Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2007, 23:20   #1
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Строгие мамы и их дети

Какой лучше быть маме, чтобы детки потом вырастали более успешными?

Предыстория вопроса такова: наблюдая многих детей, вижу, что дети строгих мам очень воспитанные, очень положительные , скучноватые, мудрые и несчастные, выглядят (ведут себя) как маленькие старички и знают все заранее.

При этом они все страдают от лишнего веса. То есть, по Лиз Бурбо, травма униженного.

Парадокс: именно этими детьми родители занимаются, держат руку на пульсе, не жалеют себя ради детей...ну и все такое...Однако получается, что они калечат своих детей из лучших побуждений...

Получается, лучше пить, курить, ругаться? (а не спортом заниматься.. .)И бить себя по рукам всякий раз как хочется повоспитывать своих деток? И язык прикусывать, когда хочется поругать?(у меня мамуля очень строгая и неуверенная одновременно, она все делала для меня раньше, в детстве, и все считала, что делает мало. Сейчас хоть собой занялась...Но чтобы привыкнуть, что я замужем, ей понадобилось 15 лет...
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 00:39   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Главное - это баланс. То есть ребёнка нужно прессинговать, но не подавлять. То есть проявлять родительскую агрессию не часто, и только в настоящих ключевых моментах, а не из "общего принципа"...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 00:46   #3
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Лечь спать вовремя, еда, не орать в автобусе или в детской поликлинике....что из этого можно счесть ключевыми моментами? И чем отличаетс прессинговать от подавлять?Спасибо.
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 00:56   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Ключевые моменты - это моменты реальной опасности для жизни и... покушения ребёнка на родительский комфорт! Всё остальное является фигнёй и не заслуживает реакции со стороны родителя, пусть ребёнка мир сам учит.

Ну а прессинг от подавления отличается продолжительностью и постоянством агрессивного воздействия. Прессинг - это разовое сильное проявление агрессии применительно к конкретным событиям/поведения, а подавление - перманентное (постоянно действующее) органичение чего-либо, выраженное в агрессивной форме. Разница воздействия принципиальна. Если первое - скорее стимулирует естественное творчество в поведении и развитии, проявляет поиск и нахождение собственных вариантов и общей психологической гибкости, то второе - творчество полностью подавляет, заменяя внешними (родительскими) шаблонами предлагаемого поведения и жесткими системами внутренних самоограничений (принципов).
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 01:05   #5
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Добрый вечер..
Я была -лично свидетелем одной интересной сцены..
Меня она просто-потрясла...и с той девочкой-у нас разница была небольшая.
Меня постоянно ругали,наказывали,мама со мной по долгу не разговаривала..Я очень переживала.
А сама я была тихая,спокойная,послушная девочка.Училась хорошо.
Мы приехали с родителями в Ленинград.Пришли в гости к родственникам.
Я помню старинную комнату и буфет.На буфете-сидит девочка.Папа- девочки- сидит -на стуле-под буфетом..
Девочка хохочет,перепрыгивает с буфета на шкаф,потом-еще куда-то..Бабушка умоляет:"Спустись сейчас же"!
Папа поворачивается к теще и говорит:"Галина Михайловна.не мешайте нам жить!"
Я знаю,что девочка-росла "свободно",отец не разрешал навязывать ей решений.
Сейчас эта девочка-профессор в области математики,живет в США.
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 01:05   #6
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Цитата:
покушения ребёнка на родительский комфорт!
Спасибо! Про жизнь и так ясно, а вот этот подход просто спасение
Цитата:
Прессинг - это разовое сильное проявление агрессии применительно к конкретным событиям/поведения, а подавление - перманентное (постоянно действующее) органичение чего-либо, выраженное в агрессивной форме.
То есть лучше честно дать по заднице сразу, чем проявлять нечеловеческое терпение? А то и правда, начитавшись про всяческие психотравмы, как-то неуверенно себя чувствую. Если папа ругает девочку, я в панику: вот, искажается образ мужчины...(правда, хватает ума не говорить это вслух) А ругает-то за дело... . Девочка покушается на покой всех вместе взятых: братьев колотит, тетрадки-ручки отбирает...А потом становится просто ангелом(но перед этим надо выдержать истерику ).

Но кстати, отступать перед ребенком, если он все равно упрямее, лучше в начале, еще не начав спор?(Мамина идея про то, что Соню надо "ломать, приводит меня в ужас...Как представлю, что у малышки на душе от такого...)
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 08:54   #7
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
А у меня возникает вопрос из области социальной реформации.

Общество-то эволюционирует и растет вместе со своими людьми.

Естественное развитие - оно далеко не всегда ведет к максимальной самореализации. Достаточно часто, насколько я понимаю, люди достигают "локальных максимумов" в своем развитии, и не идут выше. Говоря по-Пелевински, вперед идут нередко лишь те, кто в дискурсе. А едва ощутив себя гламурными, успокаиваются и ничего больше не делают.


С другой стороны, "высшие смыслы" далеко не всегда успешно "запихиваются" в детей "низшими методами".

Так что, каким образом способствовать тому, чтобы ребенок (да и взрослый) развивался по максимуму?
(я предполагаю достаточно развитых родителей, хорошо представляющих общую картину мира)
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 14:02   #8
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Левконоя Посмотреть сообщение
То есть лучше честно дать по заднице сразу, чем проявлять нечеловеческое терпение?
Я думаю - да. Потому что любое нечеловеческое терпение в какой-то момент обязательно взорвется... с нечеловеческими последствиями.

Цитата:
А то и правда, начитавшись про всяческие психотравмы, как-то неуверенно себя чувствую.
Левконоя, Иеро тут отлично написал про разницу между прессингом и подавлением. Психотравмы - они обычно происходят как раз от подавления. То есть, от запихивания дитя в тяжкую для него ситуацию умышленно и надолго.
А ситуативный шлепок - это просто обратная связь. Которая часто бывает проще, быстрее и понятнее, чем длинные педагогические нотации.

Цитата:
Но кстати, отступать перед ребенком, если он все равно упрямее, лучше в начале, еще не начав спор?(Мамина идея про то, что Соню надо "ломать, приводит меня в ужас...Как представлю, что у малышки на душе от такого...)
Ну, что там у малышки на душе - ты знать не можешь. Так что ужас пока - персонально твой.
А что твоя мама под "ломать" подразумевает?
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 15:40   #9
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Левконоя
...
http://www.podrobnosti.ua/perl/votin...?q=3751&p=main
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 15:44   #10
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Из семейного опыта.
Жена укладывает Георгия спать, и всё никак. Оба измучены.
Тут что-то её отвлекает (срочный звонок по межгороду). Возвращается, а Гоги спит. Жена в изумлении: так, может, ему давать возможность засыпать самому???
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 17:35   #11
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Цитата:
Левконоя, Иеро тут отлично написал про разницу между прессингом и подавлением. Психотравмы - они обычно происходят как раз от подавления. То есть, от запихивания дитя в тяжкую для него ситуацию умышленно и надолго.
А ситуативный шлепок - это просто обратная связь. Которая часто бывает проще, быстрее и понятнее, чем длинные педагогические нотации.
Вот-вот...я и успокоилась...А если серьезно, то меня очень волнует аспект, поднятый Тигрой:
Цитата:
каким образом способствовать тому, чтобы ребенок (да и взрослый) развивался по максимуму?
И без побочных эффектов, добавлю: без прессинга и без жестких мер...
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 22:20   #12
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Понимаете опыт показывает что как правило именно дети строгих родителей, которые занимаются своими детьми как правило чего-то в жизни достигают. С другой стороны,людям, воспитанным строгими родителями часто недостает уверенности в себе.
Нестрогое воспитание, с предоставлением почти полной свободы - это или пан или пропал. То есть человек либо добьется очень многого или же попадет в дурную компанию, сопьется, начнет употреблять наркотики.
Вобщем, и у того и у другого есть плюсы и минусы. Но самое главное - здесь еще многое зависит от человека - есть дети, нуждающиеся в строгом воспитании, другие- в поощрении свободы.


Цитата:
Сообщение от Левконоя Посмотреть сообщение
Какой лучше быть маме, чтобы детки потом вырастали более успешными?

Предыстория вопроса такова: наблюдая многих детей, вижу, что дети строгих мам очень воспитанные, очень положительные , скучноватые, мудрые и несчастные, выглядят (ведут себя) как маленькие старички и знают все заранее.

При этом они все страдают от лишнего веса. То есть, по Лиз Бурбо, травма униженного.

Парадокс: именно этими детьми родители занимаются, держат руку на пульсе, не жалеют себя ради детей...ну и все такое...Однако получается, что они калечат своих детей из лучших побуждений...

Получается, лучше пить, курить, ругаться? (а не спортом заниматься.. .)И бить себя по рукам всякий раз как хочется повоспитывать своих деток? И язык прикусывать, когда хочется поругать?(у меня мамуля очень строгая и неуверенная одновременно, она все делала для меня раньше, в детстве, и все считала, что делает мало. Сейчас хоть собой занялась...Но чтобы привыкнуть, что я замужем, ей понадобилось 15 лет...
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 23:21   #13
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
А я вообще не умела и не умею быть строгой мамой, ну никак не получается почему-то Да и желания не возникало такого...
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 23:40   #14
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Ты знаешь, от ребенка к ребенку настрой меняется.Да и дети разные очень...
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 00:23   #15
Синьора
Лунная женщина
 
Аватар для Синьора
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,600
Синьора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Левконоя Посмотреть сообщение
Ты знаешь, от ребенка к ребенку настрой меняется.Да и дети разные очень...
Точно, все разные. Моя мама все время вспоминает, что мы с Сережкой (братом) никогда не создавали таких проблем, как мой сын, ее внук, т. е. по ее словам мы были совершенно другие, и в тоже время, каждый раз я слышу: а ведь он весь в тебя, только ярче выражены качества. А даже и не знаю, строгая я мама или нет, скорее нет, хотя иногда пытаюсь на себя напустить строгости побольше. А еще у меня ребенок хитрый до невозможности и философ, еще когда ему было лет поменьше, заткнул мне рот в две секунды. Я на него за что то очень сильно ругалась, причем орала конкретно, и видно так ему это надоело выслушивать, что он, глядя на меня с широко распахнутыми глазами, выдает мне такую фразу: Мамочка, какая же ты у меня красивая, как принцесса.
Я заткнулась на полуслове, ругаться, сами понимаете больше не смогла .
А сейчас на мои ворчания по поводу разбросанной одежды , несделлных уроков и т.д. отвечает с серьезным видом: мам, ну это же все ерунда, главное, что ты есть у меня, а я у тебя! И ведь прав!
__________________
Кисонька-Мурысонька
Синьора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 13:43   #16
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Левконоя Посмотреть сообщение
Вот-вот...я и успокоилась...А если серьезно, то меня очень волнует аспект, поднятый Тигрой: "каким образом способствовать тому, чтобы ребенок (да и взрослый) развивался по максимуму?"
Интересный вопрос...
Но пока очень неконкретный.
Что именно ты вкладываешь в "развитие по максимуму", что под этим подразумеваешь?
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 14:03   #17
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Арина, в другой теме уже говорили все понемногу, но так ни до чего и не договорились. Условие: есть ребенок. Очень обучаемый, очень любознательный, явно за рамками стандарта образования для его возраста. В музыке - талантливый. Язык - отлично. Книжки пишет(по-детски, конечно, но все-таки). В школу идет как на праздник(пока 10 лет). Выделяется среди одноклассников сильно.
Вопрос: что делать родителям, чтобы из необычного ребенка вырос необычный взрослый? Понятно, что учить, понятно, что развивать, но как именно? А пока получается, что он начинает лениться: уроки устные делать ему нет смысла, он это все уже и так читал. Ругаю за то, что бездельник...Хотя по сравнению с другими...Вот и получается, что я - строгая, но неувереннная мама, потерялась.
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 14:36   #18
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Левконоя Посмотреть сообщение
Арина, в другой теме уже говорили все понемногу, но так ни до чего и не договорились.
Смею думать, что не договорятся никогда; даже если беседы эти будут идти до скончания веков. Ибо само по себе понятие "необычности" у всех очень разное. Это раз. Два - формулировка "вырастить необычного ребенка" кажется мне неполезной. Ибо она подразумевает, что есть некий стандарт "необычности", до которого ребенка "надо растить". А мне, по крайней мере, подобный стандарт неизвестен. И третье, что мне видится в этой задаче неполезным - так это то, что ребенку в этой постановке вопроса как бы вменяется в обязанность реализация родительского заказа на "необычность".


Цитата:
Вопрос: что делать родителям, чтобы из необычного ребенка вырос необычный взрослый?
Солнце, я тебе просто вопрос задам... ТЕБЕ это "выращивание необычного взрослого" - зачем?

Цитата:
А пока получается, что он начинает лениться: уроки устные делать ему нет смысла, он это все уже и так читал. Ругаю за то, что бездельник...
А "дельник" у тебя кто? Тот, кто увлеченно занимается тем, что ему самому нафиг не надо? Типа так что ли?
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 14:53   #19
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Цитата:
Солнце, я тебе просто вопрос задам... ТЕБЕ это "выращивание необычного взрослого" - зачем?
Работа у меня такая. Мамская. Чтоб выросло чадо и реализовалось. И уж если не помочь ему, то хотя бы грамотно не мешать. А вообще зачем детей растят? Из общих соображений можешь сказать, зачем? И есть ли смысл вообще отвечать на такие вопросы? Можно на ребенка и рукой махнуть, но это тоже крайность. Водить кругом за руку - другая крайность...Вот где-то есть та золотая середина, когда даются возможности, а потом уже как получится.

Нафиг не надо - понятие очень растяжимое. По большому счету ему не в школу, а по миру поездить, посмотреть, с друзьями пообщаться...Но денег на это нет, да и вообще все это утопия. Пусть учится, тем более что учится с удовольствием, просто заскучал в школе, а от этого характер портится, появляются вредные привычки. А я и ругать не хочу, потому что запинать можно, и вырулить на позитив все-таки охота, чтоб и чадо радовалось, и мама спокойна была.
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 14:59   #20
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Левконоя Посмотреть сообщение
Работа у меня такая. Мамская. Чтоб выросло чадо и реализовалось.
Вот как бы тебе сказать... Не согласная я. Насчет того, что вырастание и реализация чада - это мамская работа. Это как раз - чадина работа. И чадина забота. А мамская работа - чадо любить. Просто - лю-бить.

Цитата:
А вообще зачем детей растят? Из общих соображений можешь сказать, зачем? И есть ли смысл вообще отвечать на такие вопросы?
Нет смысла. Потому что детей не растят. Они сами растут. И когда говорят "я ращу ребенка" - то для меня лично, как для терапевта, это про нераспознавание границ, невротический защитный механизм, именуемый слиянием.

Цитата:
и вырулить на позитив все-таки охота, чтоб и чадо радовалось, и мама спокойна была.
А что тебе надо для того, чтобы быть спокойной?
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 15:09   #21
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Ариш, просто любить - это ты про состояние. Быть любящим, любить. Да. А чем в это время руки заняты? А язык? А голова? Чадин язык занят разговором с мамой, ибо ему очень хочется мне рассказать про что-то свое, растущее. И мне бы просто хотелось быть в теме. И чаду темы подсовывать. Чтоб впитывал не японские мульты - ужастики(вернее, не только), а еще что-нибудь. Задача родителей - вовремя нужные книжки подсовывать, велосипеды-ролики покупать и все такое. Ты не согласна?

А слияние...не соглашусь. Тут я очень спокойная мама. Пусть делают что хотят, по большому счету, растут как трава и выходят в жизнь, когда захотят сами. Старший тут пошел факультеты менять...ну что ж...сам решает...папина задача - денег доставать, а мамина - вовремя мобильный счет пополнять, чтоб ребенка морально поддерживать и быть в курсе событий(это ребенка так хочет, звонит и рассказывает, а я киваю в основном). А так сам съездил в чужой город, сам вписался, потом сам выписался...здесь досдает разницу в 50 предметов в двух местах(кажется, штук 30 уже досдал, впрочем, я не особо считаю). Но страший с рождения учиться не хотел. А средний - хочет! Когда я в его возрасте хотела, рядом были Учителя. А у него нет, так уж сложилось. Потому и приходится самой думать на эту тему. Искать, добавлять.
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 15:20   #22
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Левконоя Посмотреть сообщение
А чем в это время руки заняты? А язык? А голова?
Веришь-нет, это - совершенно неважно.

Цитата:
Чтоб впитывал не японские мульты - ужастики(вернее, не только), а еще что-нибудь. Задача родителей - вовремя нужные книжки подсовывать, велосипеды-ролики покупать и все такое. Ты не согласна?
Если тебе, правда, интересно мое мнение, то скажу, что здесь ничего нет про любовь к ребенку.
Есть - про любовь к своей фантазии о том, что нужно ребенку. Типа, ты лучше знаешь, что именно ему нужно. А ты этого знать не можешь. Просто потому, что он - не ты.

Цитата:
А слияние...не соглашусь. Тут я очень спокойная мама.
А слияние - это не про не-спокойствие. Это - как раз про "я лучше знаю, что нужно другому человеку".

Цитата:
А средний - хочет! Когда я в его возрасте хотела, рядом были Учителя. А у него нет, так уж сложилось. Потому и приходится самой думать на эту тему. Искать, добавлять.
А тут скажу так... тот, что хочет учиться - правда, хочет - тот себе учителей найдет. Обязательно. Сам.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 15:26   #23
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Цитата:
Если тебе, правда, интересно мое мнение, то скажу, что здесь ничего нет про любовь к ребенку.
Есть - про любовь к своей фантазии о том, что нужно ребенку. Типа, ты лучше знаешь, что именно ему нужно. А ты этого знать не можешь. Просто потому, что он - не ты.
Я это могу знать, если он мне об этом говорит сам. Логично?Навязывать - не собираюсь. Если что и буду навязывать, так это бытовые навыки: чистку зубов и чистые рубашки. А так: просит велосипед - купили, катался все лето, теперь сломался, с папой будут чинить. Сейчас мода пошла на ролики...разбираюсь в роликах.
Цитата:
тут скажу так... тот, что хочет учиться - правда, хочет - тот себе учителей найдет. Обязательно. Сам.
так он и нашел. Меня. Или просьба ребенка опять на в счет? и нужно всеми силами отбиваться от них?

Цитата:
А слияние - это не про не-спокойствие. Это - как раз про "я лучше знаю, что нужно другому человеку".
Арина! Как раз этого я не только не говорила, но и никогда не думала. Тут какой-то прокол. Я лучше знаю, что ему врачи запретили есть из-за гастрита. А в моральном плане он сам кому хочешь расскажет, что ему нужно.
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 15:35   #24
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Левконоя
Цитата:
Условие: есть ребенок. Очень обучаемый, очень любознательный, явно за рамками стандарта образования для его возраста.
Это Жу-Жу не просто так. Фишка в том, что развитый детский талант - часто компенсаторное явление, связанное с какими-либо нарушениями с внешней стороны. Типа влияния родителей, близкого окружения. Короче, талант - часто это следстивие компенсации внешней агресии и определённых внутренних предпосылок. Ты, как "строгая мама" могла стать тем самым каталитическим фактором, который привёл к этому результату, хотя и не обязательно, что единственный фактор. Но раз талант раскрыт, теперь требуется лишь закрепить его действие, иначе, на других возрастных этапах развития он может и "рассосаться".
Цитата:
Вопрос: что делать родителям, чтобы из необычного ребенка вырос необычный взрослый?
Тут одного рецепта найти нельзя. Следует определить из-за чего ребёнок ушел в творчество. Именно это определяет дальнейшую стратегию действий.

Но есть общие рекомендации.
Во-первых, талантливого ребёнка стоит защищать от излишней агресии взрослых, в первую очередь - учителей. Главное, что бы у ребёнка была нормальная самооценка, без резких коллебаний её в какую-либо сторону. Именно самооценка, вернее, её определённый уровень, является ключевым элементом для творческого раскрытия личности. Но этот уровень самооценки, когда включается творческая активность, для всех людей является индивидуальным. И при её заметных коллебаниях творческие состояния могут как усиливаться, так и пропадать вовсе. Следовательно данному явлению следует уделять повышенное внимание.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 15:40   #25
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Левконоя Посмотреть сообщение
Арина! Как раз этого я не только не говорила, но и никогда не думала. Тут какой-то прокол.
Странно... вроде бы ты писала, про то, что ребенок должен впитывать, а чего не должен. Ну, и еще много про что. Но правда то, что у меня сейчас вовсе нет задачи тебе как-то лечить. Я просто высказала свое мнение.

Цитата:
Я лучше знаю, что ему врачи запретили есть из-за гастрита. А в моральном плане он сам кому хочешь расскажет, что ему нужно.
На этот счет я тоже могу кое-каким собственным мнением поделиться. Если, конечно, оно тебе интересно.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 22:44   #26
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Цитата:
вроде бы ты писала, про то, что ребенок должен впитывать, а чего не должен.
Объясни, ты своим детям книжки как выбираешь?
Цитата:
На этот счет я тоже могу кое-каким собственным мнением поделиться. Если, конечно, оно тебе интересно
Арин, интересно.
Цитата:
Фишка в том, что развитый детский талант - часто компенсаторное явление, связанное с какими-либо нарушениями с внешней стороны.
а если ребенок в два года все буквы знает, это тоже компенсаторное явление? А читать в 3, 5?Кстати, я какая-то неправильно строгая мама...гонять гоняю, но как-то не боятся они меня. В мою строгость не верится. Но я тему, в общем-то , не про себя начинала, а из наблюдений за ученицами-старшеклассницами.
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 13:24   #27
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Левконоя Посмотреть сообщение
Объясни, ты своим детям книжки как выбираешь?
Никак. Они сами их выбирают. Благо этого добра в доме столько, что могло бы быть и поменьше.


Цитата:
Арин, интересно.
Фишка в том, что гастрит - это стопроцентная психосоматика. Происктеющая из хронического прерывания человеком контакта с какими-то своими чувствами и желаниями. Сама много лет этой фигней маялась. Чем только не лечилась - без толку. А потом, узнав причины и научившись с этим работать, убрала себе эту гадость самостоятельно в рекордно короткие сроки.

Цитата:
а если ребенок в два года все буквы знает, это тоже компенсаторное явление?
Имхо, это-то как раз норма. У меня мелкий их уже в год все знал. Причем, выучил полностью сам. Просто ходил с картинками и задалбывал родителей, бабов-дедов и няню вопросами: "А это какая буква?". Так и выучил.
Так же, как-то незаметно и самостоятельно, выучился считать; сейчас вот, в четыре с половиной года, потихоньку писать учится (как он сам говорит "слова рисовать" ).
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 13:52   #28
Крайт
Пользователь
 
Аватар для Крайт
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Московская область
Сообщений: 44
Крайт обретает свой цвет
Очевидно, нашей детке крупно повезло. Мы слишком ленивы, чтобы быть "строгими родителями" . Да и не вижу "зачем", если серьёзно.
Правда, наша в свои четыре года только половину букв знает (ну, кошмар. но не кошмар-кошмар!! ).
Зато при необходимости совершенно спокойно самостоятельно юзает содержимое холодильника, при необходимости превращая соответствующие понравившиеся ингридиенты во вполне себе бутерброды.
Зато не испытывает ни малейшего дискомфорта оставшись в квартире в гордом одиночестве часа на 2 и более.
Зато самостоятельно умеет включать комп и фотошоп, в коем с удовольствием тренируется редактировать фотки.
Зато на детской площадке без проблем "строит" всё наличное окружение лет от 2 до 7 включительно...
__________________
Змей-искусатель
Крайт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 23:08   #29
Планета N
Живая
 
Аватар для Планета N
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 495
Планета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
...Главное, что бы у ребёнка была нормальная самооценка, без резких коллебаний её в какую-либо сторону.
(Здравствуйте.Случайно зашла на ваш форум.Если не против,присоединюсь к вам.)
Совершеннно согласна,от самооценки очень многое в жизни зависит.
Любые резкие колебания опасны.Но и без колебаний совсем тоже не бывает. Это,по-моему,не естественно.
Я стараюсь больше наблюдать за своими детьми.Они уже с рождения-личности. И в формировании ИХ самооценки огромную роль играет НАША собственная самооценка. Когда мы воспитываем наших детей,то неизбежно меняемся и сами.
__________________
Мир не так прост,как кажется на первый взгляд. Он проще...
Планета N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 23:29   #30
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Планета N
Цитата:
Если не против,присоединюсь к вам.)
Присоединяйся-присоединяйся...
Цитата:
Но и без колебаний совсем тоже не бывает. Это,по-моему,не естественно.
Да, не бывает. Однако в родительских силах сделать эти колебания управляемыми и ограниченными, условно говоря - безопасными рамками.
То есть основной упор стоит сделать на то, что бы ребёнок сам по большей мере мог управлять своей самооценкой. Иначе он будет слишком зависим от других людей не сформировав своего полноценного внутреннего образа.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 23:36   #31
Планета N
Живая
 
Аватар для Планета N
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 495
Планета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
...То есть основной упор стоит сделать на то, что бы ребёнок сам по большей мере мог управлять своей самооценкой. Иначе он будет слишком зависим от других людей не сформировав своего полноценного внутреннего образа.
Может ребенок и сможет управлять своей самооценкой,но всетаки неосознанно,на уровне "хочу" и "не хочу".
Я ,конечно,по своим детям сужу,только я сделала вывод,что ребенок уже от рождения обладает определенным нравом,который проявляется как только он становится способен более менее ясно выражать свои желания.
И главное дело родителей - увидеть своего ребенка таким,какой он есть,и учитывать при его воспитании все его особенности,направлять и регулировать их,чтобы в дальнейшем его собственный характер помогал ему жить в мире с самим собой и с другими людьми.
__________________
Мир не так прост,как кажется на первый взгляд. Он проще...
Планета N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 20:59   #32
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Ответ прост. Что есть успешность в нашем мире наших детей? Правильно.
Как можно более быстрое встраивание в дела мира наших детей. А как?
А просто. Забудте, что они дети, держите их во всех своих действиях как РАВНЫХ партнёров, ну только слегонца лаймерами. Ведите с ними как со взрослыми и они станут взрослыми и успешными. Приведу некорректное сравнение - чем мы больше разговариваем с собаками, тем они становятся более умными!
Не надо искать няньку малышу, что бы сходитиь за хлебом, - надо объяснить малышу на полном серьёзе, что кончился хлеб и вам НАДО или ему надо сходить за ним, но так как он пока не умеет ходить, то это проделаете ВЫ!
И желательно в семье иметь трёх детей, это дисциплинирует.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
воспитание, родители

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:24.