Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологос
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологос Раздел для обсуждения психологоса и его статей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.07.2011, 01:16   Пси #21
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
А цитата из Козлова?
Если функция ритуала - сигнал, используемый для общения, при чём, видимо, привычного, с привычными целями, привычным эмоциональным наполнением, то "другие функции...более значимые и интересные", видимо, присущи более "истинным ритуалам"?
Что-то я не очень поняла. Хотелось бы конкретики.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 02:12   Пси #22
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
А цитата из Козлова?
Из Яндекса
Цитата:
Если функция ритуала - сигнал, используемый для общения, при чём, видимо, привычного, с привычными целями, привычным эмоциональным наполнением, то "другие функции...более значимые и интересные", видимо, присущи более "истинным ритуалам"?
Во-первых сигнал не функция ритуала. речь шла о ритуализации [поведения]. Это значит в обыденное поведение включаются "цитаты" из ритуала.
Ритуал — особая форма социального поведения с косвенным целеполаганием

Итого: определенная форма поведения в которое включаются "цитаты" из другой формы поведения. И сам факт включения таких "цитат" сигнализирует о чем-то…

Цитата:
Что-то я не очень поняла. Хотелось бы конкретики.
Когда в поведенческом акте "цитируют" ритуал, такое поведение называют словом "игра".
Кстати, игра это тоже особая форма социального поведения. Отличная от обыденного и от ритуала.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 02:52   Пси #23
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Спасибо. Игра, конечно, весьма уместная форма поведения с детьми.
В старт-посте речь шла о ритуалах, помогающих сохранить отношения.
Мари из своего опыта возразила, что вечернее обзщение с ребёнком - не ритуал, а потребность, просто жизнь.
Афа заявил, что думающим людям ритуалы не нужны. Я склонна с ним согласиться.
Механик, соглашаясь с Тутгром, сказал, что ТАКИЕ (козловские) действительно не нужны, противопоставив им некие "истинные" и ударившись в теорию относительно ритуализации поведения вообще, удалившись от вопроса о конкретных "истинных" ритуалах.
Мне же кажется, что отношения, нуждающиеся в вытягивании ритуалами, разрушены. Ритуал - внешняя форма поведения. А отношения строятся и рушатся, исходя из их внутреннего смысла. О смысле могут говорить в том числе и ритуалы. Но ритуал - как домкрат, можно вставить вместо колеса, но не уедешь. А формализация любых отношений (в том числе ритуалами) кажется мне их расчеловечиванием.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 03:01   Пси #24
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от скво Посмотреть сообщение
а вот ритуал и традиция
Есть еще и обычаи… обряды…
Этикет, опять же, в смысле нормы поведения, правила хорошего тона.
Антропологи и социологи довольно четко различают все эти формы. Точнее они условились их различать по оговоренным признакам.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 03:15   Пси #25
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
В старт-посте речь шла о ритуалах, помогающих сохранить отношения.
Шла речь о неких моделях поведения которые автор назвал словом "ритуал".
Кто-то вспомнил про традицию… кто-то про обряды, обычаи.

Люди так или иначе выработали определенные формы поведения выражающие в символической форме уровень и качество взаимоотношений.
Выдумали вилки, ложки, всякие условности, типа в носу не ковыряться, громко не пердеть, в ноздрю не сморкаться, по утрам говорить "с добрым утром!"… и так далее.
Наличие каких-бы то ни было форм регламентирующих поведение есть наипервейший признак культуры, блять… В широком смысле этого слова… имеется в виду культура.
Нужна она умным людям или нет — ХЗ… Это уже из области философии… для умных.

PS Что же касаестя терминов… то среди специалистов в области гуманитарных наук принято различать ритуал от обычая… или, скажем, от этикета. Причем различать по конкретным признакам
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 12:53   Пси #26
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Полагаю, есть люди, которым важны и нужны ритуалы, а есть те, кто вполне себе без этого живет и радуется. Возможно, это как-то связано с ощущением безопасности. Кому-то важно для того, чтобы ощущать себя в безопасности, совершать совместно с близкими повторяющиеся действия, в которых каждый играет некую роль, подтверждая принадлежность к ближнему кругу и свою и своих близких. А кому-то важно слушать себя, и выполнять те или иные действия по собственному внутреннему импульсу, а вовсе не потому, что сегодня последняя пятница месяца и время большого семейного ужина...

Лично у меня всегда было очень плохо с ритуальными делами: никогда не случалось совпадения моего внутреннего желания и момента начала ритуальных действий Поэтому ритуалы меня тяготили, тяготят и, видимо, будут тяготить всю оставшуюся жизнь
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 15:14   Пси #27
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
ТАКИЕ и вправду не нужны, это ты верно подметила. И в кавычки взяла.
Нужны истинные ритуалы.
дадад! и Традиция!
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 21:35   Пси #28
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Возможно, это как-то связано с ощущением безопасности
Да, участие в ритуале снижает уровень тревожности и помогает пережить стрессовые ситуации. При условии неукоснительного исполнения всех требований участия в ритуале. Наиболее очевидный пример: ритуал похорон близкого или родного человека.
Цитата:
последняя пятница месяца и время большого семейного ужина...
Последняя пятница месяца или последний день в году, например...

Календарный ритуал стоит на более низком уровне нежели ритуал событийный

Цитата:
Лично у меня всегда было очень плохо с ритуальными делами: никогда не случалось совпадения моего внутреннего желания и момента начала ритуальных действий
Ну да… события которые сопровождаются ритуалами не всегда оказываются чаямыми и желанными… Взять к примеру смерть или рождение человека…

Последний раз редактировалось Механик; 25.07.2011 в 23:41.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 23:35   Пси #29
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Хорошая штука хороши ритуалы. Даже иногда отношения вытягивают. Вроде и поругались, а без поцелуя, например, на дорогу чего-то не хватает. Глядишь, и помирились. Да и приятно это.
а я думаю, что плохая штука - эти ненадёжности. Ритуал - это отсутствие искренности. Привычка дурная.
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 23:45   Пси #30
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Мне нравится ритуал разрезания торта или раскладывания плова по тарелкам.
Когда все торжественно и радостно. Но прелесть этих ритуалов в том, что ими можно спокойно пренебречь и есть торт отламывая его руками, а плов прямо из казана
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:13.