Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Соционика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.05.2012, 16:50   Рабочая тема. Пишите по делу. #21
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Ипохондрия. Зависимость от физического комфорта.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 22:58   Рабочая тема. Пишите по делу. #22
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Проницательность направлена на то, что есть, а креативность - на то, что должно быть.
Да? а что...проницательность не может быть направлена на то, что должно быть?, а креативность - на то, что есть?...или это нонсенс для вас Модус?...как то даже странно...
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Я, скорее, попытаюсь ограничить круг поиска по тому, что видно. А потом подбирать наиболее подходящий вариант.
А собстна что видно?...некий аспект...или как?
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 00:26   Рабочая тема. Пишите по делу. #23
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
laysi - убийца темы.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 00:46   Рабочая тема. Пишите по делу. #24
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Как креативный человек вы не можете засчитать креативный "слив"? Тогда сами подставляете себя под ....)))

Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Мама всё время говорит мне, что я должен ценить возможность выбора, но ведь необходимость выбора - это совершенно невыносимое состояние.
Мама права. Возможность выбора трудна, но именно она делает нас богатыми во всех отношениях)))
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)

Последний раз редактировалось Tytgrom; 28.03.2018 в 00:17.
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 01:51   Рабочая тема. Пишите по делу. #25
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Не возможность выбора, а правильно сделанный выбор. Возможность выбора всегда потенциальна.

Я вообще, я хотел поговорить о том, что понятие интуиции в соционике - самое смутное. Если брать расхожее представление, интуиция как способность видеть потаённое, то в наличии этой способности у половины людей я не верю. Не все же интуиты - гении. Даже в монографии Ашуры "Дуальная природа человека" это чувствуется: преимуществ сенсориков там описано больше.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют

Последний раз редактировалось Tytgrom; 28.03.2018 в 00:17.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 02:38   Рабочая тема. Пишите по делу. #26
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Интуиция - действительно метод восприятия, отличный от сенсорного. И интуицию сложнее "объяснить", чем сенсорику, которая связана с внешним (черная) или внутренним (белая) пространством. Интуиция же на первый взгляд кажется ни с чем не связанной.

Интуиция возможностей - это умение видеть СУТЬ - те 5% "сухого остатка", которые могут заменять все 100% водянистого понятия, включающего в себя много лишних буковок .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 02:57   Рабочая тема. Пишите по делу. #27
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
SiberianTiger, спасибо. Первый пост по теме с тех пор, как laysi начал тут гадить.

Но всё равно как-то туманно. Ты описываешь интуицию возможностей белосенсорными метафорами.

Где-то я читал, что сенсорики обрабатывают информацию от каждого органа чувств отдельно, а интуиты - от всех совместно. Но, насколько я понял, этот текст является не результатом серьёзных исследований, а домыслами.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 10:56   Рабочая тема. Пишите по делу. #28
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Совершенно верно...а сенсорик - это человек, у которого просто слабая интуиция...
А что в этом смешного? С т.з. эволюции….

Цитата:
В работе «К учению о конституциях с эволюционно-генетической точки зрения» А.И. Ющенко исходит из того, что «человечество, как и все живые существа, развиваясь в течение миллионов лет, филогенетически прошло несколько основных фаз своего развития, соответствующих важнейшим эпохам жизни на земле. Эти фазы повторяются человеком и теперь во внутриутробном и детско-юношеском онтогенезе».

Автор описывает различные типы первобытных людей, живших в разные эпохи и в различных местах Земли, сравнивая их с определенными душевно-телесными типами современных людей. Он предлагает называть первобытных людей от питекантропа до неандертальца включительно (обнаруживающих конституциональное сходство) общим термином эоантроп (человек на заре развития, пещерный человек). «Особенности описанного типа конституции людей, долго живших на земле, ведших бродячий, стайный образ жизни, питавшихся корнями, плодами и реже мясом погибших или убитых животных, знавших ловушки, ямы, но не знавших еще лука и стрел, особенности их конституции сильно закрепились в хромосомах и в большей или меньшей степени проявляются и у многих современных людей, не только в утробе матери и в младенчестве, но у некоторых преобладают и в течение всей жизни».

А.И. Ющенко отмечает, что эоантроп соответствует кречмеровскому атлету (атлетоиду). Сегодняшние люди, несущие в себе этот тип, неуклюжи, сутуловаты, нелюдимы, жестоки. «В городах наиболее выражены описанные типы среди лиц тяжелого физического труда, грузчиков, молотобойцев, на бойнях и т. д. В качестве достаточной примеси признаки данной конституции можно найти у некоторых работников административно-карательных органов, из медиков у хирургов чаще, чем у интернистов и психоневрологов (...) Из поражений личности по преимуществу этой конституции свойственны эпилептоидные состояния, параноидальные, шизофренические и тяжелые алкогольные поражения личности, много атлетоидности наблюдаем при нервно-психическом травматизме»
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 13:23   Рабочая тема. Пишите по делу. #29
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
laysi - убийца темы.
Тема называеца "Интуиция ВОЗМОЖНОСТЕЙ"...у вас Модус с интуицией слабо......вы не видите развитие этих возможностей...от этого и паникуете...
Вы не ответили почти ни на один вопрос, а если и отвечали то как то безаргументированно...тем самым лишили себя шанса узнать более конкретно о "интуиции возможностей"...вам нужна конкретика, а интуиция - это иррациональное понятие в котором вы "плаваете"...была бы тут уважаемая Алискана, то тема потекла бы в привычном для вас русле, но ни на йоту бы не приблизило вас к пониманию интуиции, так как Алискана сама рациональна как и вы Модус...

Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
А что в этом смешного? С т.з. эволюции….
Я не знаю, как там с точки зрения эвалюции, а меня улыбнула тавтология Модуса...так как если интуит - это человек, у которого просто слабая сенсорика...то есессна что сенсорик - это человек, у которого просто слабая интуиция...

Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Не возможность выбора, а правильно сделанный выбор. Возможность выбора всегда потенциальна.
Критерии ПРАВИЛЬНОСТИ в студию...учитывая ещё и то, что цельной картины у вас нет...тотально вы не видите...за то есть идея правильности...

Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Я вообще, я хотел поговорить о том, что понятие интуиции в соционике - самое смутное.
Для вас Модус да...смутное...это похоже на чувства...к примеру чувство печали...вы можете это чувствовать, но дать рациональное объяснение этому явлению не сможете...

Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
SiberianTiger, спасибо. Первый пост по теме с тех пор, как laysi начал тут гадить.
Странное заявление...но вам Модус виднее...вы же уже знаете критерий правильности...и значит выбор у вас потенциален...счаз вы вибираете так, потом иначе, через час кардинально другое и везде вы правы...

SiberianTiger, дал определение интуиции который отображён чуть ли не в каждой книжке по соционике...если б вы Модус действительно искали, то задавали бы совсем другие вопросы по интуиции возможностей...но ваш выбор павилен...жизнь велика, времени валом...может когда то и...

Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Но всё равно как-то туманно. Ты SiberianTiger описываешь интуицию возможностей белосенсорными метафорами.
Вероятно SiberianTiger, понял, что интуитивными описаниями вам Модус не помочь понять...по этому SiberianTiger и выдал текст белосенсорными метафорами, и даже это видица вами туманно...учитывая что МЕТАФОРА сама по себе иррациональное понятие...

Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Где-то я читал, что сенсорики обрабатывают информацию от каждого органа чувств отдельно, а интуиты - от всех совместно. Но, насколько я понял, этот текст является не результатом серьёзных исследований, а домыслами.
А соционику НИКТО серьёзно не исследовал...ей от роду всего то лет 25-30...эта наука ещё ждёт своего серьёзнейшего исследования, изучения, дополнения, ухода от ошибочных идей и так далее...пока что соционика находица на уровне астрологии...нет единого взгляда на одни и те же явления.
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 13:36   Рабочая тема. Пишите по делу. #30
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Я не знаю, как там с точки зрения эволюции, а меня улыбнула тавтология Модуса...так как если интуит - это человек, у которого просто слабая сенсорика...то есессна что сенсорик - это человек, у которого просто слабая интуиция...
А почему бы не рассмотреть возможность… того, что эоантроп – сенсорик. Человечество постепенно грациализируется … в ходе последовательных прозводственных и неотенических переворотов…
Что подсказывает Ваша интуиция возможностей?
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:11.