Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.09.2019, 02:39   #51
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Так я на научный подход не претендую. Я хотела для себя понять, стоит ли мне тратить время на Савельева. Поняла, что не стоит. Я же не мешаю Накилон брать его знания и не ставлю задачей ее переубеждать. Просто для меня твое мнение в вопросах биологии и нейрофизиологии более авторитетно, чем ее. Может, ей хочется наоборот - но уж что поделаешь.

А ссылки на Пенфилда я встречала у Максуэлла Мольца. Надо будет поискать его книги в сети, если они есть.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 03:08   #52
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,262
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
(хихикая)
чо, опять спор за интеллект савельева?


доктор, ату его!
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 08:48   #53
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,638
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Хех! Кажись, ты указываешь мне на соринку в глазу, когда у самой бревно в глазу.
Заказывали? Получайте!
Утверждение: головной мозг и только головной мозг является материальным носителем разума человека.
Я не согласен с этим утверждением по следующим причинам:
Во-первых, мнение авторитетного исследователя головного мозга человека, нейрохирурга, учёного, господина Уайлдера Пенфилда. Привожу цитаты из монографии Пенфилда, выделяю жирным текстом главную мысль.
Во-вторых, клинический случай, описанный в авторитетном медицинском журнале Ланцет в 2007 году, приведены компьютерные томограммы головного мозга пациента.
Формат я таки соблюдал.
Ок, соблюдал (это к Алискане больше относилось, а она пустой а этих вопросах оппонент). А мне вчера ночью лениво было повнимательней отнестись к твоему сообщению.
Цитата:
г) Активация с помощью эпилептического разряда.
По моему опыту, в сером веществе мозга не существует такой области, в которой локальный эпилептический разряд приводил бы к тому, что можно было бы назвать "действием рассудка". В 1954 году мы с моим помощником Гербертом Джаспером проанализировали наш клинический опыт в области эпилепсии в аспекте этого вопроса. Обнаружились только два случая, которые можно было рассматривать как начало припадка, возможно являвшегося примером "вынужденного думания" или "интеллектуальной ауры"[24].
Это были лишь подозрения, поэтому я вынужден признать, что достоверных фактов, свидетельствующих о том, что эпилептический разряд или электрическая стимуляция могут привести к активации рассудка или мышления, сегодня не существует.
Вот собственно корректный вывод был сделан. Всё. Понимаешь? Из того факта, что электродами не смогли активировать мыслительную деятельность, был далее сделан вывод, что мышление происходит за пределами головы, т.е. о его нематериальной природе. Такой вывод, я правильно поняла? Не кажется ли тебе, Док, что где-то здесь провал в логике?
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 08:54   #54
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,638
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Просто для меня твое мнение в вопросах биологии и нейрофизиологии более авторитетно, чем ее. Может, ей хочется наоборот - но уж что поделаешь.
Алискана, мне нет дела до твоего мировоззрения. Ты пишешь свои возражения (если это вообще можно назвать приличным словом "возражения") в паблике, прежде всего.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 09:47   #55
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,638
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
(хихикая)
чо, опять спор за интеллект савельева?


доктор, ату его!
Ага, за настоящий. В отличие от искусственного у некоторых присутствующих.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 11:23   #56
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,767
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Ну дык обратись к провайдеру, пусть он тебе безлимитный 3G предоставит.
Но только надо учитывать, каким гаджетом ты сейчас располагаешь. Если это Нокиа 1996 года выпуска, то безлимитный 3 G тебе вряд ли пригодится.
На то и нужны многочасовые сидения в очереди в позе лотоса, чтобы достучаться до Кого Надо. На то и нужны различные упражнения, чтобы прокачать свой хард до более-менее совершенных моделей, способных потянуть 3 или 4 или даже 5 G.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
"Более-менее совершенная модель" - это вот оно?:

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Так же и у того бедняги, потерявшего 95% нейронов: свои ресурсы сильно ограничены, компенсаторно развивается «вай-фай», улучшается связь с облачными хранилищами - и вуаля! Если человек ослепнет (например, повреждение коры ГМ в затылочных долях ГМ), то в качестве компенсации гипертрофируются структуры и усиливается функция слухового анализатора. Это пластичность.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 11:24   #57
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,262
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Ага, за настоящий. В отличие от искусственного у некоторых присутствующих.
хехе
савельев ещё и в тимлидстве мастак, да. я слушал. извини, не оттранслировал - сильно ржал. экран за фейспалмами не видно.

знаешь, на что ругаются? на влезание на не свою полянку. знает он физиологию мозга? молодец. а в ии, программерство и прочие области с гуреньем своим не лезь. бо там ты ноль. и собственно отношение будет как к обдолбанному фрику. фоменко от нейрофизиологии. всё. весь конфликт.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 11:36   #58
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,262
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Это же самое обычное дело!.. Обстоятельства изменились, - и решение изменено.

.
Чего там у тебя изменилось? Лежал, не жрал. Потом встал пошел и сожрал...
Какие обстоятельства то изменились?
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение

Это не два Алера, -- а один, с борьбой мотивов (конфликтом мотиваций).

.
Ну естественно один. Так то все просто: борьба мотивов -мотиваций - вот ты решил, что: Сегодня, ну, ни-ни!! Но вдруг откуда-то другой мотив прилетел и ты хоп, и сожрал. Ты ж понимаешь, что в тебе какая-то борьба происходит! А кто понимает, Алер? Тоже ты? Или какой-то третий Алер - более понятливый??
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 11:38   #59
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,262
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
А чего будет делать капля соединившись с Океаном , Мик? Ну попробуй раскинуть мозгом ( если есть такие возможности...))
Ничего не будет делать Не будет никакой капли
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 11:51   #60
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,262
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Рассосётся, когда прекратишь посещать данный ресурс, постепенно, и деталей помнить не будешь, только в общем или какие-то моменты. А о чем разговаривали тут - так ты и сейчас не особо помнишь, о чём писал вчера. А всё потому, что память динамическая, потому что каждый нейрон создаёт и разрушает синаптические связи ежедневно по несколько штук. И если что-либо не усвоено прочно, то и забывается легко - если этими сведениями больше не пользоваться. Это называется кратковременная память. Зависит ещё и от возраста усвоения. Мне когда мои дети формулу из школьной программы по физике или математике называют, у меня из памяти всплывает - да, было такое - а это значит, что когда-то было усвоено, но десятки лет не было нужно. Это долговременная память. И наиболее эффективно сведения переходят в долговременную память именно в раннем возрасте.
Рассосецца Со временем!
Прекратишь то сразу, а шлейф еще тянецца и тянецца! И это так - не особо значимые для мозга конструкции. А если значимые? Если источник дофамина огромный и совершенно доступный, который сразу же включаецца во все синапсы и там все просто летает!!! Когда шлейф от такого рассосецца и рассосецца ли вообще? Или выскочит как черт из коробки при любом удобном случае, что твоя долговременная память))))
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:48.