Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.06.2011, 12:18   Рабочая тема. Пишите по делу. #21
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Все меньше и меньше становится людей, умеющих воспринимать индивидуальную интонацию и порядок слов в предложении как содержательную категорию.
...
Они, видите ли, воспринимают текст лишь с точки зрения конкретного сообщения - информации
Цитата:
(некоторые)... люди из любого текста выуживают лишь слова, кажущиеся им ключевыми
...
Эти слова ... могут быть самыми разными. Это может быть, например, "Россия", или "Ходорковский", или "патриотизм", или "Сталин", или "жопа", или "евреи"...
Действительно, есть такое... Но почему так? И есть у меня еще такая мысль, что даже те кто "умел читать" - постепенно разучились делать это. Что касается эмоционально заряженных слов - то как ни крути - они БУДУТ якорями, независимо от контекста и от умения читать. Ибо сначала автоматически придут ассоциации и эмоции, а потом уже рассудок (не к ночи Денис будут помянут... ) начнет объяснять, что мол это слово тут совсем другое обозначает. "Ложечки нашлись, а осадочек остался..."

В свое время я активно интересовался запихиванием смысла в тексты, надо поискать на форуме, где-то я писал. И про анализ, и про метамодель, и про структуру, и про предикаты, ....

Лара, а что тебя больше интересует?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 13:59   Рабочая тема. Пишите по делу. #22
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Сэнкс. Конкретно - интересуют способы написания текстов, которые не имели бы двойных толкований (вряд ли реализуемая задача, но от этого не менее интересная) хотя бы для людей, обладающих близким понятийным уровнем восприятия. Если есть какие-то личные разработки, была бы рада их почитать.
Понимаешь ли, это актуально для меня именно на Мозаике, когда конфликтные ситуации возникают из-за непонимания (недопонимания) друг друга по печатным текстам. Пример - тема "Эмоциональные претензии Лайси к модераторам".
Мне однозначно приписыватеся изначальная конфликтогенность. Вопрос - почему? По совокупности личных восприятий?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 14:21   Рабочая тема. Пишите по делу. #23
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
способы написания текстов, которые не имели бы двойных толкований
Реализуемая, в основном путем применения к тексту - принципов метамодели. Но! Текст (как правило) становится заунывным. Побочный эффект. Возможно имеет смысл развивать некий талант писательства.
Цитата:
Мне однозначно приписыватеся изначальная конфликтогенность. Вопрос - почему?
Это личное. В смысле, не по теме, но... репутация такая сформировалась. Хвост. Ну вот так вышло. Через тусклое стекло, как говорится.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 14:37   Рабочая тема. Пишите по делу. #24
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сэнкс. Конкретно - интересуют способы написания текстов, которые не имели бы двойных толкований (вряд ли реализуемая задача, но от этого не менее интересная) хотя бы для людей, обладающих близким понятийным уровнем восприятия. Если есть какие-то личные разработки, была бы рада их почитать.
Люди с близким понятийным аппаратом и так поймут правильно. Люди с далеким - трансформируют путем упущения, искажения и т.д. даже самый метамодельно-заунывный текст, и внесут возможность неоднозначного понимания...

Цитата:
за непонимания (недопонимания) друг друга по печатным текстам.
ну как бы... непонимание стоит отличать от непринимания. в т.ч. и активного. А с неприниманием - подстройкой, да...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 15:03   Рабочая тема. Пишите по делу. #25
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Люди с далеким - трансформируют путем упущения, искажения и т.д. даже самый метамодельно-заунывный текст, и внесут возможность неоднозначного понимания...
Не знаю, если честно, можно ли составить абсолютно однозначно трактуемый текст. Склоняюсь к мнению, что при желании - можно.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 15:14   Рабочая тема. Пишите по делу. #26
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
можно ли составить абсолютно однозначно трактуемый текст. Склоняюсь к мнению, что при желании - можно.
Не обязательно так жестко. Достаточно просто близко к смыслам, которые автор хотел бы донести до читателя.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 15:20   Рабочая тема. Пишите по делу. #27
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Тогда точно можно.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 15:26   Рабочая тема. Пишите по делу. #28
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Давай попробуем составить такой текст. А лучше создать учебную тему, если ты не возражаешь.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 15:32   Рабочая тема. Пишите по делу. #29
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Текст на какую тему?

Кроме того, у меня возникла еще одна мысль - если говорить о том, что "меня не правильно понимают". Может здесь еще имеет место "Я тебя понимаю, но не верю"?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 15:44   Рабочая тема. Пишите по делу. #30
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Сэнкс, этот аспект желательно оставить в стороне, хотя бы пока. Тема о доверии есть отдельная.

Мне лично сейчас важнее в смыслах текстов и их понимании разобраться. Валить ВСЁ в одну кучу считаю нецелесообразным.

По крайней мере в этой теме речь не о том. Не о правильном и неправильном, а о вложенных изначальных смыслах. Без оценок. Каждый имеет право на свои трактовки, согласно собственным представлениям.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:08.