Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психология. Теория и практика Здесь собраны теоретические и практические материалы по различным направлениям психологии, а также ведется практическая работа по применению этих материалов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.09.2019, 13:55   #41
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Человеческий организм должен быть нагружен физически, и тогда получает "счастье", когда отдыхает потом.
А кавычки ты поставила не случайно?
.. Достаточно видел работяг, основательно физически впахивающих, - вахтовики, к примеру. Не уверен, как у них там насчёт "счастья", а вот спиртное уважают.
Ну, тоже отдых. В кавычках.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 10.09.2019 в 13:58.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2019, 14:02   #42
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,706
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Ещё соображения.
Люди, получающие достаточную физнагрузку - работа это или физкультура - их мозг гораздо меньше отягощён смыслами и прочими глупостями. Вам подтвердит это как собственный опыт, так и наблюдения за другими.
Поддерживаю.


Необходима некая деятельность, которая обеспечивает посильную физическую нагрузку + обязательно имеющая видимый (или хотя бы осязаемый) результат труда.



У меня есть сад, я вкладываю туда силы, я имею красоту и урожай...


Мужики знакомые обычно развлекаются сборкой-разборкой автомобиля или строительством (беседка, баня, сарай)... И это не хобби, а времяпрепровождение...


Хотя я не знаю как организовать такую деятельность в мегаполисе... У нас, в провинции, всё проще...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2019, 14:06   #43
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
ну. тренировку общая. так что совсем все выбирать не выходит.
повышать очень медленно выходит. я думаю что пару лет назад от такого было бы не хреновато, а наинахреновейше.
дык понятно шо общая. и понятно что себя годишного ты перерос.

щас попробую объяснить. циклические тренировки знаешь? вон те, которые 4 подхода по четыре минуты комплексного упражнения. с четырехминутными перерывами. в них задача так подобрать темп выполнения, чтобы работать в максимальном темпе и при этом количество упражнений в каждом из подходов было примерно одинаково. замечено, что тогда эффект максимален. и повторять можно как физзарядку.
так вот, апчом я. если тушка болит до состояния "спать не очень" - ты дольше восстанавливаться будешь. а можешь и не восстановиться до следующей тренировки. и здрасте, я ваша травма. подойди к тренеру. может - тебе вес не тот. может - повторы подобрать. и доращивать постепенно. может темп снизить. может бег на километраж заменить на бег на время. я хз за конкретику. но одно точно знаю. герои - они обычно посмертно. тебе это не надо
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2019, 14:08   #44
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Всё так.

.
Скажем так, это судьба : быть глуповатым - или умником.
-
Цитата:
Идиот слишком идиот, чтобы чувствовать, что он идиот и желать быть или казаться чем-то другим, кроме как идиотом. Другое дело дурак: он хоть и не понимает, но чувствует, пусть и смутно, что он дурак, и поэтому всегда старается быть и казаться умней, чем он есть, почему и смешон.
Человек умный, напротив, предпочитает казаться глупее, чем есть. Это дает ему массу преимуществ для поднятия по лестнице карьеры, успеха, богатства, власти. Только поднявшись на самую вершину, он уже не может пользоваться привычным и безотказным приемом притворной глупости - роль обязывает! - и начинает делать глупости настоящие.
Мудрый же человек, понимая и умея при желании все, не желает ни быть иным, ни казаться каким-либо. Ему это ни к чему - он знает этому цену. Осознанная неозабоченность собой, завершая оборот интеллектуальной спирали, сближает мудреца с идиотом, коим часто его и считают
..разные поверхностные оценщики и судьи, на самом деле не имеющие способности отличать "умного" от "глуповатого"..
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2019, 14:10   #45
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
У меня есть сад, я вкладываю туда силы, я имею красоту и урожай...
Мужики знакомые обычно развлекаются сборкой-разборкой автомобиля или строительством (беседка, баня, сарай)...
Ириc, верно.
Только тут немного другое, - комплексное чувство: cвежий воздух, природа, свобода(сам себе хозяин) + тонкая/разнообразная моторика.

А гаражи вообще особая мужская тема ; свой мир куда можно временно уйти "от жены, от детей".))
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 10.09.2019 в 14:18.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2019, 14:24   #46
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Необходима некая деятельность, которая обеспечивает посильную физическую нагрузку + обязательно имеющая видимый (или хотя бы осязаемый) результат труда.

Необходима некая деятельность, которая перемещает «мыслителя» в иные обстоятельства, которые помогают мыслителю разотождествится с его бестолковой мыслительной деятельностью о бессмысленности существования, ибо сам мыслитель своим вниманием управляет не особо...успешно.
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2019, 15:59   #47
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,314
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Всё так.
Добавлю только, что эти инструменты нельзя где-то приобрести, позаимствовать. Они у человека либо есть, - либо нет.
...Подобно тому, как невозможно "взять, и решить стать умным".
.
Скажем так, это судьба : быть глуповатым - или умником.
-
-
.. Почему-то вспомнилось:
"Желание странствовать – не профессия, а склонность души. Она или есть, или её нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем."
Олег Куваев
.
знаешь, программистом я тоже стал не сразу, от природы, а путем учебы. в которой были пробелы, которые надо заполнять, по ходу дела.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2019, 16:01   #48
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,314
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
дык понятно шо общая. и понятно что себя годишного ты перерос.

щас попробую объяснить. циклические тренировки знаешь? вон те, которые 4 подхода по четыре минуты комплексного упражнения. с четырехминутными перерывами. в них задача так подобрать темп выполнения, чтобы работать в максимальном темпе и при этом количество упражнений в каждом из подходов было примерно одинаково. замечено, что тогда эффект максимален. и повторять можно как физзарядку.
так вот, апчом я. если тушка болит до состояния "спать не очень" - ты дольше восстанавливаться будешь. а можешь и не восстановиться до следующей тренировки. и здрасте, я ваша травма. подойди к тренеру. может - тебе вес не тот. может - повторы подобрать. и доращивать постепенно. может темп снизить. может бег на километраж заменить на бег на время. я хз за конкретику. но одно точно знаю. герои - они обычно посмертно. тебе это не надо
да у нас не совсем вес, а неведомая хрень, типа тайцзи и всего такого.... ну и типа планок и столбов....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2019, 16:22   #49
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Я не мог придать никакого разумного смысла ни одному поступку, ни всей моей жизни. Меня только удивляло то, как мог я не понимать этого в самом начале. Всё это так давно всем известно. Не нынче-завтра придут болезни, смерть (и приходили уже) на любимых людей, на меня, и ничего не останется, кроме смрада и червей. Дела мои, какие бы они ни были, все забудутся — раньше, позднее, да и меня не будет. Так из чего же хлопотать? Как может человек не видеть этого и жить — вот что удивительно! Можно жить только, покуда пьян жизнью; а как протрезвишься, то нельзя не видеть, что все это — только обман, и глупый обман! Вот именно, что ничего даже нет смешного и остроумного, а просто — жестоко и глупо.
Жизнь можно рассматривать как учебу. У людей религиозных...ищущих Бога, в разных традициях, есть такой этап - ухода от «мирской» жизни...от всех этих удовольствий, достижений, целей и проч.проч. Но и мы тоже,.. хоть и погруженные в мир, но тоже учимся)). Жизнь учит...Набор разотождествлений...превращений очарований в разочарования... достижений в иллюзии...красивых представлений в глупый обман ( самообман). Процесс проживания как бы заставляет протрезвляться...выходить из опьянения..
Есть в жизни смысл? Думаю вопрос некорректен. Слишком размыто)).
Правильнее спросить - есть ли смысл конкретно в вашей жизни в этот самый момент здесь и сейчас?

Цитата:
В тон притче вспоминается какая очень давняя статья вроде у Тимура Гагина, который описывал две составляющие при выборе "смысла жизни": условно в своих крайних пределах "гедонизм" и "фанатичное служение".*

То есть обеспечение себя телесными и эмоциональными радостями с одной стороны, а с другой - некая собственная миссия, суть которой составляет нечто гораздо большее, чем отдельная личность, ты сам.

Так вот Гагин высказывал мысль (насколько я это помню, может, уже в памяти всё перемешалось), что наиболее гармоничное и комфортное состояние достигается сочетанием этих двух факторов без впадания в крайности.*

Это обеспечение себя повседневными удовольствиями (тот самый мёд с веток), а также обладание некой собственной надличностной миссией.
Лизание капель меда, думаю, это не обеспечение себя повседневными удовольствиями. «Капли» есть повсюду, нет необходимости отождествляться с каким- то особым обеспечением ...они нам даются жизнью ( вселенной, Богом... как угодно) в каждом моменте. Наша функция Быть в моменте, чтобы не упустить эти «удовольствия» вокруг. Быть активными... как бы встроенными в момент настоящего, в процесс его восприятия - вкушать, впитывать, воспринимать, получать питание. Если это происходит в моменте, если в моменте присутствует воспринимающий, значит его жизнь в этом моменте и имеет смысл. Жизнь имеет смысл если ты ....жив...присутствуешь в моменте. Если с чем-то отождествлен - ни жизни, ни смысла))
Цитата:
Так и я держусь за ветки жизни, зная, что неминуемо ждет дракон смерти, готовый растерзать меня, и не могу понять, зачем я попал на это мучение. И я пытаюсь сосать тот мед, который прежде утешал меня; но этот мед уже не радует меня, а белая и черная мышь — день и ночь — подтачивают ветку, за которую я держусь. Я ясно вижу дракона, и мед уже не сладок мне. Я вижу одно — неизбежного дракона и мышей, — и не могу отвратить от них взор. И это не басня, а это истинная, неоспоримая и всякому понятная правда.
Это может быть и правда...но опять же по-конкретней - для кого конкретно это будет правдой?
Если признавать существование дракона, глядеть на него неизбежного и твердо в него верить так-же как и в правду своего конца - то да, канеш, можно вас поздравить- вы правы и вы в полной жопе .
Самое важное куда направлено внимание и с чем чел отождествлен. Отождествленность с телом определяет восприятие и делает дракона настоящим, страшным, реальным. Правда это? Канеш!!
Есть другая правда - непрерывного процесса направления внимания на непрерывное поедание меда)). Здесь куча своих сложностей...со стороны «умных» наблюдателей это может выглядеть глупо ( наивно и проч)...но тут такая тонкость -во время поедания и успешного усвоения съеденного - вы перестаете быть тем, кем вы были ранее. Меняется качество ( концепция Я), уровень восприятия и бытия. Драконы с мышами становяцца фикцией, также как и само понятие времени,... неким порождением собственного воображения и прежнего кривого восприятия. И это тоже правда.
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2019, 16:40   #50
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
да у нас не совсем вес, а неведомая хрень, типа тайцзи и всего такого.... ну и типа планок и столбов....
блин. собственный вес уже не вес? обучение подтягиванию начинают с разгрузки лапок резиновым бинтом. шоп хоть сколько подтянуться смог. или с подтягиваний на низком турнике. а не сразу с выхода силой.
планка кста - жестокий вариант. бо статика. и мышицы сами себя напрягают. и небось стоишь по максимуму, да? пока не свалился? попробуй вариант встать в планку, 10 секунд, упасть, 10 секунд отдых, повторять по кругу.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:45.