Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.04.2019, 15:16   #1
Лорд Витинари
Патриций
 
Аватар для Лорд Витинари
 
Регистрация: 20.05.2018
Сообщений: 1,163
Лорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастер
Существует ли платоническая любовь?

Собственно, вот и весь вопрос.

Задуматься заставила заметка на Пикабу

Цитата:
Надюшка.
Ходил в магазин и внезапно, на кассе, нос к носу столкнулся со своей старой знакомой.

Когда-то давно, перебирая мои старые фотографии, моя мать с удивлением заметила.

- Слушай, она на всех фотографиях рядом с тобой!



Присмотрелся и точно. Начиная с самой первой фотографии, где мы в детском саду на горшках сидим, на всех коллективных фотографиях, она была рядом со мной.

Все десять лет школы я просидел на одном и том же месте, с одной и той же девочкой. Я следил чтоб на её половине парты никто не рисовал, чтоб никто не обижал её и не дёргал за косички, а она постоянно носила запасные авторучки, карандаши и линейки.

Она очень хорошо рисовала, а мне легко давались математика и физика.

Она за меня рисовала и делала иностранный язык, а я решал за неё контрольные и домашние задания по алгебре, геометрии и физике.

Учителя неоднократно пытались нас рассадить по разным углам, но мы и тогда умудрялись передавать через весь класс записки с решением контрольных.

В 9-10 классах она, по просьбе нашей классной руководительницы, заполняла и носила в своём портфеле мой дневник и каждое утро заходила за мной в школу, чтоб я к первому уроку не опоздал, а я следил чтоб ей ни в школе, ни на улице, никто слова грубого сказать не смел. Моим родителям очень нравилась Надюшка, присматривающая за мной, разгильдяем и балбесом, да и её родители, тоже были не против нашей дружбы.

В школе, все, и учителя, и одноклассники, были уверены что сразу же после окончания школы мы с Надюшкой организуем ячейку общества именуемую семьёй.



Сейчас сидел и пытался вспомнить, как же так получилось, что мы расстались и не виделись около тридцати лет.

Долго думал и вспоминал, но так ничего и не вспомнил.

Просто расстались на тридцать лет, чтоб встретившись в магазине, с радостными криками и визгами броситься друг к другу в объятия. А мужу, реально охуевшему от такого поведения жены, удивлённо произнести.
- Да ты че!!! Это же 4iLiSH!!! Я тебе потом про него всё расскажу!!!!
Уж не знаю что она сейчас своему мужу про меня рассказывает, но наверное что-то хорошее, чего я и сам уже не помню.
Приятно, черт побери, встретить хорошего человека, которого долго не видел.
https://pikabu.ru/story/nadyushka_66...zen.yandex.com
__________________
....но раньше было намного, намного хуже....
Лорд Витинари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 15:37   #2
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Приятельство. Симпатия.
... Не любовь.

.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 15:58   #3
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Смотря что называть любовью.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 17:07   #4
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,922
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Смотря что называть любовью.
Золотые слова. Настоящая любовь в рассматриваемом сейчас смысле, - это симбиоз, - симбиоз, естественно, чувств платонических и здорового физиологического влечения к предмету своей любви. Где-то уже на этом форуме в какой-то из тем, - сейчас не помню, в какой именно, - мы эти вещи уже проговаривали. Что секс это ритм, а возвышенное платоническое чувство к нему в параллель, - это мелодия. А вместе, конечно же, - любовь. Которая даже в отсутствие в силу каких-то временных обстоятельств в смысле того же ритма все равно остается прекрасной, чарующей и всеохватной, всеобъемлющей мелодией.

-------------------------------------------------------------------------

Последний раз редактировалось Петр Тайгер; 08.04.2019 в 17:11.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 17:22   #5
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Конечно, да. И она "не перестаёт". Земное всё, включая "секс", со временем "отваливается", а платоническая любовь нет.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 17:54   #6
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Звиняйте за циничную ложку дегтя - но по моим воспоминаниям лучше бы некоторые любови оставались платоническими. А не "разбивались о быт".
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 17:56   #7
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Звиняйте за циничную ложку дегтя - но по моим воспоминаниям лучше бы некоторые любови оставались платоническими. А не "разбивались о быт".
Не вижу циничности. Так и есть.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 18:11   #8
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
А можно ли назвать любовью то, что не выдерживает проверки материальным миром? Мы же не просто так в физических телах воплощены, а не духи бесплотные.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 18:17   #9
Лорд Витинари
Патриций
 
Аватар для Лорд Витинари
 
Регистрация: 20.05.2018
Сообщений: 1,163
Лорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастер
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Смотря что называть любовью.
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Приятельство. Симпатия.
... Не любовь.

.
Да, друзья мои. Я сам в подобных случаях уточняю "а что называть (любовью, дружбой, сотрудничеством). Но вот сейчас внезапно задумался, а можно ли полноправно именовать любовью такую вот, "духовную тягу".

Помнится спорили мы с одной коллегой по йоге на тему "может ли быть дружба между мужчиной и женщиной". Она говорила что "да" а я полагал что там всегда кто-то кого-то хоть чуть-чуть, но хочет. Победил я, вопросом: "у тебя есть некрасивые друзья среди мужчин?" . Экий я злыдень.
__________________
....но раньше было намного, намного хуже....
Лорд Витинари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 18:19   #10
Лорд Витинари
Патриций
 
Аватар для Лорд Витинари
 
Регистрация: 20.05.2018
Сообщений: 1,163
Лорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастер
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А можно ли назвать любовью то, что не выдерживает проверки материальным миром? Мы же не просто так в физических телах воплощены, а не духи бесплотные.
Я вот не знаю. Когда я занимаюсь литературным творчеством (в стол, для себя), я придумываю себе Музу. Обычно на основе реального образа. Любовь ли это?

Цитата:
Мне не нужно женщины. Мне нужна лишь тема, Чтобы в сердце вспыхнувшем зазвучал напев. Я могу из падали создавать поэмы, Я люблю из горничных делать королев.
__________________
....но раньше было намного, намного хуже....
Лорд Витинари вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:29.