Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2006, 13:14   #51
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Мегалогика
относительно все, в том числе и сама относительность
Это как?

"Сама относительность иногда весьма относительна, и на самом деле она может быть абсолютной".

С трудом въезжаю...

Точка, как сомневаться в реальности сомневающегося?
Я сомневаюсь, значит, кто-то все-таки существует, чтобы выполнять это действие?
Да, может быть, сомнение - это и не сомнение вовсе, может, это уверенность... Однако, и в этом случае должен быть тот, кто имеет эту уверенность.

Можно сомневаться, что я - это я. Но даже в этом случае должен существовать тот, кто не является мной, но сомневается.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 14:20   #52
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Андрей ОК
Цитата:
Точка, как сомневаться в реальности сомневающегося?
запросто...если сомневаться в реальности существования каждого вообще...
Цитата:
Однако, и в этом случае должен быть тот, кто имеет эту уверенность.
да... или думает, что имеет... вот в истинности этих состояний и можно сомневаться...
Цитата:
Можно сомневаться, что я - это я. Но даже в этом случае должен существовать тот, кто не является мной, но сомневается.
а вот это не обязательно... я сама по себе могу сомневаться-я-это то, как я себя вижу, чувствую, или то, что я почему-то не знаю, не чувствую ещё, но тем не менее, это является тоже частью меня...
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 15:55   #53
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Андрей ОК
Утверждение, относительность которого абсолютна, - это не истина, а ложь. Если же в утверждении есть доля правды, то его относительность не может быть абсолютной, то есть она относительна.

Надеюсь, это понятно. Моя же мысль состояла в том, что должно быть что-то, чья относительность не абсолютна.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
знание, иллюзии, истина, правда, реальность

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:38.