Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Эзотерика и Tрадиции
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эзотерика и Tрадиции А так же научный взгляд на эти темы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.08.2018, 18:46   #1
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Разные медитации и практики. И ощущения.

Как известно, есть разные виды медитаций. Среди основных можно выделить:

1. Классические медитации и процессы, которые запускаются после остановки внутреннего диалога. Многоцелевые и многофункциональные.
2. Дзен-медитации и процессы, для которых не нужно "останавливать сознание", а нужно созерцать текущие как бы сквозь тебя образы и мысли.
3. Медитации в йоге - сознание внутри себя, концентрация на отдельных органах в теле, потом выход и слияние с Вселенной.
4. Ведические медитации с мантрами
5. Дыхательные практики-медитации

------------------
В этой темке хочу рассказать о довольно интересной разнице в ощущениях и процессах 1 и 2 видов.

--------
Обычно, я совершаю разные путешествия в шаманских мироощущенческих традициях. И к ним как нельзя лучше подходят медитации и процессы 1 типа. Я мысленно формулирую запрос на путешествие-медитацию, "ухожу" в медитативное состояние, какое-то время привыкаю и жду полной ясности "экрана", остановки всех внутренних диалогов, настраиваюсь на свою задачи и иду в процесс. Итогом подобных процессов чаще всего являются конкретные образы-решения, ответы на тот запрос, который я формулировала. Иногда "нет ответа", если я иду туда, куда мне сейчас не надо или нельзя. Но отсутствия ответа тоже ответ - это ясно.

Так вот - на днях я совершала трансовое путешествие/практику на основе медитаций второго типа, дзен-медитации. От первого типа она кардинально отличалась тем, что исходная точка - точка входа - это НЕ остановка внутреннего диалога, это "заныривание" в сам поток - образов, мыслей, ощущений, НО одновременно выход из потока в позицию наблюдателя, созерцателя. Ты - это одновременно и тот, кто в потоке, и тот, кто вне его. Образы и мысли плывут мимо, ты "просматривашь" всё, но присутствует при этом совершенно ясное понимание, что вот это "мультики", а это - важное. Ты можешь уйти глубоко-глубоко, частично включиться в процесс, подлетев ближе к образу, который особенно важен или вернуться назад и не вовлекаться. Не думать, не переживать, просто наблюдать. То, что важно, запомнится само по себе. И можно будет это осмыслить уже позже, сложить все кусочки реальности в один паззл.

1 и 2 типы процессов кардинально отличаются целеполаганием. Процессы 2 типа не идут "под запрос". Из них НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО извлекается именно та инфа, за которой ты пошёл в процесс (в отличие от 1-го типа), НО!!!! что касается общего видения своей жизни, текущего этапа и в целом себя и происходящего вокруг, 2-ой тип процессов намного информативнее. Ты можешь не догадаться спросить в шаманском путешествии 1 типа то, что на самом деле очень значимо именно СЕЙЧАС. А во 2-м типе наиболее важные для тебя подсказки будут самыми ярками. Однако 2-м типом нельзя решить ситуативные проблемы. Если нужна конкретника по какому-то жизненному вопросу - не сущностному, но значимому для тебя именно сейчас, - стоит искать эти ответы в медитациях и процессах 1 типа.

То есть это разные инструменты для решения разных по масштабу задач.

Ещё хочу сказать, что 2 тип значительно лучше восстанавливает и наполняет. Достаточно просто "нырнуть" - и процесс восстановления начинается автоматически - так скажем. В шаманских по 1 типу для этого необходимо сформировать запрос и пойти конкретно в место твоей силы, к целителю или к дружественным духам и отдаццА стихиям, которые наполнят.

В общем это всё мне очень интересно и полезно.

Про 3,4,5 типы я подробно писать не буду. Понимаю примерно, как работают, но не практикую. Хотя на дыхание при возможности схожу. Это мне тоже интересно очень.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 07:55   #2
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Ну, по поводу конкретизации направлений во втором процессе мы с тобой уже начали разговор.

Замечу ещё, что четвёртый тип - это ещё одна практика, которая не противоречит второму, а может даже, при определённых условиях, его дополнять. Частичной проблемой медитативных практик за пределами традиции дзена является их жёсткая догматичность. Люди стараются следовать написанному или сказанному до последней буквы, вместо того, чтобы рационально (или же, наоборот, интуитивно) синтезировать. Сложно войти в поток, оставаясь в статике.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 10:00   #3
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Хотя на дыхание при возможности схожу. Это мне тоже интересно очень.
Дыхательные практики хороши тем, что из них легче всего выйти в поток... Однако большой и главный минус в том, что они требуют серьёзного внешнего контроля.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 10:41   #4
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Дыхательные практики хороши тем, что из них легче всего выйти в поток... Однако большой и главный минус в том, что они требуют серьёзного внешнего контроля.
Буду надеяться, что контроль когда-нибудь доберётся до Москвы и будет так любезен со мной подышать.

------
А так-то - да, очерченность рамками какой-то конкретной традиции - йога или мантры - она грустит. Сядьте именно так, пропевайте чакрами именно эту мантру, предварительно сделайте вот эту и эту асанну - мишура это всё - ИМХО. Мне достаточно, чтобы меня просто никто не трогал и не шумел рядом. Нырну в те слои, в которые мне надо.

Хотя... с одной тётенькой как-то он-лайн занималась. Тётя - звееерь. Поднимала группу, меня в т.ч., куда-то совсем в запределье. Проходим - говорит - друг за другом все планы. Поднимаемся на 3,4,5, вот сияющие ворота в 6-й. Проходим - тут вам, возможно, будет тяжелее дышать. Поднимаемся ещё выше - слудующий уровень Учеников - Иисус, Будда...
Учитывая, что я УЖЕ чуть не задохнулась на 6-м, на границе 7-го я поняла, что падаю в обморок и пока не поздно упала обратно - в своё место силы. У меня,по-моему, даже дельфин был в шоке. Он ваще отстал уже где-то на 4-м или на 5-м.. Мол, куда прёсся, душа моя, останься со мной.

Я не знаю, дошёл ли с тётенькой туда ещё хоть один из группы. Я нет,ХОТЯ!!!!! верхние миры я обожаю - и "порхаю" там аки бабочка без всяких проблем и всегда с ощущением наполненностью счастьем и жизнью. А тут не смогла так высоко. Как другие - не представляю.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 11:32   #5
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
и "порхаю" там аки бабочка без всяких проблем и всегда с ощущением наполненностью счастьем и жизнью.
Вопрос от не осведомлённого, просто интересно.
Способ на какое время помогает с "ощущениями"? Я вот сейчас собираюсь километры опять наматывать, крутя педали. Результат, подозреваю, один и тот же будет, по ощущениям (я не про физические нагрузки в моём способе). Но механизм действия разный, да.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 11:37   #6
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Буду надеяться, что контроль когда-нибудь доберётся до Москвы и будет так любезен со мной подышать.

------
А так-то - да, очерченность рамками какой-то конкретной традиции - йога или мантры - она грустит. Сядьте именно так, пропевайте чакрами именно эту мантру, предварительно сделайте вот эту и эту асанну - мишура это всё - ИМХО. Мне достаточно, чтобы меня просто никто не трогал и не шумел рядом. Нырну в те слои, в которые мне надо.

Хотя... с одной тётенькой как-то он-лайн занималась. Тётя - звееерь. Поднимала группу, меня в т.ч., куда-то совсем в запределье. Проходим - говорит - друг за другом все планы. Поднимаемся на 3,4,5, вот сияющие ворота в 6-й. Проходим - тут вам, возможно, будет тяжелее дышать. Поднимаемся ещё выше - слудующий уровень Учеников - Иисус, Будда...
Учитывая, что я УЖЕ чуть не задохнулась на 6-м, на границе 7-го я поняла, что падаю в обморок и пока не поздно упала обратно - в своё место силы. У меня,по-моему, даже дельфин был в шоке. Он ваще отстал уже где-то на 4-м или на 5-м.. Мол, куда прёсся, душа моя, останься со мной.

Я не знаю, дошёл ли с тётенькой туда ещё хоть один из группы. Я нет,ХОТЯ!!!!! верхние миры я обожаю - и "порхаю" там аки бабочка без всяких проблем и всегда с ощущением наполненностью счастьем и жизнью. А тут не смогла так высоко. Как другие - не представляю.
В мск есть леди которая дает уроки медитаций при поездке по кругу мцк. Могу поискать. Искать надо в фбуке в облачной сангхе Веряскина.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 12:15   #7
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Вопрос от не осведомлённого, просто интересно.
Способ на какое время помогает с "ощущениями"?
Что ты имеешь виду? Помогает в каком смысле?

Если в смысле энергетического наполнения и ощущения "мне классно", то на то время, пока не растратишь это всё накопленное о быт и разные задачи. Точного времени нет. Подозреваю, что да - восстанавливает и заряжает как спорт. У тебя это велик и пробежки наверняка. Я с детства не дружу ни с тем, ни с другим, "наполняюсь" практиками этими. Особенно хорошо идёт на природе. Тогда прям ходишь потом на позитиве долго. И даже расстройства не расстраивают сильно.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 12:17   #8
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Вов, та не, пасиб. Мне пока достаточно новой информации.

А, ВОВ, ВОТ КАКОЙ ВОПРОС - совершенно случайно не знаешь, где лучше добыть "правильные" защитные зеркальца толли, чтобы от мастера, а не просто ремеленика, который делает как сувенирку, а не как инструмент?

Так-то гуглить я сама умею, конечно. Да и в "Белых облаках" наверняка есть. Но вдруг ты слышал какие-то ремокендации о каком-то мастере. Мало ли... Лучше спросить, чем не спросить - правда же?
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 12:31   #9
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Не. Не в теме.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 14:58   #10
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Ясно. Ну, ладно.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:58.