Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2006, 14:42   #1
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Лампочка Женская дружба

Все чаще мне приходится встречаться с явлением, которое называется "заклятые подруги". Начинаешь задумываться, а возможна ли вообще бескорыстная дружба между двумя дамами. Среди мужчин такая дружба встречается довольно часто, а вот у женщин дружба почему-то часто переходит в скрытую вражду или соперничество. И мне стало интересно, а существует ли такое понятие как "бескорыстная женская дружба"? Вы вот верите, что такое существует?
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2006, 15:28   #2
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
В каждом из нас есть какой-то процент животного начала и какой-то процент человеческого. Дружба бескорыстная возможна ровно настолько, сколько в каждом конкретном индивидууме человеческого.
Пол тут совершенно ни при чем, просто традиционное понимание женщины в обществе подразумевает преобладание животного над человеческим (конкуренция в борьбе за перспективных самцов, защита своей територии, забота о потомстве, преобладание материальных ценностей над духовными). Это вовсе не значит. что все женщины такие, это значит, что общество традиционно наделяет такими качествами понятие "женщина". И тем самым оказывает давление на людей женского пола в этом направлении...
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2006, 21:05   #3
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
бескорыстная женская дружба"? Вы вот верите, что такое существует?
Я бы ответил утвердительно, заменив слово «бескорыстная» на «взаимовыгодная».
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 11:34   #4
Сова
Собирающая
 
Аватар для Сова
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 153
Сова кусочек мозаики, нашедший своё местоСова кусочек мозаики, нашедший своё место
ИМХО. Настоящая дружба возможна только между равными друг другу. В силу своей природы каждая женщина чувствует себя чуточку лучше других женщин. А значит, если она и дружит с другой женщиной, то либо покровительствует ей, либо старается задавить и тем самым самоутвердиться.

Насколько это верно - настолько, насколько сильно в женщине природное начало, как уже писал Губернатор.
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 11:49   #5
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,867
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Зяблик
Я бы ответил утвердительно, заменив слово «бескорыстная» на «взаимовыгодная».
Как ты себе это представляешь?
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 14:20   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Имхо..., я наблюдал реальную женскую дружбу, но у женщин в возрасте до 15 и после 45 лет. В промежутке между бывают разве что исключения и лесбиянство, которое по народному поверию, хуже пьянства.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 15:43   #7
Jagguar
Пользователь
 
Аватар для Jagguar
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Петербург
Сообщений: 37
Jagguar разбитый витраж
Лично я верю. Хотя, возможно, наша дружба сохранилась только благодаря тому, что мы живем далеко друг от друга (разные города и даже страны) и редко встречаемся.
Вот Иеро сказал про возможность настоящей дружбы только между дамами до 15 и после 45. А как же студенчество? Хотя доля истины в этом все же есть. Но я бы ограничила этот период исключительно появлением и ростом детей.
ИМХО, не столько соперническтво и все такое губят женскую дружбу, а озабоченность собственным домом и бытом. Особенно когда одна подруга замужем и с ребенком, а другая - свободна. Более того, немало мужей до сих пор имеется, которые по той или иной причине стремятся ограничить общение своей женф с ее подругами.
Jagguar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 20:56   #8
icegirl
Набегами тут :)
 
Аватар для icegirl
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Ека
Сообщений: 329
icegirl бесцветный кусочек мозаики
А я мало верю. Чувствую в подругах тягу к соперничеству, даже хотя бы и скрытую и всяко завуалированную. Только женщина искренне чем-то увлеченная не будет смотреть есть у тебя что-то лучше чем у нее или нет. А таких женщин мало, ну или мне мало попадались.
icegirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 11:19   #9
Златиника
Маг-перевертыш Тигренок
 
Аватар для Златиника
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 39
Златиника бесцветный фон
А я не знаю...
С одной стороны, приятельниц может быть много, но к душе подпустишь далеко не каждую... С другой стороны, доверять можно только той женщине, с которой у тебя общих интересов нет... женщины более хитры и более изворотливы (или это стереотип такой?)

Мой бережный и береженый,
Запомни простой закон:
Все женщины - даже жены -
Не больше, чем краткий сон.

Но бойся тот сон нарушить,
Порвав золотую нить:
Все женщины - даже души -
Жестоко умеют мстить!
(с) Анна Асонова

Сорри за оффтоп, но, по-моему, он в тему
__________________
Звёзды - это слёзы плюшевых мишек, друзья которых выросли... (с)
Златиника вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 17:29   #10
Jagguar
Пользователь
 
Аватар для Jagguar
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Петербург
Сообщений: 37
Jagguar разбитый витраж
Тяга к соперничеству - ИМХО не есть "прямое противопоказание" к дружбе. Вот мужики - вот кто пиписьками любит меряться при каждом удобном и неудобном случае , а однако ж - "бескорыстная дружба мужская"...
Icegerl, мне кажется, ты путаешь соперничество с завистью. Зависть - это да, может разрушить чьи угодно отношения.
Jagguar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дружба, женщины

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:39.