tytgrom; 20.02.2017 в 23:50.
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 23:39   #409
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Как уже наверное ты заметила из последней истории СССР, много кто пытался этот статус кво исправить...

Товарищ Ульянов радикально поменял царскую номенклатуру на Ленинскую... Потом Сталин пытался её отрегулировать Сталинскими методами... Потом Хрущёв и Брежнев, каждый по-своему, меняли шило на мыло...

И да... Горбачёв с Ельциным внесли свой посильный вклад... Но в итоге так ничего и не изменилось.

Имеем то, что имеем. СССР больше нет, а номенклатура как была так и есть...

И я даже не знаю, какие методы были более эффективными... и существуют ли ещё какие...
упила компания Мерседес завод АвтоВАЗ.
Перенастроили производство, запускают конвейер...
Бац! на выходе Жигули!

Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили,
наладили, запускают.
!!! снова Жигули!

Увольняют нахер весь персонал завода, привозят работников из Германии,
налаживают, проверяют, запускают.
СЦУКО! На выходе вновь - Жигули!

Около завода холм, на нём отдыхают главный инженер и директор завода
(оба с приставкой "экс"). Смотрят на всё это.
Инженер директору:
- А я тебе говорил - место проклятое! А то всё "руки из жопы, руки из
жопы"...
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 23:41   #410
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А для других джинсы стали символом предательства и разложения.
Сегодня носит адидас, а завтра родину продаст.
Сплошные символисты.
не джинсы... а люди, которые джинсы...

Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Культы карго фиксировались с XIX века, но особенно сильно они получили распространение после Второй мировой войны. Члены культа обычно не понимают в полной мере значимость производства или коммерции. Их понятия о современном обществе, религии и экономике могут быть фрагментарными.

В наиболее известных культах карго из кокосовых пальм и соломы строятся «точные копии» взлётно-посадочных полос, аэропортов и радиовышек. Последователи культа строят их, веря в то, что эти постройки привлекут транспортные самолёты (которые считаются посланниками духов), заполненные грузом. Верующие регулярно проводят строевые учения («муштру») и некое подобие военных маршей, используя ветки вместо винтовок и рисуя на теле ордена и надписи «USA»


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...BB%D1%8C%D1%82

Мне это почему-то напоминает распространённую среди нашей либеральной общественности веру в Невидимую Руку Рынка...
не только...
любое явление суть которого не понимается... а сложных более чем много.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Совсем не логично и не совсем прогнозируемо. Точки "поворота" (перегиба, перелома) были. И пока проверен только один путь. Стоило ли развенчивать "культ личности"? Что бы кто под ним не понимал? Стоило ли так резко менять "Жегловых" на "Шараповых"?
Почему у умного, сильного, доброго и жизнерадостного Брежнева не хватило ума, воли, сил, чтобы вовремя уйти с поста генсека?

И, как бы Алискана не сопротивлялась, учитывать роль внешних сил тоже надо. И сейчас это еще больше очевидно.
стоило... тому на чьей заявке на расстрелы стояло: уймись дурак- однозначно стоило... все на попередника

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
ИМХО, пока в глубинах душ народных феодализм называется красивыми словами "общинность-соборность-коммунизм" и противопоставляется дьявольскому капитализму-индивидуализму-эгоизму - матрица останется неизменной, подобно джихаду против большого шайтана.

Ибо на эволюционной лестнице через ступени не перепрыгнешь.
а понимает ли алискана суть феодализма?... экономическо-производственных отношений?...

...да и капитализма тоже (бо, кап стран больше сотни, а в пример все как то те, что либо гегемоны, либо под гегемонским протекторатом) ))
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев

Последний раз редактировалось Tytgrom; 20.02.2017 в 23:50.
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:03.