Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Взаимоотношения в трудовых коллективах
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.07.2009, 16:34   #21
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Если есть преследователь, то жертва найдется?
Думаю что для преследователя жертва обязательно найдётся, но только среди тех, у кого есть склонность быть жертвой.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 16:47   #22
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Хотя каждый в нашем коллективе может отказаться, например, сегодня пить чай
А сколько раз можно пропустить "ритуал" и не подвергнуться коллективному осуждению, а потом и преследованию?

В своей жизни я бывала и жертвой и организатором бойкотов и других мер общественного нефизического воздействия, так какие у меня склонности?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 16:49   #23
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А сколько раз можно пропустить "ритуал" и не подвергнуться коллективному осуждению, а потом и преследованию?
А никто не проверял.
Но если я решу раз и навсегда пропустить этот ритуал - я найду для этого причину, и всего делов.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 16:50   #24
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
В своей жизни я бывала и жертвой и организатором бойкотов и других мер общественного нефизического воздействия, так какие у меня склонности?
И те и другие.

Преследовать ты умеешь, а потом можешь прикинуться жертвой (тебе хочется ей быть).
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 17:02   #25
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
К примеру, "дедовщина" в армейских коллективах - это вполне заурядная коллективная игра….
А причом тут мобинг-флудинг?
В армии дедовщина — это структурирование коллектива, а не просто преследование одного члена коллектива группой или всем коллективом.

Зато в армии имеет место "воспитание через коллектив"… Когда, к примеру взводный весь взвод заставляет бежать еще 5 км потому как один плохой боец не уложился в норматив. И все это делается под видом "воспитания чувства коллективизма, чувства отвественности", один за всех6 все за одного и т.д. Разумеется, далеко не все в этот момент испытывают нежные чувства к такому плохому бойцу… Что сказывается когда взвод вернется в казарму…
Правда дополнительной учебной и физической нагрузке предшествует особый ритуал "выражения всеобщего презрения"…
Построят взвод, скомандуют "Рядовой Пупкин, выйти из строя! Взвод, выразить всеобщее презрение рядовому Пупкину!" И весь взвод угрожающе хором скажет "У-у-у!!! С-сука!!!" Далее последует команда "Рядовой Пупкин, встать в строй! Взвод, газы!!! Бегом марш!". Что означает что взод надевши противогазы будет бежать еще 5 км.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 17:41   #26
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Давайте, я буду Анакондой


Если вопрос имеет отношение к реальности, то какова иерархия в трудовом коллективе?
На какой ступени стоит Анаконда и на какой жертва?
Потому как ситуации:
1. Анаконда - начальник, жертва - подчиненный
2. Анаконда - подчиненный, жертва - начальник
3. Обе стороны - чьи-то примерно одноуровневые подчиненные
4. Обе стороны - кой-какие руководители
имеют оочень разнообразные продолжения
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 20:35   #27
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Цитата:
То есть, если у кого есть склонность быть жертвой, то преследователь всегда найдётся.
Дим, а обратный вариант работает? Если есть преследователь, то жертва найдется?
Да. То же работает. Любой, кто имеет выраженную "ролевую установку" будет склонять тех, кто оказался в контакте, к исполнению "комплиментарных ролей".
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 20:42   #28
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Дим,

здесь ведь не обязательно игра в "жертву-преследователя". Это обычно видимый, постановочный вариант. Очень часто такие игры происходят вдоль границы пересечения интересов, территориальных или каких других. На глубине - это скорее игра свой-чужой.

Та же игра в лояльность и корпоратив... не так, скажешь?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 20:48   #29
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
В армии дедовщина — это структурирование коллектива, а не просто преследование одного члена коллектива группой или всем коллективом.
И да и нет.
Структурирование колектива может быть управляемо-ситемным действием со стороны управления. А может быть через использование естественной динамики, вытекающей из созданных условий. Фишка в том, что продуктивная эффективность коллектива, сложеного "естественной динамикой" через ту же дедовщину, черезвычайно низка. По сути эта "дедовщина" развалила всю советскую армию, снизу до верху.
Цитата:
Что означает что взод надевши противогазы будет бежать еще 5 км.
А в итоге получается не армия, а..., стадо баранов, пригодных к стрижке шерсти в мирное время и к сдаче мяса в военное.

Да, я понимаю, что из солдат нужно выбить всё чувство собственного достоинства, что бы ему теоретически не очень-то хотелось ценить свою жизнь в боевых условиях. Вот только в современной высокотехнологической войне это уже больше в минус уйдёт.

Солдат можно совсем по другому учить и готовить - больше стрелковой и тактической подготовки, групового слаживания, а не идиотской физры на коллективную выносливость, толку куда больше будет.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 20:51   #30
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Та же игра в лояльность и корпоратив... не так, скажешь?
Да, но все эти игры - паразитные. Которые постфактумом пытаются выдать за основу какой-то там эффективности работы трудового колллектива.

Фишка в том, что даже наёмный рабонник рстремится работать не на нанимателя, а на себя, превращая рабочее время в игрушки ради собственных интересов. Ну а работу работает по остаточному принципу, бульшее время лишь создавая иллюзию бурной деятельности.

Впрочем, всё это - дефект руководства и его некомпетентность.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:39.