Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2010, 11:56   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
О мезальянсах

МЕЗАЛЬЯНС, мезальянса, м. (фр. mйsalliance) (разг. устар.). В буржуазно-дворянском обществе - брак с лицом более низкого социального положения, класса.

Цитата с сети:
"Я: Как понятно со всеми вытекающими - образование, интеллект выше среднего, профессия, хорошая работа, деньги опять же.
ОН: нет никакой, - даже рабочей, специальности, всю жизнь работал чернорабочим, сейчас безработный. Правда, работает по-черному, т.к. социала не хватает на марихуану. На вопрос об образовании гордо ответил, что умеет писать и читать. Интеллектом не обременен.
Однако же, у нас любовь... Такие отношения имеют какую-то перспективу? Я где-то читала, что такое бывает..."



Так что вы думаете о мезальянсах разного рода (социальных, возрастных, финансовых, интеллектуальных)?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 13:25   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Зависит от готовности сторон (обеих) к компромиссам. Т.е. готова ли "ведущая" сторона развивать "отстающую" и немного "деградировать" (может быть временно). Это теория.

А практика (особенно выше приведенный случай) - это к кроликам. Женщина, которой не хватало секса, зато было в избытке умных разговоров повелась, но долго она его терпеть не может. Удовлетвориться и пошлет (или начнет страдать, если послать жалость не позволит)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 14:07   #3
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Есть у меня соседка, умнейшая женщина, хозяйка жизни. Не нужна ей опора в виде мужчины, она сама себе опора. Вот и подобрала себе мужа-дурачка, который полностью под ее контролем, даже в голову ему не приходит что-либо возразить, настолько велика между ними разница. Все вроде хорошо, по плану, но вот дети у нее все в мужа пошли...
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 14:17   #4
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Все вроде хорошо, по плану, но вот дети у нее все в мужа пошли...
То есть мезальянс не удался в данном случае?
А если учесть, что женщина имеет то, что хочет, муж вообще облагодетельствован, то это не перевешивает "дети в мужа"?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 15:13   #5
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Полагаю, что статистика разводов скорее в пользу того, что "мезальянс" не слишком устойчивое образование, чем против. В кавычки поставила потому, что "мезальянсом" можно считать любой союз брачного типа, в котором сторонам кажется, что кто-то из них выше, а кто-то ниже.

Если к тому же и окружающие разделяют подобное вИдение, человеку очень сложно преодолевать стыд за своего партнера перед другими, особенно перед теми, кто важен для него.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 15:39   #6
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
А стыд за партнёра это снобизм или нет?
Или проявление неуверенности в себе (типа я не отвечаю за свой выбор)?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 15:53   #7
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Мезальянс в любом случае снобизм. Вне зависимости от реакции партнеров. потому что деление на касты, классы, уровни развития - это уже чувство превосходства одного над другим
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 15:55   #8
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Ну партнёры могут не считать свой брак мезальянсом.
От этого разница в образовании не перестанет таковою быть. Поэтому мезальянс будет иметь место. Но не дефиницированный.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 16:03   #9
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Моя сестра с высшим экономическим МГУ вышла замуж за человека с неполным средним.
При чем она всегда говорила, что это мезальянс. В общем у них уже внуки во второй класс ходят. Слава до сих пор считает жену умной и образованной.
Только мне иногда кажется, что по уровню мировосприятия они очень близки. Поэтому и счастливы вместе. А образование (вернее корочки) - это наносное
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 17:39   #10
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
ну... бывают мезальянсы.... Но в счастливое и долгое их существование я мало верю.... Точнее как в исключение из правил. Или же если тот который "ниже" начинает развивиаться и даже перегоняет первого.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:35.