Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Социальная реформация
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Социальная реформация Раздел, посвящённый возможным изменениям социального устройства общества.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.12.2008, 09:41   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Вопрос Метод Ройзмана

У некоторых стадных животных и птиц есть такой метод борьбы с хищниками, - хищник, убивший представителя вида, не должен "выиграть от совершенного преступления", а, напротив, должен "пострадать".

Потому тот, кто убивает ворону или галку, преследуется потом всей стаей, в результате часто не получая даже возможности съесть свою добычу.


Аналогичный метод имеется и у хомосапиенсов.
Пример - в Штатах "организации соседей" таким образом преследуют вышедших из тюрьмы педофилов, не давая им селиться в своих районах.

Другой пример - действия Евгения Ройзмана в Екатеринбурге по искоренению наркоторговли, когда прежде всего информационный удар направлен на тех, кто крышует наркоторговлю вместо того, чтобы с ней бороться, а также на ключевые фигуры в сообществе торговцев.


А где еще, на ваш взгляд, применим данный метод?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 17:13   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Этот метод применим в любых вариантах саморганизации отдельных сообществ. такая обратная связь против "паразитов".
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 18:40   #3
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Это точно. Среди хомо сапиенсов применим… Правда встречаются среди последних товарищи, которые нам вовсе не товарищи. И которые лопочут что-то вроде:


Если хочешь попасть в струю, надо просто заткнуть свою.
Оттого сообща пою, находясь в едином строю.
Что за прелесть - единый строй: встал на место, проснись и пой!
Обалдеть, какая моща получается сообща!

Сообща позаклеить рты тех, кто вздумали нас учить.
Сообща не любить жидов, олигархов в сортире мочить.
Сообща сообщать наверх, если где-то завелся враг.
И еще сообща молчать, если что-то, пардон, не так.
Сообща включить дурака, если что со страной не так.
И похлебывая пивко, с головою уйти в «Аншлаг».


Ну да с этими разговор должен быть короткий. Ибо неча вороньи стаи задирать!
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 15:36   #4
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Механик, - еще до того, как появился "аншлаг" (но после того, как появилось пиво ), появились и два следующих текста:

Я считал слонов и в нечет и в чет,
И все-таки я не уснул,
И тут явился ко мне мой черт,
И уселся верхом на стул.
И сказал мой черт: "Ну, как старина,
Ну, как же мы порешим?
Подпишем союз, и айда в стремена,
И еще чуток погрешим!"
И ты можешь лгать и можешь блудить,
И друзей предавать гуртом!
А то, что придется потом платить,
Так ведь это ж, пойми, - потом!
Но зато ты узнаешь, как сладок грех
Этой горькой порой седин.
И что счастье не в том, что один за всех,
А в том, что все - как один!
И ты поймешь, что нет над тобой суда,
Нет проклятия прошлых лет.
Когда вместе со всеми ты скажешь - да!
И вместе со всеми - нет!

И ты будешь волков на земле плодить,
И учить их вилять хвостом!
А то, что придется потом платить,
Так ведь это ж, пойми, - потом!
И что душа? - прошлогодний снег!
А глядишь - пронесет и так!
В наш атомный век, в наш каменный век,
На совесть цена пятак!
И кому оно нужно, это "добро",
Если всем дорога - в золу...
Так давай же, бери, старина, перо!
И вот здесь распишись, в "углу".
Тут черт потрогал мизинцем бровь...
И придвинул ко мне флакон,
И я спросил его: "Это кровь?"
"Чернила", - ответил он...
Аллилуя, аллилуя!
"Чернила", - ответил он.
(А. Галич)

И мерзко, и гнусно, и подло,
и страх, что заразишься свинством,
а быдло сбивается в кодло
и счастливо скотским единством.
(И.Губерман)


С другой стороны, есть разница между МЕТОДОМ и тем, кто и как его применяет.
с пистолетами-то и бандиты, и милиция ходят. А ножами можно зарезать, а можно и хлеб порезать ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 16:41   #5
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Этот метод применим в любых вариантах саморганизации отдельных сообществ. такая обратная связь против "паразитов".
Мне кажется, он не работает в тех (со)обществах, где нет четкого определения "хорошего" и "плохого", - раз, и два - где мораль менее значима, чем вертикаль власти.

Ибо только в моральном (например, религиозном, либо правовом) обществе власть вынуждена играть по правилам, не имея возможности протолкнуть ЛЮБОЕ свое действие.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 16:49   #6
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
с пистолетами-то и бандиты, и милиция ходят.
А "кто первый начал"? Милиция или бандиты?
А не будь пистолетов, то с чем бы ходили?

Цитата:
А ножами можно зарезать, а можно и хлеб порезать ...
А еще ножи бывают кухонные и консервные. А бывают финки…
ты горбуху-то не лепи. Стадность не есть метод. оттого сообща накидываются вороны. Но не орлы.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 16:53   #7
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Ой, ребята...

А вы посмотрите на то, как сейчас "раскрываются" в СМИ, литературе методы агентурной работы спецслужб, морально-этические нормы их сотрудников. Наглядно с примерами. В противовес блатной романтике 90-х.

Так кто у нас орел, Механик? А?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 17:02   #8
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
Ой, ребята...

А вы посмотрите на то, как сейчас "раскрываются" в СМИ, литературе методы агентурной работы спецслужб, морально-этические нормы их сотрудников. Наглядно с примерами. В противовес блатной романтике 90-х.

Так кто у нас орел, Механик? А?
Воровские понятия, кстати, никто кроме журналистов не пытался возводить в ранг метода. У уголовников подобные формы социального поведения строго носят характер табу и ритуалов.
Равно как и вороны или буйволы повинуются исключительно инстинкту…
Рассматривать инстинктивные формы социального поведения в рамках морали или в рамках методологии — это откровенная горбуха.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 17:09   #9
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Есть определенная иерархия "окультуривания" инстинктивных форм поведения. И эта иерархия обусловлена культурно…

Так, например, люди приговаривают посредством суда к высшей мере тех кто совершил убийство.
И люди не уподобляются воронам. Это есть ритуал. Со всеми признаками (мантии, парики у судейских, регламент и т.п.)

У тех же уголовников так же есть соответствующие ритуальные формы предшествующие "исполнению приговора"

А когда начинают вокруг этого разводить мораль или выводить методологию — то получается то что получается. То есть культура идет лесом и включается неприкрытый стадный инстинкт…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 17:11   #10
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
То есть распространять методы работы спецслужб в сферу общественных интересов можно? Приравнять население страны к спецконтингенту? Так что ли?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 17:27   #11
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
То есть распространять методы работы спецслужб в сферу общественных интересов можно?
Уточни, о каких методах речь?

Цитата:
Приравнять население страны к спецконтингенту? Так что ли?
А кто приравнивал?
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 18:22   #12
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Механик, тебе конкретика по методам нужна для чего (параноидально оглядываясь вокруг)?

Они очень хорошо изложены в законе об ОРД (есть и в открытом доступе), там также изложены все объекты и субъекты последней (деятельности).

Я не говорю о предусмотренных законом процедурах, а об используемых "технологиях" в "обычной жизни".
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 18:26   #13
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
Они очень хорошо изложены в законе об ОРД (есть и в открытом доступе), там также изложены все объекты и субъекты последней (деятельности).
Ага…
И что дальше? Кто тут эти методы "распространяет в сферу общественных интересов"?
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 18:35   #14
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Да не тут! И не кто! Не в этом вопрос был...

Может быть, это моя проф.деформация сказывается, что я "вижу" эти методы? Там где их нет...
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 18:41   #15
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение

Может быть, это моя проф.деформация сказывается, что я "вижу" эти методы? Там где их нет...
А их есть.
Именно в "обычной" повседневной жизни подавляющего большинства более-менее здоровых на башку людей…
Это не преувеличение. Механик этот вопрос исследовал, матерьялчик имеется.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 18:56   #16
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Пояснения для Шелка

↓↓ Отрывок из романа


↓↓ Логика повседневности (на примере отрывка из романа)

↓↓ Шерлок Холмс и его [псевдо]дедуктивный метод
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 19:10   #17
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Мехник, спасибо! Примерно по такому же принципу строится и проведение "расследования" при использовании полиграфа.

Только вот методические разработки (как по "дедукционной", так и по "абдукционной" схеме) до сих пор не учитывают "специфичности" человеческой психики. Не выработан еще "системный подход" к анализу информации.

Ориентирование на "стандартного" человека - контрпродуктивно. Не бывает в мире таких...

Извини, что я о своем, наболевшем...
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 19:22   #18
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
Только вот методические разработки (как по "дедукционной", так и по "абдукционной" схеме) до сих пор не учитывают "специфичности" человеческой психики. Не выработан еще "системный подход" к анализу информации.
Это были лишь общие логические схемы, наглядно демонстрирующие сходства и различия экспертного и повседневного мышлений…
Но более подробная детализация экспертной деятельности невозможна по причине слабой формализуемости базы экспертных знаний…
Ведь "учет специфичности" происходит как раз по абдуктивной схеме. Посему эффективность того же полиграфа зависит от эксперта, который использует этот прибор…

Цитата:
Ориентирование на "стандартного" человека - контрпродуктивно. Не бывает в мире таких...
Как раз именно таких ориентирований и бывает в мире, нравится тебе это или нет…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 19:28   #19
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Мне не нравится...
Но это ничего не меняет в системе, где "экспертные знания" подменяются "компьтерной обработкой", упрощая процедуру до стандартных методик. Увы...

Вот Механик - нестандартный... Самира - уж точно не стандартная.

Что не мешает "констуктивно общаться" здесь, на Мозаике.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 19:35   #20
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
Мне не нравится...
Но это ничего не меняет в системе, где "экспертные знания" подменяются "компьтерной обработкой", упрощая процедуру до стандартных методик. Увы...
Топор и рубанок плотнику не замена… Компьютер это не более чем инструмент… Да, пытаются создавать компьютерные экспертные системы. но ни один специалист не рассматривает компьютерные кспертные системы как замену эксперту. инструмент — да. Компьютер-эксперт — нет.

Цитата:
Вот Механик - нестандартный... Самира - уж точно не стандартная.

Что не мешает "констуктивно общаться" здесь, на Мозаике.
определенная степень стандартизации все же имеет место у всех. И именно она является залогом более-менее успешной социальной коммуникации
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 20:03   #21
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
С "определенной степенью" стандартизации, а вернее сказать с "формализацией" социальной коммуникации, в том числе и в сети, согласна.

А слова о значимости экспертной оценки - прямо бальзам на мои раны.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 20:08   #22
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
С "определенной степенью" стандартизации, а вернее сказать с "формализацией" социальной коммуникации, в том числе и в сети, согласна.
Обыденность (повседневность) всегда стандартна. Иногда эти слова употребляются как синонимы…

Хочешь нарушать стандарты, порвать обыденность — сперва изучи. А иначе порвать не получится. Чем лучше знаешь врага — тем легче его победить.
А не будешь знать — уподобишься логонетику или раптору… будешь тужиться-пыжиться, а толку никакого…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 04:45   #23
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
А "кто первый начал"? Милиция или бандиты?
А не будь пистолетов, то с чем бы ходили?
Начала милиция (данное слово, насколько я помню, означает "ополчение" - как минимум, в аглицком), причем еще в древние времена.
То есть, изначально оружие было нужно ВСЕМ, - как способ защиты племени.
Потом выделилась "каста воинов", которая носила оружие ВСЕГДА, тогда как остальные, - только когда была угроза или война.

Цитата:
А еще ножи бывают кухонные и консервные. А бывают финки…
ты горбуху-то не лепи. Стадность не есть метод. оттого сообща накидываются вороны. Но не орлы.
Стадность - это метод, но у стадных видов .

П.С. Насчет абдукции, - я бы сказал, что она представляет из себя "логику внутреннего пространства/виртуальной параноидальной реальности".
То есть, эти выводы вполне логичны, как выводы параноика, - но только в его внутренней реальности, а не в нашей общей реальности.

Так, во внутренней реальности Маргариты ТАК себя вести могли лишь сводники и ловеласы, - и потому она произвела такое вот "типирование". То же самое встречается у горе-социоников, которые часто заявляют: "ТАК поступить мог ТОЛЬКО такой тип", - и лепят неправильный ярлычок.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 19:03   #24
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Кстати, о Фонде Ройзмана. Те, кто считают, что Евгений делает правильное дело, поддерживают и благодарят его здесь:

Яндекс-кошелек 41001287446575

Web money:
Z121639431178
R238034280415
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 16:27   #25
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Есть люди, очищающие свой город по методу Ройзмана, в Перми. Вот как они дружат с правоохранительными наркокрышующими органами: По факту насильственного помещения людей в реабилитационный наркоцентр Перми возбуждено уголовное дело.

А вот правда: Мы с Маленкиным не поленились и сгоняли вчера в Краснокамск, в разгромленный реабилитационный центр "Дельфин".
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 19:03   #26
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Продолжение истории с реабилитационным центром в Перми, который разгромили милиционеры, крышующие наркоторговцев: Стенограмма пресс-конференции в Пресс-центре ИА «Европейско-Азиатские новости» от 18 марта 2009.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 14:35   #27
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Интересно, кто кого одолеет ...

Моя версия, - центры в данном стиле будут много где, и некоторых наркоманов они реабилитируют. Но работа по выявлению наркоторговцев и крышующих их ментов будет куда как менее эффективной.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 21:06   #28
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Слышал такое мнение от человека из органов:
успех «Города без наркотиков» Ройзмана во многом связан с тем, что главы местных ОПГ считают наркоторговлю недостойным занятием и ей не промышляют. Поэтому активистов не смогли задавить на корню, хотя определенные силы это сделать и пытались достаточно продолжительное время. Основной «контингент» области – цыганские наркосемьи, таджики и многочисленные кучки одиночек-выскочек.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 12:31   #29
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
http://bedaan.livejournal.com/26240.html

Это может звучать как парадокс, но дело ИМХО еще и в Интернете, как в месте, формирующем ментальность новых людей.
Мы в советское время жили в мире, где царила СИСТЕМА, и что-то реально изменить можно было только сверху.

А в Инете произошел переход от Web 1.0, где доминировали крупные поставщики информации - новостные агенства, корпорации, - к Web 2.0, где значительная часть информации и импульсов генерируется снизу - блоггерами, и ты ды.

Их действия и успехи очень даже вписываются в эту парадигму .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 16:12   #30
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Опаньки...

Глава «Города без наркотиков»: Ройзман — монстр, но я сам его вырастил

После публикации интервью с Евгением Ройзманом бывшие соратники мэра обратились в редакцию с предложением ответить на вопросы, которые главаЕкатеринбурга проигнорировал. Андрей Кабанов – действующий президент фонда рассказал РСН, что на самом деле произошло в Сагре, почему Ройзману выгодно быть либералом и почему к власти в регионе приходят уголовники.

ЧИТАТЬ: http://rusnovosti.ru/posts/383593
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2016, 17:03   #31
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Лекцию читал наркотиках. Дети продвинутые, серьёзный разговор пошёл. Одна девчонка говорит: "Ну и что? Мы знаем, кто у нас в классе употребляет, но мы никогда не скажем, потому, что мы не стукачи!" И все ждут, что я отвечу. Ну, держи, думаю. - А теперь, говорю, слушайте меня внимательно. Основные смерти от наркотиков - на первом году употребления. Смерти некрасивые, в подъезде, в туалете на загаженном полу, или просто своей блевотиной захлебнулся. Так вот. Представьте, приходят в школу родители, плачут: "Ребята, Вася умер, приходите прощаться..." А вы с ним 10 лет в одном классе и надо идти, и вы понимаете отчего он умер. И вот все на кладбище, зима, могилу выдолбили в стылой земле, он в гробу лежит неживой, мать убивается, отец окаменевший, бабушку старенькую под руки держат, крышку опускают, стук молотка, опускают в могилу, каждый по комку бросает, стук об крышку, тут могильщики лопатами позвякивают, кидают, земля шуршит в тишине... И в этот момент ты подойди к матери и скажи: " А я ведь знала, что ваш Вася наркотики употребляет, но я вам не говорила, потому, что я не стукачка!"...
Они молчали несколько минут. Думаю, что услышали.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 13:59   #32
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Тут, конечно, нужно смотреть конкретику дела, журналисты часто передёргивают и недоговаривают. Чел, скорее всего, знал, что за напиток везёт. Но всё же 11,5 лет за бутылку... Тут по практике за умышленное с расчленёнкой с целью сокрытия можно меньше получить.

Тагильчанин получил срок 11,5 лет за привезенный из Перу сувенирный напиток

Тагильчанин был осужден на 11,5 лет за контрабанду наркотического вещества, о наличии которого не знал. Осужденный купил национальный напиток во время турпоездки в Перу. Ежегодно туристы приобретают за границей местные мази, напитки и еду и не подозревают, что в их состав входят вещества, запрещенные в России.

Уроженец Нижнего Тагила Максим был осужден на 11,5 лет за то, что привез в Россию запрещенный напиток из туристической поездки по Перу.

Максим проходил лечебную практику, у него имеется давнее заболевание позвоночника, рассказывают редакции TagilCity.ru друзья молодого человека. Там же он приобрел местный национальный напиток «Айяуаска», который свободно продается и рекомендуется в качестве целительного средства туристам. В Перу его употребляют и взрослые, и дети. В процессе лечения Максим также употреблял этот напиток, как того требовала лечебная практика. По возвращении на родину ему порекомендовали не бросать начатый курс лечения и продолжить принимать напиток, поэтому он приобрел одну литровую бутылку и взял ее с собой.

Обвинение в контрабанде

Приобретенную тару уроженец Нижнего Тагила положил в чемодан, не скрывая и не пряча. Чемодан он сдал в багаж и привез «Айяуаску» в Россию для использования в медицинских целях. После пересечения границы РФ в аэропорту Домодедово Максим был досмотрен и обвинен в контрабанде наркотических веществ.

Ему сказали, для того, чтобы тебе закончить практику полностью, тебе нужно еще месяц-полтора пропить этот напиток. Он купил, бутылочку поместил в чемодан, чемодан сдал в багаж. Абсолютно спокойно, не боясь, что это запрещено, потому что напиток был в свободной продаже, и спокойно повез из Лимы в Мадрид, из Мадрида в Москву. Только в России его остановили и спросили: «Что везешь?». Он ответил, что этот напиток купил в Перу. Решили взять его на экспертизу – он отдал спокойно. Провели экспертизу и говорят: «А там внутри есть диметилкриптамин, это наркотическое средство, которое запрещено». Максим, естественно, удивился: откуда ему там взяться, в Перу «Айяуаска» – национальное достояние, там это рекламируется повсеместно, и туристам его рекомендуют покупать и пить. Но у нас говорят, что внутри то, что у нас запрещено, поэтому мы тебе вменяем контрабанду и покушение на сбыт, рассказывают близкие молодого человека.

Тагильчанин отметил, что при употреблении напитка во время курсов лечения в Перу у него не было каких-либо галлюцинаций, не возникло наркотического опьянения и зависимости в дальнейшем. Более того, сам вкус вызвал у него отвращение, и напиток он употреблял как традиционное средство народной медицины.

А причем тут покушение на сбыт? А потому что у него вес большой. Запрещенного вещества в напитке ничтожно малое количество. Оно способно метаболизироваться в организме человека, так как наш организм тоже вырабатывает диметилкриптамин. Это вещество содержится в любом мясе, вырабатывается самим человеком. Оно не оказывает наркотического действия на наш организм. Но методика подсчета в России не такая, как в других зарубежных странах. То есть, грубо говоря, у нас все посчитали по сухому остатку: у нас все содержащиеся вещества в напитке посчитали как общую массу. А почему контрабанда? Потому что пересек границу РФ с запрещенным наркотическим средством, поясняет защитник Максима в суде.

Суд Московской области вынес приговор по статьям 228.1 и 229.1 УК РФ. Адвокат Владимир Бригадин считает, что ответственность за подобные преступления по логике уголовного права наступает только в том случае, если человек заранее при покупке знал, что в этом напитке есть наркотическое вещество. Беспрепятственный провоз напитка через 3 границы также говорит о том, что Максим не подозревал, что совершает что-то противоправное.

По мнению защиты, незнание закона не освобождает от ответственности, но требует рассмотрения субъективной стороны. Важно исследовать не только факт совершения, но еще и умысел, считает адвокат. По его мнению, суд при вынесении решения ограничился только фактами обнаружения и изъятия напитка в аэропорту Домодедово. И не стал устанавливать отсутствие умысла и осознания его подзащитным того, что в напитке может быть наркотическое средство ДМТ.

В судебном заседании было установлено, что Максим не является наркоманом, не имеет друзей и знакомых, употребляющих наркотики. Собеседники редакции TagilCity.ru говорят, что у него другие жизненные приоритеты. Он убежденный приверженец здорового образа жизни и законопослушный человек, имеющий постоянный и доходный источник заработка.

Практика показывает, что за аналогичное преступление этот же судья Домодедовского городского суда вынес приговор гражданину Бразилии. Об этом редакции TagilCity.ru рассказал адвокат молодого человека. При этом объем привезенного вещества у осужденного бразильца был больше, а срок он получил почти в 3 раза меньше – 3 года.

Как сообщила сторона защиты, приговор Домодедовского суда Московской области обжалован. По мнению правозащитников, он не соответствует закону, так как в процессе не установлено обязательных признаков, по которым человека можно осудить. Максим уже более года провел в тюрьме, пока шло следствие.

https://tagilcity.ru/news/society/21...nirnyy-napitok
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 20:46   #33
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Да, неуклюжий закон. Оно не только в эпифизе в фазе быстрого сна вырабатывается, его ещё и при бодрствовании без всяких химикатов заставить выработаться можно.

Хотя это не отменяет того факта, что тащить заведомо запрещённое вещество (пусть и неправильно запрещённое) через границу в Европу или Северную Америку - глупо. Латинская Америка - это несколько другой мир, пусть даже доминирующая культура там та же, что и у нас.

Последний раз редактировалось Ordinator; 22.08.2018 в 20:50.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 20:59   #34
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
С одной стороны, незнание закона не освобождает от ответственности, с другой - откуда он мог знать состав?
Вообще, к наркоконтролю, после того, как мне угрожали подложить на карман "2 грамма" хз чего, отношусь настороженно.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 00:05   #35
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Точнее было бы сказать "он мог его не знать". Но вот в то, что человек не предполагал, что при провозе психоактивных веществ в Европу могут возникнуть проблемы с законом, поверить сложно. Даже если не знал, какой конкретно состав.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:53.