Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Прогулки по бездорожью
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Прогулки по бездорожью Персональный раздел Алера

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2019, 13:01   #71
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Это важный переломный момент в жизни. Когда осознаёшь, что обнадёживающего будущего нет, - то начинаешь всё больше жить прошлым. И чуть-чуть настоящим.
-----
Алер, может я неправ, канеш, ты мне напоминаешь волка, который мечется на территории огороженной флажками. Причем в отличие от волка флажки ты устанавливал сам. Пути, ведущие к другим смыслам вроде как есть ….но не для тебя…у тебя там флажки висят.
Подозреваю, что персонажи вроде меня, в твоем представлении, - некие наивные простаки купившиеся на чьи-то бредни ( вроде Гурджиева или ещё чьи то) …либо живущие в собственном воображении, фантазиях, утешающиеся какими то выдумками.
Толкать тебя на флажки было бы странным и неправильным для меня, но поделицца собственным видением, я думаю, можно.
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2019, 13:05   #72
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
но поделицца собственным видением, я думаю, можно.
Конечно, поделись !
.
Цитата:
Пути, ведущие к другим смыслам есть….но не для тебя…у тебя там флажки висят.
Где же конкретно там ?
Внимательно тебя выслушаю.


P.S.
Кстати, - Гурджиева я читал. Ещё в самиздате, в доинтернетовскую эпоху.
.

Последний раз редактировалось Алер; 05.06.2019 в 13:14.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2019, 13:13   #73
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Думаю что существуют определенные неписанные законы для всех людей. Набор неких жизненных этапов, которые желательно реализовать. Для каждого этапа свои смыслы. Детство, юность , взросление, формирование личности нужны и необходимы, а дальше что??
А дальше должен произойти переход на глубину…качественный переход. Раньше говорили" пора и о душе подумать", Гурджиев говорил о развитие сущности, можно сказать об истинном Я, или еще как то. По мне главное, что стоит за этими словами - это наша индивидуальность. Не личность , не оболочка, обусловленная обстоятельствами в которых она была сформирована, а твоя индивидуальность, живущая внутри этой оболочки. Либо она продолжает расти и зреть … либо …всё существование теряет смысл.

.
Цитата:
...Большинство людей налаживают и улучшают свою жизнь, не так ли ?
Ещё со школьных лет.... Учатся, осваивают, набирают ума-разума, оттачивают навыки, добиваются того-сего ...улучшают жилищные условия, постигают пресловутое искусство общения, достигают, развиваются, попутно совершенствуя быт.... "преодолевают комплексы", — словом, продвигаются к лучшему.

Но вот в какой-то момент, примерно лет после 50-ти (а у кого-то и раньше), — замечаешь, что улучшений в целом, уже почти не происходит.
Начинаются наоборот, - плавные ухудшения (вначале малозаметные).
Думаю так и должно быть, потому как "улучшения и налаживания" должны перейти на другой качественный уровень. Человек как плод… набирает питательности вокруг семечка своей сущности и должно наступить время и для этого внутреннего семечка. Бесконечно " улучшать и налаживать" оболочку не получицца, потому как она начинает портиться и гнить. "Причём, все эти процессы идут по нарастающей" - ага, прямо как у тебя в старт посте и написано. Нету смысла в оболочке если семечко истинного Я так и не получит питания.
Если отождествлять себя с оболочкой плода, то да - жизнь как горка, сначала вверх - потом вниз. Если с семечком - то все время вверх…
Цитата:
Говоря о второй и окончательной половине жизни, можно не произносить слово "смерть", можно говорить о Бездне, о неотвратимости угасания, etc во множестве вариаций, но суть от этого не изменится: человек в определённый момент не узнаёт (знают об этом с детства), а начинает ЧУВСТВОВАТЬ свою конечность ; эта конечность неотступно поселяется в мыслях, чем бы человек не занимался: туризмом или сексом, танцами или чтением.

Сложность этого состояния ещё и в том, что человек делит теперь людей на два лагеря : тех, кто уже понял — и тех, кто ещё не понял.
Да, я бы сказал что …это присуще всем, отождествленным с оболочкой, НО, у которых это зернышко еще живо. Оно дает импульс о твоей конечности …НО не потому что ты и в самом деле конечен, а потому что ты отождествлен с конечным в себе. Понимаешь? Это не приговор, а как бы приглашение разлепиться, оторваться с ложной жизнью и ложными представлениями о Себе.
Тех, кто понял и почувствовал "неотвратимость угасания" можно также разделить на две группы. Те, кто ударяется в депрессняки, попытки убежать , поиски чем бы себя занять…и те, кто отвечает на это приглашение- перестает суетицца как личность и начинает движение в глубину.

"Жизненная перспектива" для личности и сущности - это две очень.. очень разные перспективы))
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев

Последний раз редактировалось Self; 05.06.2019 в 13:18. Причина: дополнил
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2019, 13:18   #74
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
и начинает движение в глубину.
Очень неконкретно это !..
... Хотя и звучит красиво. То же самое, как "развивать духовность", "постигать Высшие смыслы, гармонию мироздания", и пр.

.
Хотя в целом, я с твоим постом не спорю, и даже согласен.


.

Последний раз редактировалось Алер; 05.06.2019 в 13:23.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2019, 13:44   #75
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Очень неконкретно это !..
... Хотя и звучит красиво. То же самое, как "развивать духовность", "постигать Высшие смыслы, гармонию сфер", и пр.

.
Хотя в целом, я с твоим постом не спорю, и даже согласен.


.
Согласен, что не конкретно. Могу написать про себя, очень конкретно. Что значит " движение в глубину"?? Для меня это движение начинается с разделения внимания. Когда ты делишься в моменте "здесь и сейчас" на две части…первая - которая по прежнему живет, ходит, ест, смотрит, слушает и проч. и на ту, что наблюдает первую часть. Первая часть по прежнему существует на поверхности, а вот вторая …уже глубже. Можно назвать этот шаг- " движение в глубину"? Я думаю можно. Это не просто рождение внутреннего Наблюдателя… одновременно этот процесс питания сущности…вызова её к жизни. Эта активность не видна снаружи и не направлена на достижение "жизненной перспективы" в понимании личности…с точки зрения личности - в этом процессе вообще ничего хорошего нет. И да…личность права)) и смыслы и перспективы тут очень сильно меняются ))
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2019, 13:55   #76
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Кстати, - Гурджиева я читал. Ещё в самиздате, в доинтернетовскую эпоху.
Дык я понимаю, Алер. Просто для тебя ( твоего ума)получилось так , что чтение данной литературы =развешивание флажков ( для самого себя)
Такое случается сплошь и рядом, когда личность читает то, что предназначается совсем не для нее.
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев

Последний раз редактировалось Self; 05.06.2019 в 14:06.
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2019, 15:12   #77
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,353
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Алер, - а почему бы и .....
это ж не официальная религия которую ты не особо привечаешь, финансовых вложений или места не требует...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2019, 15:13   #78
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Это важный переломный момент в жизни. Когда осознаёшь, что обнадёживающего будущего нет, - то начинаешь всё больше жить прошлым. И чуть-чуть настоящим.
-----
Будущего нет…начинаешь всё больше жить прошлым… Убегать в будущее или жить прошлым - оба способа хороши чтобы упускать жизнь в моменте настоящего.
Вспомнилось чье-то высказывание про время:
Цитата:
Существует лишь одно мгновение*— сейчас, это и есть вечность. В этот момент Бог ставит вопрос, вопрос следующий: «Хочешь ли ты быть один на один с вечностью, хочешь быть в раю?» И мы все говорим: «Нет, спасибо, пока еще нет». Так что время*— это постоянное «нет» в ответ на приглашение Бога. Вот, что такое время."
Не знаю ,Алер, может я не прав канеш…но мы как бы сами заказываем себе этот жалкий жизненный финиш, который тебе так не нравится. Потому как сущность пусть и "зернышко" - но это её пьеса, отнюдь не личности)). И чтобы урвать хотя бы крошечку она, увы, должна обеспечить разрушение личности…по возможности подольше… со страданиями и телесными и душевными.
Ну-у.. некогда было нам протрезвицца …и не достигнуто самое главное - возможности Быть.
А нет возможности Быть - нет смысла в пьесе…
Остается немного - устроить личности разрушение ….самыми разными способами …лишая человека смысла и целей…обесценивая достижения…вгоняя в депрессию…лишая здоровья. Только на лежа на свалке, с пассивной личностью, появляется возможность разотождествиться с некогда активной частью… некуда уже не спеша … пожить настоящим.
При этом можно ,канеш, осознавать себя дебилом….но всё это опять же происки низшей сути…а потому, даже лежа на свалке, не покупайтесь на это друзья ))
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2019, 16:36   #79
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,922
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Кстати:
Цитата:
Self:
... волк .... на территории, огороженной флажками.
Вспомнилось: красный цвет флажков - это лишь исключительно для людей-охотников, - чтоб лучше видели огражденную зону, - волкам все равно, какой цвет у флажков. Волки же остерегаются флажков из-за человеческого запаха, который те издают. Кроме того, натянутый шнур с флажками является для волков просто незнакомым предметом, вызывающим естественную настороженность и подозрение. И первое, и другое и является той причиной, почему волки, осторожничая, стремятся туда, где всего этого нет. Ну, а там, естественно, их в засаде и поджидают. Не так открыто, как на картинке, конечно, но если изображать символически, - сойдет и так.


Последний раз редактировалось Петр Тайгер; 05.06.2019 в 16:47.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2019, 23:04   #80
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Алер, - а почему бы и .....
это ж не официальная религия которую ты не особо привечаешь,
Я уже несколько раз говорил, что не являюсь противником религии.
.

Последний раз редактировалось Алер; 05.06.2019 в 23:18.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:28.