Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Чайный домик
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Чайный домик Персональный раздел пользователя ВОВА

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.09.2011, 20:32   #1
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,540
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Комментарий к теме ахимса

http://project.megarulez.ru/forums/s...ad.php?t=16119

Если рассматривать ахимсу, как состояние "беззлобности", и пытаться увязать с нашими, традиционными понятиями и практиками, я бы вспомнил о добродетели смирения в православии и практики послушания, ведущей к накоплению этой добродетели.

Почему не говорю о "согласии"? Легко быть согласным с тем, что нравится, или приятно. Так, смотришь на закат с холма - согласие... А если комар прилетит и тяпнет? ладно, ахимса - пусть кушает. слепень? Блин, оно ж чесаться потом будет! Лети слепень, своей дорогой - кусай других.... Кого других? Дочку мою не кусай... прихлопну.

Так вот, приятственно-романтические моменты "согласия" - хрупки для практики и ненадежны....

Химса - возникает в момент самоутверждения. Когда ЧСВ распирает... Как его скомпенсировать? послушанием....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 20:36   #2
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,540
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
В практике ахимсы не нужно путать незлобивость с трусостью и попустительством. Хамов и хулиганов можно и нужно обламывать. Если алканавт засирает мой подъезд - можно и должно уважать свое и соседей право на чистоту, не должно уважать его право писать в лифте.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 20:40   #3
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,540
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Романтико - медитативные моменты "согласия" и "слияния с природой" в образ жизни горожанина нашего времени, да и крестьянина тоже - вписываются как добавка, украшение. К труду, когда в поте попы своей и запариваясь делаешь дело свое, а коли ты шеф - так и запаривая сверх того подчиненных своих....

Культура, попродившая йогу - не смогла создать антибиотики. Народ массово вымирал от той же проказы.... Лекарства, продлевающие в массе случаев жизнь, породила суетливая и агрессивная европейская цивилизация.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 20:43   #4
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,540
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
донт ворри, би хэппи!

что такое счастье?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 22:11   #5
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
http://project.megarulez.ru/forums/s...ad.php?t=16119

Почему не говорю о "согласии"? Легко быть согласным с тем, что нравится, или приятно. Так, смотришь на закат с холма - согласие... А если комар прилетит и тяпнет? ладно, ахимса - пусть кушает. слепень? Блин, оно ж чесаться потом будет! Лети слепень, своей дорогой - кусай других.... Кого других? Дочку мою не кусай... прихлопну.

Так вот, приятственно-романтические моменты "согласия" - хрупки для практики и ненадежны....
Цитата:
Сообщение от osa Посмотреть сообщение
Я верю в Бога, я верю Богу, во мне живёт вера, она действенна, она приводит к состоянию согласия, мои действия - это действия из состояния Согласия с Богом, из Ахимсы, мои действия не зло-умышленны, а значит лишены насилия.
- у меня есть ребёнок, у меня есть ответственность перед Богом за него, в том числе и ответственность за его физическую безопасность, я согласилась с этим, то есть я нахожусь в согласии с Богом( Он дал мне ребёнка, Он вручил мне ответственность за него) и поэтому я прихлопну комара, без эмоций ( гааааадский комаарррр! ннна тебя!!!) но по необходимости(шмяк).
А позже мой ребёнок сам научится защищать себя от комаров, не боясь их и не злясь на них ( в идеале).
Никакого розового романтизма, всё рационально ))
osa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:27.