Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.12.2019, 01:35   #51
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,652
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Афа, но все перечисленные персонажи о себе заявили. Раз все о них знают.

Что ты хотел этим опровергнуть?
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2019, 01:40   #52
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Aliskana

Цитата:
То есть, ты считаешь, что Пушкин, Моцарт, Рембрандт творили из выпендрежа. Ясно, спасибо, больше вопросов не имею.
Это такая "вульгаризация" получается за счёт использования просторечного слова "выпендрёж", имеющего во многом негативные коннотации. Но в целом и общем по глубинной биологической сути - да. Ноги растут из простейшего набора базовых потребностей. Такова эволюция мозга - от архаичных структур к более современных путём постепенной надстройки. Просто за счёт высокой по современным меркам сложности работы гениальных творцов (без кавычек) и многих пластов социально-культурных наслоений создаётся впечатление некой уникальной возвышенности.

Цитата:
Да, я поняла твое субъективное мнение. Именно субъективное, потому что мне кажется, что никаких научных обосноввний, подтверждающих его (в виде ссылок на аналогичные мнения каких-либо ученых) не существует.
Это не субъективное мнение. Могу рекомендовать книгу Савельева "Изменчивость и гениальность", например. Там буквально на 200 страницах даётся краткий, но чёткий расклад. Книга очень хорошая, небольшая, рассчитана на широкую аудиторию и к прочтению рекомендуется. (Если что, стоит в планах выложить конспект, в очереди через одну книгу; но оригинал лучше, это будет полнее, плюс с наглядными картинками).

Цитата:
То есть, я знаю, что примерно так считали т.н. "вульгарные материалисты" в 19 веке, но с тех пор наука вроде шагнула вперед.
В XIX веке были редкие натурфилософские догадки: с правильными, как мы сейчас уже знаем, направлениями мысли, но с совершенно мракобесным (по сравнению с современностью) обоснованием. Там даже в первой трети XX века всё было с пониманием этой темы не очень хорошо. Это сейчас, можно сказать, XXI век - век нейронаук. И многие тайны нашего разума находят объяснение, понимание и возможность прикладного использования. То ли ещё будет.

Накилон

Цитата:
Только благодаря своим выдающимся врожденным способностям превосходили своим творчеством всех остальных. Что собственно и давало им возможность для выпендрежа на гораздо более высоком уровне.
Я бы здесь ещё добавил про предоставлении социальной системой возможности проявить эти врождённые задатки. Если система этого не даёт, индивид (за редчайшими исключениями в виде самородков) просто не сможет наработать необходимый профессионализм для высококлассного творчества.

ВиШень

Цитата:
Самореализация, см. пирамиду Маслова.
Его пирамида во многом устарела. Как и многое из психологии уже даже не середины, а последней трети XX века. Издержки гуманитарной науки. Лучше смотреть нашего Симонова (витальные, зоосоциальные потребности и потребности саморазвития), под его схемой есть естественнонаучная база. Тоже уже не первая свежесть, но я пока ничего современного качественнее не встречал. (Тоже буду выкладывать конспект, но позже).

Вот по пирамиде от Зыгмантовича общие мысли его: Пирамида Маслоу? Забудьте! https://www.youtube.com/watch?v=Ve3-POrZITE

P.S.: Вдогонку про талант и творчество. Вчера был в консерве на Курентзисе. Мощный дядя, конечно. В одном из интервью (сейчас не найду оригинал) он говорил (передаю по памяти приблизительный смысл), что впадает в особое трансовое состояние, пару раз настолько глубоко, что открывались совершенно неизведанные глубины, и от этого даже становилось немного страшно.

Я был на 9-й симфонии Малера, записи не нашёл. Для примера - Верди:

__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 30.12.2019 в 01:54.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2019, 01:45   #53
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Наверно, надо ещё строение мозга запостить, а также донести до тебя, что лимбическая система и неокортекс работают исключительно во взаимодействии друг другом. Но никак не по отдельности. Это значит, что способности к творчеству, прописанные у гения в неокортексе, никак не существуют отдельно от доминантности, которая в палео. Савельев говорит, в случае с гениями, не о двойственности сознания, как у обычных людей, а о тройственности. Нашла интересное и короткое видео, где как раз об этом.
Что все системы работают во взаимодействии - это понятно. Я не об этом спрашиваю. А о том, где Савельев говорит, что стимул к творчеству - доминантность. В первом видео он говорит как раз обратное. Видимо, ты его не досмотрела.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2019, 01:53   #54
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Aliskana



Могу рекомендовать книгу Савельева "Изменчивость и гениальность", например.
Я поняла, что для вас с Накилон Савельев - единственный источник истинного знания. Я честно посмотрела его видео - это интересно и познавательно, вот только он сказал не то, что говорите вы, а отчасти ровно обратное.

Так что за книгу спасибо, возможно, прочту, а вот ваши интерпретации - спасибо, нет.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2019, 02:01   #55
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Aliskana

Цитата:
Я поняла, что для вас с Накилон Савельев - единственный источник истинного знания.
А можно узнать, на основе каких критериев ты это поняла?

Тема "гениальности" - одна из магистральных, если не главная, в многолетней научной деятельности Савельева. В популярном формате ничего более полного и обоснованного с точки зрения естественных наук я особо не встречал. Ну и у меня и Накилон есть определённых набор знаний, никак не связанный изначально с Савельевым, который позволяет хотя бы на самом базовом уровне оценивать обоснованность его выкладок.

Цитата:
Так что за книгу спасибо, возможно, прочту, а вот ваши интерпретации - спасибо, нет.
Да, книга хорошая.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2019, 02:09   #56
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Aliskana



А можно узнать, на основе каких критериев ты это поняла?
Накилон только его всюду и упоминает, прям пиар-менеджер. Ты тоже в этой теме на него сослался.

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Тема "гениальности" - одна из магистральных, если не главная, в многолетней научной деятельности Савельева. В популярном формате ничего более полного и обоснованного с точки зрения естественных наук я особо не встречал. Ну и у меня и Накилон есть определённых набор знаний, никак не связанный изначально с Савельевым, который позволяет хотя бы на самом базовом уровне оценивать обоснованность его выкладок.
ИМХО, вы его криво интерпретируете.

Понимаешь, у меня есть базовые знания по логике (матмех ЛГУ, там изучают логику), позволяющие увидеть логичность либо нет рассуждений.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 30.12.2019 в 02:13.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2019, 02:12   #57
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,557
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение

ВиШень



Его пирамида во многом устарела. Как и многое из психологии уже даже не середины, а последней трети XX века. Издержки гуманитарной науки. Лучше смотреть нашего Симонова (витальные, зоосоциальные потребности и потребности саморазвития), под его схемой есть естественнонаучная база. Тоже уже не первая свежесть, но я пока ничего современного качественнее не встречал. (Тоже буду выкладывать конспект, но позже).

Вот по пирамиде от Зыгмантовича общие мысли его: [B]Пирамида Маслоу? Забудьте!
Это всё прекрасно. Одна проблема -оной пирамидой универсально объясняются почти все побудительные мотивы почти любого человека (исключая девиантов). И не только объясняются, но и прогнозируются. Вот что ты будешь делать, а?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2019, 02:16   #58
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,652
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
вот только он сказал не то, что говорите вы, а отчасти ровно обратное.
Серьёзно?? В каком месте? Может у тебя не хватает знаний?

Савельев это не популярное чтиво, и одним видео понять его предмет невозможно. Желательно прослушать цикл передач "Вынос мозга", который шёл на протяжении 2-х лет. Хотя бы для начала. И это всего лишь объём для ленивых.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2019, 02:20   #59
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Серьёзно?? В каком месте? Может у тебя не хватает знаний?
А может, у тебя не хватает логики.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2019, 02:22   #60
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Aliskana

Цитата:
ИМХО, вы его криво интерпретируете.
В каком конкретно месте я его неправильно интерпретировал, можешь указать? И как ты это определила, если его пока не читала?

ВиШень

Цитата:
Это всё прекрасно. Одна проблема -оной пирамидой универсально объясняются почти все побудительные мотивы почти любого человека (исключая девиантов). И не только объясняются, но и прогнозируются. Вот что ты будешь делать, а?
Вот есть стадии принятия Кюблер-Росс. Выявленные ею формы переживаний в принципе имеют место быть, это эмпирически фиксируется (хотя, пожалуй, можно ещё различных форм набрать). А именно как теория - схема строго никак не работает и научного обоснования (кроме личных наблюдений на малой выборке) не имеет. То же самое и с пирамидой Маслоу - это середина прошлого века, во многом умозрительная концепция, которая не то что совсем не верна, но просто уже устарела. Пользоваться, наверно, можно, но с оглядкой на всё то, о чём говорит в частности Зыгмантович в ролике выше.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:14.