Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Соционика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2011, 09:20   #1
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Соционика и типы интеллекта Говарда Гарднера

Допустим ТИМ не является наследственно - неизменным, но непосредственно влияет на инфо-взаимодействия. Тогда было бы интересным проверить соответствие социофункций с типами интеллекта Говарда Гарднера.

В одном из вариантов Гарднер выделяет следующие 8 типов интеллекта:

1•Вербально-лингвистический интеллект - способность к порождению речи, включающая механизмы, ответственные за фонетическую (звуки речи), синтаксическую (грамматику), семантическую (смысл) и прагматическую составляющую речи (использование речи в разных ситуациях).

2•Логическо-математический интеллект - способность использовать и оценивать соотношение между действиями и объектами, когда они фактически не присутствуют, то есть к абстрактному мышлению.

3•Визуально-пространственный интеллект - способность воспринимать зрительную и пространственную информацию, модифицировать её и воссоздавать зрительные образы без обращения к исходным стимулам. Включает способность конструировать образы в трёх измерениях.

4•Моторно-двигательный интеллект – способность использовать все части тела при решении задач или создании продуктов; включает контроль над грубыми и тонкими моторными движениями и способность манипулировать внешними объектами.

5•Музыкально-ритмический интеллект - способность к порождению, передаче и пониманию смыслов, связанных со звуками, включая механизмы, ответственные за восприятие высоты, ритма и тембра.

6•Межличностный интеллект - способность распознавать и проводить различия между чувствами, взглядами и намерениями других людей.

7•Внутриличностный интеллект – способность распознавать свои собственные чувства, намерения и мотивы

8•Натуралистический интеллект (интеллект естествоиспытателя) – его обладатель проявляет интерес к природе, природным явлениям, животным, растительности, демонстрирует способность понимать мир природы, различать, классифицировать признаки и свойства окружающей среды и т.д..


Что если соотнести интеллекты с социофункциями, подобрать под каждую функцию тесты, которые должны скорее быть похожими на iq тесты, чем на нынешние социотесты?
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 12:14   #2
tvv385
Старожил
 
Аватар для tvv385
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 2,854
tvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цвета
Короче ищи только то что имеет генетическое/физиологическое обоснование.

Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Допустим ТИМ не является наследственно - неизменным, но непосредственно влияет на инфо-взаимодействия. Тогда было бы интересным проверить соответствие социофункций с типами интеллекта Говарда Гарднера.
ща будем отделять мух от котлет - а то не люблю блюда с насекомыми


Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
В одном из вариантов Гарднер выделяет следующие 8 типов интеллекта:
забавно что 8, как и аспектов в соционике...

Но при детальном рассмотрении похоже блюдо сделано только на половину из мяса


Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
1•Вербально-лингвистический интеллект - способность к порождению речи, включающая механизмы, ответственные за фонетическую (звуки речи), синтаксическую (грамматику), семантическую (смысл) и прагматическую составляющую речи (использование речи в разных ситуациях).
либо это аудиальный канал по NLP,
либо пахнет не-мясом


Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
2•Логическо-математический интеллект - способность использовать и оценивать соотношение между действиями и объектами, когда они фактически не присутствуют, то есть к абстрактному мышлению.
тут надо посмотреть "второе внимание" по NLP,
в соционике это "белая" часть функций(то есть интровертная)


Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
3•Визуально-пространственный интеллект - способность воспринимать зрительную и пространственную информацию, модифицировать её и воссоздавать зрительные образы без обращения к исходным стимулам. Включает способность конструировать образы в трёх измерениях.
визуальный канал по NLP

насчет образов в 3D - в блюдо из мяса попала часть печени

Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
4•Моторно-двигательный интеллект – способность использовать все части тела при решении задач или создании продуктов; включает контроль над грубыми и тонкими моторными движениями и способность манипулировать внешними объектами.
кинестетика по NLP

моторика - это вообще из физиологии, и врядли имеет отношение к типизации.
(это все равно что пытаться сделать систему типирования транспортных средство по наличию колес - они почти везде есть)

Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
5•Музыкально-ритмический интеллект - способность к порождению, передаче и пониманию смыслов, связанных со звуками, включая механизмы, ответственные за восприятие высоты, ритма и тембра.
а вот тут интересно и не понятно...

Либо это уровень обучения(в соционике "музыкальный" блок никто не выделял за ненадобностью), либо есть какая-то "аппаратная" поддержка слуха и тп.


Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
6•Межличностный интеллект - способность распознавать и проводить различия между чувствами, взглядами и намерениями других людей.

7•Внутриличностный интеллект – способность распознавать свои собственные чувства, намерения и мотивы
вот это тянет на аспекты из соционики - то есть довольно условное деление общего потока информации на аспекты.

Первое это скорее БЭ - белая этика или отношения.

Второе логично бы в ЧЭ записать, но в соционике к этому аспекту относят эмоционалку...

А может быть в такой связи что-то есть?..

Эмоционалка точно имеет очень мощную генетическую нейрофизиологическую основу... Тут надо бы разобраться - целая тема...


Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
8•Натуралистический интеллект (интеллект естествоиспытателя) – его обладатель проявляет интерес к природе, природным явлениям, животным, растительности, демонстрирует способность понимать мир природы, различать, классифицировать признаки и свойства окружающей среды и т.д..
а вот это "приправа" из насекомых к мясному блюду

Это даже не условные инф-аспекты по системам типирования вроде соционики, а вообще точка применения.
(Ну это все равно что пытаться типировать одну и ту-же лопату в разные типы в зависимости от типа грунта или навоза который ей копали)

Максиум тянет на личностный параметр, хотя я бы вынес(для моих личных целей и вкусов конечно) это в отдельный основной параметр и использовал при поиске кадров для R&D например.


Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Что если соотнести интеллекты с социофункциями, подобрать под каждую функцию тесты, которые должны скорее быть похожими на iq тесты, чем на нынешние социотесты?
сначала надо научиться отличать мух от котлет

Насчет тестов - отдельная очень большая тема, но для нее нужна база, из мух котлеты получаются плохие

Vladimir
__________________
ничто так не останавливает буйный полет мысли, как pragma Ada83; ;)
tvv385 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 12:38   #3
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
Насчет тестов - отдельная очень большая тема, но для нее нужна база, из мух котлеты получаются плохие
Стандартные iq тесты в принципе позволяют измерять уровни трех из указанных типов интеллекта:

1 Вербально-лингвистический интеллект;
2 Логическо-математический интеллект;
3 Визуально-пространственный интеллект.

По остальным всё намного хуже.
Если бы такие тесты были реализованы, тогда можно было проверить, например, существование юнгианского механизма вытеснения функций. А главное, ответы на такие тесты требуют действительной концентрации и их результаты должны повторяться.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 13:01   #4
tvv385
Старожил
 
Аватар для tvv385
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 2,854
tvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Стандартные iq тесты в принципе позволяют измерять уровни трех из указанных типов интеллекта:

1 Вербально-лингвистический интеллект;
2 Логическо-математический интеллект;
3 Визуально-пространственный интеллект.
наверно они мне не попадались - я вообще всю чушь сразу посылаю подальше, если там не очевидно на чем она обоснована. Посмотреть на толковое описание таких систем думаю было бы полезно...

Надо короче это все собрать в одном месте, ну и хорошо бы если тот кто в теме "замолвил словечко" об чем конкретная хрень - а то я ведь долго с дезой и жвачками для мозгов не церемонюсь

Не плохо бы еще попробовать мужика заманить который вики по психологии ведет...


Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
А главное, ответы на такие тесты требуют действительной концентрации и их результаты должны повторяться.
это не обязательно - для чего и нужны подтипы и коррекции - это позволяет вычислить точно с высокой надежностью тип даже при разных состояниях и вариантах ответов...

Ну например - у чела тип логика, но просто физиологически у него повышенная эмоциональность и он допустим "не в настроении" - все обычные тесты обламаются сразу и исказят результаты, но если ввести эту коррекцию можно измерить степень влияния эмоц состояния и получить еще более точные результаты чем в спокойном состоянии.

То есть один и тот-же ответ можно расшифровать по-разному - либо это результат ТИМа, либо наоборот чел просто возбужден, тогда это можно учесть и повысить точность.

Vladimir
__________________
ничто так не останавливает буйный полет мысли, как pragma Ada83; ;)
tvv385 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 03:01   #5
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
...но если ввести эту коррекцию можно измерить степень влияния эмоц состояния и получить еще более точные результаты чем в спокойном состоянии.
Для эмоций "градусник" придумать пока не смогли. Не меряются они.
Максимум шкала по типу "оцените от 1 до 10". И тут трабл - пока чел тестируется его эмоции колеблются. Даже в пределах 10-мин. То есть эмоция в начале совсем иная и иной амплитуды.

Цитата:
То есть один и тот-же ответ можно расшифровать по-разному - либо это результат ТИМа, либо наоборот чел просто возбужден, тогда это можно учесть и повысить точность.
Не понятно как обсчитывать степень влияния...
Гипотетически м.б. возможность ... предложить челу сдать один и тот же тест в пяти разных эмо-состояниях (настроениях) и разве так посмотреть на то... что хочется увидеть из теста.

Радостный, печальный, грустный, в энтузиазме, злой - условно-устойчивые состояния, потому что - настроения.

Цитата:
Межличностный интеллект - способность распознавать и проводить различия между чувствами, взглядами и намерениями других людей.

7•Внутриличностный интеллект – способность распознавать свои собственные чувства, намерения и мотивы
Эти интеллекты можно подвергнуть оценке... Гипотетически... но думаю можно.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 08:05   #6
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Первое - благодарна за эту тему - она как-то подкрутила мой фокус поиска и... предопределила некоторые важные вещи.
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение

По остальным всё намного хуже.
Если бы такие тесты были реализованы, тогда можно было проверить, например, существование юнгианского механизма вытеснения функций. А главное, ответы на такие тесты требуют действительной концентрации и их результаты должны повторяться.
Здесь вопрос: почему ты считаешь, что важна действительная концентрация? Склонна считать, что для достоверности важна произвольность, при условии важности повторения результатов.

Ниже заквотила те типы интеллекта, о которых шла речь:

Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Допустим ТИМ не является наследственно - неизменным, но непосредственно влияет на инфо-взаимодействия. Тогда было бы интересным проверить соответствие социофункций с типами интеллекта Говарда Гарднера.


....

4•Моторно-двигательный интеллект – способность использовать все части тела при решении задач или создании продуктов; включает контроль над грубыми и тонкими моторными движениями и способность манипулировать внешними объектами.

5•Музыкально-ритмический интеллект - способность к порождению, передаче и пониманию смыслов, связанных со звуками, включая механизмы, ответственные за восприятие высоты, ритма и тембра.

6•Межличностный интеллект - способность распознавать и проводить различия между чувствами, взглядами и намерениями других людей.

7•Внутриличностный интеллект – способность распознавать свои собственные чувства, намерения и мотивы

8•Натуралистический интеллект (интеллект естествоиспытателя) – его обладатель проявляет интерес к природе, природным явлениям, животным, растительности, демонстрирует способность понимать мир природы, различать, классифицировать признаки и свойства окружающей среды и т.д..

Цитата:
Что если соотнести интеллекты с социофункциями, подобрать под каждую функцию тесты, которые должны скорее быть похожими на iq тесты, чем на нынешние социотесты?
Вот под это у меня есть мысли...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 09:22   #7
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Первое - благодарна за эту тему - она как-то подкрутила мой фокус поиска и... предопределила некоторые важные вещи.
Почему? Тут я “купился” на приблизительное совпадение количества интеллектов с количеством социо- функций, точно также как в свое время “купилась”АА.
Как сообщает Aliskana у Бьюзена 12 типов интеллекта. Пока не дошел.
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Здесь вопрос: почему ты считаешь, что важна действительная концентрация? Склонна считать, что для достоверности важна произвольность, при условии важности повторения результатов.
Имелось в виду необходимо ориентировочно определить предел возможностей исследуемого субъекта. Повторяемость тоже важна, но результат, полученный без напряга – это не результат.
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Ниже заквотила те типы интеллекта, о которых шла речь:
Всего пять?
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Вот под это у меня есть мысли...
Мысли это хорошо…
Тут http://www.socioforum.su/viewtopic.p...45131#p1478464 некий “stopakevich” сообщает:

У нас в Одессе есть один энтузиаст с заданиями, но его попытка сопоставить задания из iq теста и функции Юнга мне кажется местами абсурдной (подменяются поляризации функций Юнга определенными интеллектуальными способностями).

У меня другие мысли, а допустимо ли подходить ко всем с одной меркой?

http://project.megarulez.ru/forums/s...=15661&page=21
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 09:40   #8
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Почему? Тут я “купился” на приблизительное совпадение количества интеллектов с количеством социо- функций, точно также как в свое время “купилась”АА.
Ну... знаешь? Ты может считаешь что ты купился и пошел, допустим, по ложной тропе... А я шла где-то рядом и заметила твой след... и вот он мне показался совсем не ложным или ошибочным... Просто ты искал грибы, предположим, а меня, предположим, интересовали ягоды... В мире знаний и особенно представлений о них никогда не знаешь где найдешь, где потеряешь...

И вот уж ты точно не знаешь на что твои подсказки меня вывели с учетом моих проф знаний и поисков приблизительно в этой же сфере, по кр.мере очень близкое и соприкасаемое поле...


Цитата:
Как сообщает Aliskana у Бьюзена 12 типов интеллекта. Пока не дошел.
Я даже не знаю кто это.

Цитата:
Имелось в виду необходимо ориентировочно определить предел возможностей исследуемого субъекта. Повторяемость тоже важна, но результат, полученный без напряга – это не результат.
Ну вот а я не уверена что концентрация способна показать предел возможностей. И могу тебе под эту неуверенность привести пример из своего опыта.


Цитата:
Всего пять?
Так ты в первом сообщении обозначил 8 видов Интеллекта, а позже сообщил, что с первыми тремя как-то можно обозначиться по тестам. И как, мол, быть с остальными пятью?

Цитата:
Мысли это хорошо…
Тут http://www.socioforum.su/viewtopic.p...45131#p1478464 некий “stopakevich” сообщает:

У нас в Одессе есть один энтузиаст с заданиями, но его попытка сопоставить задания из iq теста и функции Юнга мне кажется местами абсурдной (подменяются поляризации функций Юнга определенными интеллектуальными способностями).
Ну... не знаю, сомневаюсь я что стандартная методология теста примнима вообще в данном случае... у меня чуть другое контурное видение.

Цитата:
У меня другие мысли, а допустимо ли подходить ко всем с одной меркой?

http://project.megarulez.ru/forums/s...=15661&page=21
Уверена, что однозначно - нет. Более того - я уверена, что нет никакой целесообразности в таком промеривании. Разве что - определить обще-среднюю температуру по территории. И самое важное - пока ее промерять и свести к ИТОГО, она уже заметно изменится в сегментах/группах/категориях.

Но тут вот какая фишка - промеривание может осуществляться ДЛЯ ЧЕГО? Цель - данные или данные - некая промежуточноая цель, точнее - задача, достоверностью которых можно принебречь в пределах допустимых погрешностей?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 10:50   #9
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Ну... знаешь? Ты может считаешь что ты купился и пошел, допустим, по ложной тропе... А я шла где-то рядом и заметила твой след... и вот он мне показался совсем не ложным или ошибочным... Просто ты искал грибы, предположим, а меня, предположим, интересовали ягоды... В мире знаний и особенно представлений о них никогда не знаешь где найдешь, где потеряешь...
Если честно, то уже не очень помню “что именно начал искать осенью2008г”…
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
И вот уж ты точно не знаешь на что твои подсказки меня вывели с учетом моих проф знаний и поисков приблизительно в этой же сфере, по кр.мере очень близкое и соприкасаемое поле...
Однозначно.
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Я даже не знаю кто это.
Не важно. Главное, что когда инфа собирается по методу пчелы конечный результат неизвестен.

Бывает исследование по принципу пчел, которые тащат нектар и строят соты. В зависимости от того, какие цветы будут доступны, будет получаться разный мед: липовый, гречишный, подсолнечник, донник или разнотравье. Т.е. результат будет сильно зависеть от объективных условий и деятельности большого количества субъектов, что статистически придаст вид объективности.
А бывает исследование по принципу паука, который действует по заложенному плану. Результат будет мало зависеть от объективных внешних условий.
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Ну вот а я не уверена что концентрация способна показать предел возможностей. И могу тебе под эту неуверенность привести пример из своего опыта.
Смысл такой: представитель одного ТИМ должен правильно ответить, скажем, на 15-18 вопросов из 20, а представитель другого ТИМ, соответственно, правильно ответить, скажем, на 5-10 вопросов из 20.
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Ну... не знаю, сомневаюсь я что стандартная методология теста применима вообще в данном случае... у меня чуть другое контурное видение.
Контурное?
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Но тут вот какая фишка - промеривание может осуществляться ДЛЯ ЧЕГО? Цель - данные или данные - некая промежуточная цель, точнее - задача, достоверностью которых можно пренебречь в пределах допустимых погрешностей?
Формирование малых групп под задачи. Основная фишка соционики это интертипные. А всякие там способности имеются в MBTI.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 11:10   #10
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Если честно, то уже не очень помню “что именно начал искать осенью2008г”…
А я вот фокус 2008 помню приблизительно, но четко держу на прицеле цель и конкретику 2004-го... И ... как-то так, что, видимо, этот вектор на цель стал доминантным, потому что, используя твою аналогию с поиском по методу пчелы и по методу паука получается, что паук сидел на уровне неосознанного, а осознанно собирала пчела.

Цитата:
Смысл такой: представитель одного ТИМ должен правильно ответить, скажем, на 15-18 вопросов из 20, а представитель другого ТИМ, соответственно, правильно ответить, скажем, на 5-10 вопросов из 20.
Так в данном случае ты по факту получишь тест, верифицирующий гипотезу о верности установленного ТИМа, а в обобщенном виде - достоверность самой классификации.

Берем пример: произвольная выборка в 100 человек. Из них по тесту 50 оказались теми, кто ответил на 15-18 вопросов в каком либо из под-тестов, а 50 человек во всех подтестах ответили не более чем на 8 вопросов. Что тебе сообщит этот результат?

Цитата:
Контурное?
Ну, типа на уровне индивидуальных представлений с учетом цели, которую держу в фокусе.

Цитата:
Формирование малых групп под задачи. Основная фишка соционики это интертипные. А всякие там способности имеются в MBTI.
Насколько продолжителен цикл жизни/работы/взаимодействия таких групп? И надо чуть больше понимать о типе задач. Дело в том, что результативность малой группы зависит не столько от сочетания психотипов, сколько от сработанности группы. Это - мое мнение.

Тебе попадалсь на глаза моя тема "Эффективные группы взаимодействия"? С треугольником и фигурками внутри.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 11:22   #11
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
У меня есть книга Тони Бьюзена и Ричарда Израэля "Гений продаж", где описаны 12 типов интеллекта и есть тест из 60 вопросов на выяснение уровня развития того или иного вида интеллекта. Эта книга о бизнесе, но первая часть - о видах интеллекта - вполне универсальная.

В сети этой книги я не нашла, только в бумажном виде.

Виды интеллекта такие:


Сенсорный, интуитивный, логический, вербальный, пространственный, личностный, музыкальный, психофизический, социальный, технический, визуальный, творческий.

Если интересно - могу привести тест. Просто мне для этого придется вручную перепечатать 60 вопросов, заниматься этим впустую не хочется.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 11:28   #12
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
В сети этой книги я не нашла, только в бумажном виде.

Виды интеллекта такие:


Сенсорный, интуитивный, логический, вербальный, пространственный, личностный, музыкальный, психофизический, социальный, технический, визуальный, творческий.
Отлично. Спасибо. Думала искать в в Сети, а ты уже перечислила.

Вношу гипотезу: может быть еще интеллект информаицонный и подозреваю еще один вид интеллекта, но пока не готова его озвучивать на публику.
Да и вот еще что: есть же четко сформулированная концепция совладающего интеллекта Либиной.

Цитата:
Если интересно - могу привести тест. Просто мне для этого придется вручную перепечатать 60 вопросов, заниматься этим впустую не хочется.
Предполагаю, что по 5 вопросов на один вид - сильно урезанный тест.
Пока, наверное, не стоит.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 11:37   #13
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Мне тест помог. Короткий, но вполне толковый.
Если кому-то будет интересно - перепечатаю.

Сейчас вышла новая книга Бьюзена о 12 видах интеллекта, но я ее еще не видела, моя знакомая купила и мне рассказала.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 11:44   #14
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Мне тест помог. Короткий, но вполне толковый.
Если кому-то будет интересно - перепечатаю.
Ну, если ты найдешь время и перепечатаешь тест, то будет здорово безусловно.

Цитата:
Сейчас вышла новая книга Бьюзена о 12 видах интеллекта, но я ее еще не видела, моя знакомая купила и мне рассказала.
А она посвящена интеллектам или сфокусирована на какой-то предметике?

Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Однозначно.

Не важно. Главное, что когда инфа собирается по методу пчелы конечный результат неизвестен.
Видимо, имеет смысл озвучить. Один из фокусов - исследование феномена депрессивных состояний в массовых масштабах. Ибо - депрессивное общество - легко манипулируемое общество.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 11:47   #15
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Ну, если ты найдешь время и перепечатаешь тест, то будет здорово безусловно.


А она посвящена интеллектам или фсокусирована на какой-то предметике?

Не знаю пока. Даже не знаю, как называется. Спрошу.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 12:11   #16
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Тест

На каждый вопрос три ответа: верно, затрудняюсь ответить, неверно.
Подсчет баллов: верно - 2, затрудняюсь ответить - 1, неверно - 0.


1. Мое первое впечатление о людях обычно бывает верным.
2. Я всегда выстраиваю следующий порядок презентации: характеристика, демонстрация преимуществ, ответы на вопросы и возражения, заключение сделки или договора.
3. Когда я еду в новое место, для меня всегда предпочтительнее иметь схему проезда, а не ограничиваться словесными объяснениями.
4. Если мне что-то удается, я счастлив, при неудаче - разгневан.
5. Я умею играть на каком-то музыкальном инструменте.
6. Я люблю собирать друзей на вечеринки.
7. Мне нравится работать на компьютере.
8. Когда неожиданно звонят по телефону или в дверь, я угадываю, кто звонит.
9. Я могу непринужденно разговаривать с малознакомыми людьми, в том числе с клиентами и работодателями.
10. У меня отличная наблюдательность.
11. Я легко разучиваю движения нового танца.
12. Я верно определяю чувства людей и реагирую на них.
13. У меня всегда находится хороший ответ на возражения.
14. Я люблю кроссворды, шарады и другие подобные игры.
15. Я очень убедителен в беседах и дискуссиях.
16. Я люблю ходить в кино.
17. Я легко устанавливаю связь и зависимость между числами.
18. Мне легко кататься на велосипеде и роликовых коньках.
19. Анализирую свои ошибочные решения, я часто вспоминаю, что в момент принятия неверного решения чувствовал легкое беспокойство и неуверенность.
20. Музыка делает мою жизнь богаче.
21. Я с удовольствием слушаю хорошую речь.
22. Я всегда устанавливаю хорошие взаимоотношения.
23. Когда я возвращаюсь оттуда, где был первый раз, я помню дорогу наизусть.
24. Я хорошо помню все блюда, которые когда-либо пробовал.
25. Я могу услышать чей-то разговор из противоположного угла шумной комнаты.
26. Я всегда точно знаю, как надо вести себя в трудной ситуации.
27. Я часто ассоциирую музыкальные произведения с разными событиями моей жизни.
28. Я люблю что-нибудь рисовать, разговаривая по телефону.
29. Я могу исправить неполадку в моторе или двигателе.
30. Я могу описать лучший способ самопрезентации или презентации своих услуг.
31. Меня раздражают люди, говорящие всякую бессмыслицу.
32. У меня хорошее чувство равновесия и координации.
33. Я легко ориентируюсь и нахожу путь в незнакомых местах.
34. Я легко изучаю диаграммы и схемы.
35. Я легко следую инструкциям по пользованию новыми приборами и электроникой.
36. Я ясно вижу решение проблем, возникающих в рабочих ситуациях.
37. Я вижу сны о необычных событиях, которые впоследствии происходят в действительности.
38. Я всегда нахожу нетрадиционные способы предложения своих услуг.
39. Я чувствителен к настроениям других людей.
40. У меня есть мысленный образ своих целей.
41. Я точно оцениваю расстояние на глаз.
42. Я могу по запаху определить названия различных духов и одеколонов.
43. Я легко запоминаю лица.
44. Я всегда готовлю, на бумаге или в голове, план презентации или выступления.
45. В одиночестве я люблю напевать какую-нибудь мелодию.
46. Мне легко придумывать и рассказывать истории.
47. Я всегда могу мысленно подбодрить себя, когда дела идут неважно.
48. Я хорошо импровизирую и говорю экспромтом.
49. Я инстинктивно чувствую, когда человек готов принять мое предложение.
50. Я с удовольствием работаю руками.
51. У меня хороший словарный запас, я люблю учить новые слова.
52. Я легко складываю головоломки.
53. Я с удовольствием делаю измерения и рисую планы и схемы.
54. При необходимости я в состоянии изменить свое настроение в зависимости от обстоятельств.
55. Я хорошо контролирую свои эмоции.
56. У меня есть система развития деловых контактов и я обычно ее придерживаюсь.
57. Я люблю слушать разную музыку под разное настроение.
58. Я с удовольствием участвую в спортивных мероприятиях.
59. Я с удовольствием пишу и составляю деловые письма.
60. Я хорошо знаю, что думают обо мне другие.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 12:25   #17
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
↓↓ Виды интеллекта и номера вопросов
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 12:37   #18
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
А я вот фокус 2008 помню приблизительно, но четко держу на прицеле цель и конкретику 2004-го...
В 2000 г соционика и ПЙ меня не впечатлили /показались ну очень псевдонаучными/, но заинтересовался расологией и антропологией.
К 2008г убедился, что расология /та, что пропагандируется и, одновременно, опровергается Рассудком/ не дает ответов на вопросы человеческих отношений.
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
И ... как-то так, что, видимо, этот вектор на цель стал доминантным, потому что, используя твою аналогию с поиском по методу пчелы и по методу паука получается, что паук сидел на уровне неосознанного, а осознанно собирала пчела.
Это интроверсия, кажется с белой логикой: факты собираются, откладываются а потом бац возникает новый ассоциативный ряд и складывается новый мозаичный узор.
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Так в данном случае ты по факту получишь тест, верифицирующий гипотезу о верности установленного ТИМа, а в обобщенном виде - достоверность самой классификации.
Берем пример: произвольная выборка в 100 человек. Из них по тесту 50 оказались теми, кто ответил на 15-18 вопросов в каком либо из под-тестов, а 50 человек во всех подтестах ответили не более чем на 8 вопросов. Что тебе сообщит этот результат?
Это же соционика! Тут всё двухтактно-бинарно
На эти тесты должны быть антитесты.
Индивид, получивший высокий балл по тесту должен получить низкий балл по антитесту.
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Тебе попадались на глаза моя тема "Эффективные группы взаимодействия"? С треугольником и фигурками внутри.
Не припомню.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 12:42   #19
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
описаны 12 типов интеллекта
Откуда они берутся? Почему 12, а не 14? Эти типы интеллекта вытесняют друг друга как, например, логика этику?
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
и есть тест из 60 вопросов на выяснение уровня развития того или иного вида интеллекта.
Т.е. по вопросов, если каждый интеллект независим?
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Если интересно - могу привести тест. Просто мне для этого придется вручную перепечатать 60 вопросов, заниматься этим впустую не хочется.
Даже не знаю стоит ли игра свеч.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 13:45   #20
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Откуда они берутся? Почему 12, а не 14? Эти типы интеллекта вытесняют друг друга как, например, логика этику?
Почему разделили именно на 12 - не знаю. Можно зайти на сайт Бьюзена, написать ему и спросить. Почему цветовой круг состоит из 12 цветов, хотя оттенков около 256 миллионов? Потому что 12 цветов плюс черный и белый вполне достаточно, чтобы близко к оригиналу изобразить любой цвет. Возможно, деления на 12 тоже достаточно для практических целей развития, а более подробное деление уже не имеет смысла: если человек захочет углубиться в какой-то конкретный вид интеллекта, он может найти там свои подвиды, нюансы и различия. Как и художник, работающий в монохроме, который может нарисовать картину десятком оттенков одного цвета.

Эти типы интеллекта при рождении у каждого человека разные, но поддаются развитию. Как и слабые функции, впрочем.



Цитата:
Т.е. по вопросов, если каждый интеллект независим?
Не поняла вопроса.

Цитата:
Даже не знаю стоит ли игра свеч.
Ну, я уже запостила. Заодно и сама вспомнила.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 13:52   #21
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Эти типы интеллекта при рождении у каждого человека разные, но поддаются развитию. Как и слабые функции, впрочем.
Не поняла вопроса.
Какой ценой? Соционическое вытеснение происходит? Ну, т.е. развивая один интеллект подавляется другой.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 09:36   #22
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Мне тест помог.
А чем помог, если не секрет? Запросто могу честно поставить почти по всем вопросам 1.
Кроме быть может №5, а всё остальное весьма субъективно.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 10:06   #23
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
А чем помог, если не секрет? Запросто могу честно поставить почти по всем вопросам 1.
Кроме быть может №5, а всё остальное весьма субъективно.
По ходу это тест на самооценку. Я четко смогла ответить только на п.11.
------
прикольный опросник - его можно раскидать на два, подправить чуть под задачки и... два входных теста на кое-что, на что не скажу в эфире.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 12:43   #24
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
По ходу это тест на самооценку. Я четко смогла ответить только на п.11.
Даже не знаю. Например, в 1999 – 2003 периодически работал в чудном режиме: сутки работаешь – трое отдыхаешь… При таком раскладе мне все хотелось и нравилось общаться и знакомиться с людьми. А при каждодневной работе, каждое лишнее знакомство…, так, утомление.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 12:57   #25
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Даже не знаю. Например, в 1999 – 2003 периодически работал в чудном режиме: сутки работаешь – трое отдыхаешь… При таком раскладе мне все хотелось и нравилось общаться и знакомиться с людьми. А при каждодневной работе, каждое лишнее знакомство…, так, утомление.
У меня чуть иначе, но похоже. У меня просто периоды чередуются и задачи в них. Плюс я тут кое-что на себе экспериментирую в плане интеллект-тело. Ибо без второго ну просто никуда..., ну просто - в куда, но в ж по имени астрал.

Да, лишние знакомства - трабл. Хотя местами они потом оказываются совсем не лишними... ;-) Особенно полюбила знакомства с обычными людьми, без прибамбасов... с теми, кто ножками по земле. Ибо перемещение в пространстве на носочка-пяточка и на педалях газ-тормоз сильно разнится по влиянию на интеллект. И это, при том, что я - патриотка РКП. Во-от.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 14:20   #26
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
[праметризация эмоциональных состояний личности]
возможна. атовматизирована. в мск.

важны: сдача ЭКГ, моментально в базу + забор крови на анализ.

забавная общая программулина. верифицирует по био-химическому балансу мозга через кровь ;-)
предписывает вектор желательного развития. и микс направлений.

не автоматизированы расчеты рациона и планнер физических нагрузок.

кст, на старте используется забавная метода проверки лживости/неправдивости. типа новая метода a'ля детектора лжи.

о детекторе хорошо у Экмана, конечно. первые издания.

Последний раз редактировалось Samirat; 13.03.2013 в 14:49.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 09:35   #27
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
сфепра применения - профессиональный спорт (подготовка Олимпийских чемпионов) и не только. способна пргонозировать творческое развитие личности, ее творческую направленность, склонность к изобретательству и т.д.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 07:40   #28
Самирина
ISP cast Group
 
Аватар для Самирина
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: в.I'll_BU.Референт Самират.
Сообщений: 394
Самирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Допустим ТИМ не является наследственно - неизменным, но непосредственно влияет на инфо-взаимодействия. Тогда было бы интересным проверить соответствие социофункций с типами интеллекта Говарда Гарднера.

В одном из вариантов Гарднер выделяет следующие 8 типов интеллекта:

1•Вербально-лингвистический интеллект - способность к порождению речи, включающая механизмы, ответственные за фонетическую (звуки речи), синтаксическую (грамматику), семантическую (смысл) и прагматическую составляющую речи (использование речи в разных ситуациях).

2•Логическо-математический интеллект - способность использовать и оценивать соотношение между действиями и объектами, когда они фактически не присутствуют, то есть к абстрактному мышлению.

3•Визуально-пространственный интеллект - способность воспринимать зрительную и пространственную информацию, модифицировать её и воссоздавать зрительные образы без обращения к исходным стимулам. Включает способность конструировать образы в трёх измерениях.

4•Моторно-двигательный интеллект – способность использовать все части тела при решении задач или создании продуктов; включает контроль над грубыми и тонкими моторными движениями и способность манипулировать внешними объектами.

5•Музыкально-ритмический интеллект - способность к порождению, передаче и пониманию смыслов, связанных со звуками, включая механизмы, ответственные за восприятие высоты, ритма и тембра.

6•Межличностный интеллект - способность распознавать и проводить различия между чувствами, взглядами и намерениями других людей.

7•Внутриличностный интеллект – способность распознавать свои собственные чувства, намерения и мотивы

8•Натуралистический интеллект (интеллект естествоиспытателя) – его обладатель проявляет интерес к природе, природным явлениям, животным, растительности, демонстрирует способность понимать мир природы, различать, классифицировать признаки и свойства окружающей среды и т.д..
------


Цитата:
Что если соотнести интеллекты с социофункциями, подобрать под каждую функцию тесты, которые должны скорее быть похожими на iq тесты, чем на нынешние социотесты?
вводим понятия [Информационный Интеллект] и [Интеллект Восприятия].

первый -способность, скорость и качество обработки информации.

второй - скорость и качество ее интерпретации.

и дело - в шляпе!

первое по факту уже лет 5 как делает Яндекс.
его же внутрь-вложенные алгоритмы директ-подачи искомого обрабатываают второе.

то есть реализуемо малыми программными силами и ресурсами.
__________________
лыжня - штука длинная. и почти беспрерывная. потому что кем-то накатанная. а Земля - так вообще - круглая.
главное не путать с двойной сплошной
--------
Самирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 07:42   #29
Самирина
ISP cast Group
 
Аватар для Самирина
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: в.I'll_BU.Референт Самират.
Сообщений: 394
Самирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взгляд
тег: [Совладающий Интеллект] Алёны Либиной
__________________
лыжня - штука длинная. и почти беспрерывная. потому что кем-то накатанная. а Земля - так вообще - круглая.
главное не путать с двойной сплошной
--------

Последний раз редактировалось Самирина; 04.05.2013 в 07:51.
Самирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 07:49   #30
Самирина
ISP cast Group
 
Аватар для Самирина
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: в.I'll_BU.Референт Самират.
Сообщений: 394
Самирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взгляд
Просьба к Администрации и Модерации не зачищать. На ник Самира и так уже понавешано. Наташа не хочет тянуть на себе в реале еще и сегментацию аудиторий и парметризацию мозаичных сплетений температурных кривых в каналах коммуникации. Это программируется средствами Excel максимум за 3 месяца. Мы теперь до августа будем наращивать компетенции по продвижению в Сети, пить водку, изобретать опохмеляторы и искать книги в нашу коллекцию. + нам опять предстоят переезды. + у нас скоро ДРы.

уважьте, плз.
__________________
лыжня - штука длинная. и почти беспрерывная. потому что кем-то накатанная. а Земля - так вообще - круглая.
главное не путать с двойной сплошной
--------
Самирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 20:17   #31
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
[праметризация эмоциональных состояний личности]
возможна. атовматизирована. в мск.
возможна. автоматизирована и в киеве. проверена - надежна.
причем, без всяких доп сложностей - машина, пару прибамбасов и, собственно сам человек.
фокус-группы на фоне стали бесполезностью.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2017, 01:35   #32
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Отраслевой прогноз (IT) на 2018: запуск старт-апов, укрученных на эмоциональный интеллект.
Любопытненько ... :-)
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:40.