Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > ТОП
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2008, 03:08   #1
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Телесный образ Я, или бессознательный образ тела

Телесный образ Я, или бессознательный образ тела – одна из глубинных и базовых структур личности, влияющая на всю личность в целом и на её движение по жизненному пути. С него можно считывать информацию об особенностях структуры характера, актуальной проблематике, мышечном панцире и травмах развития.

О телесном образе Я, о возможности его выявления впервые заговорил М.Фельденкрайз, основатель одной из школ ТОП. Он предложил способ выявления телесного образа Я посредством простой и оригинальной методики: человек с закрытыми глазами показывает размеры частей своего тела, а его партнёр их замеряет.
На основании этого простого принципа была разработана методика определения телесного образа Я.
В методике содержатся ключевые измерения для создания схематического изображения фигуры человека. После измерения они переносятся на бумагу, где в масштабе 10:1 создаётся графическое изображение. Целью методики является выявление степени соответствия бессознательного образа тела сознательному, то есть для выявления количества искажений телесного образа Я, а значит степени понимания своего тела, адекватности его ощущения.

Как сказано в древней китайской мудрости:
Слышу — забываю. Вижу — вспоминаю. Делаю — понимаю

И это истинная правда….
Так как можно читать различные книги по тематике ТОП, можно рационально анализировать информацию, но что касается понимания сути какой-либо методики, то если ограничиться одним только чтением, - да, она может оказаться с виду такой легко понимаемой, - но внутреннее содержание останется скрытым.
Поэтому, чтобы по достоинству оценить оригинальную и весьма информативную методику по выявлению внутреннего образа Я, лучшее, что можно сделать, - это выполнить её.
Помимо удивления полученным результатом, она принесёт ещё и некоторый элемент новизны, когда вы сможете увидеть себя с неожиданной стороны.

И море позитива…

Прежде чем приступить к работе, напишите небольшой рассказ о себе.
Опишите, каким человеком Вы являетесь в жизни, какой у Вас характер, как Вы относитесь к себе и к окружающим, что Вас радует, что печалит и т.п.

Работа по методике выполняется в паре.
Основные правила выполнения очень просты.
1
Один человек - испытуемый - стоит с закрытыми глазами, руки вытянуты перед собой и ладони сведены вместе. Ассистент (второй человек) спрашивает его, какой размер имеет та или иная часть тела. Допустим кисть левой руки. Испытуемый разводит руки в стороны на расстояние, которое, как ему представляется (ощущается) как длина левой кисти. Разводить руки можно как вертикально, так и горизонтально, - как удобнее ощущать своё тело испытуемому. Но здесь один момент, - если размеры показываются в вертикальной плоскости, то ВСЕ только в вертикальной. Если в горизонтальной, то, соответствено, правило соблюдается. Ассистент замеряет это расстояние сантиметровой (портновской) лентой и заносит результат в таблицу. Испытуемый снова сводит руки перед собой до следующего вопроса.

Когда все представляемые промеры будут совершены и записаны, испытуемый может открыть глаза, а ассистент производит замеры называвшихся частей тела в «натуральную» величину, и также заносит результаты в таблицу.

Здесь есть один нюанс, - при измерении объемных значений, например, ширины грудной клетки, замер идёт именно ширины, так как если бы замеряли силуэт на фотографии. Это нужно учесть, т.к. позволит избежать путаницы измерения как объёма. Если будет замеряться объём, то возникнут искажения в схеме.

Потом наступает творческий этап, а именно: берётся обычная линейка, ручка и на листе А-4 (его для удобства нанесения рисунка лучше разделить вертикальной линией по центру и от неё симметрично откладывать размеры)
в масштабе 10см:1мм рисуется схема тела по представляемым размерам.

PS: Вообще-то это песня…… как говорится, лучше один раз увидеть….…

Затем, на другом листочке рисуется схема тела по настоящим размерам, также в соотношении 10:1. Она нужна для сравнения реального образа с тем, как образ представляется внутренне.
И, уже имея на руках наглядные схемы, можно приступать к анализу полученных результатов. Здесь надо отметить, что телесный образ Я имеет одну очень интересную особенность, о которой разговор пойдёт дальше.

А сейчас список частей тела, которые подлежат промерам.
(Для удобства лист можно разделить на три вертикальных столбца, в первом записать перечень, во втором – размеры с закрытыми глазами, в третьем – реальные размеры).

Эту фразу надо говорить каждый раз, перед указанием части, которую промеряем:

Покажи руками, как ты ощущаешь, какой размер имеет…

1. Высота головы
2. Ширина головы
3. Длина шеи (от угла нижней челюсти до плеча)
4. Длина левого плеча от яремной ямки
5. Длина правого плеча от яремной ямки
6. Длина от плеча до локтя левой руки
7. Длина от плеча до локтя правой руки
8. Ширина локтевого сустава левой руки (по боковым выступам сустава)
9. Ширина локтевого сустава правой руки (по боковым выступам сустава)
10. Длина левого предплечья от локтя до кисти
11. Длина правого предплечья от локтя до кисти
12. Длина левой кисти
13. Длина правой кисти
14. Длина туловища от яремной ямки до пупка
15. Длина от пупка до паха
16. Ширина груди
17. Ширина талии
18. Ширина таза
19. Длина левой ноги от паха до колена
20. Длина правой ноги от паха до колена
21. Ширина левой ноги в коленном суставе
22. Ширина правой ноги в коленном суставе
23. Длина левой ноги от колена до косточки ступни
24. Длина правой ноги от колена до косточки ступни
25. Длина левой стопы
26. Длина правой стопы

Последний раз редактировалось Гелла; 06.11.2008 в 01:12.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 14:02   #2
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Я попробовала себя представить с закрытыми глазами ( Смайлег, выражающий недоумение), и оказалось что я высокая, метра три, и тоненькая как травинка. ?
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 15:14   #3
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Я себя всегда представляла очень маленькой (в смысле, по комплекции и росту). Маленькой-маленькой, как папа говорил - pocket girl. Ну, какое-то время так и было (в школе), но я ж росла... Тем не менее, почти все мои друзья-знакомые воспринимали меня как самую мелкую в компании.
И часто бывали удивления, когда оказывалось, что в компании, где я считалась самой маленькой "по габаритам", есть девочки ниже меня ростом (причём, существенно, сантиметров на пять), уже в плечах и бёдрах итд. Т.е. если замерять реальные параметры, я оказывалась не такой уж маленькой. Но моё собственно ощущение "мелкости" как будто распространялось и на восприятие меня окружающими

Последний раз редактировалось Orlandina; 06.11.2008 в 13:38. Причина: очепятки
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 01:10   #4
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
2
Когда нарисованы схемы, - один рисунок «бессознательный образ Я», а второй по размерам тела, можно сравнить эти два рисунка, насколько они отличаются друг от друга размерами, пропорциями тела, оценить в каком положении изображены руки, ноги, стопы.

Теперь возьмите тот рассказ, что Вы написали вначале работы. Скажите, к какому из нарисованных образов ближе та характеристика, что Вы дали себе как личности.
Что Вы думаете по этому поводу?

Потом рисунок «бессознательного образа Я» отдаём ассистенту, и он даёт характеристику тому образу, что нарисован на схеме. Обязательное условие – в оценке необходимо абстрагироваться от того, что на рисунке изображён образ конкретного человека, которого он, может быть, хорошо знает. Описание даётся только по ощущениям, возникающим при взгляде на рисунок.

После того, как вы обсудите мысли по поводу того мнения, что складывается при взгляде на образ, можно немного отвлечься от анализа, и поработать с телесными ощущениями.

3
Возьмите ещё один лист бумаги и нарисуйте силуэт человека. Можно, конечно рисовать на схеме, где изображён силуэт по реальным размерам, но это будет несколько не экологично. Красота рисунка здесь дело десятое, главное – просто силуэт.
Испытуемый встаёт прямо, поза расслаблена. Ассистент спрашивает, где, в каких частях тела, мышцах Вы ощущаете напряжение, тяжесть, какие-либо неприятные ощущения. Все зоны, что озвучены, заносятся штрихом на силуэт. Напряжения с тыльной стороны тела можно нанести на рисунок карандашом другого цвета, чтобы потом отличить, что где доставляет дискомфорт.
После того, как зоны отмечены, испытуемый ложится на спину, расслабляется, и из этого положения указывает ощущаемые зоны напряжения. Их тоже наносят на рисунок, желательно взять другой по цвету карандаш. Хотя, по большому счёту, для этой методики это не принципиально.

Когда все зоны нанесены, можно отметить один момент в этом сегменте исследования.
Позиция стоя, это какая жизненная позиция, какой социальной роли она соответствует?
А позиция лёжа?

А теперь, когда предварительная работа закончена, берём в руки листочек с воображаемым «образом Я» и рисунок силуэта с напряжениями, ощущаемыми в теле.
Смотрим, сверяем соответствие зон напряжения с искажениями размеров на рисунке, и делаем выводы……..

Продолжение следует.....
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 01:26   #5
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Марычка, здесь работа больше направлена на выявление бессознательного образа Я из области представлений о размерах, в область реального ощущения границ тела. Смотри, ты пишешь:
Цитата:
Я попробовала себя представить с закрытыми глазами, и оказалось что я высокая, метра три, и тоненькая как травинка?
А как ты это можешь реально ошутить, - соответствует воображаемый образ ощущаемому?
Знаешь, эта методика, - она очень "весёлая", народ на группе юморил, кто как мог, особенно когда начали рассматривать свои результаты.
Кое-кому даже потребовалось подклеивать листочки, т.к. размеры "зашкаливали"....

По результатам я сделаю краткое описание основных фигурных типажей, но уже в следующий раз, когда закончу описание методики.

PS: Моё личное мнение, - она стоит того, чтобы её выполнить, хотя бы из интереса.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 01:32   #6
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Suppose, ты всё правильно написала:
Цитата:
моё собственно ощущение "мелкости" как будто распространялось и на восприятие меня окружающими
Только здесь фраза "как будто" мешает. Как думаешь?
И почему так?
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 10:32   #7
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Закрыв глаза представляю себя несколько выше и тоньше. Вообще начинает складываться эльфийский образ в струящихся серебристых одеждах. Ну, и внешность соответствующая образу.

Интересная методика. Хотелось бы поучаствовать в процессе. Самой делать лениво, а вот если бы кто-то проводил эксперимент, я б с удовольствием согласилась. Любопытно.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 01:24   #8
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Mari, а самой делать и не получится.
Нужен ещё один человек для того, чтобы производить замеры. Как вариант, можешь задействовать подругу, мужа.

А с другой стороны, по поводу предложения
Цитата:
а вот если бы кто-то проводил эксперимент
надо будет подумать.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 04:42   #9
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Я замеры не проводила, но я думаю (по некоторым косвенным признакам), что я себя внутренне ощущаю низенькой и кругленькой, толстенькой такой. Хотя в реале я худая как доска и примерно среднего женского роста.

Может еще проведу замеры.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 00:24   #10
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Работа выполнена, пора "включать мозги"

Анализируя схемы можно прийти к интересным выводам.
Первое, это как мы неосознаваемо презентуем во внешний мир свой образ.
Если посмотреть на мышечные напряжения и схему представляемого образа себя, можно заметить, что искажения размеров совпадают с блоками напряжений.
Если задуматься, то вопрос в том, какие искажения скрываются за блоками: кажемся ли мы себе больше, чем есть на самом деле, или меньше.
Но всегда, в основном неосознаваемо, во внешний мир мы выражаем эти напряжения, и эти микроимпульсы считываются окружающими нас людьми на бессознательном уровне.
И характеристика образа, данная вашим товарищем, соответствует тому впечатлению, что складывается о вас у окружающих.
И при этом, то описание, что вы дали себе сами в начале работы, чаще всего совпадёт со схемой, где вы изображены в правильных размерах.
Такая вот «вилка» получается….

Второе, что можно извлечь из этого упражнения. Посмотрите внимательно на блоки мышечных напряжений. И соотнесите эти зоны с информацией, данной в теме по мышечным блокам (дальше я планирую ещё добавлять информацию).

Так же можно проанализировать такой момент: положение стоя соответствует позиции взрослого человека, какие напряжения ощущаются? Лёжа, пассивная позиция, детская, - какие здесь ощущения?

Самое важное, что даёт работа с представляемым образом себя, это возможность наглядно увидеть этот образ, и на основе имеющейся информации проанализировать своё текущее состояние.
Что интересно, образ имеет тенденцию изменяться со временем.

А сейчас описание некоторых типажей образов. Размеры, конечно у каждого будут свои, но основная тенденция будет прослеживаться.
Рисунки поместить не смогу, но если вы нарисуете схемы, то можно будет понять и так, что к чему.

Феминный тип.
Фигура очень женственная, все традиционные женские черты подчеркнуты, традиционно мужские – задавлены: широкие бёдра, таз, узкие плечи. Соответственно, и на уровне психики мужские качества минимизированы, женские акцентированы.
Подобный индивид будет мягок, психологически гибок, адаптивен, и при этом робок, нерешителен, даже боязлив. Акцент с социального поля перенесён на сексуальную сферу.
У образа тела часто искажены руки, они достаточно коротки, что можно перевести как «я безрукая, неумелая, я не могу». Тут будет много страхов в контакте с окружающим социумом, так и с миром вообще; много страхов, связанных с сексуальной сферой.
Говоря о дальнейшей психологической работе, следует выделить следующие линии: работа со страхами, адаптация в социуме.

Последний раз редактировалось Гелла; 30.11.2008 в 17:08.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 17:08   #11
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Маскулинный тип.
Гипертрофированная мужественность, задавленная женственность: неестественно широкие плечи, тяжёлый торс… В результате фигура получается очень сильной, но при этом неуравновешенной, т.к. отсутствует твёрдая опора (при общей массивности фигуры – непропорционально маленькая площадь ступни), следовательно нет устойчивости, образ можно охарактеризовать как «колосс на глиняных ногах».
При этом структура тела достаточно ригидная, сильная, упорная, настойчивая, возможно – вплоть до агрессии.
В жизни подобные индивиды действительно проявляют настойчивость, упорство, активно включены в социальную жизнь, часто добиваются успехов в социальном поле.
В психологической работе следует сделать акцент на повышение пластичности, адаптивности. Рекомендована работа с опорами.

Бесполый тип.
Они кажутся не от мира сего, в образе тела так нарушены пропорции, что их трудно назвать людьми – это скорее нечто человекоподобное, «инопланетяне». Все линии вытянуты, пропорции удлинены – получившееся изображение кажется гипертрофированным астеническим типом, хотя в реальности тело при этом может быть и пикническим, и атлетическим…

В теории А.Лоуэна (см. Физическая динамика структуры характера) такая структура тела описывается как ранняя: шизоидная(формирующаяся ещё в пренатальный (дородовой) период, как результат отвержения со стороны матери), либо оральная (опять же - результат нарушения контакта с матерью в период раннего младенческого возраста). Травма развития, соответствующая этим периодам, столь сильна, что она определяет всё дальнейшее формирование индивида, при этом необходимо учитывать то обстоятельство, что нанесена она в догенитальный период, это значит, что есть вероятность нарушения в формировании половой идентичности. Так как родительско-детский контакт нарушен изначально, то возникает проблема с идентификацией с кем-либо из родителей.

Такие индивиды часто достаточно дезадаптивны, у них много страхов, причём в отличие от страхов индивида феминного типа, эти страхи не конкретные (например, связанные с сексуальностью, с социумом) – тут скорее заложен один большой глобальный страх перед миром, если сказать более образно, это скорее – бессознательный ужас. И это затрудняет движение по жизненному пути.
Психотерапевтическая помощь таким пациентам должна вестись в русле работы со страхом.

Андрогинный тип.
В психике данных индивидов присутствует совмещение несовместимого – они и мужчины, и женщины. Схема тела выглядит следующим образом: мужской торс, широкий таз (по женскому типу). Возможно поэтому фигура получается очень расщепленной (расщепленность в терминологии телесно-ориентированной психотерапии – нарушение целостности, интегрированности как телесного, так и энергетического, психического), и, возможно, попытка совместить несовместимое может приводить к психическим отклонениям.
Поведение таких индивидов достаточно дихотомично, свойства – амбивалентны. И, тем не менее, здесь присутствует ресурс, - ведь данные индивиды в своей жизненной стратегии могут использовать различные тактические решения.
Психологическая помощь должна быть направлена на интеграцию личности, различных её сторон в единое целое.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 17:13   #12
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Надо сказать, что данная методика часто используется в диагностических целях.

Для того, чтобы выяснить, что обозначают искажения в нашем видения себя, очень важно понять, какой именно смысл мы вкладываем в наши воображаемые параметры. Откуда берутся те представления, которые оказываются отражёнными в воображаемых рисунках? На чём базируется наше телесное ощущение образа себя?

Если рассмотреть этот вопрос с т.з. энергетических процессов, то можно предположить, что представляемые нами величины отдельных частей нашего тела отражают то количество энергии, которое мы реально предоставляем им для функционирования.

Если какая-то часть тела на воображаемом рисунке оказалась значительно крупнее (более чем на десять процентов), чем она в реальности, то можно предположить, что это на функционирование этой части тела энергии тратится больше, чем она этого требует.
Первое, что из этого следует, - в этой части тела существует большое количество мышечных напряжений.
Второе, что важно, - раз на жизнедеятельность этой части тела тратится больше энергии, чем нужно, значит человек придаёт ей большее значение, нежели она имеет в реальном физическом теле.

И здесь уже можно приступать к анализу через понимание проективного смысла функционального значения частей тела.

Что касается ситуации когда какая-то часть воображаемого тела выглядит намного меньше, чем она есть на самом деле, можно сделать предположение, что на функционирование этой части тела уходит не столько энергии, сколько это функционирование в реальности требует, т.е. в этом сегменте существует значительное количество мышечных блоков устроенных по гипо- типу, т.е. мышцы с недостаточным тонусом.
А это в свою очередь свидетельствует о том, что этой части тела человек не уделяет достаточно внимания, не придаёт ей того значения, которого она действительно заслуживает, исходя из её реальной физической роли.


Хотя… бывает и так, что схематичное изображение воображаемого «образа Я» и реального не слишком отличаются друг от друга, но это встречается достаточно редко…
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 18:58   #13
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
В качестве примера, наглядно отражающего динамику изменений образа "Я", в ходе телесной терапии, приведу несколько графиков, сделанных с интервалом в три месяца.

Первое изображение - схема на основе реальных размеров тела,
начерчена в масштабе 1:10 на листе формата А4.

SAM_0673.JPG

Второе изображение - в начале работы.
Сделать анализ вы уже сможете самостоятельно, если воспользуетесь материалами размещёнными выше.

SAM_0682.JPG

Третье изображение - спустя три месяца.
Есть качественные изменения и они видны очень хорошо.

SAM_0675.JPG

И вот четвёртое - спустя шесть месяцев с начала терапии.
Можно отметить, что "Бессознательный образ "Я" практически выровнялся с реальным. (здесь заметно то, что руки нарисованы в символическом таком стиле , тут важно было посмотреть лишь длину руки)

SAM_0674.JPG

Прогресс, как говорится, налицо.

Вот такое простое диагностическое упражнение, и при этом весьма и весьма информативное.

Более детальный анализ здесь я делать не буду, т.к. вижу свою задачу в том, чтобы дать общее представление о методике для интересующихся тематикой ТОП.

.................................................. ..................................................

При подготовке материала по этой теме были использованы личные записи с семинаров и книги:
"Психология телесности между телом и душой" ред -сост В.П.Зинченко, Т.С.Леви;
"Работа с телом в психотерапии" Г.В.Тимошенко, Е.А.Леоненко,
статья "Психодиагностический потенциал телесного образа "Я" в работе с лицами с нарушениями половой идентичности" И.А.Соловьёва, С.Н.Матевосян.

Последний раз редактировалось Гелла; 08.05.2011 в 00:45.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 16:06   #14
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Очень интересная тема.
Гелла, а в посте №11 типы фигуры описаны применительно к рисунку или к реальным замерам?
Я подумала, что к рисунку, потому что по внешнему виду тип фигуры и без рисунков классифицируют в любом фитнесс-зале.

Цитата:
Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
Suppose, ты всё правильно написала:Только здесь фраза "как будто" мешает. Как думаешь?
И почему так?
Потому что люди очень часто видят, что им ВНУШИЛИ видеть, а не то, что есть на самом деле. Реально проверено.

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Интересная методика. Хотелось бы поучаствовать в процессе. Самой делать лениво, а вот если бы кто-то проводил эксперимент, я б с удовольствием согласилась. Любопытно.
Тоже)

Цитата:
Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
Mari, а самой делать и не получится.
Нужен ещё один человек для того, чтобы производить замеры. Как вариант, можешь задействовать подругу, мужа.

А с другой стороны, по поводу предложения надо будет подумать.
А не зайти ли тебе как-нибудь на поинтовку?)))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 14:30   #15
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Гелла, очень интересует эта тема
А можно немного наблюдений из практики? Насколько часто люди воспринимают себя в значительной степени "иначе, чем есть на самом деле"?
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
образ тела
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:26.