Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Логонетика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Логонетика персональный раздел

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 26.08.2011, 16:49   #11
Acetum
Esse Quam Videri
 
Аватар для Acetum
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: доступно
Сообщений: 340
Acetum формирующий окружающий рисунокAcetum формирующий окружающий рисунокAcetum формирующий окружающий рисунокAcetum формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
А я и не говорю, что количество всегда переходит в качество ибо в этой теме я говорю именно о потенциале, а не об актуале.
Ок, тогда перефразирую: непонятно на каком основании размер зависит от потенциала, из первого поста этого не следует.
Цитата:
Ты хоть сам понял, что написал?
Понимаешь, потенциал зависит от размера, но не факт, что этот потенциал будет переведён в актуал, не факт, что эта потенциальная сила будет превращена в силу кинетическую.
Т.е. ты подтверждаешь отсутствие причинно-следственной связи?
__________________
Аутмайндсорсинг (с)
Acetum вне форума  
Старый 27.08.2011, 19:26   #12
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Ок, тогда перефразирую: непонятно на каком основании размер зависит от потенциала, из первого поста этого не следует.
В данном случае не размер зависит от потенциала, а потенциал зависит от размера.
Впрочем, что-то мне подсказывает, что ты специально следствие ставишь на место причины дабы запутать тех кто неискушён в причинно-следственном анализе.

Цитата:
Т.е. ты подтверждаешь отсутствие причинно-следственной связи?
Я подтверждаю её наличие и подтвердил я его ещё ранее.
Лови:
Цитата:
Когнитивный потенциал головного мозга напрямую зависит от количества в нём:
1) нейронов.
2) межнейронных связей.
А чем больше в головном мозге:
1) нейронов.
2) межнейронных связей.
Тем больше в головном мозге:
1) серого вещества (нейроны и дендриты).
2) белого вещества (аксоны).
А чем больше в головном мозге:
1) серого вещества (нейроны и дендриты).
2) белого вещества (аксоны).
Тем больше размер головного мозга.
А чем больше размер головного мозга, тем больше размер черепной коробки в которой он находится.
Неужели изложенное выше настолько сложно для понимания?
Или таки не сложно, но просто не хочется признаватся в том, что понимание было достигнуто ибо выводы из этого понимания следуют самые неприятные?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума  
Старый 27.08.2011, 19:33   #13
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Всё таки думаю, что это черта когнитивного темперамента похожая на сенсорику/интуицию.
Не исключено.
А вообще, мне самому интересна причина подобной лени людей с большим головным мозгом (интересна ещё и потому, что я сам принадлежу к подобным людям и по себе знаю, что в областях которые мне интересны я попросту горы легко сворачиваю, осваиваю новую информацию без какого-либо напряжения и очень быстро, решаю очень сложные проблемы зачастую вовсе на автопилоте.и.т.д. в таком роде, а вот в областях которые мне неинтересны лень зачастую непозволяет мне даже шага сделать).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума  
Старый 27.08.2011, 20:16   #14
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Ну, тогда слоны должны быть умнее людей: голова у них большая, мозг тоже весит больше. И другие крупные животные тоже.
Кстати, интересно: высоко развитые органы чувств - орлиное зрение, тепловое восприятие у змей, обоняние доведенное до совершенства - много нейронов отвлекает на обработку этого всего? Я хочу сказать, что не обязательно большой мозг занят развитым интеллектом, может быть значительная его часть на какой-нибудь совершенный нюх пошла...
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума  
Старый 28.08.2011, 19:38   #15
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Ну, тогда слоны должны быть умнее людей: голова у них большая, мозг тоже весит больше. И другие крупные животные тоже.
А тут уже вступают в игру межвидовые отличия на уровне структурно-функциональных особенностей:
1) серого вещества (нейроны и дендриты).
2) белого вещества (аксоны).
Понимаешь, структурно-функциональные особенности:
1) серого вещества (нейроны и дендриты).
2) белого вещества (аксоны).
Всех неврологически здоровых людей находятся в границах внутривидовой нормы, а вот структурно-функциональные особенности:
1) серого вещества (нейроны и дендриты).
2) белого вещества (аксоны).
Слонов и прочих крупных животных (и вообще всех животных обладающих головным мозгом).
Находятся вне границ нормы характерной для:
1) серого вещества (нейроны и дендриты).
2) белого вещества (аксоны).
Людей.
Надеюсь я понятно объяснил в чём тут затык?

Цитата:
Кстати, интересно: высоко развитые органы чувств - орлиное зрение, тепловое восприятие у змей, обоняние доведенное до совершенства - много нейронов отвлекает на обработку этого всего?
Скорее всего немало.

Цитата:
Я хочу сказать, что не обязательно большой мозг занят развитым интеллектом, может быть значительная его часть на какой-нибудь совершенный нюх пошла...
Безусловно (кстати, под когнитивным потенциалом головного мозга я понимаю не только потенциал мышления, но ещё и потенциал восприятия и потенциал памяти).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума  
Старый 31.08.2011, 08:29   #16
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
А тут уже вступают в игру межвидовые отличия на уровне структурно-функциональных особенностей:
....
Слонов и прочих крупных животных (и вообще всех животных обладающих головным мозгом).
Находятся вне границ нормы характерной для:
...
Людей.
Надеюсь я понятно объяснил в чём тут затык?
Разве имеются данные собранные по всем особям человеческого вида и, например, упоминаемым слонам?

Сравнение со слонами показывает, что размер не всегда имеет решающее значение.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума  
Старый 31.08.2011, 08:55   #17
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Утверждение:
От размера человеческого головного мозга зависит его когнитивный потенциал.
Обоснование:
1) от размера человеческого головного мозга зависит количество в нём:
а) серого вещества (нейронов и дендритов).
б) белого вещества (аксонов).
То есть, от размера человеческого головного мозга зависит количество в нём:
а) нейронов.
б) межнейронных связей.
2) от количества в человеческом головном мозге.
а) нейронов.
б) межнейронных связей.
Зависит его когнитивный потенциал.
3) следовательно, от размера человеческого головного мозга зависит его когнитивный потенциал.
Что и требовалось обосновать.
С точки зрения логики утверждение было бы безупречным, если бы оно было сведено примерно к такому виду:

Когнитивный потенциал человеческого мозга пропорционален размеру ЧМ, при условии, что прочие параметры ЧМ идентичны, либо отличаются незначительно и ими можно пренебречь.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума  
Старый 31.08.2011, 12:57   #18
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
А вообще, мне самому интересна причина подобной лени людей с большим головным мозгом…
Физика: больше мозг – больше ресурсов необходимо реквизировать у других систем для мобилизации.

Кстати, возможно не совсем в тему, вспомнилась типология Селидора (откуда он её позаимствовал мне неизвестно) и её взаимосвязь с лидерской этологией:
Альфа – доминант: показушный лидер, ставит себя над системой, обладает максимальной жесткостью на пути к доминированию, при этом “уважения” к системе нет.
Бета – доминант: тоже лидер, но внутри системы, т.е. на пути к доминированию придерживается определенных системных правил, деятельность направлена на усиление системы.
Альтернат – особь, обладающая альтернативными ценностями, благодаря чему не стремится к ортодоксальному доминированию, часто остается вне системы.
Субальтернант – особь, не обладающая альтернативными ценностями, чаще всего остается внизу системы.

Вполне возможно, что альтернант также обладает интеллектом выше среднего.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума  
Старый 31.08.2011, 14:34   #19
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Разве имеются данные собранные по всем особям человеческого вида и, например, упоминаемым слонам?
Не имеется, но зато имеется здравомыслие.

Цитата:
Сравнение со слонами показывает, что размер не всегда имеет решающее значение.
А давайте в данном случае сравнивать в границах одного вида ибо межвидовые сравнения в данном случае крайне затруднительны.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума  
Старый 31.08.2011, 14:35   #20
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Когнитивный потенциал человеческого мозга пропорционален размеру ЧМ, при условии, что прочие параметры ЧМ идентичны, либо отличаются незначительно и ими можно пренебречь.
Про прочие параметры ЧМ я уже объяснил (имеется ввиду ЧМ находящийся в границах видовой нормы, а не вне её).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:48.