Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Технологии передачи знаний
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Технологии передачи знаний или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.05.2006, 21:49   #21
Пат
Новичок
 
Аватар для Пат
 
Регистрация: 09.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21
Пат бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Zerro
Мне кажется, видя все несовершенство мира, просто нельзя не начать его менять. Если не начать, то я не понимаю - как можно будет смотреть в глаза своих детей, внуков?
А ты этим уже занимаешься? С чего начал и каковы успехи или результаты?
__________________
Хочешь совершенства - купи бриллиант...
Пат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2006, 21:58   #22
Zerro
Пользователь
 
Аватар для Zerro
 
Регистрация: 12.03.2006
Сообщений: 94
Zerro обретает свой цвет
Губернатор, а чтобы попробовать "всего по чуть-чуть" обязательно 15 лет (12% жизни!!!) отсиживать за партой, изучая при этом кучу не нужных предметов, слушая истеричных и закомплексованных преподавателей, при этом очень мало двигаться, поэтому заболевая??? Или лучше пробовать "всего по чуть-чуть" на практике (не на сухой теории)? А на практике нахождение любимого занятия займет далеко-о-о-о не 15 лет!!! <br><br>
Все дело в огромном количестве минусов у современного образования и в отсутствии плюсов.<br><br>
Пат, детям моим скоро "надо" будет идти в школу, но они туда не пойдут.
Zerro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2006, 22:41   #23
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,867
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Zerro
Лета, а ты считаешь, что реальной возможности изменить мир нет? Мне кажется, видя все несовершенство мира, просто нельзя не начать его менять. Если не начать, то я не понимаю - как можно будет смотреть в глаза своих детей, внуков?
С ума сойти, в 20 лет я не была такой романтичной даже наполовину
Отвечу словами Игоря Акимова, из его письма ко мне (речь идет о Тейяре де Шардене, вернее, его книге "Феномен человека"): "...тебе с Шарденом спорить бестактно, и дело не в твоем возрасте, а в том, что его идеи реализованы и их знает весь мир, а что сделала ты? Когда ко мне приходит восторженный юноша и захлебываясь своей гениальностью начинает рассказывать о своих идеях, я спрашиваю его: "А что нового ты создал?" Не то, что ты думаешь, не то, за что ты борешься или что опровергаешь, а что ты создал? то, чего не было до тебя..." Ответь, пожалуйста, на этот конкретный вопрос Игоря Алексеевича, затем мы продолжим.
И, пожалуйста, не надо больше про несовершенство мира, глаза детей и внуков... Иначе, конкретно меня ты в этой теме больше не увидишь. Учись защищать свою точку зрения не прибегая к подобным приемам.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2006, 23:01   #24
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Zerro
Цитата:
тема о вреде и ненужности образования в том виде, который оно имеет сейчас
Ок.
А какой вид сейчас имеет образование?
Какие его черты приносят вред?
Цитата:
образование не играет ... роли в жизненном успехе ... оно помогает этого успеха не добиться.
Тоже хочу уточнить - что ты считаешь жизненным успехом? Бабло? Спокойствие и любовь? Время и способность к творчеству?
Цитата:
Отучает думать
Необоснованное утверждение.
Цитата:
(создает слабоумных и физических калек). Зомбирует, совместно с телевидением и радио, делая из людей послушных биороботов (обслугу для государства).
Мощный задвиг. Похоже на современную фантастику.
Цитата:
Все эти заключения я сделал не с потолка. У меня высшее образование. На данный момент я – бизнесмен. И поверьте, толк, вернее его отсутствие в образовании я знаю.
Разумеется, ты получил свое образование в той же системе, которую критикуешь? Ну и о чем тогда ты говоришь, послушный зомбированный биоробот?
Цитата:
А КПД получения знаний в вузе можешь посчитать? Он стремиться к нулю. Да и системное мышление и способность мыслить закладывает в человека не школа и вуз, а ПРИРОДА
Неубедительно.
Цитата:
Иначе ты бы никогда не выучился совершенно непонятному, теперь уже тебе родному языку
Мозг человека изначально подготовлен к изучению языка, в его структуре заложены основы грамматики - однако запустить эту систему необходимо до возраста где-то порядка 10 лет, иначе человек становится необучаем. Имеющаяся система образования вполне запускает навыки изучения языка.

Вобщем, Zerro, можно, конечно и дальше придираться к формулировкам - но неохота. Пока что я вижу в твоих текстах только неубедительный наезд в адрес системы образования. В ней есть недостатки, ясен пень. Однако эти недостатки вовсе не повод выкидывать ее на помойку.

Для начала предлагаю определиться - о какой системе образования идет речь? Временной период какой? Сегодня? 10 лет назад? Что то еще? Детский сад, школа, институт? Что недополучает ученик? Что получает?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2006, 23:16   #25
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Zerro
Имхо, твоё желание доказать что образование вредно - есть лишь попытка оправдать (рационализировать) свой собственный отказ или того, что ничего из полученного не удалось пристроить потом очевидным образтом. Остальное неважно, ибо любой подобный крик в таокй форме ничего не привносит для изменения ситуации вцелом.

Потом, для того что бы стать успешным бизнесменом действительно образование необязательно - главное научиться нанимать людей умнее себя самого. Однако, в современных реалиях, ВО, много даёт в плане развития личности, но некоторых действительно может травмировать.

Если ты уже бизнесмен, то твой подход может быть совсем другим. Если на рынке есть только некачественное предложение - то это хороший повод выйти на него с более качественным.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi

Последний раз редактировалось Иеро; 10.05.2006 в 14:09.
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 00:37   #26
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
…образование не играет абсолютно никакой роли в жизненном успехе, вернее играет, оно помогает этого успеха не добиться.
Пока что э
то голословное утверждение.
Факты, цифры, определения успеха и биографии в студию. Иначе разговор беспредметен и сводится к сопоставлению жизненного опыта, который разный у разных людей.
Цитата:
Отучает думать (создает слабоумных и физических калек).
У меня два с половиной высших, калекой себя не считаю.
Цитата:
Зомбирует, совместно с телевидением и радио, делая из людей послушных биороботов (обслугу для государства).
Да, и…?
Подразумевается, что это возмутительно или что это новость?
С другой стороны, это же государство является обслугой примитивных нужд биороботов.
Цитата:
Все эти заключения я сделал не с потолка. У меня высшее образование. На данный момент я – бизнесмен.
Поделишься тем, как тебе это удалось?
Кстати, откалибруемся по понятиям: бизнесмен в твоем понимании – это человек, добившийся жизненного успеха?
Есть ли для тебя определенный порог в баксовом эквиваленте после которого человек успешен, а до не успешен?
Цитата:
Ну что, спорить будем? -)
А на хрена?
Впрочем, когда-то для меня эта тема была актуальна.
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 04:27   #27
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Zerro, как минимум невежливо на вопросы не отвечать.
У меня для тебя еще вопросик есть.
Как лично тебе образование мешало добиться успеха? Отучало думать, зомбировало и сделало из тебя биоробота?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 14:21   #28
Сова
Собирающая
 
Аватар для Сова
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 153
Сова кусочек мозаики, нашедший своё местоСова кусочек мозаики, нашедший своё место
Мне так забавно стало - "12% жизни впустую"... Это ведь тоже уметь надо - убить 15 лет времени впустую... У меня вот не получилось...
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 16:03   #29
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Zerro
образование не играет абсолютно никакой роли в жизненном успехе, вернее играет, оно помогает этого успеха не добиться.
А я вот интересуюсь знать - это ты про кого именно говоришь? Про себя? Ну, тогда так и говори - мне лично образование помогло не добиться успеха, сделало из меня слабоумного зомбированного робота, и т.д. и т.п....

Мне довелось когда-то учиться в школе, которую одна мудрая дама очень четко охарактеризовала как "блестящее образование и полное выхолащивание". В выпускном классе даже троечники у нас вовсю чирикали по-английски, а не-троечники - по-английски лучше, чем по-русски; мелкая мальчишечья стычка считалась Кошмарным Ужасом, из-за которого на уши ставили всех - от классного руководителя до очень и очень немелких по тем временам пап и мам; а уж про подкладывание, допустим, кнопки на учительский стул и прочих милых школьных шалостях ни у кого и мыслей в голове не возникало... такие были умненькие мальчики и девочки, у которых учиться плохо считалось неприличным, "троечник" автоматически равнялся "лузеру", и отношение к нему было соответствующее... В общем, среднее образование было и впрямь блестящим по советским временам. А вот потом каждый распорядился имевшимся у него интеллектуальным багажом по-своему.

Я не слишком часто встречаю бывших одноклассников, можно сказать - редко. Но ни один из тех, кто, например, закончил школу с медалями, а потом так же успешно - неплохие столичные вузы, в жизни не пропал, тупых роботов напоминают слабо и впечатления тотально зачмыренных не производят никак.

Да, возможно, нынешняя система образования от идеала далека... Ты знаешь, как он выглядит, этот идеал? Расскажи. А заодно опиши то, как ты видишь пути достижения этого идеала. Иначе все твои прекрасные порывы по изменению мира к лучшему - всего лишь то, что называется красивым словом "популизм"


Цитата:
детям моим скоро "надо" будет идти в школу, но они туда не пойдут
Экстернат, насколько я знаю - допускаемый законом вариант получения среднего образования. Ноу проблем, как говорят наши друзья-англичане.
Кстати, а мнением детей по этому поводу ты поинтересовался?
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 16:11   #30
Zerro
Пользователь
 
Аватар для Zerro
 
Регистрация: 12.03.2006
Сообщений: 94
Zerro обретает свой цвет
Лета, да, действительно, похвалиться мне особенно нечем. Ты права. Надо задуматься над этим... Народ, вернусь когда будут реальные результаты. Прощайте.
Zerro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
образование, школа

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:53.