Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > НЛП (нейлолингвистическое программирование)
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.05.2008, 21:47   #51
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Тома
Будет ли тебе приятней общаться с человеком неуклюже копирующим твои ритуалы нежели с человеком сохраняющим свою индивидуальность?
Тома, ловушку увидел, обхожу. Индивидуальность конечно приятнее, чем неуклюжее копирование жестов. Только кто тебя заставляет копировать неуклюже? Копируй уклюже , тем паче, что это проще, т.к. на инстинктах делается.

Есть, например, у меня приятель, к НЛП никакого отношения не имеет, впрочем читал кое что из того, что я ему подкидывал. Мы с ним на симпатии, интуитивно подстраиваиваемся. Он всё пытается оторваться, но через 15-20 секунды мы с ним снова стоим в одной позе и ржём. Смена происходит "сама собой" т.к. симпатия и доверие сильные.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 22:09   #52
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Только кто тебя заставляет копировать неуклюже? Копируй уклюже
Существует масса различий между людьми делающих подстройку бесмысленной( неуклюжей) и даже вредной.(перечитай анектод про негра-шпиона) Нацианальность, вера, социальное положение наконец и многое чего еще.

Например, занесло меня как то таймшерное мероприятие-там манагеры по НЛП работали.

М -Чем увлекаетесь?
Я-Горными лыжами
М -Ой, а я то же.
Я-Где в этом сезоне катались?
М-ээээ....ыыыыыы.......оооой.....

Мне , блин, противно стало.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 23:01   #53
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Существует масса различий между людьми делающих подстройку бесмысленной( неуклюжей) и даже вредной.(перечитай анектод про негра-шпиона) Нацианальность, вера, социальное положение наконец и многое чего еще.
Том, ты про подстройку по совпадению. С соц. положением никто не мешает пристраиваться по выше-ниже. Классическая пара начальник-подчинённый. Если задача работать, пристройка адекватная. Если задача манипулировать... тоже возможно, с обеих сторон.

Самый яркий пример подстройки по дополнению это мужчина-женщина. Практика показывает, что мужчине чтобы установить контакт с жещниной вовсе не обязательно изображать из себя женщину.

С культурными различиями... С кем я общался из других культур... С Американцем одним нашёл контакт на его вере в Б-га и моей склонноси поспорить. Думаю как нибудь в гости к нему забегу. С китаяночкой одной просто на эмоциях вида ы-ы-ы и сносном знании Инглиша. Общался ещё куча с кем, правда давно и редко. Пока не доводилось контактировать с представителями других культур, так, чтобы не было 3-й культуры, объединяющей нас.

Цитата:
Я-Где в этом сезоне катались?
М-ээээ....ыыыыыы.......оооой.....
Том, так это была ты? А я то дурень... Я польщён... Шучу , впрочем с долей шутки. Если серьёзно, тот конкретный товарищ врал, причём по ламерски, да так что его поймать легко. В описанной тобой ситуации ХЗ зачем врать про себя, когда можно начать разговаривать про друга, который катается, если такой есть. Я бы про свою англичанку вспомнил, 3 года её не видел, надо будет заглянуть. Она каталась, сколько себя помнит, правда сейчас возраст, здоровье уже не то... Это не пошло, пойдёт другое. Особенно, если ты действительно интересна. А интерес можно "гнусно" включить.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 08:01   #54
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
А, знакомая песня . НЛП белое пушистое и непогрешимое, а вот лузеры недоучки во всем сами виноваты.

НЛП взошло на американской земле , где действительно нет ритуалов, но есть понимание важности социального поведения для совместного проживания столь разных людей.
Ритуалы возникают у единого народа и не одно столетие.

Соответственно и принципы общения предложенные НЛП "работают" только в зоне социального поведения и бесмысленны там, где превалирует поведение ритуальное.
Так человек НЕ ИМЕЮЩИЙ ПРАВА( согласно ритуалам принятым в обществе) принадлежать к определенной группе, но старающийся быть похожим на членов группы не только не вызовет доверия, но и навлечет на себя гнев.
Властьдержащего может оскорбить даже намек на то, что подданый похож на него.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 08:51   #55
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
А, знакомая песня . НЛП белое пушистое и непогрешимое, а вот лузеры недоучки во всем сами виноваты.
Виноваты, не виноваты, но если ожидаемый результат не получен, значит человек делал что-то не то.

Цитата:
Так человек НЕ ИМЕЮЩИЙ ПРАВА (согласно ритуалам принятым в обществе) принадлежать к определенной группе, но старающийся быть похожим на членов группы не только не вызовет доверия, но и навлечет на себя гнев.
Может вызвать, а может и повезти, чай не не XVII век на дворе. Лично мне, пока не понятно, зачем входить в контакт именно таким образом. Если нужно что-то от царя, то проще действовать через его окружение, например через любовницу.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 15:16   #56
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
значит человек делал что-то не то.
Человек не то делал или система по которой он делал не та?

Цитата:
Может вызвать, а может и повезти, чай не не XVII век на дворе
А мозги у человека те ж что и до нашей эры.

Правила социального поведения выработанные в америке могут в переспективе стать ритуалом.
Но сейчас это не ритуал это раз.
В каждой стране( даже группе) свои ритуалы это два.
Отцы НЛП наблюдали за американами-и выводы их справедливы для групп с правилами а ля американскими.
Наблюдали бы за взаимотношениями между кастами в индии-выводы были бы другими.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 22:09   #57
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Человек не то делал или система по которой он делал не та?
И это тоже может быть. Хотел закрутить гвоздь отвёрткой. Хотя шуруп, забитый молотком, всё же держится, тут нужна отвётрка, а в первом случае хорошо.

Цитата:
Отцы НЛП наблюдали за американами-и выводы их справедливы для групп с правилами а ля американскими. Наблюдали бы за взаимотношениями между кастами в индии-выводы были бы другими.
Да возможно, выводы были бы другими. Вопрос то звучит подругому: каких целей я бы добивался, окажись я в Индии. Когда цель есть, дальше пляшем от неё.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 15:19   #58
ili
Местный завсегдатай
 
Аватар для ili
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: more & more journeys )
Сообщений: 634
ili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
А мозги у человека те ж что и до нашей эры.

Правила социального поведения выработанные в америке могут в переспективе стать ритуалом.
Но сейчас это не ритуал это раз.
В каждой стране( даже группе) свои ритуалы это два.
Отцы НЛП наблюдали за американами-и выводы их справедливы для групп с правилами а ля американскими.
Наблюдали бы за взаимотношениями между кастами в индии-выводы были бы другими.
Невежественной томе стоит знать, что наблюдали они за кучей культур, вон на Бали даже "Институт" есть.
Мохнатый, она ведь тебе денег за спор вроде не платит ... так поступим же классически: "говори, говори женщина - ты нам не мешаешь" ))))
__________________
There is no way to happiness. Happiness is the way.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 20:20   #59
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Илья, дык мне полезно с Томой общаться, да и приятно, с умной то женщиной.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 11:58   #60
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Мохнатый Посмотреть сообщение
При этом стереотипные американцы как-то сделали персональные компьютеры, которыми ритуальные японцы вроде не брезгуют пользоваться.
Не только японцы. Но другие-прочие тоже. А почему они не должны ими пользоваться?
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нлп, речь


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:39.