Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.07.2012, 12:35   #51
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Лаузи, такое впечатление, что вы с Ирис на разных языках разговариваете, по ошибке называя разные вещи одним и тем же словом...
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 12:57   #52
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Лайси, такое впечатление, что вы с Ирис на разных языках разговариваете, по ошибке называя разные вещи одним и тем же словом...
Ну да...я ж сразу сказал...подмена понятий...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 13:01   #53
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Уважение складывается из разных впечатлений и чувств.
Кстати...для прояснения мона пойти от обратного...Ирис, перечисли те качества которые ты не уважаешь...кого ты не уважаешь Ирис?
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 13:08   #54
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
"подмена понятий" - это ярлык.
Ирис взяла понятие из википедии. понятие - это тезис. У тебя другое понятие? какое? откуда?
Цитата:
уважение всегда базируется на страхе
- это уже не тезис. а подлежит доказательству. Что для тебя доказательство?
конкретика:
- вот, допустим, чем-то интересный тебе человек, приятный в общении, обладающий некими достоинствами, но абсолютно не опасный. ты не будешь его уважать?
- вот хороший специалист своего дела. не опасен. не будешь уважать?
- вот другой субъект приставил нож к твоему горлу, обокрал, по башке треснул и был таков. ты очнулся в больнице. субъект достоин твоего уважения?
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 13:19   #55
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Нет... уважение и почитание совсем разные весчи...
Быть может...

Цитата:
уважение - вседа базируеца на страхе...пусть неосознанном но страхе, что бы там не говорили...
Если принять утверждение страх=уважение - то наверняка обнаружится косяк из родительско-детских отношений... Когда родители учили, что их (родителей) нужно уважать и при этом были с ним (с ребёнком) отстранённы и жестоки... Трудно представить такую ситуацию... Хотя если предположить, что уважение - это социумная установка... то очень многое действительно зависит от воспитывающей среды.

Цитата:
я не знаю как можно уважать из любви?...если ты чела любишь, значит любишь, а не говоришь что ты его уважаешь......
Разумеется... Любовь - чувство, безусловное... а уважение - позиция, отношение... результат этических установок и системы ценностей...


Цитата:
Полагаю Ирис, что у тя подмена понятий...так как ты никогда толком не задумывалась о значении этих слов...просто использовала и по умолчанию так как привыкла...типа, все говорят уважаю ну и ты этому вторишь...наблюдая за реацией других, которые говорят, что уважают...реакции людей на уважение и почтение - ПОХОЖИ, но вовсе не одинаковы..., а похожесть легко спутать...как можно спутать страсть и влюблённость с любовью...
Нет, Лайси.

Быть может мне плохо удаётся выразить свою мысль словами, но на уровне ощущений я не путаю страсть с любовью, а страх с уважением...

Цитата:
Ерунда...обычного человека, которого ты не знаешь - ты будешь к нему ВЕЖЛИВО обращаца, соблюдая правила социумного отношения друг к другу...к социуму которого ты относишься...это не писанный закон...этот закон ты можешь хорошо или плохо, но исполнять...и от этого говорят на сколько ты социальный чел, получаеца тебе вписываца в данный социум или не очень...толька и всего...
Ещё раз нет.

Я априори уважаю личность, границы личности, право личности иметь эти границы... Правила социумного общения несомненно накладывают отпечаток на восприятие каждой конкретной личности в контексте конкретной ситуации - времени и места...

Цитата:
Хм в принципе...достаточно 5 мин....что б приблизитльно уже понимать, боишься ты другова или нет...
Разумеется... но это не повод для того, чтобы уважать этого человека больше, чем любого незнакомца в приципе...

Цитата:
если есть хоть какое то сомнение, если есть хоть какая то толика опасности...НЕЯВНОЙ...а просто на уровне чувств, то ты начнёшь очень ОСТОРОЖНОЕ общение...это и называца уважением...
Чувство опасности - порождает осторожность. Осторожность и уважение - предполагают соблюдение границ личности. Но в случае с уважением - границы соблюдаются для того, чтобы не доставить дискомфорт уважаемой личности, а в случае с осторожностью - чтобы обезопасить себя любимого.

Разницу ощущаешь???
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 13:25   #56
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Кстати...для прояснения мона пойти от обратного...Ирис, перечисли те качества которые ты не уважаешь...кого ты не уважаешь Ирис?
Я не уважаю предателей и предательство... хотя и боюсь их...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 13:52   #57
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
конкретика:
- вот, допустим, чем-то интересный тебе человек, приятный в общении, обладающий некими достоинствами, но абсолютно не опасный. ты не будешь его уважать?
У меня будет ПОЧТИТЕЛЬНОЕ отношение к такому челу? я буду почитать его...

Цитата:
- вот хороший специалист своего дела. не опасен. не будешь уважать?
Почтительное отношение...

Цитата:
- вот другой субъект приставил нож к твоему горлу, обокрал, по башке треснул и был таков. ты очнулся в больнице. субъект достоин твоего уважения?
Буду уважать его за его безрассудную смелость, так как буду исптывать страх и не смогу наплевательски к нему относица...


Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Если принять утверждение страх=уважение - то наверняка обнаружится косяк из родительско-детских отношений... Когда родители учили, что их (родителей) нужно уважать и при этом были с ним (с ребёнком) отстранённы и жестоки... Трудно представить такую ситуацию... Хотя если предположить, что уважение - это социумная установка... то очень многое действительно зависит от воспитывающей среды.
Непременный косяк...такие дети, воспитанные в таких условиях, будут "тельняшки рвать" у ся на груди отстаивая перед другими УВАЖИТЕЛЬНОЕ отношение к своим родителям, доказывая, что толька благодаря таким жестоким мерам они сами выросли сильными и уважаемыми людьми...

Цитата:
Разумеется... Любовь - чувство, безусловное... а уважение - позиция, отношение... результат этических установок и системы ценностей...
Вот именна ПОЗИЦИЯ...и отношение там часто с низу в верх по отношению к уважаемому...

Цитата:
Быть может мне плохо удаётся выразить свою мысль словами, но на уровне ощущений я не путаю страсть с любовью, а страх с уважением...
Тебе Ирис по твоей жизни виднее...

Цитата:
Я априори уважаю личность, границы личности, право личности иметь эти границы... Правила социумного общения несомненно накладывают отпечаток на восприятие каждой конкретной личности в контексте конкретной ситуации - времени и места...
Вот именна... ГРАНИЦЫ...именна границы...а что такое границы по отношению одного госсударства к другому?...и страх нарушить эти границы, так как черевато последствиями...и что б не нарушать...стараюца УВАЖАТЬ эти границы...ибо да бы......нарушение госсударственной границы ведёт к войне, то есть напав, агрессор перестаёт испытывать уважение......а вот если бы госсударства исптывали друг к другу ПОЧТЕНИЕ, то границ вовсе бы не было...

Цитата:
Разумеется... но это не повод для того, чтобы уважать этого человека больше, чем любого незнакомца в приципе...
Что значит больше или меньше уважать?...скорее больше или меньше исптываешь страха перед ним...

Цитата:
Чувство опасности - порождает осторожность. Осторожность и уважение - предполагают соблюдение границ личности. Но в случае с уважением - границы соблюдаются для того, чтобы не доставить дискомфорт уважаемой личности, а в случае с осторожностью - чтобы обезопасить себя любимого.
Вот именна...ОБЕЗОПАСИТЬ...и от этого с уважением...Разницу ощущаешь???
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 14:05   #58
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Вот именна...ОБЕЗОПАСИТЬ...и от этого с уважением...Разницу ощущаешь???
Ы?

Если у тебя нет выбора между уважать и бояться, то я тебе сочувствую... Я могу своего врага уважать, а могу - бояться... всё зависит от личных качеств моего врага.

Кстати, есть ещё понятие субординации... когда при приходится демонстрировать уважение - вне зависимости от того, уважаешь ты этого человека или нет.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 14:34   #59
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Уважать - прислушиваться к мнению, а не выполнять приказы, боясь наказания.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 15:44   #60
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Я не полезу в дебри, на пальцах разъясню (не истину, ясен пень, но свой взгляд)))).
Тех, кого я боюсь, я не люблю. Они - источник негативных эмоций и возможных неприятностей.
Те, кого я уважаю, - обязательно для меня источник позитива, поскольку в них есть нечто, что вызывает моё восхищение, либо желание научиться делать также, либо деяния их столь достойны, что не уважать невозможно - ну как мать Терезу, к примеру. Я её точно не боюсь)
Поэтому для меня это абсолютно разное - уважение и страх. Хорошее восприятие чего-то и плохое.
Где начинается страх, там конец уважения - страх жрет все. Это превалирующая эмоция.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:44.