Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.01.2007, 19:41   #21
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
Добро понятие субъективное.
Согласна абсолютно!
Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
В принципе, у меня сложилось мнение, что ты в своём посте так бы и воспитала и папу и сына этого))) Нефиг зло творить - хозяев жизни плодить
Я просто высказала свое мнение. Это не истина в последней инстанции (коей не бывает вообще) , это просто мое личное субъективное мнение. Оно может отличаться от твоего, и таких мнений может быть 100!
И еще вопрос тогда к тебе: а как бы ты говорил будучи хозяином разбитой машины? Сразу скажу - это не моя машина, я вообще не знаю всех участников представления...(соответственно ен могу воспитывать )
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 18:52   #22
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Мишель Посмотреть сообщение
Я согласна с тобой тигр.Но возникает вопрос:"А где граница-между доброхотами и добродеятелями?"
Я только недавно об этом писал здесь: http://project.megarulez.ru/forums/s...ad.php?p=29191

Нет определенной границы, увы ... Все интуитивно.

Цитата:
Вот,к примеру,у меня есть корзина котлет.И я их решила тебе скормить....так как думаю.?.(хе-хе)..ты худенький очень .Ну ,вот так думаю и все.А ты есть не хочешь и сопротивляешься всеми четырьмя лапами.Я в таком случае -кто-доброхот или добродеятель...?
Если я не хочу есть, я не буду сопротивляться лапами; я просто челюсти сомкну, а котлеты - в холодильник .

Хотя изначальный тезис о корзине котлет мне нРРРРавится!
(начал выделять слюну )

Если серьезно, и сопротивление - тоже не абсолютный показатель. Ведь сопротивление возникает тогда, когда ты меняешь основной вектор направления человека! Если чел - потенциальный самоубийца, то его "путем по умолчанию" может быть самоубийство.

Цитата:
и еще..вслушайтесь:"Благими намерениями выстланна дорога в ад"
На сколько я владею русским языком-тут нет и намека на действие...Обстоятельство образа действия-намерениями- не подразумевает какого-либо физического или механического действия.
Оно подразумевает-планирование ,моделирование чего-либо.И все.Значит,в результате наших планов,которые мы применяем в адрес кого-то или чего-то -мы идем по пути неправильному,к аду.
Я понимаю,что речь идет о "медвежьей услуге",скажем.,об излишьней опеке,об ошибках и просчетах..Да?
Не обязательно. Ведь "благое намерение" - это не обязательно план сам по себе; это может быть и действие, совершенное с рационализацией "добра". Так что я бы понимал это шире, включая намерение как обоснование и побуждение.

Цитата:
Тогда-заставляя и конфликтуя с кем-то -за какие-то идеи,которые мы считаем правильными...,мы приводим данного человека к усовершенствованию и личностному росту.А где гарантия в правильности идей?(Это я не примеитльно к себе или какой-то своей ситуации,это я просто философствую..)Каждый человек-не Господь Бог и не истина в последней инстанции,в том числе -и знаменитые психологи и учителя и ученые,ведь верно?
Тут я подхожу двояко:
1) Можно кинуть в чела и "неправильной" идеей - в этом случае его рост пойдет за счет осознания неправильности этой идеи.

2) Посмотри сюда: http://project.megarulez.ru/forums/s...5&postcount=21

Обрати внимание на тезис про оперирование с энергией и рост способностей в данной области. Мне кажется, это - более-менее универсальный критерий. Вторичным критерием будет увеличение количества степеней свободы человека ...

Цитата:
Сообщение от Мозговой спазм Посмотреть сообщение
Цитата:
Как - мне кажется, смысл высказывания - в том, что многие доброхоты не понимают всех последствий своего добродеяния.
Гы...
А кто только что хотел догнать и причинить добро?
В некоторых обстоятельствах нужно поступать именно так .

Цитата:
Цитата:
А где ты видел про бабушку 90 лет?
На улице стоят, а ты мимо проходишь...только что то про рыбу бормочешь.....
Я видел в Москве бабушку. В платочке. Стояла около выхода из метро. У нее был в руках плакат: "Справка по Москве - 5 рублей" .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 22:24   #23
Юрий
Пользователь
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 73
Юрий обретает свой цвет
Цитата:
Я просто высказала свое мнение. Это не истина в последней инстанции (коей не бывает вообще) , это просто мое личное субъективное мнение. Оно может отличаться от твоего, и таких мнений может быть 100!
И еще вопрос тогда к тебе: а как бы ты говорил будучи хозяином разбитой машины? Сразу скажу - это не моя машина, я вообще не знаю всех участников представления...(соответственно ен могу воспитывать
Изначальный пост.
Цитата:
Очень сложно сказать доюро ты делаешь или нет... Вот недавно такой случай был. Сыной великовозрастный одного высокопоставленного папы "баловался " на стоянке и сделал аварию - разбил мерс!!!! (уму не постяжимо на стоянке разбить !!!!) Так вот папа незадумываясь выложил тут же денежки и замял дело... Добро? Вроде да... сына не накажут, в тюрьму (упаси всех Бог от этго не посодят...) Но!!! Я более чем уверена, что он и еще так будет поступать не раз! Потому как у него не было в глазах раскаяния, страха или еще чего-то - он хозяин жизни. Чтобы он не сделал - папа рядом!
Т.е. тут было две машины? Или был один папин мерс хозяин разбитой машины = папа. Очень трудно представить всю ситуацию и как бы я стал действовать я не знаю - тк я не знаю этого самого сына. Возможно он совсем другой, а не тот, которым ты его тут представляешь - ты тут мыслишь ну очень шаблонно.

И кстати я сходил по предложенным тобою ссылкам на новости - так вот, там нет информации, чтобы делать те выводы, которые ты делаешь. Более того - в случае с тем же мальчиком - есть упоминания о садинах и побоях, которые он получал незадолго до смерти - возможно, его наказала мать и он совершил самоубийство или что-либо ещё. Предсмертная записка это ещё не вся информация, тем более, что её текст не приведен.

Я не буду говорить, как поступил бы тк я не знаю всей ситуации.
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 17:57   #24
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Юрий, а какие ссылки я предлагала??? Что за мальчик и что за записка??? Ничего не поняла... прости.
Машин было 2 - одна папина, другая - мерс, который и был разбит папиной машиной. Шаблонно.... Может быть. Я только высказала свое мнение. Я очень строго воспитыыаю племянников и считаю это добром. Не Жестоко, а строго! Ладно, извини - я наверное не совсем понятно написала изначально всю этк ситуацию... Пусть каждый останется при своем мнении...
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 21:29   #25
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Михаль Посмотреть сообщение
Говорят:"БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫСТЛАНА ДОРОГА В АД"
Так это же пародокс!Как же не думать и не делать во благо!И попасть в результате-куда? ПОПАСТЬ-В АД!
А Вы что думаете?
А мы думаем, что поговорки буквально воспринимать не стоит. Также как "7 раз отмерь, 1 раз отрежь" вовсе не о том, что надо что-то обязательно отрезать.
А ада вообще нет.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 21:32   #26
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
"БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫСТЛАНА ДОРОГА В АД"
похоже на
"Простота хуже воровства"
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 21:36   #27
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
ИМХО, намерения тут ни при чем , надо проводить комплексную оценку: цели, средств, результата.
А так - да, можно и трупами мостить дорогу в светлое будущее...
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 23:34   #28
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Был рассказ в сб. НФ "Поезд, идущий в ад", с английского.
Чёрт явился к мужику ковбою и предложил в обмен на душу часы, которые могут остановить мгновенье. А весь рассказ идёт под песенку "Поезд, идущий в ад"; в поезде едут жулики, убийцы, проходимцы - в общем полная безнадёга; а пока поезд ещё не доехал, они пьют, поют, веселятся - в общем синтоновский монах меж двух тигров на лиане, которую грызёт мышка, а он увидал земляничину и с наслаждением съел.
Ну мужик ковбой идёт по жизни и всё думает - не сейчас ли остановить? И всё время откладывает - ведь завтра может быть лучше!
Наконец в какой-то передряге его выбрасывают из поезда, он падает, поезд уезжает; а боль вдруг уходит, идёт другой поезд, притормаживает, ковбоя втаскивают в поезд, усаживают в купе - а напротив ковбоя оказывается тот самый чёрт; кругом пьют, поют, веселятся жулики, убийцы, проходимцы, едущие в ад; чёрт протягивает руку за часами: "тебе Джон часы уже не пригодятся".
А Джон поворачивает головку часов и мгновенье к ужасу чёрта останавливается.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 10:09   #29
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
А так - да, можно и трупами мостить дорогу в светлое будущее...
А можно и не мостить. Как всегда, вопрос выбора.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 17:17   #30
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
шутко...

Изображения
Тип файла: jpg 2009.jpg (53.8 Кб, 20 просмотров)
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
добро, зло

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:18.