Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Чайный домик
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Чайный домик Персональный раздел пользователя ВОВА

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.04.2011, 18:38   #1
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,536
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Человек - винтик.

отсюда
http://project.megarulez.ru/forums/s...3&postcount=14
Цитата:
Это нормальные ущербности современного человека-шестерёнки - когда он часть большого механизма, а не хозяин его(как скажем рантье живущий на проценты, инвестор в стадии "financial freedom", или хозяин своего успешного бизнеса...)Это нормальные ущербности современного человека-шестерёнки - когда он часть большого механизма, а не хозяин его(как скажем рантье живущий на проценты, инвестор в стадии "financial freedom", или хозяин своего успешного бизнеса...)
Тема "человек-как-часть механизма" не отпускает меня довольно давно... Тут буду думать об этом.
Возьмем "хозяина успешного бизнеса". Означает ли его положение полную свободу? Чего-хочу-то-и-ворочу? Вовсе нет. Его фирма связана партнерскими отношениями с поставщиками и потребителями, он зависит от экономической и политической ситуации - вписан в систему прочно... Относительную "свободу" купило себе "поколение дворников и сторожей" - но не дешево купило!
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 19:19   #2
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Я помню, как на семинаре по политэкономии спорила с преподом на тему, является ли владелец магазина в странах загнивающего капитализма гадом-спекулянтом.
Уж не помню, удалось ли мне убедить кого-либо в том объеме работы, которая нужна покупателю, и которую он выполняет.

Винтики, не-винтики...
Так рассуждают только неработающие бездари.
Не парься.

Путин - тоже где-то в чем-то как-то винтик.
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 19:42   #3
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Какая изумительная осведомленность и знание вопроса!

ВОВА, тебе ответили в тему?!! Главное - не париться! Даже Путин - винтик!
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 19:51   #4
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
ВОВА, тебе ответили в тему, что не-винтиков не бывает?
Что каждый человек - винтик в той или иной системе?
Даже БОМЖ?
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 20:03   #5
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,536
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Нет, НормальнаЯ - ответ меня не удовлетворил. Я его искал не один год, и не расчитываю найти влет прям сегодня...

Дело в том, что в системе можно самоопределяться по разному. Например - муж-подкаблучник - это такой муж, который как-то неправильно самоопредилился в семье. Негодный винтик. Муж-деспот - аналогично. Вписанность мы снять не можем. Вопрос - а что можем? вот вопрос.

анек - разговаривают два члена политбюро.
- Чего грустный такой?
- Не могу понять политику партии...
- Давай - объясню!
- Объяснить - я и сам могу... я понять хочу...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 20:17   #6
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Дело в том, что в системе можно самоопределяться по разному. Например - муж-подкаблучник - это такой муж, который как-то неправильно самоопредилился в семье. Негодный винтик. Муж-деспот - аналогично.
Во-первых, с чего это ты взял, что это все - неправильно?
Может, им так прекрасно?
Может, они идеальные винтики в конкретной системе?
Во-вторых, значит ли это, что ты думаешь так же, как я - что не-винтиков просто не бывает?
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 20:27   #7
Человек
Старожил
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,219
Человек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжеты
Человек, живущий и взаимодействующий в обществе - всегда является частью какого-либо механизма.
Здесь вопрос должен стоять в другом.
Является ли его текущее положение - его Делом-Смыслом Жизни?
Получает ли он от этого творческий полёт, удовлетворение от Жизни, или нет?
Вот в чём вопрос, как я считаю.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 22:45   #8
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,855
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Дело в том, что в системе можно самоопределяться по разному.
Блин, везде - квантовая физика.

Человек одновременно является и самостоятельной независимой личностью и частью социума/системы отношений/механизма.

Главное - в какой системе координат его рассматривать.

Цитата:
Негодный винтик
Не, просто это винтик не от той гайки.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 16:32   #9
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,536
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Прагматические вопросы винтика - нужно ли становиться главным винтиком? Хорошо это или плохо? Кто он такой - главный винтик? как им стать?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 16:44   #10
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,855
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Кто он такой - главный винтик?
У меня есть две версии главного винтика:

1. Винтик, на котором вся конструкция держится и без которого всё разваливается и ничего не работает.
2. Винтик, который прикручен сверху на крышке.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:11.