Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2014, 08:34   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
ББ - боязнь босса

С учетом количества времени, проводимого нами на работе, климат в коллективе становится очень важным, особенно для нашего психологического здоровья. Не знаю, насколько это научно обосновано, но речь о том, что злобное начальство снижает иммунитет сотрудников своей организации, ведется довольно давно. И если это происходит, то уж точно психометодами.



Отсюда вопрос: как противостоять вредному воздействию на свое мировосприятие и душевное равновесие неблагожелательного босса?
или: как не бояться начальства?

Начнем с начала: в чем причины ББ?
Примеры из личного опыта приветствуются.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 09:52   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я не боюсь. Но у меня есть четкая установка: начальник всегда прав, если он не прав - смотри п.1. Т.е. я могу с ним спорить, что-то доказывать, но, если он сказал "делаем так", то на этом обсуждение закончено.
Ну и иерархия тоже присутствует - я не буду орать на ББ, чтобы не подвести непосредственного.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 11:44   #3
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
А если наезд начальства ну совсем уж не связан с работой?

На днях обедаем в столовой, одна из коллег - молодая, но очень полная женщина. Работает хорошо, ответственная. Заходит начальница и проходя мимо нашего стола бросает в ее адрес: "Вам не есть надо, а работать, уже на стуле не помещаетесь". Мы даже ответить ни в защиту ни против не успели: пока шок прошел, она (начальница) уже удалилась. И я знаю, что у этой коллеги от начальства чуть не почесуха (это я так, образно). Вот как тут быть?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 11:59   #4
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Как быть не знаю. У меня в основном мужчины в начальниках были. Но то что не по работе - для меня и не слова начальства.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 12:44   #5
Кофейная
Старожил
 
Аватар для Кофейная
 
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 2,007
Кофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душой
Лиса, по поводу твоего примера.
Тут непонятно, как этой женщине дальше в глаза коллективу смотреть, ежели каждая вша и блоха может такое прилюдно ей сказать и спокойно удалиться.
Своих моральных сил отвечать сразу же и в том же духе у нее, похоже, нет.

Надо подготовиться к увольнению. Обратиться к начальнику этого руководителя. Пусть даст совет или решит вопрос. Метод покажется многим стукачеством, ведь до сих пор часто считается, что отдел - это вотчина руководителя этого отдела. На самом деле, есть отношения Сотрудник-Работодатель, а Начальник вклинен туда для удобства Работодателя и такой же холоп по сути. Если он так жестко косячит, работодателю лучше об этом знать.
Если начальник начальника не поддержит ее (а это вероятно), то надо окончательно подготовиться к увольнению.
После чего хамить начальнице прилюдно и жестко. Пусть теперь она думает, как коллективу в глаза смотреть.
Кофейная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 13:01   #6
Наталья
Старожил
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщений: 1,517
Наталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастер
Как всегда и как обычно все подобные вещи родом из детства.
Какими были отношения этой молодой полной женщины со своими родителями? Рискну предположить что было нечто подобное сложившейся ситуации: девочке часто делали замечания, возможно подтрунивали или даже подсмеивались над ней. Возражать она не смела, а может и не могла, ведь она любит своих родителей.
Вот и во взрослой жизни она попросту не умеет и не может возражать другим людям, ставить их на место. Ведь на самом деле в этой ситуации было банальное нарушение границ: никто не имеет право говорить что-то подобное человеку если его об этом не просили.
Все, что я посоветовала бы этой женщине - это обратиться к психологу, чтобы они вместе нашли подходящий лично этой женщине способ защищать себя и ставить людей на место. Пригодится по жизни, не только в этой ситуации.
Кстати, а как отреагировала сама молодая полная сотрудница? Какие эмоции и слова при этом выказывала?
__________________
Частенько так бывает: сидишь, сидишь в Интернете ночью и вдруг понимаешь, что читаешь чуть ли не про внутреннюю политику Зимбабве. И вроде интересно, и вроде бы на кой?
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 13:04   #7
Кофейная
Старожил
 
Аватар для Кофейная
 
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 2,007
Кофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душой
Сотруднику платит именно Работодатель. А не Начальник из своего кармана.
Оскорбляя Сотрудника, Начальник выводит из строя вверенный ему и оплаченный персонал. Это все равно, что демонстративно швырять рабочий ноутбук. Плохо характеризует пользователя ресурса.
Кофейная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 13:10   #8
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Как быть не знаю. У меня в основном мужчины в начальниках были. Но то что не по работе - для меня и не слова начальства.
Значит ли это, что тебе все равно, как к тебе\с тобой\о тебе обращаются и говорят? В смысле, точно ли это не влияет на настроение?

Цитата:
Сообщение от Кофейная Посмотреть сообщение
Тут непонятно, как этой женщине дальше в глаза коллективу смотреть, ежели каждая вша и блоха может такое прилюдно ей сказать и спокойно удалиться.
Ну лично я в такой ситуации плохо подумала вовсе не о ней, а о начальнице. Так что конкретно этой женщине ничего не мешает смотреть дальше в глаза кому бы то ни было.

Цитата:
Сообщение от Кофейная Посмотреть сообщение
Надо подготовиться к увольнению. Обратиться к начальнику этого руководителя. Пусть даст совет или решит вопрос.
После чего хамить начальнице прилюдно и жестко. Пусть теперь она думает, как коллективу в глаза смотреть.
Опять... Хамить - это плохо, и себя унижает хамящий, а не тот, кому нахамили. На мой взгляд.
Что до увольнения, так это личное решение и приоритеты каждого - может, ее обстоятельства не позволяют ей уволиться, или сама работа приносит радость и удовлетворение (и только начальница портит) намного большее, чем вот это мимопроходящее хамство, или она учла обстоятельства, при которых это было сказано (у начальницы муж с инсультом в парализованном состоянии в больнице находится)... Бой полезен далеко не всегда.

Однако, дело не в этом. Я думаю, взрослый человек сам решит как быть в такой ситуации, мне же в этой теме хотелось бы психологических установок или способа выработать правильное отношение к негативу на работе, дабы чужое злобство жизнь не отравляло.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 13:12   #9
Наталья
Старожил
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщений: 1,517
Наталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастер
Да, это еще и оскорбление. Помимо нарушения личных границ.

Боюсь что работодатель может не понять сотрудника, особенно если он сам из "резких". Будет считать что его втягивают в пустячные разборки, потому что меряет все по себе - ведь он бы в этом случае не смолчал, ему бы никто так и не сказал в дальнейшем.
И потом, перевоспитывать начальницу - Вы думаете это возможно? Сейчас ей сделают замечание, она некое время помолчит, но через некоторое время все вернется на круги своя - люди не меняются приказом сверху. Все, что возможно в этой ситуации для сотрудницы - поменяться самой, научиться давать отпор. Здесь, возможно, ее защитят, но как быть дальше в других коллективах, компаниях, жизненных ситуациях? Начальница просто высветила ту проблему, над которой надо поработать сотруднице. Уверена, в ее жизни было немало подобных ситуаций.
__________________
Частенько так бывает: сидишь, сидишь в Интернете ночью и вдруг понимаешь, что читаешь чуть ли не про внутреннюю политику Зимбабве. И вроде интересно, и вроде бы на кой?
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 13:13   #10
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Кстати, а как отреагировала сама молодая полная сотрудница? Какие эмоции и слова при этом выказывала?
Промолчала. Ей было неприятно, больше никаких внешних проявлений.

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Все, что возможно в этой ситуации для сотрудницы - поменяться самой, научиться давать отпор. Здесь, возможно, ее защитят, но как быть дальше в других коллективах, компаниях, жизненных ситуациях? Начальница просто высветила ту проблему, над которой надо поработать сотруднице. Уверена, в ее жизни было немало подобных ситуаций.
Начальницу точно не перевоспитаешь, это ты правильно сказала - она по жизни такая, проорется, потом отойдет и все опять нормально. Сама за собой это знает, и прилюдно об этом говорит. (Что ее не оправдывает, конечно) Однако, это лучше, чем другой вариант - еще один есть, вежливый, говорит всегда тихим голосом, но не дай бог при нем о чем-нибудь проговориться, будет припоминать до скончания века)))

Про проблему правильно - есть такое. Вот "поменяться самой" как раз и интересно, что развивать, какие установки себе давать и т.д.


Еще момент, уже и для меня лично интересный, как не испортить отношения с начальством, отказываясь от лишней работы)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 28.09.2014 в 13:20.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:25.