Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Среда ХОББИтания > Друзья наши зеленые
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Друзья наши зеленые Комнатные растения и ландшафтный дизайн, садоводство и прочие приземленные радости жизни

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2022, 21:34   #11
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Брошенные садовые яблони - не дички.
Но в Питере таких нет, они не выживают в этом климате.
Брошенные садовые яблони - и есть дички. Потому что культурную яблоню в нашей полосе не выращивают в натуральном виде. Это всегда привой. И когда садовая яблоня остаётся без надлежащего ухода, культура чаще всего отмирает, а верх берут дикие корни.

И да, подвои бывают высокорослые и карликовые. Современные яблони для удобства прививают на карликовую основу. Так её легче обрабатывать... Но и то - 3-метровые деревья получаются.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2022, 21:38   #12
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,784
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
У садовых яблонь, даже брошенных, корневая система другая, не как у дичков. Она не заглублена в почву, потому и вымерзает зимой без утепления.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2022, 21:45   #13
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
У садовых яблонь, даже брошенных, корневая система другая, не как у дичков. Она не заглублена в почву, потому и вымерзает зимой без утепления.
Для тех, кто в танке - объясняю.

В средней полосе России садовые яблони ВСЕ привиты на дичок. Ну, или, как минимум, гибриды с дикими яблонями (как та же антоновка).

Настоящие садовые яблони растут только на юге - Краснодарский край и т.п.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2022, 21:51   #14
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,557
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Брошенные садовые яблони - и есть дички.
Да? Я всегда думала что дичок это исходник яблони, мелкое, горько- кислое такое.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2022, 21:52   #15
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,784
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Я прекрасно помню яблоневые сады в Питере (тогда еще Ленинграде). Не привитые. Но с ними постоянно случались катастрофы. Некоторые сады были гигантскими, катастрофы тоже были гигантскими. А потом их перестали восстанавливать.
В Псковской области очень много яблоневых садов, некоторым из которых сотни лет. Тоже все не привитые к дичкам. Но там климат другой, бесснежных морозов не бывает.
С прививанием представляешь сколько возни? Ничуть не меньше, чем с утеплением корней зимой.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2022, 23:02   #16
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,301
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Брошенные садовые яблони - не дички.
Но в Питере таких нет, они не выживают в этом климате.
в лес зайди
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2022, 08:52   #17
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
С прививанием представляешь сколько возни? Ничуть не меньше, чем с утеплением корней зимой.
Во-первых, прививки уже давно поставлены на поток. Никто особо не заморачивается. Сейчас штампуют практически всё - от розы до винограда. У нас теперь в северных широтах растёт и миндаль, и абрикос. Дело совершенно немыслимое ранее...

И во-вторых, что особо сложного в утеплении корней?? Опилки, солома, хвоя, кора, торф - и прочие отходы зеленхоза... безвредно и несложно. Трудоёмкость - подвезти и высыпать... Где проблема??

Цитата:
Я всегда думала что дичок это исходник яблони, мелкое, горько- кислое такое.
Есть разные дикие яблони. В том числе и гибриды, получившиеся от случайного скрещивания с культурной яблоней...

Дикая яблоня может вырасти в саду после гибели культурной прививки от родного корня.

Заброшенная садовая яблоня будет нормально плодоносить даже в лесу, если её культурная основа выживет.

ПС

Яблони не переносят грунтовые воды. Скорее всего именно это причина плохой выживаемости яблонь в Питере.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 19.11.2022 в 09:02.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2022, 09:20   #18
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,784
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
что особо сложного в утеплении корней?? Опилки, солома, хвоя, кора, торф - и прочие отходы зеленхоза... безвредно и несложно. Трудоёмкость - подвезти и высыпать... Где проблема??
Проблема обработать таким образом гектаров эдак 500 силами 2-3 работников, при отсутствии техники. При условии что продукцию практически не продать.
В других регионах яблони сами растут, их надо только посадить. Урожай чаще всего пропадает и это никого не волнует, ибо затрат нет никаких.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2022, 10:01   #19
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Разумеется, плодовые сады надо закладывать там, где это экономически обосновано. НО... содержать небольшой садик чисто для красоты - для зеленхоза большого города отнюдь не напряжно. Просто сейчас не модно...

ПС

Чиновникам не выгодно закупать отечественный посадочный материал. Он не дает откатов. Гораздо выгоднее купить какую-нибудь фигню из Голландии. И пофиг, что не приживётся. Зато заработают все.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:10.