Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Диагностика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2018, 18:40   #231
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
ну обладали он мной а я им. и чего такого. ну боимся одиночества в том числе по бытовым причинам - доживать одному без пождержки и опоры и поговорить сложно. ну и что...
Ну дык вот она логика Вова, "доживать одному без поддержки и опоры страшно". Так опоры то и нету потому что всё время ищем и пытаемся искать её где-то на стороне. А когда ты сам у себя есть, уже ничего не страшно))
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 18:48   #232
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,316
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
о господи....
ты видел как старики идут вдвоем и шаркают ногами а по одному падают? просто страшно что когда упадешь и будешь тупо лежать не дотягиваясь до телефона просто никто не придет.

вот это. и все. какая опора в себе? опора в том что лежишь себе и умираешь?

не, я читал письмо австралийского буддиста.... пробирает....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 19:01   #233
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Детство- это время когда жила сущность ...до той поры, как произошла социализация и образовалась надстройка в виде личности . «Вернуться в свое детство» - для меня звучит как вернуть к жизни свою сущность, которая заснула где то в 5-6 лет и перестала расти. Но вернуться уже по другому, используя "богатства", накопленные личностью... разотождествляясь с механизмом личности и давая возможность детской незрелой сущности жить, получать питание и дозревать до «взрослого» состояния...
Именно так. Это еще и бессознательное желание вернуться в исходную точку, для того, чтобы получить возможность или шанс переписать событийный сценарий жизни и выбросить из него травмирующие эпизоды и события, предвидеть которые не смог или не сумел.

Выделенное - суть конструкция глубокого чувства вины перед собой, близкими, значимыми.

Оно ведь как? Считается, что самое желательное не уйти в режим непрекращающегося поиска ответов на вопрос: что и в каком месте я мог сделать иначе, чтобы этого со мной не случилось?

Для психотерапевтов важно привести человека в точку осознания данности, чтобы он не ушел по тропе предопределенности. Вот когда человек говорит: "ДА. ЭТО со мной было. Это БЫЛО - ужасно и теперь я это ВИЖУ", для психотрапевта наступает момент тихой радости за человека.

Кстати, тебе известно что в снах человека образ ребенка 5-6 лет является символом ЕГО (человека, видящего сон) целостности? И что с каким-то там нереализованным материнским инстинктом или комплексом вины плохого отца это не сильно связано. Это про то, о чем сказал Ты.

Последний раз редактировалось Samirat; 21.11.2018 в 19:26. Причина: обновление
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 19:20   #234
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
это убегание от себя или нет.
Постараюсь ответить, - если ты уточнишь понятия "убегание" и "от себя".

-
-
Цитата:
... самое желательное не уйти в режим непрекращающегося поиска ответов на вопрос:
что и в каком месте я мог сделать иначе, чтобы этого со мной не случилось?
Как принято говорить, - история не знает сослагательного наклонения !
....имеется в виду пресловутое "если бы".
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 21.11.2018 в 19:31.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 20:13   #235
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Но я и хочу чтобы конкретно, было понятие. частное действие - хождение к даосам или буддистам или в синагогу, это убегание от себя или нет. на что опираться в различении.
Убегание от себя - это когда ты делаешь что-то вместо того, что по-настоящему хочешь.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 20:13   #236
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
о господи....
ты видел как старики идут вдвоем и шаркают ногами а по одному падают? просто страшно что когда упадешь и будешь тупо лежать не дотягиваясь до телефона просто никто не придет.

вот это. и все. какая опора в себе? опора в том что лежишь себе и умираешь?

не, я читал письмо австралийского буддиста.... пробирает....
Видел Вова, уже много чего видел…
Страшно? Может потому, что не было в твоей жизни прыжков в пасть к тигру? Тем, кого съели уже ничего не страшно)).
..
Для меня страшность твоей картинки в том , что человек проживая свою жизнь, так и остается на поверхности в понимании себя и дотянув до смерти тела, в отождествлении с ним… вынужден и умирать вместе с ним. Страшно, когда упадет твое тело, а ты упадешь вместе с ним, оно будет тупо лежать и ты будешь тупо лежать вместе с ним.

Поверхностная Я- концепция ограничена сроком жизни иллюзии)).
Цитата:
опора в том что лежишь себе и умираешь?
Опора в том - что когда твоя форма ( твое тело) лежит и умирает, твоя суть не имеет к этому никакого отношения..
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 20:20   #237
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Убегание от себя - это когда ты делаешь что-то вместо того, что по-настоящему хочешь.
В первом приближении соглашусь, - но я бы так не формулировал...
Ты же сам знаешь разницу между "хочу" и "могу"; а главное , - между "хочу" и "надо".

Цитата:
по-настоящему хочешь.
И что это за "настоящие" хотелки ?
P.S.
Заодно вспомнился "настоящий мужчина", и прочие мемы и клише.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 21.11.2018 в 20:25.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 20:36   #238
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Поверхностная Я- концепция ограничена сроком жизни иллюзии.
Сильно сказано.

Цитата:
Опора в том - что когда твоя форма ( твое тело) лежит и умирает, твоя суть не имеет к этому никакого отношения..
Или, например, для периодов жизи чуть пораньше - в том, что ты понимаешь о себе: что хоть молодость ты свою и профукал на достижения, но все же всю свою жизнь целиком разменивать на бабло не стал. Не стал обрекать своих детей и потомков на выплату кармических долгов, которых за жизнь ты накопил в избытке.

Последний раз редактировалось Samirat; 23.11.2018 в 04:35.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 20:42   #239
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Как принято говорить, - история не знает сослагательного наклонения !
....имеется в виду пресловутое "если бы".
Верно. Но, к сожалению, в состоянии депрессии и на пути от нее, сознанию крайне трудно волевым усилием отдать эту установочную команду другим участкам своего Я и напрячься, чтобы взять лопату и метлу.

Сознание в таких ситуациях оказывается слабым. Даже если умеет продолжать быть упорным. В человеке всегда есть нечто, гораздо более сильное, чем его собственное Сознание.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 20:58   #240
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
В человеке всегда есть нечто, гораздо более сильное, чем его собственное Сознание.
Типа того!. (с)

(шёпотом) Важно, чтобы Накилон сейчас не подошла, а то опять начнётся про дофамин и нейроны.
.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
депрессивное расстройство, депрессия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:54.