Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.07.2012, 16:00   #61
Akbara
Старожил
 
Аватар для Akbara
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Бельгия
Сообщений: 1,968
Akbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душу
Логика нас запутала. Уважение основано на страхе - да, Лэйси прав. Изначально понятие уважение шло от этого, поэтому и вспоминаем могущественные божества, которых боялись, почитали, уважали (боялись сказать себе, что трусы, придумали понятие "уважение" ). Это одна опора: уважение-страх. Есть еще и другие опоры: уважение- любовь, уважение - сочувствие, уважение - понимание (мы говорим на одном языке), да много еще пар можно придумать. А вообще, человек до сих пор не знает точно за что он может себя уважать. Все зависит от того, к какому кругу он принадлежит. Только мнение этого круга его интересует, подпитывает его самооценку, в этом кругу он чувствует себя своим и важным. В "Зоне" Довлатова хорошо описаны заключенные. Вот в их кругу уважением пользуются особые люди, чаще всего самым уважаемым будет серийный убийца, его сделают королем зоны и будут оказывать ему уважение, почитание (подарки будут носить). "Боятся - значит, уважают" - это же не просто слова, это уважение, основанное на страхе.
Есть другая категория людей, другой круг - то, о чем говорила Ирис и все, кто с нею согласен (и я в том числе). В этом круге уважение основывается на других опорах.
Так о чем спор? Все правы, ребята
Akbara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 16:09   #62
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Акбар, я конечно не спец по зонам. Но серийный убийца - это маньяк. Вряд ли они в авторитете.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 16:13   #63
Akbara
Старожил
 
Аватар для Akbara
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Бельгия
Сообщений: 1,968
Akbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Акбар, я конечно не спец по зонам. Но серийный убийца - это маньяк. Вряд ли они в авторитете.
Я тож не спец, ты права, наверное. Заменим на самого крутого вора
(нужно "Зону" перечитать, однако )
Akbara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 16:17   #64
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Вот у кого кодекс-то железный))))
Тока нарушь, и никто тебя уважать не будет))) Чисто процессуальное такое уважение)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 16:37   #65
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
Так о чем спор? Все правы, ребята
Мы не спорим. Мы копаем. Вглубь... Иногда простые при поверхностном рассмотрении вещи порой срывают в глубине пласты непознанного.

Цитата:
Логика нас запутала
А при чём здесь логика?

Цитата:
Уважение основано на страхе - да, Лэйси прав. Изначально понятие уважение шло от этого, поэтому и вспоминаем могущественные божества, которых боялись, почитали, уважали (боялись сказать себе, что трусы, придумали понятие "уважение" ).
Чисто как теоретическую версию - можно, конечно, рассмотреть... Но мне трудно поставить себя на место древнего человека и ощутить всю гамму чувств, которые он испытывал находясь в обществе себе подобных или перед лицом природы... Я думаю, что человек испытывал смешанное чувство и страха, и уважения к силам природы и божествам, которые их представляли...

Цитата:
А вообще, человек до сих пор не знает точно за что он может себя уважать. Все зависит от того, к какому кругу он принадлежит. Только мнение этого круга его интересует, подпитывает его самооценку, в этом кругу он чувствует себя своим и важным.
Правильно. Уважение - это социальный маркер. Уважают за некий комплекс достоинств - признанных достоинствами в данном обществе.

Хотя я плохо представляю в качестве достоинства - умение как следует напугать...

Цитата:
В "Зоне" Довлатова хорошо описаны заключенные. Вот в их кругу уважением пользуются особые люди, чаще всего самым уважаемым будет серийный убийца, его сделают королем зоны и будут оказывать ему уважение, почитание (подарки будут носить). "Боятся - значит, уважают" - это же не просто слова, это уважение, основанное на страхе.
Насколько я понимаю - на зоне уважают за определённые поступки. А не потому что кто-то кого-то испугал или заставил бояться. Там так просто на испуг не возьмёшь.

Страх скорее рождает ненависть нежели уважение.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 18:35   #66
Akbara
Старожил
 
Аватар для Akbara
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Бельгия
Сообщений: 1,968
Akbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А при чём здесь логика?
При том, что у каждого она своя и каждый объясняет со своей точки зрения (кто чему научен), хотя в общем мы все мыслим среднестатистически

Цитата:
Но мне трудно поставить себя на место древнего человека
Именно поэтому я в пример взяла ограниченное законом криминальное общество, где для того, чтобы выжить, нужно поменять все свои нормы морали и взятые на вооружение установки. Уважаемый человек, попав в зону, становится беспомощным младенцем, понимая, что за один "неправильный" взгляд, его могут лишить жизни. "Вор в законе" - это чисто условно, это авторитет, на счету которого не только кражи, но и заказные убийства (сам может рук и не марать), эта корона покупается даже теми, кто не в зоне ( сейчас за 1 млн долларов можно купить эту корону, дающую власть и уважение, не имеет права на нее только тот, кто за изнасилование попадает или имеет другие грешки - связь с правоохранительными органами, например ). И ему не важно оказывают ему уважение из-за ненависти или из-за страха, важно, что оказывают.


Цитата:
Насколько я понимаю - на зоне уважают за определённые поступки. А не потому что кто-то кого-то испугал или заставил бояться. Там так просто на испуг не возьмёшь.
Ирис, это очень просто - взять на испуг (превратят в "петуха"- это самое легкое из наказаний).
Akbara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 18:51   #67
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
Именно поэтому я в пример взяла ограниченное законом криминальное общество, где для того, чтобы выжить, нужно поменять все свои нормы морали и взятые на вооружение установки. Уважаемый человек, попав в зону, становится беспомощным младенцем, понимая, что за один "неправильный" взгляд, его могут лишить жизни.
Я понимаю. Мне довелось как-то ехать ночь в купе с зэками. Если бы я успела/позволила себе испугаться - я бы не доехала до точки назначения. Мне предстояло с ними ехать трое суток...

Цитата:
И ему не важно оказывают ему уважение из-за ненависти или из-за страха, важно, что оказывают.
Возможно это действительно не важно - уважают или демонстрируют уважение...

Цитата:
Ирис, это очень просто - взять на испуг (превратят в "петуха"- это самое легкое из наказаний).
Я как раз об обратной ситуации. Каким бы страшным и кровавым не был маньяк на свободе - это не повод для уважения в узком мире камеры...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 30.07.2012 в 19:40.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 19:38   #68
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
ИМХО разные истоки могут быть у уважения. Если всё сводить к истоку страх - ИМХО - сильно сужать. Уважение -любовь как раз чаще встречается - ИМХО. Как у Ирис и Лисы у меня уважение ЧАЩЕ из позитива - как признание достоинств, заслуг. профессионалов своего дела оч. уважаю,как красиво и воодушевлённо они работают. Ксюху - дизайнера нашего - например.Каку неё рукипорхаютнад планшетом -это ж заглдение. И бояцццА Ксюшу или клёвого электрика, который мне что-либо там виртуозно начинил, мне в голову не придёт. И это НЕ ПОЧТЕНИЕ. А именно уважение. Уважение - это как равный равного, а почтение - это чуть снизу - ИМХО. Вот Мать Терезу можно как раз почитать. Или там старца-отшельника какого-нибудь, который одним своим присутствием людей лечит. Или Духовных Учителей/Мастеров - почитать.

А страх-он всегда деструктивен. это всегда опасность.Я не уважаю тех, кто представляет угрозу для меня или близких, но отношусь настороженно, отстраняюсь, продумываю защиты...

Но согласна,что бывает"страх-уважение" и "страх-послушание". А бываеткста и "вера-послушание".Например,вера в своего лидера или начальника. Например,унас арт-директор большая умница, талантливая женщина. Мне приятно ей помогать/ "слушаться", потому что я верю и вижу каждый день, что она профессионал, знает, как НАДО сделать и получится КРАСИВО!!! "Слушаюсь,потому что боюсь" и "слушаюсь, потому что доверяю" как раз такая же разница,как между "уважаю,потому что боюсь" и "уважаю, потому что признаю заслуги человека"
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 21:37   #69
Akbara
Старожил
 
Аватар для Akbara
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Бельгия
Сообщений: 1,968
Akbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Каким бы страшным и кровавым не был маньяк на свободе - это не повод для уважения в узком мире камеры...
Полосатый, он же полосатик, особик - прошедший через зону особого режима, т.е. особо опасный рецидивист (ООР). Такое название они получили из-за полосатой робы, которую там носили . По тюремной традиции достойны всемерного уважения уже хотя бы за то, что побывали там - в самом пекле системы, не говоря уже о том, что они воплощают верность воровской традиции. Полосатиками называли и смертников, то есть приговоренных с высшей мере наказания.
Виталий Лозовский (взгляд из тюрьмы)
Akbara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 21:44   #70
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Akbara романтизация уголовников неблагодарное занятие. Чтобы скрыть некрасивую родинку на щеке фаворитки все начинают носить мушки. Так и тут, чтобы хоть как-то быть признанным в обществе преступник начинает бравировать своими преступлениями и гордиться тем, что он сидел в тюрьме, естественно выдумывая легенды и правила. Полосатик - слово презрительное, шутливое, оно не может означать уважаемого человека
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:37.