Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2017, 01:18   #191
Темур
Старожил
 
Аватар для Темур
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 2,099
Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур
1. Буддизм: стакана на самом деле нет.
2. Солипсизм: стакан есть только у меня. А весь мир — мой алкогольный бред.
3. Ислам: нет стакана кроме стакана.
4. Иудаизм: ну почему стакан наполовину пуст только у нас?
5. Православие: стакан наполовину пуст за грехи наши.
6. Католицизм: стакан наполовину пуст только у плохих людей.
7. Фрейдизм: в детстве вам недоливали.
8. Стоицизм: да. Стакан наполовину пуст, и так мне и надо.
9. Коммунизм: каждый имеет право на полный стакан.
10. Социализм: стакан пустой. Зато у всех одинаково.
11. Йоги: ты и есть стакан и его содержимое.

__________________
С уважением, Темур.


И будешь тратить силы и мотивацию, необходимые для трансформации себя, на трансформацию окружающих.

Многим людям по-настоящему и не нужна истина, им просто нужно постоянное подтверждение, что именно то, во что они верят и есть истина.
Темур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 02:00   #192
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,622
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
То есть, в реале ты можешь создать 4-мерный куб в 3-мерном пространстве?
Проекцию четырехмерного объекта в трехмерном пространстве. И не только я.

По-моему самый простой вариант - вот этот,


но лучше его смотреть не на экране, а в трехмерном пространстве (при реальном показе). По крайней мере мне так оказалось понятнее.

Стакан по Канту "Оставишь" (на 54 секунде)

__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 19.01.2017 в 02:04.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 02:22   #193
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 05:40   #194
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Я понимаю, что я много пропустила...но не совсем сейчас понимаю - а к чему вообще останавливать когнитивный процесс? Чтобы что? Чтобы вычленить душу? Или энергию?..

Хорошо, душа с точки зрения науки...вообще-то душа - понятие сперва религиозное, потом философское. Даже в психологии (несмотря на то, что слово "душа" присутствует в названии) - не говорят о душе, а о комплексе сложных психических процессов.

Душа с точки зрения физики...
Вспомнилось (обсуждали в другом месте):

Интерпретация Эверетта исходит из того, что при любых взаимодействиях квантовой системы с ее окружением (в том числе с измерительными приборами и через них — с наблюдателем) система и окружение остаются в состоянии суперпозиции, включающей все возможные альтернативные результаты измерения в качестве слагаемых (компонент суперпозиции). Селекция одной альтернативы, т.е. отбрасывание всех слагаемых, кроме одного, не может произойти, поскольку все системы эволюционируют по законам квантовой механики (в соответствии с уравнением Шредингера). Однако любой наблюдатель видит лишь один результат измерения, который описывается лишь одним из слагаемых суперпозиции. Следовательно, в сознании каждого индивидуального наблюдателя селекция альтернативы, или редукция состояния, происходит. Но как это совместить с концепцией Эверетта, которая признает наличие различных классических миров, в равной степени реальных? Ответ состоит в том, что мозг как квантовая система тоже находится в состоянии суперпозиции, различные слагаемые которой соответствуют тому, что наблюдатель видит различные альтернативные результаты измерения, различные классические миры. Таким образом, селекция, происходящая в сознании, состоит не в отбрасывании всех классических картин, кроме одной, а в их разделении, в изоляции их друг от друга. Возникает “квантовое расщепление” наблюдателя. Его мозг находится в состоянии суперпозиции, и лишь одна (любая) компонента этой суперпозиции описывает такое состояние мозга, в котором он видит определенную классическую картину, соответствующую определенному результату измерения (естессно - текст не мой, но ужатый из какой-то статьи Менского, короче - типа конспект)
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 06:37   #195
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,550
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Кванты это сложно..... ну допустим - кирпич - не меньше волна, чем все остальное. Просто его волновые границы колеблются пренебрежимо мало по сравнению с его размером......
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 13:08   #196
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Zab
Цитата:
Не всем для "понимания" надо "представить". Для людей с математическим образованием понять - значит описать, научиться оперировать. Представлять, мысленно рисовать картинку, не обязательно.
Именно поэтому у математиков не бывает проблем с изучением квантовой механики, а студенты-физики университеты бросают, когда до этого раздела доходит.
В общем, математик вполне в состоянии оперировать произвольным числом размерностей, за пределами того, что можно наблюдать нашими органами чувств.

Но неправильно было бы утверждать что какая-то из теорий является истиной. Это все модели, полезные в некоторой области применения. Пока они не дают явных сбоев, ими можно пользоваться. Перестанут адекватно описывать наблюдаемое - придется другие модели строить.

Нет никаких проблем с тем, что несколько взаимоисключающих моделей корректно описывают одно и тоже. Но у тех, для кого "понять" это "представить", может от такой ситуации крыша поехать.
Я и сам дигитал. Для меня мир - в первую очередь цифры и параметры. Однако, когда я их высчитываю, от возникновения соответствующих величинам образов - пусть даже мимолётных - никуда не деться. И думаю - что никому не деться.

DENYA
Цитата:
Ха. Представь ее до каждой отдельной молекулы. Не говоря уже об атоме и межатомных связях
Визуально - может быть и сложно. Логически - о чём писал Заб - легче лёгкого. Каждая пылинка должна из чего-то состоять. Кварк тоже свободно не наблюдается. Однако он существует. Много найдёшь строителей, которые хотя бы в курсе существования кварков? И что, это мешает им возводить сооружения?

ВОВА
Цитата:
ээээ. Ну вот допустим фэйсбук. На нем бот, постит по 1 фото спасской башни в минуту..... ну там где-то на серверах это как-то лежит, может на разных. Сервера поджирают електричество. Типа так...
Ну так мы ведь эти фото всё равно своими биологическими глазами наблюдаем. А в описанной мной ситуации башни перед моими глазами нет. Но я её наблюдаю. Причём, в отличии от ограниченных размерами монитора фотографий, в натуральную величину.

Темур
Цитата:
1. Буддизм: стакана на самом деле нет.
2. Солипсизм: стакан есть только у меня. А весь мир — мой алкогольный бред.
3. Ислам: нет стакана кроме стакана.
4. Иудаизм: ну почему стакан наполовину пуст только у нас?
5. Православие: стакан наполовину пуст за грехи наши.
6. Католицизм: стакан наполовину пуст только у плохих людей.
7. Фрейдизм: в детстве вам недоливали.
8. Стоицизм: да. Стакан наполовину пуст, и так мне и надо.
9. Коммунизм: каждый имеет право на полный стакан.
10. Социализм: стакан пустой. Зато у всех одинаково.
11. Йоги: ты и есть стакан и его содержимое.
Хорошая подборка, только я не понял, за что ты так по солипсистам-то прошёлся? Неужто прямо все алкоголики?

Lana Forest
Цитата:
Я понимаю, что я много пропустила...но не совсем сейчас понимаю - а к чему вообще останавливать когнитивный процесс? Чтобы что? Чтобы вычленить душу? Или энергию?..
В экспериментальных целях. Чтобы на собственном опыте убедиться, что полная его остановка невозможна от слова "совсем".
Цитата:
Хорошо, душа с точки зрения науки...вообще-то душа - понятие сперва религиозное, потом философское. Даже в психологии (несмотря на то, что слово "душа" присутствует в названии) - не говорят о душе, а о комплексе сложных психических процессов.
Ну я ведь уже много раз говорил: просто как удобный термин для совокупности осознанного и неосознанного, не имеющий той коннотации психоанализа, которая присутствует в слове "личность" и словосочетании "своё я".

***

Но я хочу подчеркнуть один очень важный момент. И Тутгром, и Алискана, и Лана - причём я совершенно уверен, что не сговариваясь - пришли к одному: искривлению пространства и параллельным мирам. Именно поэтому я упомянул в первом же посте квантовую теорию. Многое из того, о чём мы здесь говорим, трудно представить с точки зрения классической физики, однако в физику квантовую всё это укладывается на сто процентов.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 13:39   #197
Темур
Старожил
 
Аватар для Темур
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 2,099
Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур
Ну, я, как интель, ожидаю от ветки не увлекательного трепа с приятным времяпрепровождением. И не обмена своими ЧСВ (выдаваемыми за ИМХО).

Хотелось бы открытия и усвоения новой инфы. И той Истины, которая рождается в спорах мозговых штурмах. Должна рождаться, по крайней мере.

А тут во весь рост встает проблема нужности всей этой писанины. Кроме DENYA, ВОВА и SeregaKu - за ликбез по йоге и индуизму - респект!
Смотрим статью: http://lurkmore.to/Солипсизм

Если ветка обсасывает малую часть того, что есть в статье, то - зачем? Зачем мне жалкие перепевки азов философии от Алисканы, если на Луркморе глубже, больше и полнее?
__________________
С уважением, Темур.


И будешь тратить силы и мотивацию, необходимые для трансформации себя, на трансформацию окружающих.

Многим людям по-настоящему и не нужна истина, им просто нужно постоянное подтверждение, что именно то, во что они верят и есть истина.
Темур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 13:39   #198
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,550
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Орди....

Мозг - это тоже фейсбук, а глаз - это такой кабель который туды сюда гоняет сигналы.

Тут есть тонкость - Субъективное ==йа== - воспринимающий центр - не вполне равно глазу воспринимающего тела. поэтому, ==йа-вижу== это субъективно нето самое, что в глаз попал свет. Ну поэтому есть традиции, в которых говорится что никакого ==йа== поистине нет. Там же бают, что ум - это типа глаза - орган восприятия ментальных реалий.

Ну то есть не ==йа-подумал== а ==ум-воспринял-мысль== так же как, когда мы смотрим на батл вискаря - мы его видим, воспринимаем.... можем пощупать, отпить - так и умом - зафиксировать мысль .... (с разных сторон) - когда луна отражается в озере, с озером ничего не слачается, а со временем отразится в нем дерево, или курящий мужик,а озеру все равно - так и ум - ну мысль, ну другая..... как атом - неделим и неизменен....

Эт, у Нечто поспрошай если что, он тему того.... углубленно. не то што йа.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 13:53   #199
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,550
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Луркова статья про соллипсизм непонра, попса. но блин, написать непопсу по теме - енто надо нейроны включить.

Я считаю, что соллипсизм надобно брать в контекстах, Декартовского "когито" с одной стороны, и редукций Гуссерля с другой.

Если напишу то конечно покладу.... но блинденехнет, а нужно толстый том Мамардашвили и не тока купить, но и прочесть.... а времени тоже не вагон.

Соллипсизм - его надо вернуть в естественную среду обитания - культурный контекст европейской философии, и посмотреть как он тамчего живет, кто папа-мама, кто его детки-внучки. тогда только, прозрение сути оного.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 13:59   #200
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Стакан наполовину пуст водкой.
Стакан наполовину вне водки.
Ии... ммммм...3.14здец! – .в.озможно ли обойтись без стакана, в принципе???)

Это – я,
Самира.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
модель, разум, сознание, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:00.