Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.07.2012, 00:03   #41
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
то есть из страха, что и требовалось доказать
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 00:08   #42
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zmij_Gorynytch Посмотреть сообщение
то есть из страха, что и требовалось доказать
Здрасте, я ваша настя...

Я уважаю силу - не потому, что я её боюсь. Сила может разрушать, может - созидать, может - пугать, может - вдохновлять... Сила может то, чего не могу я. И я за это её уважаю. Сравнивать сильное и страшное бессмысленно - как кислое и мягкое. Это разные качества.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 00:19   #43
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
"Нет ничего более презренного, чем уважение основанное на страхе" Альберт Камю.

а искренне ли такое уважение? и уважение ли это?

Цитата:
Сообщение от Фамарь Посмотреть сообщение
Иными словами, заявлением об уважении, я отгораживаюсь от человека.
Возможно и так.
заявление об уважении и САМО УВАЖЕНИЕ - не одно и тоже.
можно заявить всё что угодно.
можно даже выполнять требования устрашителя.
но уважение ли это?
когда я уважаю - я не отгораживаюсь, а устремляю внимание.
а когда боюсь - избегаю и отгораживаюсь.

Устрашением можно добиться подчинения, внутри которого будет кипеть бунт. Уважение нужно заслужить. И это положительное отношение к уважаемому.

Цитата:
Сообщение от Zmij_Gorynytch Посмотреть сообщение
мы ведь говорим о реалиях, так? существует некая условная шкала разновидностий уважения. внизу шкалы - уважение, проистекающее из страха, вверху шкалы - уважение, происходящее из любви/симпатии/выгоды, а посерёдке - уважение в чистом виде - само по себе. внизу и вверху шкалы много людей, а вот уважение в абсолютно чистом виде - это редкость.
а что за шкала? откуда? это Вы придумали или кто? мне никогда не приходило в голову смотреть на уважение ТАК.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 00:26   #44
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Я не уважаю удавов, носорогов и крокодилов. Но боюсь.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 00:27   #45
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
Ирис, когда сила у тебя или у человека, с которым вы взаимозависимы или взаимонезависимы, тогда да. но если сила, значительно превышающая твою, принадлежит кому-то, от кого ты, возможно, зависишь, а он от тебя не зависит, то такая сила вызыват страх, если перестанешь мыслить лукаво, тебе это станет очевидным. я ведь не зря отметил именно такие качества божеств, цитирую: "страшных, разрушительных и вероломных"

Алискана, да, разумеется, страх вполне может быть без уважения, как и уважение, не рождённое из страха, тоже может быть. я об этом уже говорил.
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 00:33   #46
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Змей, вот именно страх. а не уважение.
а за что уважать того, кто насилует своей силой. сила - доказательство чего? власти? не уважение к власти чревато...её падением. что история демонстрировала не раз. потому что внутри такого страха зреет сопротивление. Потому мудрый правитель добивается уважения, а страха ему не достаточно. Это разные вещи.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 00:43   #47
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zmij_Gorynytch Посмотреть сообщение
но если сила, значительно превышающая твою, принадлежит кому-то, от кого ты, возможно, зависишь, а он от тебя не зависит, то такая сила вызыват страх
С какого перепугу??

Страх - совершенно отдельное явление. Страх обычно вызывает агрессия, неадекватность, жестокость... То, что может меня убить, лишить свободы, покалечить... нО оно может и не быть сильным... Оно может быть слабым, но коварным...

Цитата:
если перестанешь мыслить лукаво, тебе это станет очевидным. я ведь не зря отметил именно такие качества божеств, цитирую: "страшных, разрушительных и вероломных"
Ну давай порассуждаем - что такое страшное божество.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 01:04   #48
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
А чё тут рассуждать то Ирис....ты перечисли то, за что можно уважать другого челаэка?...и расскажи кого конкретно ты сама Ирис уважаешь...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 10:51   #49
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Уважение — позиция одного человека по отношению к другому, признание достоинств личности.

Смысл качеств, из которых складывается уважение, определяется характером общества и принятыми парадигмами. Уважение предполагает свободу и доверие. (википедия)

1. Уважением к людям называется такое отношение к ним, которое основано на признании их заслуг, положительных качеств, достоинств, права высказывать советы и т. п.

Уважение к родителям, к старшим. | Искреннее, глубокое уважение. | Заслуживать величайшего уважения. | Пользоваться всеобщим уважением. | Внушать уважение. | Выразить кому-то своё уважение и признательность.

2. Если вы говорите, что кто-то отдаёт дань уважения кому-то, то это означает, что какой-то человек делает что-то такое, что является демонстрацией его почтительного отношения к кому-либо.

Предстоятель Русской Православной Церкви приехал на первое ратное поле России и отдал дань уважения павшим на Куликовом поле русским воинам.

3. Взаимным уважением называют такие отношения между двумя людьми, группами людей, государствами, при которых каждая из сторон ориентируется на положительные качества, ценности другой стороны, не нарушает границы чьей-либо личности, собственности, территориальной целостности и т. п.

Взаимное уважение и взаимное доверие лежат в основе всякого правоотношения — и частного, и публичного.

4. Если вы с уважением относитесь к чему-то, то это означает, что вы серьёзно, с пониманием относитесь к этому.

Уважение к чувствам верующих. | Я с уважением отношусь к его точке зрения.

5. Если вы с уважением относитесь к закону, то это означает, что вы его соблюдаете, не нарушаете его.

Уважение к Конституции.

(с) толковый словарь Дмитриева

Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
А чё тут рассуждать то Ирис....ты перечисли то, за что можно уважать другого челаэка?...и расскажи кого конкретно ты сама Ирис уважаешь...
Уважение складывается из разных впечатлений и чувств.

Обычного человека, которого я не знаю - я буду уважать по умолчанию за то, что у него есть достоинства, о которых я пока не знаю. По мере знакомства с человеком моё уважение к нему будет либо расти - ибо я увижу реальные достоинства, а не только потенциальные, либо - падать, потому что есть вещи, поступки, качества, которые я не считаю достойными уважения...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 12:27   #50
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
2. Если вы говорите, что кто-то отдаёт дань уважения кому-то, то это означает, что какой-то человек делает что-то такое, что является демонстрацией его почтительного отношения к кому-либо.
Нет... уважение и почитание совсем разные весчи...уважение - вседа базируеца на страхе...пусть неосознанном но страхе, что бы там не говорили...я не знаю как можно уважать из любви?...если ты чела любишь, значит любишь, а не говоришь что ты его уважаешь......как пример...говоря о матери, говорят любят, но даже в мыслях нет говорить что уважаю...говоря об отце, начальнике, военном, призиденте, говорят уважаю, так как есть потенциальный страх...мы не говорим, что любим призидента... мы говорим уважаем...если б у нас возникло другое чувство к призиденту, вот тогда можно было б сказать, что мы почитаем призидента...испытываем к нему почтительное отношение...к духовным лидерам, старцам, святым...мы испытываем почтение...если эти духовные лидеры, старцы, святые по нашему мнению только называюца так, а такими не являюца, то мы говорим об уважении...к почтению нужно дорасти...

Цитата:
Уважение складывается из разных впечатлений и чувств.
Полагаю Ирис, что у тя подмена понятий...так как ты никогда толком не задумывалась о значении этих слов...просто использовала и по умолчанию так как привыкла...типа, все говорят уважаю ну и ты этому вторишь...наблюдая за реацией других, которые говорят, что уважают...реакции людей на уважение и почтение - ПОХОЖИ, но вовсе не одинаковы..., а похожесть легко спутать...как можно спутать страсть и влюблённость с любовью...

Цитата:
Обычного человека, которого я не знаю - я буду уважать по умолчанию за то, что у него есть достоинства, о которых я пока не знаю.
Ерунда...обычного человека, которого ты не знаешь - ты будешь к нему ВЕЖЛИВО обращаца, соблюдая правила социумного отношения друг к другу...к социуму которого ты относишься...это не писанный закон...этот закон ты можешь хорошо или плохо, но исполнять...и от этого говорят на сколько ты социальный чел, получаеца тебе вписываца в данный социум или не очень...толька и всего...

Цитата:
По мере знакомства с человеком моё уважение к нему будет либо расти - ибо я увижу реальные достоинства, а не только потенциальные, либо - падать, потому что есть вещи, поступки, качества, которые я не считаю достойными уважения...
Хм в принципе...достаточно 5 мин....что б приблизитльно уже понимать, боишься ты другова или нет...если есть хоть какое то сомнение, если есть хоть какая то толика опасности...НЕЯВНОЙ...а просто на уровне чувств, то ты начнёшь очень ОСТОРОЖНОЕ общение...это и называца уважением...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:55.