Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Сексуальное самосовершенствование
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.03.2007, 20:03   #11
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
ППР и ПЛР как раз при чем - если рассматривать их в более широком смысле - как подходы к жизни.
Если один из этих подходов претендует на более высокую ступень развития и при этом пренебрежительно относится к другому подходу, то это будет называться высокоразвитый шовинизм.
Цитата:
Ты сейчас рассуждаешь с позиции ППР с его "отсечением неправильного", тогда как Иеро говорит с точки зрения ПЛР - "использование всего и способность остаться на правильном курсе".
А я говорю с позиции ППР без отсечения "неправильного" и тоже с "использованием всего и способность остаться на правильном курсе".

Цитата:
А цитата насчет привилегии развитых людей - они ведь могут означать и не только то, что ТЫ о них подумал, да?
Точно так же моё высказывание об этом может означать далеко не только то, что ты об этом подумал. Не пытайся создать впечатление, что там кроется глубина или продвинутость, недоступная обычному смертному.

Цитата:
Да и духовный Путь - это не структура; это - МЕТОД ТРАНСФОРМАЦИИ структуры, что ИМХО совсем не то, что ты говоришь.
Это я и имел ввиду, спасибо, что подправил.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 20:27   #12
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Кстати, народ, а вы вместо спора о отвлечённом, что, впрочем, полезно для моего дальнейшего анализа, попробуйте написать как бы если бы такое в вашей жизни случилось и вам оно понравилось. Типа что для этого должно быть, как, и т.п? Только серьёзно, а не в стёбе.

Понимаю, что далеко не все могут представить такое для себя, но всё же...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 20:48   #13
NEsiamskaya
тварь-creature
 
Аватар для NEsiamskaya
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 267
NEsiamskaya обретший свою ауру цветаNEsiamskaya обретший свою ауру цветаNEsiamskaya обретший свою ауру цвета
Если бы понравилось и ни чем не упоганило мое восприятие реальности (а не сексу) то пусть бы. Тока пока не нравилось. Да, кстати, я была в качестве так называемой "третьей". И мне вообще не понравилось, хотя я не была предубеждена ни в положительную ни в отрицательную сторону.
NEsiamskaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 21:17   #14
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Кстати, уважаемые мужчины, ответьте пожалуйста, на один маленький вопрос: хотели бы Вы, чтобы Ваша любимая женщина (которой бы Вы оказали доверие стать матерью своего ребенка, а не просто партнерша по сексу) употребляла подобный "соус" в близких отношениях?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 03:33   #15
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Если один из этих подходов претендует на более высокую ступень развития и при этом пренебрежительно относится к другому подходу, то это будет называться высокоразвитый шовинизм.
Насмешил, если честно.
Представители ППР "альтернативщиков" на кострах сжигали, и изводили всячески - это ли не высокомерие и/или пренебрежение?

Но на этом форуме мы все умные, и понимаем относительность всего - потому можем переходить в надсистему, и видеть, что и как будет выглядеть из каждой позиции .

Цитата:
А я говорю с позиции ППР без отсечения "неправильного" и тоже с "использованием всего и способность остаться на правильном курсе".
ППР по определению отсекает неправильное .
И Точка Сборки говорила о нравственности именно из позиции ППР, считающего групповуху "безнравственной".



Цитата:
Сообщение от Точка Сборки Посмотреть сообщение
Тигр, так что ты там насчёт "правильности"-то?
Не томи, народ ждёт


Дело в парадигме. Для человека истинно религиозного важнейший смысл жизни и парадигма жизни - это служение Всевышнему. Истинно религиозный человек и заповеди соблюдает, и практики выполняет не потому, что "так надо" (как делают формалисты от религии), а потому, что все эти действия являются частью Служения. А в идеале Служением является КАЖДОЕ действие/переживание/мысль. В этом случае говорят об одухотворенности.

Соответственно, грех - это действие, отвлекающее от служения. А смертный грех - это служение другому божеству/идолу/..., оно же - пребывание в другой парадигме - будь то жадность/стяжательство, зависть, гнев, или еще что-либо.

Например, разница между прелюбодеянием (грех) и похотью (смертный грех) как раз в том, что первое - это действие, тогда как второе - это парадигма, являющаяся альтернативой парадигме служения.

Из чего следует истинное значение фразы "Групповой секс - это привелегия психологически и нравственно развитых людей" - "Групповой секс допустим лишь для тех людей, для кого это действие/переживание будет частью Служения, будет одухотворенным действием. Если же человек недостаточно развит, он может скатиться в похоть" .

Как тебе такой вариант?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 09:09   #16
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Например, разница между прелюбодеянием (грех) и похотью (смертный грех) как раз в том, что первое - это действие, тогда как второе - это парадигма, являющаяся альтернативой парадигме служения.
Это я воспринимаю как игру слов. Поскольку в акте прелюбодеяния присутсвует также и похоть. На мой взгляд, в любом сексуальном влечении (переживании) присутсвует похоть, как сладострастие. Но мысль твою понимаю, и предполагаю, что, например, тантрический секс как выделение, усиление, взаимообмен и перераспределение сексуальной энергии преследует также цель её трансформации в сексуально-духовную энергию и её сублимацию, облагораживание сексуального и усиление духовного. Так что если ты думаешь, что я тебя не понимаю, то я не понимаю, почему ты думаешь, что я тебя не понимаю, если я тебя понимаю, а ты думаешь, что я не понимаю. Но из всего этого не следует, что групповой секс есть обязательная часть служения. Групповой секс в духовном смысле - лишь небольшая тропиночка на широком духовном пути. Поэтому выражение: "это привелегия психологически и нравственно развитых людей" - вводит людей в заблуждение.
Выскажу крамольную для осознанно-духовных представителей мысль, что Служение с большой буквы может быть и вне духовного пути, и в таком беззаветном бездуховном Служении само служение становится духовностью.
Лично для меня групповой секс - это комедия и фарс, и зрелище змеиного сплетения множества обнаженных тел, ног, рук и голов представляется мне демонстрацией человеческой животности в чистом виде.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 10:23   #17
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Цитата:
групповой секс - это комедия и фарс, и зрелище змеиного сплетения множества обнаженных тел, ног, рук и голов представляется мне демонстрацией человеческой животности в чистом виде.
Честно сказать, что -"не состоял, не участвовал, не привлекался"....
(Видишь, Иеро, какие ТУТ женщины ещё ДУХОВНО НЕДОРАЗВИТЫЕ, в большинстве
В силу своей фантазии, я могу наделить "высоким Духом" любое явление... Поэтому впринципе могу представить "сиё"-не как "ВАКХАНАЛИЮ" а как некое действо "Сслужения ДУХУ"... Правда, тогда с точек зрения одних религий может возникнуть вопрос-А КАКОМУ ДУХУ?(вспомним древние оргии в храмах со жрецами)(с точки зр. православия, например, ответ-однозначный, какому Духу...
Цитата:
выражение: "это привелегия психологически и нравственно развитых людей" -
... со многих сторон-звучит просто как "издевательство" или откровенный "стёб"... (Иеро, я высоко ценю некоторые твои "мудрые мысли", но некоторые приводят в полное недоумение..., уж извиняй)
SiberianTiger
Цитата:
Как тебе такой вариант?
... Енто что? ...Предложение? ...
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 10:49   #18
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Радость

Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Дело в парадигме. Для человека истинно религиозного важнейший смысл жизни и парадигма жизни - это служение Всевышнему. Истинно религиозный человек и заповеди соблюдает, и практики выполняет не потому, что "так надо" (как делают формалисты от религии), а потому, что все эти действия являются частью Служения. А в идеале Служением является КАЖДОЕ действие/переживание/мысль. В этом случае говорят об одухотворенности.
Я позволю себе дополнительно подчеркнуть некоторые писхологические аспекты Служения, как я их вижу: В монотеистических религиях, предпологающих вездесущего всемогущего и всеведующего бога, Господь является свидетелем каждого вашего действия и помысла. Некоторых подавляет ощущение этого постоянного Присутсвия и тогда они в своём помрачении пытаются "отвлечся", "переключиться" и фактически совершить акт опадения от божетсва, т.е. согрешить. Служение же стостоит в неустанном стремлении полностью войти в смысловой контекст божественной воли и божеcтвенного Присутствия, во всякий момент своей жизни, без малейшего исключения. И в этом смысле "традиционный" парный секс с полной концентрацией на партнёре для истинно верующего человека в принцие невозможен - его либо нет вообще, либо присутствовать будут как минимум трое.
Цитата:
Остапа несло...
Если же говорить о традиционном групповом сексе, типа с людьми , то, по-моему, конкретно в плане опастности совершить акт временного отпадения, он есть занятие гораздо более невинное чем секс парный, поскольку сам по себе акт смиренного принятия смертных свидетелей своих деяний укрощает гордость и значительно упрощает психологическое принятие высшего Присутствия. Вообще, на мой взгляд, именно "сатанинская гордыня" является для многих основным препятствием на пути к участию в такий действах - право же, им по-моему гораздо легче вообще от секса отказаться и в монастырь уйти - там хоть и раб божий, но Я! Один! - а тут есть действительная опастность ощутить себя всего лишь одним из многих, исчезающе малым перед лицом божественного величия.
Вообще, в чём собственно состоит смысл греха, в свете того, что ни одно деяние человека, будь то убийство, предюбодеяние, лжесвидетельсво или что иное - не в соcтоянии поколебать божественной благодати и выйти за пределы божественного соизволения? А в том единственно, что для совершения таких деяний человек вынужден увеличивать степень своего духовного отпадения от бога, степень своей богооставленности. Если же такого выпадения из контекста не произошло - то нет и греха. Другое дело, что человек почти всегда не в состоянии точно оценить степень своей личной включённости в такой контекст - но это уже скорее отностися к вопросам тактики поведения, а не принципиальной возможности/невозможности что-либо сделать.

Последний раз редактировалось SerejaKu; 03.03.2007 в 23:05.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 11:30   #19
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Точка Сборки
Цитата:
выражение: "это привелегия психологически и нравственно развитых людей" - ... со многих сторон-звучит просто как "издевательство" или откровенный "стёб"...
А между прочим, это единственное условие при котором всё подобное становится конструктивным для всех тех, кто во это дело вовлечён. Иначе будут всяческие неприятные моменты как в процессе, так и потом. Ибо если потенциальный участник имеет внутренние комплексы, то именно они и будут им руководить, а не его собственные желания.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 11:40   #20
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Это я воспринимаю как игру слов. Поскольку в акте прелюбодеяния присутсвует также и похоть.
Но в прелюбодеянии, либо эрекции при взгляде на симпатичную женщину на улице, сексуальное желание не является парадигмой. А похоть - это именно парадигма, - и потому смертный грех.

Цитата:
Но из всего этого не следует, что групповой секс есть обязательная часть служения. Групповой секс в духовном смысле - лишь небольшая тропиночка на широком духовном пути. Поэтому выражение: "это привелегия психологически и нравственно развитых людей" - вводит людей в заблуждение.
А где в этом выражении обязательность? Я в ней вижу лишь критерий допустимости к группенсексен, но никак не часть обязательной программы для высокоморальных .

Цитата:
Выскажу крамольную для осознанно-духовных представителей мысль, что Служение с большой буквы может быть и вне духовного пути, и в таком беззаветном бездуховном Служении само служение становится духовностью.
Может, конечно. Как, например, женщины некоторых великих людей. Или меценаты.

Только это ИМХО служение миру, а не Богу.

Точка Сборки

Цитата:
... Енто что? ...Предложение? ..
Да. Я, ты, и твоя жена .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мораль, секс

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:44.