Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психология. Теория и практика Здесь собраны теоретические и практические материалы по различным направлениям психологии, а также ведется практическая работа по применению этих материалов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.11.2018, 22:41   #281
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Пытаюсь я понять, о чем вы, и не удается. То ли я тупа, то ли вы больно умные.

Вот мне кажется просто: допустим, человек умеет рисовать. Может он взять учеников? Может, если захочет. Можно ли понять, научил он или нет? Можно. Если часть учеников раньше не рисовали, а после обучения у него рисуют - значит, научил.

А может он никого не учить, только самому рисовать? Может.

А можно ли научно обосновать процесс рисования? Сомневаюсь.

Меня когда-то учили массажу, коучингу, батику. Вроде научили. Так о чем вы говорите? Тот, кто учит, - учитель. Ученик научился - значит, все получилось. Хоть в массаже, хоть в рисовании, хоть в пении, хоть в сочинении сказок. В чем разница между ними и какой-то загадочной "эзотерикой", которую якобы преподают либо шарлатаны, либо самоубийцы, результат непроверяем и прочая таинственность?

Знание как знание, умение как умение. Или я чего-то не догоняю?
Думаю, что эти знания ( эзотерические) имеют свою особенность. В отличие от обычных знаний, которые наша личность может использовать укрепляя и развивая ложную идентичность, эти самые эзотерические знания, при правильном применении, используют ( трансформируют) личность, укрепляя и развивая идентичность истинную.
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 22:43   #282
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,316
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Ну вот я как раз написал про 1%.

Алина, ну художник или музыкант вряд ли имеют возможность при неосторожности разрушить психику себе или другим. А вот, если в более понятных терминах, попробуй найти в реале ветерана из Моссад и убеди его научит тебя способам убийства голыми руками. А ведь кто-то где-то кого-то этому учит...
тут мы имеем постепенное вовлечение в ситуацию, как с родственниками бабки ведуньи, которые много лет постепенно перенимают. так и спецназовцы..... через работу и общение и постепенное погружение.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 22:43   #283
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Алина
Дьявол прячется в нюансах. (с)
Крутой практик и хороший практик -- не совсем одно и то же.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 22:45   #284
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Думаю, что эти знания ( эзотерические) имеют свою особенность. В отличие от обычных знаний, которые наша личность может использовать укрепляя и развивая ложную идентичность, эти самые эзотерические знания, при правильном применении, используют ( трансформируют) личность, укрепляя и развивая идентичность истинную.
А я думаю, что музыка, поэзия, целительство, рисование, танцы и прочие искусства точно так же трансформируют личность, раскрывая душу. А в разных шаманских культурах это практически одно и то же.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 28.11.2018 в 22:57.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 22:46   #285
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Всё трансформирует душу. А не только так называемое искусство.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 22:46   #286
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Так можно массу других примеров привести. Только сначала надо определиться с понятием "настоящий практик".
Достигший полной отрешенности от мира. Полное выгорания интереса к нему, полное отсутствие мотиваций, которые привязывают к жизни. Достигший состояния слияния субъекта и объекта восприятия.

Тело, что интересно, живет, а вот привязанности жить нет. И мотивации. В таком состоянии в идеале монастырь и предназначен.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 22:49   #287
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
отсутствие мотиваций, которые привязывают к жизни.
Я реально встречал таких людей.
И даже не в монастырях, и не в гималаях...
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 22:50   #288
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
тут мы имеем постепенное вовлечение в ситуацию, как с родственниками бабки ведуньи, которые много лет постепенно перенимают. так и спецназовцы..... через работу и общение и постепенное погружение.
Родственники не перенимают. Передает она максимум одному/одной. И то, если найдет кому. Если не найдет, то.. Говорят, что их путь к смерти на исходе жизни таков, что его хотелось бы пробежать как можно быстрее. Только не можется..

Спецназ обучают не всех. И после не самого простого фильтра. И, говорят, кого учили, дают подписку о неразглашении изученного.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 22:50   #289
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
То-то схимники стремились уйти в отшельничество даже из монастыря, который вроде как сам по себе изоляция от людей.

Серафим Саровский сутками непрерывно стоял на коленях на камне. Много желающих найдется поучиться у него этому, чтоб достичь тех целей, которых достигал он?
Стояние тушки на коленях на камне - это внешний вид практики, главное те процессы, что происходят внутри, во время этого стояния. Копирование внешнего поведения я б не стал приравнивать к обучению практике.
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 22:52   #290
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Я реально встречал таких людей.
И даже не в монастырях, и не в гималаях...
И простой вопрос: сколько из них учили этому? Под "учили" подразумеваю возможность у обучаемого к тиражированию результата. То есть, последовательность методов и способов к вхождению в сходное состояние.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:00.