Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Чайный домик
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чайный домик Персональный раздел пользователя ВОВА

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2021, 17:16   #1
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
О слушании тела

Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Да какая разница собаку он хотел или Анжелину Джоли?
Это же всё равно остаётся обусловленной реакцией:

https://eroskosmos.org/embodiment-practice/
Типичная обусловленная реакция — это отодвигаться в сторону от любого дискомфорта, зачастую как можно быстрее. Мы все знаем, как делаем это: отвлекаясь, перекусывая, выпивая, выкуривая сигарету, чрезмерно нагружая себя, постоянно перепроверяя каждый свой шаг, — в общем, каким угодно способом. Некоторые из нас выбирают просто оставаться неосознанными по отношению к своим собственным телесным ощущениям, например, подавляя, отталкивая эмоции или живя в голове.


А вот товарищ коммисар научил бы его слушать свое тело, чтобы распознавать возникающие в теле напряжения до того, как они могут перерасти в боль, двигаться новыми способами, находить позы и движения, больше подходящие его собственному телу.

Только так можно добиться изменения своего состояния от основанной на эго зажатости к ощущению Бытия.
А научи меня слушать тело. Енто как.

Вот я допустим на беговой пульс 120 от 140 не отличаю, но это хрен с ним, там прибор есть.

А вот то что я не вполне отличаю, хочется пожрать реально или стресс заесть, это прямо не то.

Цитата:
От той работы, которую проделал Эдмунд Гуссерль, чтобы сформулировать феноменологическое определение embodiment, до поздних онтологических трудов Мориса Мерло-Понти мы можем наблюдать сдвиг в понимании воплощённости в теле. Гуссерль постулировал, что «тело не является протяжённой физической субстанцией в отличие от непротяжённого ума, но оно — живое „здесь“, из которого всё, что „там“, воспринимается как „там“; это некий локус различных типов ощущений,
вот как раз вчера на созерцательных штудиях, был такой упр. .... попытка перемещения по телу того места который ассоциируется с Я .

У меня не вышло. Судя по побочке, ну ===не то что ты не попал, Пятачок, но ты не попал в шарик=== - часть эффектов была характерна для ==слишком насильственного ведения==
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 11.10.2021 в 19:25.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2021, 17:37   #2
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Вот я допустим на беговой пульс 120 от 140 не отличаю, но это хрен с ним, там прибор есть.

А вот то что я не вполне отличаю, хочется пожрать реально или стресс заесть, это прямо не то.
По пульсу - пока можешь непринуждённо болтать во время пробежки - можно считать, что с пульс не слишком высокий.

По еде - надо по продутам подбирать. Я для "заедания" вяленый сыр покупаю - на него у меня естественный ограничитель насыщения вовремя срабатывает.
А, например, на молочный шоколад - не срабатывает. Зато срабатывает на горький.

Кстати это - типичная проблема с пирамидой Маслоу: на всех звеньях пирамиды человеку доступны продукты, не вызывающие срабатывания чувства насыщения - алкоголь, шоколад, компьютерные игры, соцсети и т.п. Не успели мы в ходе эволюции к таким вещам приспособиться. Поэтому мозг то и дело залипает на каком-то из этих проблемных продуктов, в ущерб отработке других уровней. И тут, как с едой - тоже можно подбирать продукты: например, если вместо компьютерных игр зайти в зал дзюдо - то проблем с естественным ограничителем насыщения потребности не возникнет.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 11.10.2021 в 17:51.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2021, 17:56   #3
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,149
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение

Вот я допустим на беговой пульс 120 от 140 не отличаю, =
Пока в аэробной зоне - как отличишь? Када болтать на ходу начнёшь - быстро в анаэробную перескочишь!
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2021, 18:52   #4
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
вот опыт сегодняшнего дня. Я который разум понимает, что макароны в моем разе - не надо.

Вкусные с маслом и котлетой. но если я съел 3-4 макаронины организм говорит, что вот этого вот тарелку бы большую, обалденно улучшило бы настроение (((((

пойду варить овсянку. углевот, но подлиннее.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2021, 19:27   #5
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Вообще ощущение голода накатывает волнами.

Если просто не есть сытного то так себе, а если съесть три макаронины - обостряется. Но потом наверное отпустит... Может быть.

Поел овсянки, жду пока отпустит....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2021, 19:28   #6
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,224
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
вот опыт сегодняшнего дня. Я который разум понимает, что макароны в моем разе - не надо.

Вкусные с маслом и котлетой. но если я съел 3-4 макаронины организм говорит, что вот этого вот тарелку бы большую, обалденно улучшило бы настроение (((((

пойду варить овсянку. углевот, но подлиннее.
А в чём там трабл с макаронами? У тебя ж вроде не диабета, не преддиабета нет? Макароны просто доведи до вкуса прогреванием с растительным (оливковым, кукурузным) маслом , петрушкой и чесноком. Добавь какой-нить соус. Играй на том что если много вкусов, организм наедается быстрее.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2021, 19:29   #7
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Есть инсулинорезистентность.

Но я на это до сих пор забивал.

Да и худеть пора. А просто развлечения с эллипсоидом не приводят пока.

В общем как кушать без пережора вопрос актуальный ((((
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 11.10.2021 в 19:33.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2021, 19:36   #8
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,224
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Есть инсулинорезистентность.
Я не знаю что это. В инетике нашла что не рекомендованы быстрые угли утром. Тебе не рекомендовали быстрые угли, или рекомендовали прям кето-диету?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2021, 20:08   #9
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Вов, ты главное для себя сделай пометку, что отвыкание от макарон - процесс очень не быстрый. И да, требует морально-волевых. Некоторое количество. А то мне кажется, что ты к себе излишне строг.
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Я для "заедания" вяленый сыр покупаю - на него у меня естественный ограничитель насыщения вовремя срабатывает.
Кстати, да. Я тоже, когда хочу кого-нибудь загрызть - предпочитаю перебиваться сыром. Раньше я держала для заедания отруби или хлебцы, но теперь - отруби мне нельзя. Поэтому только сыр.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2021, 20:49   #10
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Да рекомендовали быстрые того. Кето диету нет.
И глюкофаж. Но я на него забил. Надо б вернуть.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:37.